某内资企业甲投资于乙企业,乙企业2006年实现税后利润120万元,向甲企业分配股息8.5万元,甲企业所在地所得税税率33%,乙企业所在地所得税税率15%。甲企业分回股息应缴纳企业所得税( )万元。A.3.81B.3.24C.1.8D.1.44

题目

某内资企业甲投资于乙企业,乙企业2006年实现税后利润120万元,向甲企业分配股息8.5万元,甲企业所在地所得税税率33%,乙企业所在地所得税税率15%。甲企业分回股息应缴纳企业所得税( )万元。

A.3.81

B.3.24

C.1.8

D.1.44


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参考答案和解析
正确答案:C
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  • 第1题:

    我国甲居民企业向A国乙企业投资。2017年从乙企业分回的股息在A国实际缴纳的税额超过抵免限额的部分为5万元。2018年乙企业向甲企业分配160万元的股息,已知A国所得税税率为20%,则甲企业从A国分回的股息需在我国补缴企业所得税( )万元。(不考虑预提所得税)

    A.0
    B.5
    C.10
    D.50

    答案:B
    解析:
    抵免限额=160÷(1-20%)×25%=50(万元),在A国实际缴纳税额=160÷(1-20%)×20%=40(万元)。由于超过抵免限额的余额允许从次年起在连续5个纳税年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补,所以2017年超过抵免限额的部分可以用2018年抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补,则甲企业从A国分回的股息需在我国补缴企业所得税=50-40-5=5(万元)。

  • 第2题:

    甲企业2014年8月对乙企业进行投资,投资成本为160万元,2019年1月乙企业进行清算,甲企业分得剩余资产200万元,其中含累计未分配利润和累计盈余公积20万元,甲、乙企业均属于境内居民企业,则该项业务甲企业应纳企业所得税()。

    A.5万元

    B.10万元

    C.20万元

    D.30万元


    D

  • 第3题:

    甲企业2008年初投资乙企业,占乙企业40%的股份,乙企业当期实现税后净利润212.5万元,没有分配股利。甲企业采用权益法核算长期股权投资确认的投资收益为85万元,按照税法规定长期股权投资收益于被投资企业宣告分配利润时计算缴纳所得税,甲企业所得税率为25%,乙企业所得税率为15%,预计该暂时性差异可以转回。甲企业就该项业务应确认的递延所得税负债为: ()

    A.0万元

    B.25万元

    C.18万元

    D.10万元


    A

  • 第4题:

    2019年初甲居民企业以实物资产1600万元直接投资于乙居民企业,取得乙企业40%的股权。2019年12月,甲企业撤回对乙企业的全部投资,取得资产总计2600万元,投资撤回时乙企业累计未分配利润为1000万元,累计盈余公积150万元。甲企业投资撤回应缴纳的企业所得税为( )万元。

    A.200
    B.135
    C.340
    D.0

    答案:B
    解析:
    初始投资1600万元确认为投资收回。
    甲企业应确认的股息所得=(1000+150)×40%=460(万元)
    居民企业之间的符合条件的投资收益免税。
    甲企业应确认的投资资产转让所得=2600-1600-460=540(万元)
    应缴纳企业所得税=540×25%=135(万元)

  • 第5题:

    甲企业2014年8月对乙企业进行投资,投资成本为160万元,2019年1月乙企业进行清算,甲企业分得剩余资产200万元,其中含累计未分配利润和累计盈余公积20万元,甲、乙企业均属于境内居民企业,则该项业务甲企业应纳企业所得税()

    A.5万元

    B.10万元

    C.20万元

    D.30万元


    D