某批出口货物的国内进价为人民币96万元(含增值税,增值税税率为17%),共1万箱。出口该批货物企业的费用定额率为6%,利润率为8%,退税率为14%。问:该批出口货物的FOB价为每箱多少欧元?
第1题:
某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的增值税税率为17%,退税率为13%。2005年7月的有关业务如下:
(1)购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款为500万元;
(2)准予抵扣的进项税额为85万元(该增值税专用发票已经税务机关认证),货物已验收入库;
(3)本月出口货物销售取得销售额100万元;内销货物600件,开具普通发票,取得含税销售额140.4万元;将与内销货物相同的自产货物200件用于本企业基建工程,货物已移送。
(4)2005年6月留抵税额为5万元。
要求:计算该企业当期“免、抵、退”税额。
第2题:
某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物征税率为17%,退税率为11%,2011年5月出口设备40台,出口收入折合人民币200万元,本月国内销售设备不含税销售收入100万元;国内购进货物专用发票注明价款为200万元,进项税额34万元,发票通过认证;上期期末留抵税额6万元,该生产企业5月份免抵税额为( )万元。
A.0
B.11
C.22
D.68
第3题:
第4题:
第5题:
某外贸企业收购一批货物于1999年9月份直接报关出口,收购货物取得的增值税专用发票上注明的购货金额为1000万元,适用13%的税率。请计算该批货物出口应退税额。(出口退税率为10%)
应退税额为1000×10%=100(万元)
略
第6题:
某生产企业,2008年第三季度6月份报关出口货物离岸价(FOB)50万美元,内销货物350万元人民币,购进原材料、零配件等全部进项税额116万元人民币。假定美元与人民币汇价均为1:7.3,以上货物销售额均为不含税价格,增值税税率为17%,出口退税率为13%,按“免、抵、退”办法计算该企业2008年第三季度应纳(退)增值税。
略
第7题:
我国某进出口公司出口一批货物,该批货物的税后货值为100万人民币,增值税率为17%,出口退税率为5%。求该批货物的退税。(保留两位小数)
第8题:
某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税率为17%,退税率为13%。2015年6月购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明金额500万元、税额85万元。6月内销货物取得不含税销售额150万元,出口货物取得销售额折合人民币200万元。上月增值税留抵税额10万元。该企业当期“免、抵、退”税不得免征和抵扣税额为()。
第9题:
第10题:
第11题:
第12题:
第13题:
自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物征税率为17%,退税率为13%,2011年5月出口自产货物一批,出口收入折合人民币200万元。本月国内销售货物取得不含税销售收入100万元;国内购进货物专用发票注明价款为400万元,进项税额68万元通过认证:上期期末留抵税额5万元,该生产企业5月份留抵下期抵扣的税额是( )万元。
A.0
B.22
C.26
D.68
第14题:
第15题:
第16题:
第17题:
某进出口公司当月进口货物一批,海关审定的关税完税价格为800万元,当月销售给国内企业,销售额为1800万元。该货物的关税税率为12%,增值税税率为17%。计算该公司进口增值税和国内销售应纳增值税税额。
进口环节增值税=组成计税价格*税率=(800+800×12%)×17%=896×17%=152.32(万元)
国内销售应纳增值税=当期销项税额—当期进项税额=1800×17%-152.32=306-152.32=153.68(万元)
合计:306万元
略
第18题:
出口商品共500件,每件报价为10美元,CIF伦敦,其中运费200美元,保险费100美元,进价每件人民币50元,国内增值税率17%,费用定额率10%,出口退税率13%,银行美元买入价7.46人民币/美元。求,这笔交易的出口换汇成本、盈亏率,并判断该笔交易是盈利还是亏损?
第19题:
某商业企业2月份销售货物为97.5万元,购进货物的增值税专用发票注明增值税额为13万元。该企业2月份应纳增值税为多少(税率为17%)?
第20题:
某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物征税率为17%,退税率为15%,2016年5月出口设备40台,出口收入折合人民币200万元,本月国内销售设备不含税销售收入100万元;国内购进货物专用发票注明价款为200万元,进项税额34万元,发票通过认证;上期期末留抵税额8万元,该生产企业5月份免抵税额为()万元。
第21题:
第22题:
第23题: