增值税一般纳税人取得的即征即退、先征后退、先征后返的增值税,正确的会计处理为()。 A.应交税费—应交增值税(减免税款)贷方 B.补贴收入贷方 C.应收账款(应收出口退税款)贷方 D.营业外收入贷方

题目

增值税一般纳税人取得的即征即退、先征后退、先征后返的增值税,正确的会计处理为()。 A.应交税费—应交增值税(减免税款)贷方 B.补贴收入贷方 C.应收账款(应收出口退税款)贷方 D.营业外收入贷方


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  • 第1题:

    企业下列税款收入不属于财政性资金的是()。

    A.即征即退税款

    B.先征后退税款

    C.出口退税款

    D.先征后返税款


    正确答案:C
    解析:出口退税既不属于财政性资金,也不计入收入总额。

  • 第2题:

    企业收到先征税后返还的增值税款时,应借记“银行存款”科目,贷记“( )”科目。

    A.应交税金——应交增值税

    B.营业外收入

    C.补贴收入

    D.未分配利润


    正确答案:C
    解析:企业实际收到先征后返增值税,应借记“银行存款”科目,贷记“补贴收入”科目。

  • 第3题:

    取得培训收入的会计分录是()。

    A、借:应收账款/银行存款

    贷:主营业务收入

    应交税费—应交增值税

    (销项税额)

    B、借:应收账款/银行存款

    贷:主营业务收入

    C、借:应收账款/银行存款

    贷:其他业务收入

    应交税费—应交增值税(销项税额)

    D、借:应收账款/银行存款

    贷:营业外收入

    应交税费—应交增值税(销项税额)


    正确答案:A

  • 第4题:

    14 、下列表述正确的有 ( )

    A. “ 应交税费 ----- 应交增值税 ” 科目 3 月份贷方发生额为 58500 元

    B. “ 应交税费 ----- 应交增值税 ” 科目月末余额为 0 元

    C. “ 应交税费 ----- 应交增值税 ” 科目 3 月份贷方发生额为 56950 元

    D. “ 应交税费 ----- 应交增值税 ” 科目 3 月末贷方余额为 1550 元


    正确答案:BC

  • 第5题:

    下列表述正确的有______。

    A.“应交税费——应交增值税”科目3月份贷方发生额为58 500元

    B.“应交税费——应交增值税”科目月末余额为0

    C.“应交税费——应交增值税”科目3月份贷方发生额为56 950元

    D.“应交税费——应交增值税”科目3月末贷方余额为1 550元


    正确答案:BC

  • 第6题:

    (2017年)增值税一般纳税人采取简易计税方法,计提应纳增值税,应计入( )贷方。

    A.应交税费—应交增值税(销项税额)
    B.应交税费—简易计税
    C.应交税费—未交增值税
    D.应交税费—应交增值税(转出未交增值税)

    答案:B
    解析:

  • 第7题:

    某生产企业出口货物增值税“免抵退”的会计核算采用按《生产企业出口货物“免、抵、退”税汇总申报表》的申报数进行会计处理。2019年3月该企业《生产企业出口货物“免、抵、退”税汇总申报表》有关数据为:当期免抵税额80000元;应退税额为10000元。其中正确的会计处理为( )。

    A.借:应收出口退税款——增值税10000
     贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 10000
    B.借:应收出口退税款——增值税10000
     应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 80000
     贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 90000
    C.借:应交税费——未交增值税 10000
     贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)10000
    D.借:营业外收入——政府补助 10000
     贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 10000

    答案:B
    解析:

  • 第8题:

    (2017年)增值税一般纳税人采取简易计税方法,计提应纳增值税时,应计入( )贷方。

    A.应交税费—应交增值税(销项税额)
    B.应交税费—简易计税
    C.应交税费—未交增值税
    D.应交税费—应交增值税(转出未交增值税)

    答案:B
    解析:
    “简易计税”明细科目核算一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税计提、扣减、预缴、缴纳等业务。

  • 第9题:

