甲、乙、丙、丁、戊5个学生参加高考,他们成绩之间的关系是:丙没有乙高,戊没有丁高,甲高于乙,而丁不如丙高。则成绩可能最高的是()A、甲B、乙C、丙D、丁

题目

甲、乙、丙、丁、戊5个学生参加高考,他们成绩之间的关系是:丙没有乙高,戊没有丁高,甲高于乙,而丁不如丙高。则成绩可能最高的是()

  • A、甲
  • B、乙
  • C、丙
  • D、丁

相似考题
更多“甲、乙、丙、丁、戊5个学生参加高考,他们成绩之间的关系是:丙没有”相关问题
  • 第1题:

    某厂有五种产品:甲、乙、丙、丁、戊。它们的年销售额之间的关系为:丙没有丁高,甲没有乙高,戊高于丁,而乙不如丙高。请问,哪种产品的年销售额最高?


    A. 甲
    B. 乙
    C. 丙
    D. 戊

    答案:D
    解析:
    解题指导: 丙≤丁,甲≤乙,戊>丁,乙≤丙,故可得甲≤乙≤丙≤丁<戊,故答案为D。

  • 第2题:

    某寝室有甲、乙、丙、丁和戊五位同学,每位同学都参加了不同的学生社团。对于他们所参加的社团情况,有以下五种说法:(1)乙:书法,戊:绘画;(2)丙:辩论,丁:摄影;(3)甲:攀岩,戊:摄影;(4)乙:辩论,丁:攀岩;(5)乙:绘画,丙:书法,已知上述五种说法每种只说对了一半。
    由此可以推出:

    A.甲:攀岩,乙:辩论
    B.丙:绘画,丁:书法
    C.丙:摄影,戊:书法
    D.丁:绘画,戊:辩论

    答案:A
    解析:
    本题考察分析推理。
    题干中给了限定条件说每种只说对了一半,可使用假设法和代入法。
    假设A选项正确代入题干可得,戊学的是绘画、丁学的是摄影、甲参加的是攀岩、乙参加的是辩论,丙参加的是书法,符合题干中给的限定条件,故当选;
    B选项代入(2)全错,排除;C选项代入(1)全错,排除;D选项代入(4)全错,排除。
    因此,选择A选项。

  • 第3题:

    病毒性肝炎分为()类。

    • A、甲、乙、丙、丁
    • B、甲、乙、丙、戊
    • C、甲、乙、丙、丁、戊
    • D、甲、乙、丙、戊、未分型

    正确答案:D

  • 第4题:

    所有甲都属于乙,有些甲属于丙,所有乙都属于丁,没有戊属于丙。以下哪一项不能从上述论述中推出()

    • A、有些丙属于丁
    • B、没有戊属于丁
    • C、有些甲属于戊
    • D、所有甲都属于丁

    正确答案:C

  • 第5题:

    单选题
    所有甲都属于乙,有些甲属于丙,所有乙都属于丁,没有戊属于丁,有些戊属于丙。以下哪一项不能从上述论述中推出?(  )
    A

    有些丙属于丁

    B

    没有戊属于乙

    C

    有些甲属于戊

    D

    所有甲都属于丁


    正确答案: B
    解析:
    可以利用文氏图表示概念间的关系来解题。由题干画图可知,ABD三项都正确,甲和戊是全异关系,所以不能推出C项。

  • 第6题:

    单选题
    甲、乙、丙、丁、戊5个学生参加高考,他们成绩之间的关系是:丙没有乙高,戊没有丁高,甲高于乙,而丁不如丙高。则成绩可能最高的是()。
    A

    B

    C

    D


    正确答案: B
    解析: 考查关系推理。由题干可知乙高于丙,而丙高于丁,丁高于戊,而甲又高于乙,可推出甲可能是最高的。故选A。

  • 第7题:

    单选题
    有甲、乙、丙、丁、戊五个人,已知他们之间关系如下:(1)甲是乙的儿子的爸爸;(2)丙是乙的爸爸的儿子;(3)丁是丙的儿子的妈妈;(4)戊是丁的妈妈的儿子。则下列说法正确的是(  )。
    A

    甲和丙是兄弟关系

    B

    存在两对姐弟或兄妹关系

    C

    丁是甲孩子的姑妈

    D

    存在一对夫妻关系


    正确答案: D
    解析:
    由(1)知,甲和乙是夫妻关系;由(2)知,丙和乙是姐弟或兄妹关系;由(3)知,丙和丁是夫妻关系;由(4)知,丁和戊是姐弟或兄妹关系。A项错误,甲是丙的姐夫或妹夫;B项正确,存在两对姐弟或兄妹关系,乙丙和丁戊;C项错误,丁是甲孩子的舅妈;D项错误,存在两对夫妻关系,甲乙和丙丁。

  • 第8题:

    多选题
    甲、乙、丙三人均是小学五年级学生,2010年6月20日下午,他们放学后在河边玩耍,发现同班同学丁在河对岸洗东西,甲提议扔石子逗丁玩,甲、乙、丙三人纷纷把石子投向丁,丁发现后避让不及,一颗石子击中丁的左眼。甲、乙、丙三人都认为不是自己所伤,也没有证据证明甲、乙、丙到底谁是加害人。关于该案,下列表述中正确的有 ( )
    A

    甲、乙、丙的行为构成共同加害行为

    B

    甲、乙、丙的行为构成共同危险行为

    C

    甲、乙、丙的行为在主观上是共同过失

    D

    甲、乙、丙的行为与丁的损害之间有因果关系

    E

    甲、乙、丙的行为与丁的损害之间无因果关系


    正确答案: A,D
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    甲、乙、丙、丁、戊、己六位运动员的跳高纪录有如下比较:
    (1)乙的成绩比丙好,但不如甲;
    (2)丁的成绩不如甲和丙;
    (3)戊的成绩好于丁和己,但不如甲和丙。
    由此,可以确定

    A.丁的成绩好于己
    B.己的成绩好于丁  
    C.戊的成绩好于乙
    D.乙的成绩好于戊

    答案:D
    解析:
    根据题干给出条件可以推理出甲的成绩>乙的成绩>丙的成绩>戊的成绩>丁、己的成绩,丁与己的成绩大小关系不确定。选项中只有D项可以确定,因此选择D选项。

  • 第10题:

    某公司举办乒乓球比赛,进人决赛的有甲、乙、丙、丁、戊五位员工,张总说名次排序应该 是甲、乙、丙、戊、丁。”刘总说应该是戊、甲、丁、丙、乙。”比赛结果表明,张总没有猜对任何一位员工的名次,也没有猜对任何一对名次相邻的员工的顺序关系。刘总猜对了两位员工的名次,又猜对了两对名次相邻的员工的顺序关系。
    据此可知,五名运动员的名次排序应该是( )。


    A. 丁、戊、甲、丙、乙
    B.乙、甲、丁、丙、戊
    C.戊、丙、丁、乙、甲
    D. 丁、乙、丙、甲、戊

    答案:A
    解析:
    此题用排除法。根据张总没有猜对任何一位员工的名次,可排除D项, 根据张总没有猜对任何一对名次相邻员工的顺序关系,可排除B项。根据刘总猜对了两对名次相邻员工的顺序关系,可排除C项。正确答案为A。

  • 第11题:

    甲、乙、丙、丁、戊5个学生参加高考,他们成绩之间的关系是:丙没有乙高,戊没有丁高,甲高于乙,而丁不如丙高。则成绩可能最高的是()。

    • A、甲
    • B、乙
    • C、丙
    • D、丁

    正确答案:A

  • 第12题:

    甲、乙、丙、丁、戊、己六位运动员的跳高纪录有如下比较: (1)乙的成绩比丙好,但不如甲; (2)丁的成绩不如甲和丙; (3)戊的成绩好于丁和己,但不如甲和丙。 由此,可以确定

    • A、丁的成绩好于己 
    • B、己的成绩好于丁 
    • C、戊的成绩好于乙 
    • D、乙的成绩好于戊

    正确答案:D

  • 第13题:

    单选题
    病毒性肝炎分为()类。
    A

    甲、乙、丙、丁

    B

    甲、乙、丙、戊

    C

    甲、乙、丙、丁、戊

    D

    甲、乙、丙、戊、未分型


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第14题:

    多选题
    甲拥有子公司乙,甲与丙共同控制丁。乙对戊、已有重大影响。不考虑其他因素,下列关于关联方关系的表述中,正确的有()。
    A

    乙与戊、乙与己互为关联方

    B

    甲、乙、丁之间均互为关联方

    C

    甲、乙、丙、丁之间均互为关联方

    D

    甲、乙、丙、丁、戊、己之间均互为关联方


    正确答案: B,A
    解析: 与该企业共同控制合营企业的合营者之间通常不构成关联方关系,故甲与丙无关联方关系,选项C和D错误。

  • 第15题:

    单选题
    全班只有一名学生没有参加植树活动,班主任只知道是甲、乙、丙、丁四人中的一个。班主任在讯问时,甲说:“乙没去。”乙说:“我不但去了,而且直到活动结束才离开。”丙说:“我晚去了一会,但我种的树是全班最多的。”丁说:“如果丙去了,那我就没去。”他们四人中只有一人说谎。由此可以推知:()
    A

    甲没有参加

    B

    乙没有参加

    C

    丙没有参加

    D

    丁没有参加


    正确答案: B
    解析: 甲和乙的话矛盾,则必有一真一假,根据题干“只有一人说谎”可知,丙、丁二人说的都是真话,由此可推出,没有参加植树活动的学生是丁。答案选D。