某国家重点扶持的高新技术企业2008年销售收入2000万元,销售成本1000万元,期间费用 750万元,其中三新费用200万元,广告宣传费用450万元;假定该企业不存在其他纳税调整项目,2008年应纳所得税额为( )万元。A.42.5B.35C.45D.40

题目

某国家重点扶持的高新技术企业2008年销售收入2000万元,销售成本1000万元,期间费用 750万元,其中三新费用200万元,广告宣传费用450万元;假定该企业不存在其他纳税调整项目,2008年应纳所得税额为( )万元。

A.42.5

B.35

C.45

D.40


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  • 第1题:

    某商贸企业2008年销售收入情况如下:开具增值税专用发票的收入2000万元,开具普通发票的金额936万元。企业发生管理费用110万元(其中:业务招待费20万元),发生的销售费用600万元(其中:广告费300万元、业务宣传费180万元),发生的财务费用200万元,准予在企业所得税前扣除的期间费用为( )万元。

    A.850

    B.842

    C.844

    D.902


    正确答案:B
    企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,销售收入×5‰=[2000+936÷(1+17%)]×5‰=14(万元),实际发生数×60%=20×60%=12(万元),业务招待费扣除限额为两者较小,即12万元;企业发生的广告和业务宣传费,不超过当年销售(营业)收入l5%的部分,准予扣除。广告费和业务宣传费扣除限额=[2000+936÷(1+17%)]×15%=420(万元),超标准(300+180)-420=60(万元);企业所得税前扣除的期间费用=(110-20+12)+(600-60)+200=842(万元)。

  • 第2题:

    某国家重点扶持的高新技术企业2011年销售收入2500万元;销售成本1200万元;期间费用税金等750万元,其中新产品研发费用200万元,广告宣传费用480万元;假设该企业不存在其他纳税调整项目,2011年应纳所得税额为( )万元。

    A.96

    B.120

    C.83.25

    D.180


    正确答案:C
    广告宣传费扣除限额=2500×15%=375(万元),实际发生480万元,只能扣除375万元;新产品研发费用加计扣除额=200×50%=100(万元),该企业2011年应纳所得税额=(2500-1200-750+480-375-100)×15%=83.25(万元)

  • 第3题:

    21、某国家重点扶持的高新技术企业2020年不含税销售收入2100万元;销售成本1200万元;期间费用650万元(其中支付给残疾人职工工资10万元;新产品研发费用200万元;广告宣传费用200万元);假设该企业不存在其他纳税调整项目,2020年应纳所得税额为()万元

    A.21

    B.13.5

    C.62.5

    D.137.5


    A A【解析】广告宣传费扣除限额=2100×15%=315(万元),实际发生200万元,能够据实扣除;新产品研发费用加计扣除额=200×50%=100(万元)残疾人职工支出加计扣除额=10×100%=10(万元)该企业2012年应纳所得税额=(2100-1200-650-100-10)×15%=21(万元)

  • 第4题:

    某国家重点扶持的高新技术企业,2008年全年实现销售收入6000万元,销售成本4000万元,增值税400万元,销售税金及附加40万元,其他业务收入200万元,国债利息收入20万元,企业债券利息收入20万元,管理费用800万元,销售费用400万元,财务费用70万元。发生其他费用情况如下:

    (1)固定资产日常修理支出3万元;

    (2)直接向某革命老区捐赠50万元,帮助老区建设;

    (3)支付流转税税金滞纳金5万元;

    (4)向有意进行联营的单位赞助20万元。

    要求:

    根据以上资料,回答下列问题:

    (1)分析并计算该企业当年应纳税所得额;

    (2)计算该企业当年应缴纳所得税税额。


    正确答案:
    (1)分析并计算该企业当年应纳税所得额:
    ①销售成本4000万元,销售税金及附加40万元,管理费用800万元,销售费用400万元,财务费用70万元,所得税前可以扣除。
    ②固定资产修理支出3万元,所得税前可以扣除。
    ③直接向受赠人的捐赠50万元,所得税前不得扣除。
    ④违反税法规定而支付的滞纳金5万元,所得税前不得扣除。
    ⑤赞助支出20万元,所得税前不得扣除。应纳税所得额=6000-4000-40-800-400-70+200+20-3=907(万元) 
    (2)计算该企业当年应缴纳所得税税额。国家重点扶持的高新技术企业,所得税税率减按15%征收。应纳所得税=907×15%=136.05(万元) 

  • 第5题:

    某国家重点扶持的高新技术企业2020年不含税销售收入2100万元;销售成本1200万元;期间费用650万元(其中支付给残疾人职工工资10万元;新产品研发费用200万元;广告宣传费用200万元);假设该企业不存在其他纳税调整项目,2020年应纳所得税额为()万元

    A.21

    B.13.5

    C.62.5

    D.137.5


    13.5