计算题:某台泵每小时出水量640吨,耗电量为44度,求,1天的出水量、耗电量各是多少?单耗为多少?(取小数位后两位)

题目

计算题:某台泵每小时出水量640吨,耗电量为44度,求,1天的出水量、耗电量各是多少?单耗为多少?(取小数位后两位)


相似考题
更多“计算题:某台泵每小时出水量640吨,耗电量为44度,求,1天的出”相关问题
  • 第1题:

    计算题:一台水泵,泵的有效压头He为10m,泵的实际流量V为1m3/s,泵的轴功率Na为200KW,求这台泵的效率η。


    正确答案: ①泵的有效功率Ne=HeρVg=10100019.8=98KW
    ②泵的效率η=Ne/Na100%=98/200100%=49%。
    泵的效率为49%。

  • 第2题:

    计算题某灌浆泵的排量为250L/min,求内径25mm的出浆管中的浆液流速是多少?


    正确答案: 流速等于流量除以出浆管的截面积。设流速为V,流量为Q,截面积为S。Q=250L/min=250÷1000÷60=0.004167(m3/s),
    S=(1/4)³πd2=0.25³3.1416×0.0252=0.00049(m2),
    V=Q/S=0.004167÷0.00049=8.49(m/s)。
    出浆管中浆液的流速为8.49m/s。:

  • 第3题:

    计算题:其竖炉日产球团矿40000吨,总耗电量为9.5×10.5万kw,求球团矿吨耗电量是多少?


    正确答案: 吨矿耗电量=总耗电量/产量
    =9.5×10.5÷40000
    =23.75(kwh/t)
    吨矿耗电量23.75kwh/t。

  • 第4题:

    计算题:某焙烧炉某日作业率为95%生产球团矿1600吨,求台时产量?


    正确答案: 因作业率95%某日作业时间:24h×95%=22.8h
    台时产量=1600/22.8=70.18吨/小时

  • 第5题:

    计算题:某输水管道直径为250mm,水的平均流速为1.5m/s,求每小时通过的体积流量是多少。


    正确答案: 体积流量
    V=πd2v/4
    =3.14×0.252×1.5×3600/4
    =280(m/h)

  • 第6题:

    计算题:现有一台泵扬程是100米,流量60立方米/h,液体重度为1,该泵效率60%,求泵的轴功率。


    正确答案: N轴=(100*60*1000)/(3600*102*0.6)=27.3KW

  • 第7题:

    计算题:(B-J-008)已知某泵轴功率为100KW,效率为75%,求该泵的有效功率?


    正确答案: ∵η=N/N∴N=N.η=100×0.75=75(KW)
    该泵有效功率为75KW。

  • 第8题:

    计算题:一台泵的吸水扬程为4米,压水扬程为66米,损失扬程为14米,求:水泵的总扬程?


    正确答案: H=H+H+Hi=4+66+14=84米。
    总扬程为84米。

  • 第9题:

    计算题:(A-A-009)已知某泵的有效功率为10.33KW,泵的效率为70%,是求该泵轴功率大小?


    正确答案: N=N有效/η=10.33÷0.7=14.76(KW)
    该泵的轴功率为14.76KW。

  • 第10题:

    问答题
    计算题:(A-A-004)某泵出口压力为1.800MPa,如果气压计上的读数为757mmHg,试求泵出口液体绝压为多少?

    正确答案: 1mmHg=1.3332×102Pa
    P大气=757×1.3332×102=0.101(MPa)
    P=P+P大气=1.800+0.101=1.901(MPa)
    此泵出口液体的绝压为1.901MPa。
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    问答题
    计算题:(A-A-009)已知某泵的有效功率为10.33KW,泵的效率为70%,是求该泵轴功率大小?

    正确答案: N=N有效/η=10.33÷0.7=14.76(KW)
    该泵的轴功率为14.76KW。
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    计算题:某台泵每小时出水量640吨,耗电量为44度,求,1天的出水量、耗电量各是多少?单耗为多少?(取小数位后两位)

    正确答案: 640×24=15360吨
    44×24=1056度
    1056÷15360=0.07度
    1天出水量15360吨,耗电量1056度,单耗0.07千瓦时/吨。
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    计算题;某水泵的流量是12.5L/s,泵的压头为29.2m,轴功率为5.77KW,试求泵的效率。


    正确答案: η=QHρ/(102N)=12.5×29.2/(102×5.77)=62%

  • 第14题:

    计算题:某台竖炉作业23小时,共生产球团矿960吨,求台时产量?


    正确答案: 台时产量=产量/作业时间
    =960÷23
    =41.74(吨/台时)
    该竖炉台时产量为41.74t/台时

  • 第15题:

    计算题:某台竖炉其生产能力每小时44吨,利用系数为5.49t/m2•h,求竖炉焙烧面积是多少?


    正确答案: 焙烧面积=台时产量/利用系数
    =44÷5.49
    =8.01(m2
    竖炉焙烧面积为8.01m2

  • 第16题:

    计算题:某泵输送油品的流量为36m3/h,油品的相对密度为1.1,泵的扬程为50m,效率为80%,求该泵的有效功率和轴功率?


    正确答案: 解:N=HρgQ=36/3600×1.1×103×9.81×50=5395.5(W)
    N=N/80%=6744.4(W)
    答:该泵的有效功率为5395.5瓦,轴功率为6744.4瓦。

  • 第17题:

    计算题:某泵轴功率P=80kW,有效功率为Pe=40kW,试求泵的效率η。


    正确答案: η=Pe/P
    =40/80
    =50%

  • 第18题:

    [计算题]某离心泵效率为53%,配用电机功率为100kW,求该泵输出功率?


    正确答案:N输出=100×53%=53kW
    该泵的输出功率为53kW。

  • 第19题:

    计算题:(B-A-005)已知某泵扬程为250m,转速为2900转/分,求转速降为1450转/分时的扬程?


    正确答案: ∵H1/H2=(n1/n22
    ∴H2=(n2/n1)2.H1=(1450÷2900)2×250=62.5(m)
    该泵转速改变后轴功率为62.5m。

  • 第20题:

    计算题:(A-A-004)某泵出口压力为1.800MPa,如果气压计上的读数为757mmHg,试求泵出口液体绝压为多少?


    正确答案: 1mmHg=1.3332×102Pa
    P大气=757×1.3332×102=0.101(MPa)
    P=P+P大气=1.800+0.101=1.901(MPa)
    此泵出口液体的绝压为1.901MPa。

  • 第21题:

    问答题
    计算题:(B-J-008)已知某泵轴功率为100KW,效率为75%,求该泵的有效功率?

    正确答案: ∵η=N/N∴N=N.η=100×0.75=75(KW)
    该泵有效功率为75KW。
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    问答题
    计算题:一台泵的吸水扬程为4米,压水扬程为66米,损失扬程为14米,求:水泵的总扬程?

    正确答案: H=H+H+Hi=4+66+14=84米。
    总扬程为84米。
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    问答题
    计算题:某台泵的流量为54吨/时,扬程为68米,求:有效功率是多少?

    正确答案: 54吨/时=15升/秒,据N效=r.Q.H/102=1×15×68/102=10千瓦
    有效功率为10KW。
    解析: 暂无解析