某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2009年1月将自产的化妆品与某商场进行商品交换,用5箱折价10万元(不含税)化妆品换进劳保用品一批。已知该化妆品本月最高不含税售价是每箱3万元,平均不含税售价是每箱2.5万元。则该批化妆品交换商品应缴纳消费税( )万元。(化妆品的消费税税率为30%)A.0B.3C.3.75D.4.5

题目

某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2009年1月将自产的化妆品与某商场进行商品交换,用5箱折价10万元(不含税)化妆品换进劳保用品一批。已知该化妆品本月最高不含税售价是每箱3万元,平均不含税售价是每箱2.5万元。则该批化妆品交换商品应缴纳消费税( )万元。(化妆品的消费税税率为30%)

A.0

B.3

C.3.75

D.4.5


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  • 第1题:

    某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2019年1月上旬从国外进口一批散装高档化妆品,关税完税价格150万元,进口关税60万元,进口消费税37万元,进口增值税51万元。本月内企业将进口散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品,对外批发销售6800件,取得不含税销售额334万元。该企业的国内生产缴纳消费税( )万元。(高档化妆品的消费税税率为15%)

    A.50.1
    B.29.64
    C.20.46
    D.0

    答案:C
    解析:
    本题考查消费税应纳税额的计算。进口化妆品的组成计税价格=150+60+37=247(万元)。当月可抵扣消费税=247×80%×15%=29.64(万元)。销售生产加工为成套化妆品应缴纳消费税=334×15%-29.64=20.46(万元)。

  • 第2题:

    某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2019年1月将自产的高档化妆品与某商场进行商品交换,用5箱折价10万元(不含税)高档化妆品换进劳保用品一批。已知该批高档化妆品本月最高不含税售价是每箱3万元,平均不含税售价是每箱2.5万元。则该批高档化妆品交换商品应缴纳消费税( )万元。(高档化妆品的消费税税率为15%)

    A.0
    B.1.5
    C.1.88
    D.2.25

    答案:D
    解析:
    应纳消费税=3×5×15%=2.25(万元)。

  • 第3题:

    某化妆品企业2016年10月受托为某商场加工一批高档化妆品,收取不含增值税的加工费13万元,商场提供的原材料金额为50万元(不含税)。已知该化妆品企业无同类产品销售价格,消费税税率为15%。该化妆品企业应代收代缴的消费税是( )。

    A.0
    B.50÷(1-15%)×15%=8.82万元
    C.(50+13)×15%=9.45万元
    D.(50+13)÷(1-15%)×15%=11.12万元

    答案:D
    解析:
    委托加工的应税消费品,应按照受托方的同类消费品的销售价格计算缴纳消费税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。 (1)组成计税价格=(50+13)÷(1-15%)=74.12(万元); (2)应代收代缴消费税=74.12×15%=11.12(万元)。

  • 第4题:

    某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2009年1月将自产的化妆品与某商场进行商品交换,用5箱折价10万元(不含税)化妆品换进劳保用品一批。已知该化妆品本月最高不含税售价是每箱3万元,平均不含税售价是每箱2.5万元。则该批化妆品交换商品应缴纳消费税( )万元。(化妆品的消费税税率为30%)

    A:0
    B:3.00
    C:3.75
    D:4.50

    答案:D
    解析:
    纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费、品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。因此,该批化妆品交换商品应缴纳消费税=3×5×30%=4.5(万元)。

  • 第5题:

    某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2019年1月将自产的高档化妆品与某商场进行商品交换,用5箱折价30万元(不含税)高档化妆品换进劳保用品一批。已知该高档化妆品本月最高不含税售价是每箱10万元,平均不含税售价是每箱6万元。则该批高档化妆品交换劳保用品应缴纳消费税( )万元。(高档化妆品的消费税税率为15%)

    A.0
    B.3.00
    C.4.50
    D.7.50

    答案:D
    解析:
    应纳消费税=5×10×15%=7.5(万元)。

  • 第6题:

