刘小姐曾属于中产阶级,年收入15万元。按规定申报个税;各项应酬,年支出1万元;抚养小孩一人,年支出5万元;全家“澳洲旅游”支出6万元;各项财产性支出2万元;全年平均理财收入12万元左右。她现在选择赋闲在家。刘小姐今后平衡家庭收支最有效的办法是( )。A.终身理财B.继承遗产C.代际赡养D.国家福利

题目

刘小姐曾属于中产阶级,年收入15万元。按规定申报个税;各项应酬,年支出1万元;抚养小孩一人,年支出5万元;全家“澳洲旅游”支出6万元;各项财产性支出2万元;全年平均理财收入12万元左右。她现在选择赋闲在家。刘小姐今后平衡家庭收支最有效的办法是( )。

A.终身理财

B.继承遗产

C.代际赡养

D.国家福利


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  • 第1题:

    (2001年考试真题)2001年3月,某音乐茶座门票收入1万元,台位费、点歌费等收入5万元,茶水、烟酒、饮料收入12万元;发生工资性支出1.8万元;水电费以及购买烟酒等支出3.6万元。已知当地娱乐业适用营业税税率为15%。该音乐茶座3月份应缴纳的营业税税额为( )万元。

    A.0.15

    B.0.9

    C.1.89

    D.2.7


    正确答案:D
    解析:本题考查重点是对“营业税应纳税额的计算”的掌握。题中该音乐茶座3月份应缴纳的营业税税额为(1+5+12)×15%=2.7(万元)。因此,本题的正确答案为D。

  • 第2题:

    林先生以退休为最重要的理财目标,现在30岁,其年收入8万元,年支出4万元,退休年龄55岁,教育金年支出1万元,租购房屋年支出1万元。暂时不考虑货币的时间价值,教育金以一个子女20年支出计算,购房支出以20年计算,预计可活到80岁,则林先生退休后年支出______万元;根据林先生的描述,林先生属于______。( )

    A.4.8;后享受型

    B.4.8;先享受型

    C.2.4;后享受型

    D.2.4;先享受型


    正确答案:C
    解析:①林先生生涯收入=(8-4)×(55-30)=100(万元);教育和购房支出=(1+1)×20=40(万元);退休后年支出=(100-40)/(80-55)=2.4(万元);②林先生将大部分选择性支出储蓄起来,储蓄投资的最重要目标就是期待退休后享受更高品质的生活水平,故其属于先牺牲后享受的后享受型。

  • 第3题:

    某生产企业,20×6年全年收入1600万元,成本600万元,按规定支出各种费用400万元,其中包括技术转让所得300万元,新产品开发费80万元。该企业当年应纳企业所得税为()万元。

    A.65

    B.75

    C.39

    D.150


    参考答案:A

  • 第4题:

    根据下面材料,回答下列问题:

    张自谦现年30岁,男性,已婚,有一个2岁小孩。单薪,年收入6万元,年支出4.5万元。20年定期寿险,每万元保额的保费为37元。20年终身寿险,每万元保额的保费为176元。

    如果以10年支出为保额需求,年收入的10%为保费预算,终身寿险与定期寿险的合理搭配为( )。

    A.终身寿险45.2万元;定期寿险31.2万元

    B.终身寿险31.2万元;定期寿险13.8万元

    C.终身寿险13.8万元;定期寿险31.2万元

    D.终身寿险22.5万元;定期寿险22.5万元


    参考答案:B
    解析:根据假设条件,应有保额=4.5×10=45(万元),保费预算=60000×10%=6000(元)。设终身寿险投保额为W,根据两种保险各自的费率,可以得到:(45-W)×37+W×176=6000。可得,终身寿险投保额W=31.2(万元),定期寿险投保额为13.8万元(45-31.2)。

  • 第5题:

    根据以下资料,回答下列题目:

    苏先生家庭2007年年收入15万元,家计支出4万元,年初购房向银行贷款80万元,年利率为5%,20年期,按年等额本息偿还。2007年苏先生保障型保费支出1万元,子女教育年金保险支出2万元,定期定额基金支出1万元。

    2007年苏先生家庭收支储蓄表中的储蓄为( )万元。

    A.2

    B.4

    C.6

    D.8


    参考答案:C
    解析:计入当年支出的利息费用为:80×5%=4(万元);储蓄=15-4-4-1=6(万元)。

  • 第6题:

    某企业2007年按规定的时间向税务机关进行了纳税申报,并缴纳了该年的营业税和所得税。在纳税申报资料中显示:该企业2007年营业收入140万元,营业支出120万元,缴纳的营业税为7万元,缴纳的所得税为4.29万元。2007年,税务机关在税务检查中发现该企业通过伪造记账凭证等手段,隐瞒了实际收入和支出的事实。经查实,该企业2007年实际营业收入为160万元,营业支出为ll0万元。该企业适用营业税税率为5%、所得税税率为25%,其他税费本题暂不考虑。

    要求:

    (1)该企业偷税额是多少?列出具体的计算过程。

    (2)根据税收征收管理法律制度的有关规定,对该企业的行为应如何进行处理?依据是什么?


