更多“硅铁生产中焦炭的水分含量应小于()A、10%B、5%C、12%D、14%”相关问题
  • 第1题:

    硅铁中Al含量的主要来源是()

    • A、硅石
    • B、电极糊
    • C、石灰
    • D、焦炭

    正确答案:A

  • 第2题:

    蒸汽加热器后的污氮中的水分含量应小于5ppm。()


    正确答案:正确

  • 第3题:

    铸造用焦炭固定碳必须大于80%,水分小于4%,灰分要求为()。

    • A、5%~8%
    • B、6%~11%
    • C、8%~12%
    • D、12%~15%

    正确答案:C

  • 第4题:

    冶炼硅铁所用的硅石的水分含量为()

    • A、<3%
    • B、<10%
    • C、不作要求
    • D、<6%

    正确答案:C

  • 第5题:

    硅铁生产中,对气煤焦灰分的要求是()

    • A、<14%
    • B、<18%
    • C、16~20%
    • D、>14%

    正确答案:A

  • 第6题:

    硅铁生产中焦炭的水分含量应小于()

    • A、10%
    • B、5%
    • C、18%
    • D、14%

    正确答案:B

  • 第7题:

    某班在生产中发现炉况发粘,经检查原料发现焦炭固定碳含量84%没有变化,硅石含量SiO2=98%没有变化,只有焦炭的水分发生变化,水分由12%增加到16%,需调整焦炭的配比(焦炭烧损10%),问:如何调整配碳量?


    正确答案: 原焦炭配量=1000×98%×24/60×(1-12%)×84%×(1-10%)=589kg
    现焦炭配比=1000×98%×24/60×(1-16%)×84%×(1-10%)=618kg
    焦炭增加量=618-589=29kg/批料
    须在原每批焦炭配比中增加29kg的配量

  • 第8题:

    在焦炭的分析中,能用来作为判断焦炭成熟标志的是:()。

    • A、挥发分
    • B、水分
    • C、灰分
    • D、氢含量
    • E、硫含量

    正确答案:A,D

  • 第9题:

    冶炼硅铁所用的硅石的水分含量为()


    正确答案:不作要求

  • 第10题:

    焦炭对水分含量的要求大致为()。

    • A、焦炭水分越高越好
    • B、焦炭水分越低越好
    • C、焦炭水分应稳定在一个较低的水平
    • D、焦炭对水分没有要求

    正确答案:C

  • 第11题:

    单选题
    我*公司电石渣滤饼水分要求为(),其PH值范围为()。
    A

    小于40%,10-14

    B

    小于41%,11-14

    C

    小于42%,10-14

    D

    小于42%,12-14


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    出蒸汽加热器的污氮水分含量应小于()
    A

    3ppm

    B

    10ppm

    C

    5ppm


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    合金化产品锌层铁含量应控制在()。

    • A、5-10%
    • B、10-15%
    • C、8-12%
    • D、12-15%

    正确答案:C

  • 第14题:

    出蒸汽加热器的污氮水分含量应小于()

    • A、3ppm
    • B、10ppm
    • C、5ppm

    正确答案:C

  • 第15题:

    关于铁在锌液中的失重溶解,下面说法不正确的是()

    • A、铁在锌液中的失重溶解通常随硅含量的提高而增大。
    • B、铁在锌液中的失重溶解通常随硅含量的提高而减小。
    • C、铁在锌液中的失重溶解通常随硅含量的降低而减小。
    • D、铁在锌液中的失重溶解通常随硅含量的降低而增大。
    • E、铁在锌液中的失重溶解通常随Sb含量的提高而增大

    正确答案:B,D

  • 第16题:

    硅铁冶炼对焦炭有哪些要求?


    正确答案: 1.固定碳含量要高,C固>82%,灰分含量低,
    2.比电阻要大
    3.高温下有一定的机械强度
    4.化学活性要好
    5.合适的粒度
    6.水分要低而稳定

  • 第17题:

    25000KVA电炉硅铁冶炼对焦炭粒度的要求是()㎜

    • A、3~8
    • B、5~10
    • C、5~20
    • D、5~30

    正确答案:C

  • 第18题:

    生产75%FeSi以1000kg硅石为基础进行配料计算,已知条件:SiO2=98%;焦炭C固=84%、水分12%;球团矿TFe=60%;Si的回收率92%;焦炭的烧损率10%;合金中含Fe量23%。


    正确答案: 1、由硅石中还原SiO2需要的碳量=1000×98%×24/60=392kg
    干焦需要量=392/((1-10%)×84%)=518.5kg
    焦炭需要量(湿基)=518.5/(1-12%)=589kg
    2、球团矿需要量计算
    硅石中含Si量=1000×98%×28/60=457.3kg
    进入合金中的Si量=457.3×92%=420.7kg
    合金的重量=420.7/75%=561kg
    合金中的Fe量=561×23%=129kg
    球团需要量=129/60%=215kg
    3、炉料配料比:硅石1000kg;焦炭(湿基)589kg;球团矿215kg

  • 第19题:

    焦炭中水分含量的波动是造成()和()的主要原因。


    正确答案:炉况波动;恶化

  • 第20题:

    我*公司电石渣滤饼水分要求为(),其PH值范围为()。

    • A、小于40%,10-14
    • B、小于41%,11-14
    • C、小于42%,10-14
    • D、小于42%,12-14

    正确答案:D

  • 第21题:

    转炉炼钢发热剂包括()。

    • A、铝
    • B、硅铁
    • C、煤
    • D、焦炭

    正确答案:A,B,C,D

  • 第22题:

    胶囊壳的水分含量为()

    • A、12%~15%
    • B、9%
    • C、10%
    • D、5%
    • E、0.5%

    正确答案:A

  • 第23题:

    单选题
    铸造用焦炭固定碳必须大于80%,水分小于4%,灰分要求为()。
    A

    5%~8%

    B

    6%~11%

    C

    8%~12%

    D

    12%~15%


    正确答案: D
    解析: 暂无解析