    2020年3月某企业当期免抵税额80000元;应退税额为10000元。其中正确的会计处理为( )。
      A.借:应收出口退税款——增值税              10000
         贷:应交税费——应交增值税(出口退税)         10000
      B.借:应收出口退税款——增值税              10000
         应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 80000
         贷:应交税费——应交增值税(出口退税)         90000
      C.借:应交税费——未交增值税               10000
         贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)      10000
      D.借:营业外收入——政府补助               10000
         贷:应交税费——应交增值税(出口退税)         10000


    答案:B
    解析:
    由题意可知,当期留抵税额10000元,免抵税额80000元,可得出最高抵免限额是90000元,因此B是正确的。

  • 第10题:

    企业实际收到()的增值税,应做分录为:借:银行存款贷:补贴收入。

    • A、即征即退
    • B、先征后退
    • C、先征后返还
    • D、减免

    正确答案:A,B,C

  • 第11题:

    单选题
    纳税人的下列项目,不需要缴纳企业所得税的是(  )
    A

    来源于政府及其有关部门的贷款贴息

    B

    企业按规定取得的出口退税款

    C

    即征即退、先征后退、先征后返的各种税收

    D

    直接减免的增值税


    正确答案: B
    解析:
    企业取得的财政性资金,除国务院财政、税务主管部门规定专项用途的以外,应当作为征税收入,包括来源于政府及其有关部门的财政补助、补贴、贷款贴息,以及其他各类财政专项资金,包括直接减免的增值税和即征即退、先征后退、先征后返的各种税收,但不包括企业按规定取得的出口退税款。

  • 第12题:

    单选题
    出口产品按规定退税的,贷记“应交税费——应交增值税(出口退税)”科目,则借记的会计科目是()。
    A

    其他应收款

    B

    应收补贴款

    C

    营业外收入

    D

    补贴收入


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    对增值税、消费税、营业税“三税”实行()办法的,除另有规定外,一律不予退(返)还教育费附加。

    A.先征后返

    B.先征后退

    C.即征即退

    D.减免


    答案:ABC

  • 第14题:

    采用托收承付结算方式,办理托收手续后,应作的会计分录为( )。

    A.借:银行存款贷:主营业务收入应交税费——应交增值税(销项税额)

    B.借:其他货币资金贷:主营业务收入应交税费——应交增值税(销项税额)

    C.借:应收账款贷:主营业务收入应交税费——应交增值税(销项税额)

    D.借:应收票据贷:主营业务收入


    正确答案:C
    C【解析】采用托收承付结算方式,办妥托收手续后,已经满足了收入的确定条件应当确认为收入,由于并没有收到货款,所以只能通过“应收账款”核算。

  • 第15题:

    某拥有进出口经营权的生产企业。2014年1月份,内销货物销项税额为50万元,购进货物进项税额为230万元(其中包括运费增值税专用发票上注明的进项税额22万元),上期留抵税额为10万元,外销货物的收入是3000万元,已知该企业增值税税率为13%,退税率为9%,则当期涉及的会计分录正确的是( )。

    A.借:应交税费一应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)270万

    贷:应交税费——应交增值税(出口退税)270万

    B.借:其他应收款——应收出口退税款(增值税)270万

    贷:应交税费——应交增值税(出口退税)270万

    C.借:其他应收款应收出口退税款(增值税)70万

    应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)200万

    贷:应交税费——应交增值税(出口退税)270万

    D.借:其他应收款——应收出口退税款(增值税)190万

    应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)80万

    贷:应交税费——应交增值税(出口退税)270万


    正确答案:C

  • 第16题:

    企业按规定直接减免的增值税会计处理时,借:应交税金-应交增值税(减免税款)贷:( )

    A.银行存款

    B.营业外收入

    C.其他业务收入

    D.补贴收入


    正确答案:D
    企业按规定直接减免的增值税会计处理时,  
    借:应交税金-应交增值税(减免税款)  
        贷:补贴收入。 

  • 第17题:

    增值税一般纳税人跨年出租房产的业务,如果合同约定承租方在最后一年的期末支付全部租金,出租方收到租金后开具增值税发票,出租方在第一年的期末会计处理为()。

    A.借:银行存款 贷:主营业务收入
    B.借:应收账款/应收票据 贷:应交税费—未交增值税 主营业务收入
    C.借:应收账款/应收票据 贷:应交税费—应交增值税(销项税额) 主营业务收入
    D.借:应收账款/应收票据 贷:应交税费—待转销项税额 主营业务收入