    正确答案:
    1)该企业偷税数额如下:
    偷缴营业税额=(160-140)×5%=1(万元)
    偷缴所得税额=[(160-110)-(140-120)-1]×25%=7.25(万元)
    该企业2007年偷税数额=1+7.25=8.25(万元)
    (2)该企业2007年实际应纳税额=(7+1)+(4.29+7.25)=19.54(万元)
    偷税数额占应纳税额的百分比为:8.25÷19.54×100%=42.2%
    关于偷税行为的法律责任,根据有关法律制度的规定,通过虚假手段、隐瞒实际收入和支
    出,在账簿上多列支出或不列、少列收入,偷税数额在10万元以上且偷税数额占应纳税款30%以上的,处3年以上7年以下有期徒刑,并处偷税数额l倍以上5倍以下罚金。该企业偷税数额累计8.25万元,偷税数额占应纳税额的42.2%,应由税务机关追缴其偷税税款,并对单位处以偷税数额1倍以上5倍以下罚金,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员处3年以上7年以下有期徒刑。

  • 第7题:

    假设企业用于建造符合资本化条件的资产的一般借款支出情况如下:20×8年1月1日支出900万元,3月1日支出700万元,12月1日支出160万元;20×9年1月1日支出350万元,7月1日支出900万元。假设工程20×9年12月31日完工。
    要求:
    计算该企业2×18年和2×19年一般借款累计支出加权平均数。


    答案:
    解析:
    20×8年一般借款累计支出加权平均数=900×12/12+700×10/12+160×1/12=900+583.33+13.33=1496.66(万元)
    20×9年一般借款累计支出加权平均数=(900+700+160)=1 760×12/12+350×12/12+900×6/12=2 560(万元)

  • 第8题:

    (三)某城市2017年的住户调查资料如下:小张夫妻两人一年工资性收入12万元,有一个22岁仍然需要他们夫妻抚养上研究生的孩子,孩子在学校每年有1.2万元助学金,全家理财产品年收入0.5万元,自有住房年折算租金1.5万元,炒股当年亏损1万元,支付单独居住的两位老人赡养费0.85万元。当年小张夫妻消费支出7万元,其中食品消费2万元;小张孩子消费支出1万元,其中食品消费0.8万元。
    下列各项中属于工资性收入的有( )。

    A.奖金
    B.单位代扣的住房公积金
    C.单位发放的实物
    D.住房补贴

    答案:A,B,C,D
    解析:

  • 第9题:

    在集团内部聚类客户分类标准中,以下属于4B标准的客户是()。

    • A、聚类客户年信息通信支出12万~60万元
    • B、聚类客户年信息通信支出1万~4万元
    • C、聚类客户年信息通信支出4万~12万元
    • D、聚类客户年信息通信支出1万元以下

    正确答案:A

  • 第10题:

    甲公司于2×15年度共发生研发支出700万元,其中研究阶段支出150万元,开发阶段不符合资本化条件支出250万元,符合资本化条件支出为300万元,假定该无形资产于2×15年7月1日达到预定可使用状态,采用直线法按6年摊销,无残值,该公司2×15年税前会计利润为800万元,适用的所得税税率为25%。不考虑其他纳税调整事项,假定无形资产摊销计入管理费用,则甲公司2×15年确认的所得税费用金额为()万元。

    • A、112.5
    • B、0
    • C、146.88
    • D、150

    正确答案:C

  • 第11题:

    单选题
    某人拥有一家个人独资企业,2017年申报纳税收入总额58万元,与收入相关的各项支出46万元。经主管税务机关检查,其申报的收入总额准确,但支出难以核实,于是决定对其采取核定征收。假定该独资企业适用的应税所得率为15%。2017年应缴纳个人所得税()元。
    A

    22750

    B

    24300

    C

    16350

    D

    29700


    正确答案: A
    解析:

  • 第12题:

    问答题
    某企业于2015年度共发生研发支出500万元,其中研究阶段支出100万元,开发阶段不符合资本化条件的支出为100万元,符合资本化条件的支出为300万元,假定该无形资产于2015年7月1日达到预定用途,采用直线法按5年摊销,无残值。税法规定的摊销年限、方法以及净残值均与会计相同。该企业2015年税前会计利润为1000万元,适用的所得税税率为25%。不考虑其他纳税调整事项。假定无形资产摊销计入管理费用。计算该企业2015年应交所得税。