    计算题:某化妆品生产企业为增值税一般纳税人。2016年1月15日采取赊销方式向某大型商场销售化妆品一批,不含税价100万元,合同约定本月收回50%的货款,由于该商场资金周转问题,化妆品厂本月实际收到40%的货款。1月20日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税销售额4.68万元。计算该化妆品生产企业上述业务应缴纳的消费税额。


    正确答案: 化妆品的应税销售额=100×50%+4.68÷(1+17%)=54(万元);
    应缴纳的消费税额=54×30%=16.2(万元)。

  • 第7题:

    某化妆品生产厂为增值税一般纳税人.2014年10月向某商场销售由高档化妆品和洗发水组成的成套产品240套,取得不含税收入240万元,其中高档化妆品收入200万元,洗发水收入40万元。将一批新研制的香水作为试用品赠送给消费者使用,该批香水的成本为2万元,成本利润率为5%,市场没有同类香水的销售价格。已知化妆品消费税税率为30%。该化妆品厂当月应缴纳消费税()万元。

    • A、60.63
    • B、72.63
    • C、60.9
    • D、72.9

    正确答案:D

  • 第8题:

    某市彩虹化妆品厂为增值税一般纳税人,2014年11月发生如下经济业务: (1)销售自产化妆品15箱,每箱不含税单价为80000元,收取包装物押金共23400元; (2)从某化妆品厂购进化妆品16箱,专用发票上注明每箱不含税进价15000元;全部生产领用,加工高档化妆品直接出售,取得不含税收入380000元; (3)将自产口红10大箱,以成本价每箱8500元分给职工作年货,对外销售不含税单价为每箱19500元; (4)本月生产销售蓝眼油10箱,每箱不含税售价2850元,每箱收取包装箱押金175.50元,约定半年期限归还; (5)该厂生产一种新的眼睫毛,广告样品使用2箱,该种产品无同类产品出厂价,生产成本每箱35000元; (6)出售特制舞台演员化妆用的卸装油50箱,每箱不含税售价2000元; (7)委托本市某化妆品厂(一般纳税人)生产10箱指甲油,本厂提供原材料成本为35万元,支付加工费85060元(不含税),收回后封存入库,取得对方开具的增值税专用发票。(对方无同类产品售价)(其他资料:本月初的留抵进项税为8500元,本期取得机器修理配件和燃料、易耗品等可抵扣专用发票,通过认证进项税为215480元,化妆品消费税税率30%,成本利润率为5%) 根据以上资料,回答下列问题: 以下关于化妆品消费税的表述中,不正确的有()。

    • A、舞台演员化妆用的卸装油不属于化妆品税目的征收范围
    • B、化妆品税目征收范围包括各类美容、修饰类化妆品、高档护肤类化妆品和成套化妆品
    • C、外购已税化妆品生产的化妆品可以按规定抵扣前一环节的已纳消费税
    • D、化妆品的消费税税率在从价征收消费税税目中税率最高

    正确答案:D

  • 第9题:

    问答题
    计算题:某化妆品生产企业为增值税一般纳税人。2016年1月15日采取赊销方式向某大型商场销售化妆品一批,不含税价100万元,合同约定本月收回50%的货款,由于该商场资金周转问题,化妆品厂本月实际收到40%的货款。1月20日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税销售额4.68万元。计算该化妆品生产企业上述业务应缴纳的消费税额。

    正确答案: 化妆品的应税销售额=100×50%+4.68÷(1+17%)=54(万元);
    应缴纳的消费税额=54×30%=16.2(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    某化妆品厂进口一批化妆品,经海关审定的货物价格为30万元。当月将该批化妆品销售取得不含税收入55万元。该批化妆品关税税率为15%,消费税税率为30%。该公司当月应缴纳的消费税为()。
    A

    10.35万元

    B

    12.86万元

    C

    14.79万元

    D

    15.28万元


    正确答案: C
    解析: 化妆品从价计征消费税,应纳消费税=组成计税价格×消费税税率。其中,组价=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率); 应缴纳消费税=30×(1+15%)÷(1-30%)×30%=14.79(万元)。