    答案:D
    解析:
    本题考查增值税会计科目的设置。正确的会计处理为: 借:应收账款/应收票据
    贷:应交税费—待转销项税额
    主营业务收入

  • 第18题:

    一般纳税人销售自行开发生产软件产品的增值税优惠政策是( )。

    A.即征即退
    B.先征后退
    C.减半征收
    D.先征后返

    答案:A
    解析:
    增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按13%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。

  • 第19题:

    某生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人,2019年4月外购原材料取得的增值税专用发票上注明价款600万元、增值税78万元,当月内销货物取得不含税销售额300万元,出口自产货物取得收入折合人民币为500万元。已知,该企业适用增值税税率为13%,出口退税率为10%。关于该业务的会计处理,下列正确的有()。

    A.借:主营业务成本 150000
    贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)150000

    B.借:主营业务成本 150000
    贷:应交税费——应交增值税(出口退税)150000

    C.借:应收出口退税款(增值税) 500000
    贷:应交税费——应交增值税(出口退税)500000

    D.借:应交税费——未交增值税240000
    贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税) 240000

    E.借:应收出口退税款(增值税) 240000
     应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)
    260000
    贷:应交税费——应交增值税(出口退税)500000

    答案:A
    解析:
    当期免抵退税不得免征和抵扣税额=500×(13%-10%)=15(万元),当期应纳增值税=300×13%-(78-15)=-24(万元),当期免抵退税额=500×10%=50(万元)>当期期末留抵税额24万元,则应退税额为24万元,免抵税额=50-24=26(万元)。对出口货物不得免征和抵扣税额的部分,应增加出口产品的成本,借记“主营业务成本”,贷记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”。应退税额记入“应收出口退税款(增值税)”科目;免抵税额记入“应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)”科目。

  • 第20题:

    M企业属于小规模纳税人,2011年6月25日销售产品100件,开出的普通发票上注明总价为92700元。“主营业务收入”和“应交税费——应交增值税”科目的发生额分别是()。

    A.贷方90000元;借方2700元
    B.贷方92700元;借方2700元
    C.贷方92700元;贷方2700元
    D.贷方90000元;贷方2700元

    答案:D
    解析:
    增值税小规模纳税人的征收率为3%,应纳税额=92700÷(1+3%)×3%=2700(元),主营业务收入=92700-2700=90000(元)。

  • 第21题:

    出口产品按规定退税的,贷记“应交税费——应交增值税(出口退税)”科目,则借记的会计科目是()。

    • A、其他应收款
    • B、应收补贴款
    • C、营业外收入
    • D、补贴收入

    正确答案:A

  • 第22题:

    多选题
    企业实际收到()的增值税,应做分录为:借:银行存款贷:补贴收入。
    A

    即征即退

    B

    先征后退

    C

    先征后返还

    D

    减免


    正确答案: B,A
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    多选题
    某外贸企业本期购进A货物用于出口,购进时发生进项税额40000元,内销B货物销项税额12000元。外销A货物离岸价格为人民币200000元,退税率为13%。该企业经营货物适用的增值税税率均为17%。下列不正确的会计处理有()。
    A

    借:主营业务成本8000贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)8000

    B

    借:应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)6000其他应收款-应收出口退税款(增值税)20000贷:应交税费-应交增值税(出口退税)26000

    C

    借:其他应收款-应收出口退税款(增值税)30588.24贷:应交税费-应交增值税(出口退税)30588.24

    D

    借:其他应收款-应收出口退税款(增值税)26000贷:应交税费-应交增值税(出口退税)26000

    E

    借:其他应收款-应收出口退税款(增值税)20000贷:应交税费-应交增值税(出口退税)20000


    正确答案: B,C
    解析: 外贸企业出口适用增值税先征后退,是按货物原购进时的进价乘退税率计算应退税额的,原购进价为40000÷17%=235294.12(元),应退税额=235294.12×13%=30588.24(元)