    正确答案: 因无形资产研发及摊销,2015年按会计准则规定计入管理费用的金额=100+100+300÷5×6/12=230(万元);2015年应交所得税=(1000-230×50%)×25%=221.25(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    假定收入成长率=支出成长率=储蓄利率。假设被保险人现年25岁,计划60岁退休,年收入为15万元,年支出为5万元,利率3%,则按照生命价值法计算的最高保额为()万元

    A. 322.31

    B. 214.87

    C. 107.44

    D. 221.32


    正确答案:B

  • 第14题:

    某人拥有一家个人独资企业,2005年申报纳税收入总额60万元,与收入相关的各项支出56万元。经主管税务机关检查,其申报的收入总额准确,但支出难以核实,于是决定对其采取核定征收。假定该独资企业适用的应税所得率为15%,2005年应缴纳个人所得税( )元。

    A.22750

    B.24300

    C.24750

    D.29700


    正确答案:C

  • 第15题:

    C企业2005年1月1日借款5000万元用于固定资产建造,借款利率为12%,借款时发生的辅助费用为50万元(金额较大)。2005年2月1日支出1000万元,2005年5月1日支出2000万元,2005年12月1日支出2000万元,工程于2006年3月31日达到预定可使用状态。2005年6月1日至9月30日工程发生非正常中断。按现行会计制度规定,如每年按12个月计算借款费用,该固定资产的入账价值为( )万元。

    A.5000

    B.5370

    C.5320

    D.5750


    正确答案:B
    该固定资产的入账价值=(1000+2000+2000)+(1000×7/12+2000×4/12+2000×1/12)×12%+5000×3/12×12%+50=5370(万元)。  
    其中,1000+2000+2000计算的是直接发生在固定资产建造上的支出。(1000×7/12+2000×4/12+2000×1/12)×12%计算的是2005年累计支出加权平均数乘以资本化利率。5000×3/12×12%计算的是2006年的前三个月应予以资本化的利息费用金额。最后加上50是辅助费用予以资本化的部分。 

  • 第16题:

    张先生家庭2008年年收入15万元,生活支出4万元,年初购房向银行贷款80万元,年利率为5%,20年期,按年等额本息偿还。2008年张先生保障型保费支出1万元,子女教育年金保险支出2万元,定期定额基金支出1万元。

    2008年张先生家庭收支储蓄表中的储蓄为( )。

    A.4万元

    B.5万元

    C.6万元

    D.7万元


    参考答案:C
    解析:记入当年理财支出的房贷利息费用为:80万元×5%=4万元储蓄=年收入15万元-生活支出4万元-房贷利息支出4万元-保障型保费支出1万元=6万元

  • 第17题:

    一家位于市内的宾馆,2009年初申报2008年的企业所得税时,纳税申报表等有关纳税资料如下:’营业收入210万元,营业成本120万元,营业税、城建税11.55万元,期间费用80万元,亏损1.55万元。2009年3月,税务机关对宾馆进行税收检查,发现该宾馆2008年申报存在以下问题:

    (1)部分餐饮和客房收入20万元未入账;

    (2)向非金融机构借款的利息支出8万元全部计入了费用(金融机构同类、同期贷款利息为6万元);

    (3)营业外支出中包括市容、环保、卫生罚款3万元;

    (4)2008年2月份购入并投入使用的固定资产,价值30万元,预计净残值率5%,税法规定按5年的直线法计提折旧;本单位已将其直接作管理费用一次从收入中扣除。

    要求:

    根据有关法律规定,分别回答以下问题:

    (1)计算该宾馆应补缴的2008年营业税;

    (2)计算该宾馆应补缴的2008年城建税(假定不考虑教育费附加);

    (3)计算该宾馆应补缴的2008年企业所得税(适用税率为25%)。


    正确答案:
    (1)补缴营业税=20×5%=1(万元) 
    (2)补缴的城建税=1×7%=0.07(万元) 
    (3)补缴企业所得税  
    ①利息费用多扣除=8—6=2(万元) 
    ②市容、环保、卫生罚款3万元不能在税前扣除;  
    ③固定资产全额扣除错误  
    2008年允许扣除的折旧额=30×(1—5%)÷(5×12)×10=4.75(方元) 
    调增应纳税所得额=30一4.75=25.25(万元) 
    ④企业所得税应纳税所得额=—1.55(自行计算利润)+20(未入帐收入)—1(补缴营业税)—0.07(补缴的城建税)+2(调增利息)+3(行政罚款)+25.25(固定资产)=47.63(万元) 
    ⑤应补缴企业所得税=47.63×25%=11.91(万元) 

  • 第18题:

    张某于2011年1月1日在市区内开办了一家餐馆,为个人独资企业。2011年末,自行核算该餐馆2011年营业收入为88万元,各项成本费用支出合计84万元,其中包括:

    (1)租赁办公室兼住房一套,在支出总额中列支当年租金共计3.6万元;

    (2)支出总额中列支了张某的工资费用共计10万元;

    (3)支出总额中列支了5名雇员的工资费用共计8万元;

    (4)支出总额中列支业务招待费6万元。

    要求:根据上述资料,计算2011年餐馆经营所得应缴纳的个人所得税。


    正确答案:
    (1)租赁办公室的纳税调整为3.6万元。投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起,并且难以划分的,不允许在税前扣除。所以,租赁办公室兼作住房的费用不得在税前扣除,一律视同生活费用。
    (2)张某工资的纳税调整=10-0.2×8-0.35×4=7(万元)
    投资者个人工资不得税前扣除,只能按2000元/月的统一费用扣除标准进行扣除(2011年9月1日以后调整为3500元/月)。
    (3)雇员工资可以据实扣除。
    (4)业务招待费扣除限额88×5‰=0.44(万元)<6×60%=3.6(万元),实际可以扣除0.44万元。
    应纳税调整=6-0.44=5.56(万元)
    (5)2011年餐馆应纳税所得额=88-84+3.6+7+5.56=20.16(万元),2011年9月1目以前适用税率为35%,速算扣除数为6750元;2011年9月1日以后适用的税率为35%,速算扣除数为14750元。
    张某应纳个人所得税=(20.16×35%-0.675)×8/12+(20.16×35%-1.475)×4/12=6.11(万元)

  • 第19题:

    假设企业用于建造符合资本化条件的资产的一般借款支出情况如下:20×8年1月1日支出900万元,3月1日支出700万元,12月1日支出160万元;20×9年1月1日支出350万元,7月1日支出900万元。假设工程20×9年12月31日完工。


    答案:
    解析:
    20×8年一般借款累计支出加权平均数=900×12/12+700×10/12+160×1/12=900+583.33+13.33=1496.66(万元)
    20×9年一般借款累计支出加权平均数=(900+700+160=1760)×12/12+350×12/12+900×6/12=2560(万元)

  • 第20题:

    (三)某城市2017年的住户调查资料如下:小张夫妻两人一年工资性收入12万元,有一个22岁仍然需要他们夫妻抚养上研究生的孩子,孩子在学校每年有1.2万元助学金,全家理财产品年收入0.5万元,自有住房年折算租金1.5万元,炒股当年亏损1万元,支付单独居住的两位老人赡养费0.85万元。当年小张夫妻消费支出7万元,其中食品消费2万元;小张孩子消费支出1万元,其中食品消费0.8万元。
    小张家庭住户人数是( )人。

    A.2
    B.3
    C.4
    D.5

    答案:B
    解析:

  • 第21题:

    某客户年收入10万元,年支出5万元,30年后退休,不考虑其他因素,根据生命价值法,其保额应为()。

    • A、125万元
    • B、200万元
    • C、300万元
    • D、150万元

    正确答案:D

  • 第22题:

    问答题
    某企业于2017年度共发生研发支出500万元,其中研究阶段支出100万元,开发阶段不符合资本化条件的支出为100万元,符合资本化条件的支出为300万元,假定该无形资产于2017年7月1日达到预定用途并于当日投入管理部门使用,采用直线法按5年摊销,无残值。税法规定的摊销年限、方法以及净残值均与会计相同。该企业2017年税前会计利润为1000万元,适用的所得税税率为25%。不考虑其他纳税调整事项。假定无形资产摊销计入管理费用。计算该企业2017年应交所得税。

    正确答案: 因无形资产研发及摊销,2017年按会计准则规定计入管理费用的金额=100 100 300÷5×6/12=230(万元);2017年应交所得税=(1000-230×50%)×25%=221.25(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    甲公司于2×15年度共发生研发支出700万元,其中研究阶段支出150万元,开发阶段不符合资本化条件支出250万元,符合资本化条件支出为300万元,假定该无形资产于2×15年7月1日达到预定可使用状态,采用直线法按6年摊销,无残值,该公司2×15年税前会计利润为800万元,适用的所得税税率为25%。不考虑其他纳税调整事项,假定无形资产摊销计入管理费用,则甲公司2×15年确认的所得税费用金额为()万元。
    A

    112.5

    B

    0

    C

    146.88

    D

    150


    正确答案: A
    解析: 甲公司该无形资产2×15年计人管理费用的金额=150+250+300/6/2=425(万元),2×15年应交所得税=(800—425×50%)×25%=146.88(万元),所得税费用=应交所得税+递延所得税费用,因研究开发形成的无形资产账面价值与计税基础之间产生的暂时性差异不符合确认递延所得税资产的条件,所以本期应确认所得税费用的金额为146.88万元。