某居民企业2009年销售收入为2500万元,扣除项目合计1250万元,其中含业务招待费30万元、新产品研发费用100万元,该企业经认定是高新技术企业。假定不存在其他纳税调整项目,当年应纳的企业所得税是( )万元。A.121.75B.190.13C.182.63D.304.38

题目

某居民企业2009年销售收入为2500万元,扣除项目合计1250万元,其中含业务招待费30万元、新产品研发费用100万元,该企业经认定是高新技术企业。假定不存在其他纳税调整项目,当年应纳的企业所得税是( )万元。

A.121.75

B.190.13

C.182.63

D.304.38


相似考题
参考答案和解析
正确答案:C
解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费,扣除限额=2500×5‰=12.5(万元),实际发生额的60%=30×60%=18(万元),可以扣除的业务招待费为12.5万元;研发费用可以加计扣除50%。应纳的所得税=[2500-(1250-30+12.5+100×50%)]×15%=182.63(万元)
更多“某居民企业2009年销售收入为2500万元,扣除项目合计1250万元,其中含业务招待费30万元、新产品研发 ”相关问题
  • 第1题:

    2019年,某居民企业主营业务收入为2000万元,符合条件的技术转让收入1400万元(其中含仪器收入300万),各项成本、费用和税金等扣除金额合计1200万元(其中含技术转让准予扣除的金额200万元)。2019年该企业应纳税所得额( )万元。

    A.1400
    B.1500
    C.1900
    D.1200

    答案:B
    解析:
    技术转让所得为1400-300-200=900(万元)
    应调减金额为500+(900-500)×50%=700(万元)
    所得额=2000+1400-1200-700=1500(万元)。

  • 第2题:

    某电子企业2019年销售净收入5000万元,实际发生业务招待费支出500万元,当年可以税前扣除的金额()万元。

    A.A 1 250

    B.B500

    C.C250

    D.D150


    D

  • 第3题:

    2018年,某居民企业实现商品销售收入2 000万元,发生现金折扣200万元,接受捐赠收入10万元,转让无形资产所有权收入10万元。该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。2018年,该企业可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计()万元


    (1)会计利润=4000+80-2600-770-480-60-40-50=80(2)各项纳税调整额:①广告费和业务宣传费:会计发生=650万元税收限额=4000×15%=600万元调增=50万元(2)各项纳税调整额:②业务招待费:会计发生=25万元税收限额:25×60%=15万元税收限额=15万元调增=10万元③捐赠支出:会计发生=30万元税收限额:80×12%=9.6万元调增=20.4万元④工会经费:会计发生=5万元税收限额:200×2%=4万元调增=1万元⑤职工福利费:会计发生=31万元税收限额:200×14%=28万元调增=3万元⑥职工教育经费:会计发生=22万元税收限额:200×8%=16万元调增=6万元(3)应纳税所得额=会计利润+50+10+20.4+6+1+3+6=176.4万元(4)应纳企业所得税=176.4×25%=44.1

  • 第4题:

    2019年,某居民企业主营业务收入为2000万元,符合条件的技术转让收入1400万元(其中含仪器收入300万),各项成本、费用和税金等扣除金额合计1200万元(其中含技术转让准予扣除的金额200万元)。2019年该企业应纳税所得额( )万元。

    A.1400
    B.1500
    C.1900
    D.1200

    答案:B
    解析:
    技术转让所得额为:1400-300-200=900(万元);应调减金额为500+(900-500)×50%=700(万元);所得额=2000+1400-1200-700=1500(万元)。

  • 第5题:

    某居民企业2019年实现商品销售收入2000万元。该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元。2019年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费合计()万元。

    A.294.5

    B.250

    C.310

    D.330


    310