某市区工业企业转让一幢新建办公楼取得收入 6000万元,签订了产权转移书据,已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构的合法证明,其转让办公楼相关的税金已经全部付清,已知该企业所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为10%。该单位的转让行为应缴纳土地增值税额( )万元。A.380.1B.381C.389.1D.470.1

题目

某市区工业企业转让一幢新建办公楼取得收入 6000万元,签订了产权转移书据,已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构的合法证明,其转让办公楼相关的税金已经全部付清,已知该企业所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为10%。该单位的转让行为应缴纳土地增值税额( )万元。

A.380.1

B.381

C.389.1

D.470.1


相似考题
参考答案和解析
正确答案:A
解析:扣除项目金额
  =1000+3000+(1000+3000)×10%+6000×5%×(1+3%+7%)+6000×0.5‰
  =4733(万元)
  增值额=6000-4733=1267(万元)
  增值率=1267÷4733‰100%=26.77%
  适用税率30%;
  应纳税额=1267×30%=380.1(万元)
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  • 第1题:

    某工业企业2005年转让一幢新建办公楼取得收入10000万元,该办公楼建造成本和相关费用7400万元,缴纳与转让办公楼相关的税金555万元(其中印花税5万元)。该企业应缴纳土地增值税为( )万元。

    A.193.5

    B.195

    C.613.5

    D.615


    正确答案:C
    解析:扣除项目金额=7400+555=7955(万元)
      土地增值额=10000-7955=2045(万元)
      增值额与扣除项目比率=2045÷7955×100%=25.71%
      适用税率为30%,速算扣除率为0
      应纳土地增值税=2045×30%=613.5(万元)
    非房地产企业转让不动产的印花税可以作为税金项目扣除。

  • 第2题:

    某市房地产开发企业2011年转让~幢新建普通标准住宅楼,取得收入8000万元,签订了产权转移书据,已知该企业为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1500万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构的合法证明,其转让办公楼相关的税金已经全部付清,已知该企业所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为10%。该企业的转让行为应缴纳土地增值税额( )万元。

    A.125

    B.270

    C.513

    D.0


    正确答案:C
    扣除项目金额=1500+3000+(1500+3000)×10%+8000×5%×(1+7%+3%)+(1500+3000)×20%=6290(万元)
    增值额=8000-6290=1710(万元)增值率=1710+6290×100%=27.19%转让普通标准住宅楼增值额超过扣除项目金额20%的不免税。
    应纳税额=1710×30%=513(万元)

  • 第3题:

    某市工业企业2015年转让一幢新建办公楼取得收入6000万元,签订了产权转移书据,已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和契税为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构的合法证明,其转让办公楼相关的税金已经全部付清,已知该企业所在地政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%,不考虑地方教育附加。该企业的转让行为应缴纳土地增值税额是( )。


    A.380.1万元 B.387.1万元 C.389.1万元 D.470.1万元

    答案:A
    解析:
    扣除项目金额=100+300+(100+3000)×10%+6000×5%×(1+7%+3%)+6000×0.5‰=4733(万元)
    增值额=6000-4733=1267(万元),增值率=1267÷4733×100%=26.77%,适用税率30%应纳土地增值税税额=1267×30%=380.1
    (万元)

  • 第4题:

    某工业企业2005年转让一幢新建办公楼取得收入10000万元,该办公楼建造成本和相关费用7400万元,缴纳与转让办公楼相关的税金555万元(其中印花税5万元)。该企业应缴纳的土地增值税为( )万元。

    A.193.5

    B.195

    C.613.5

    D.615


    正确答案:C
    扣除项目金额=7400+555=7955(万元),土地增值额=10000-7955=2045(万元),增值额与扣除项目比率=2045÷7955×100%=25.71%。应纳土地增值税=2045×30%=613.5(万元)。 

  • 第5题:

    某国有企业2006年5月在市区购置一栋办公楼,支付价款8000万元。2011年5月,该企业将办公楼转让,取得收入10000万元,签订产权转移书据。办公楼经税务机关认定的重置成本价为12000万元,成新率70%.该企业在缴纳土地增值税时计算的增值额为( )万元。

    A.400

    B.1485

    C.1490

    D.200


    正确答案:B
    转让旧房及建筑物时,计算土地增值额可以扣除的项目有3项:(1)房屋及建筑物的评估价格=重置成本价×成新度折扣率=12000×70%=8400(万元);(2)取得土地使用权所支付的地价款和缴纳的有关费用,本题没有涉及;(3)转让环节缴纳的税金=(10000-8000)×5%×(1+7%+3%)+10000×O.05%=115(万元)。增值额=转让收,入一扣除项目金额=10000-8400-115=1485(万元)