  • 第11题:

    单选题
    某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2014年2月份进口一批香水精,关税完税价格为20万元,关税税率10%,当月领用该批香水精的70%用于连续生产甲类化妆品,剩下的全部对外销售,取得不含税销售额10万元,当月销售甲类化妆品取得不含税销售额60万元,则该化妆品生产企业当月应缴纳消费税()万元。(化妆品的消费税税率为30%)
    A

    11.4

    B

    12.5

    C

    18.58

    D

    20.54


    正确答案: C
    解析: 消费税的抵扣是按照生产领用量抵扣的,进口香水精领用的70%可以抵扣已纳的消费税。进口后直接销售的香水精不再缴纳消费税。该企业当月应纳消费税=60×30%-(20+20×10%)/(1-30%)×30%×70%=11.4(万元)。

  • 第12题:

    单选题
    某化妆品企业2017年10月受托为某商场加工一批高档化妆品,收取不含增值税的加工费13万元,商场提供的原材料金额为50万元。已知该化妆品企业无同类产品销售价格,消费税税率为30%。该化妆品企业应代收代缴的消费税是( )万元。
    A

    14.5

    B

    15

    C

    18.9

    D

    27


    正确答案: C
    解析:

  • 第13题:

    某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,本年1月上旬从国外进口一批散装高档化妆品,关税完税价格150万元,进口关税60万元,进口消费税37万元,进口增值税51万元。本月内企业将进E1散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品,对外批发销售6800件,取得不含税销售额334万元。该企业的国内生产缴纳消费税()万元。(高档化妆品的消费税税率为15%)

    A.50.1
    B.29.64
    C.20.46
    D.0

    答案:C
    解析:
    本题考查消费税应纳税额的计算。进口化妆品的组成计税价格=150+60+37=247(万元)。当月可抵扣消费税=247×80%×15%=29.64(万元)或37×80%=29.6(万元)。销售生产加工为成套化妆品应缴纳消费税=334×15%-29.64=20.46(万元)。

  • 第14题:

    某化妆品生产企业是增值税一般纳税人,2013年10月份生产销售了一批化妆品,不含税售价为100万元。消费税税税率为30%。则该企业10月份应缴纳的消费税为()万元。

    A、30
    B、40
    C、50
    D、60

    答案:A
    解析:
    本题考核消费税的计算。应缴纳的消费税=100*30%=30(万元)。

  • 第15题:

    某化妆品企业2015年9月受托为某商场加工一批化妆品,收取不合增值税的加工费13万元,商场提供的原材料金额为50万元。已知该化妆品企业无同类产品销售价格,消费税税率为30%。该化妆品企业应代收代缴的消费税是()万元。

    A.27
    B.15
    C.35
    D.30

    答案:A
    解析:
    组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)=(50+13)÷(1-30%)=90(万元)应代收代缴消费税=90×30%=27(万元)。

  • 第16题:

    某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2020年1月将自产的高档化妆品与某商场进行商品交换,用5箱折价10万元(不含税)高档化妆品换进劳保用品一批。已知该高档化妆品本月最高不含税售价是每箱3万元,平均不含税售价是每箱2.5万元。则该批高档化妆品交换商品应缴纳消费税( )万元。(高档化妆品的消费税税率为15%)

    A.0
    B.1.50
    C.1.875
    D.2.25

    答案:D
    解析:
    自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务,按同类应税消费品的最高销售价格计算消费税,则应纳消费税=3×5×15%=2.25(万元)。

  • 第17题:

    某化妆品厂进口一批化妆品,经海关审定的货物价格为30万元。当月将该批化妆品销售取得不含税收入55万元。该批化妆品关税税率为15%,消费税税率为30%。该公司当月应缴纳的消费税为()。

    • A、10.35万元
    • B、12.86万元
    • C、14.79万元
    • D、15.28万元

    正确答案:C

  • 第18题:

    某化妆品厂(增值税一般纳税人)2014年1月销售化妆品,取得不含税销售额120万元;销售普通护肤品,取得含税销售额58.5万元;将化妆品与普通护肤品组成成套化妆品销售,每套零售价为800元(其中化妆品价值500元,普通护肤品价值300元),当月销售100套。已知,化妆品适用的消费税税率为30%,则该化妆品厂当月应缴纳消费税()万元。

    • A、38.05
    • B、38.40
    • C、53.05
    • D、53.40

    正确答案:A

  • 第19题:

    某市化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2014年10月上旬从国外进口一批高档化妆品,关税完税价格为150万元,进口关税60万元。本月内企业将进口化妆品的80%继续生产加工化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额300万元;剩余的20%进口化妆品直接对外销售,取得不含税收入80万元。向消费者零售加工完成的化妆品800件,取得不含税销售额51.48万元。化妆品的消费税税率为30%。该企业国内销售应缴纳的消费税()万元。

    • A、105.44
    • B、15.44
    • C、33.44
    • D、57.44

    正确答案:C

  • 第20题:

    单选题
    某化妆品厂(增值税一般纳税人)将自产的一批化妆品无偿赠送给关联企业,该批化妆品生产成本为20万元,成本利润率为5%,无同类化妆品销售价格。已知,化妆品适用的消费税税率为30%,则该化妆品厂此业务应缴纳的增值税和消费税共计()万元。
    A

    0

    B

    9

    C

    9.87

    D

    14.1


    正确答案: D
    解析: 该化妆品厂此业务应缴纳的增值税=20×(1+5%)/(1-30%)×17%=5.1(万元),该化妆品厂此业务应缴纳消费税=20×(1+5%)/(1-30%)×30%=9(万元),该化妆品厂此业务应缴纳的增值税和消费税共计=5.1+9=14.1(万元)。

  • 第21题:

    单选题
    某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2019年5月将自产的高档化妆品与某商场进行商品交换,用5箱折价10万元(不含税)高档化妆品换进劳保用品一批。已知该高档化妆品最近时期最高不含税售价是每箱3万元,平均不含税售价是每箱2.5万元。则该批高档化妆品交换劳保用品应缴纳消费税(  )万元。
    A

    0

    B

    1.5

    C

    1.88

    D

    2.25


    正确答案: B
    解析:

  • 第22题:

    问答题
    某市某化妆品公司(增值税一般纳税人、工业企业)2018年10月有如下业务发生:    (1)生产化妆品一批销售给商场,不含税价格100万元,以前收取化妆品包装盒押金1万元超过规定期限不予退还;    (2)购入化妆品一批.不含税价款30万元,取得增值税发票,用于生产另一种化妆品,不含税价款是40万元,生产已经完毕并办好入库手续;    (3)购入化妆品一批,不含税价款3万元,取得增值税发票,用于生产研发一种新产品10件,并全部在当月赠送给消费者试用;    (4)本月委托外贸公司出口自产化妆品一批,不含税价款30万元;    (5)委托另一工厂加工化妆品一批,支付加工费不含税加工费2万元,辅料费0.5万元,取得增值税发票,加工产品已经收回并入库尚未销售(消费税税率为20%,增值税税率为16%,成本利润率为10%,相关发票已经通过税务机关认证)。    要求:计算该公司本月应纳消费税和国内环节增值税。

    正确答案:
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    甲化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2014年4月将自产的200箱化妆品移送到下设非独立核算门市部销售,当月门市部对外销售150箱,取得不含税销售收入150万元。另将一批新研制的化妆品用于职工福利,该批化妆品的成本为30万元,已知,无同类化妆品的市场售价,化妆品的成本利润率为5%。则甲化妆品生产企业2014年4月应缴纳消费税()万元。(化妆品的消费税税率为30%)
    A

    58.5

    B

    73.5

    C

    70.5

    D

    65.8


    正确答案: C
    解析: 纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产化妆品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。甲化妆品生产企业2014年4月应缴纳消费税=150×30%+30×(1+5%)/(1-30%)×30%=58.5(万元)。