某新华书店(一般纳税人)批发图书一批,每册含税标价20元,共计1000册,由于购买方购买数量多,按七折优惠价格成交,并将折扣部分与销售额同开在一张发票上,并约定10日内付款享有2%折扣,购买方如期付款;本期销售电子出版物共取得不含税收入280000元;本期通过认证的专用发票注明税金为18250元。则应该缴纳增值税额为( )。A.11610.62元B.11523.63元C.11623.62元D.19760.62元

题目

某新华书店(一般纳税人)批发图书一批,每册含税标价20元,共计1000册,由于购买方购买数量多,按七折优惠价格成交,并将折扣部分与销售额同开在一张发票上,并约定10日内付款享有2%折扣,购买方如期付款;本期销售电子出版物共取得不含税收入280000元;本期通过认证的专用发票注明税金为18250元。则应该缴纳增值税额为( )。

A.11610.62元

B.11523.63元

C.11623.62元

D.19760.62元


相似考题
参考答案和解析
正确答案:D
计税销售额=20×70%×1000÷(1+13%)=12389.38(元)
应纳增值税额=(12389.38+280000)×13%-18250=19760.62(元)
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  • 第1题:

    某新华书店(一般纳税人)批发图书一批,每册含税价20元,共计1000册,由于购买方购买数量多,按七折优惠价格成交,并将折扣部分与销售额同开在一张发票上,并约定10日内付款享有2%折扣,购买方如期付款,则增值税销项税额为( )元。

    A.1610.62

    B.1523.63

    C.1623.62

    D.1658.23


    正确答案:A
    解析:计算增值税销项税额时,需要先将含税价换算成不含税价,作为计税依据。
    计税销售额=20×70%×1000÷(1+13%)=12389.38(元)
    增值税销项税额=12389.38×13%=1610.62(元)

  • 第2题:

    某新华书店批发图书一批,每册不含税价格20元,共计1000册,由于购买方购买数量多,按七折优惠价格成交,并将折扣部分与销售额同开在一张发票上。10日内付款2%折扣,购买方如期付款,计税销售额为()

    A.14,000元

    B.20,000元

    C.13,720元

    D.12389.38元


    答案:A

  • 第3题:

    某增值税一般纳税人销售商品一批,开具货物增值税专用发票上注明的价款为200万元,适用的增值税税率为16%,为购买方代垫运费4万元,款项尚未收回。该企业应确认的应收账款为( )万元。

    A.236
    B.202
    C.232
    D.200

    答案:A
    解析:
    该增值税一般纳税人应确认的应收账款=200×(1+16%)+4=236(万元)。@##

  • 第4题:

    2019年7月,甲电子公司(增值税一般纳税人)销售一批产品,含增值税价格45.2万元、增值税税率13%。由于购买数量多,甲电子公司给予购买方9折优惠。根据企业所得税法律制度的规定,甲电子公司在计算企业所得税应纳税所得额时,应确认的产品销售收入为( )万元。

    A.40
    B.41.76
    C.46.4
    D.36

    答案:D
    解析:
    (1)本题考查的是商业折扣的企业所得税处理,而非增值税处理;(2)商品销售涉及商业折扣的,应当按照“扣除商业折扣后”的金额(不含增值税)确定企业所得税销售商品收入,因此,本题应确认产品销售收入=45.2÷(1+13%)×90%=36(万元)。

  • 第5题:

    甲公司为增值税一般纳税人,2019年10月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销售额166000元,因购买数量大,给予购买方10%的价格优惠,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明。甲公司当月该笔业务的增值税销项税额是( )元。

    A.21580
    B.19422
    C.26560
    D.31619.05

    答案:B
    解析:
    本题考核增值税销项税额的计算。纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税。该笔业务应缴纳的增值税销项税额=166000×(1-10%)×13%=19422(元)。

  • 第6题:

    纳税人是直接向税务机关墩纳税款的单位和个人.负税人是实际负担税款的单位和个人。下列对应关系正确的是() ①尚女士购买一套3800元(含消费税)的化妆品—尚女士是负税人但不是纳税人 ②某服装店交纳1200元营业税—该商店既是纳税人也是负税人 ③王先生交纳1500元个人所得税一王先生既是纳税人也是负税人 ④某服装制造公司购买一批50000元(含增值税)布匹—该公司是纳税人但不是负税人

    • A、①②
    • B、①③
    • C、②④
    • D、③④

    正确答案:B

  • 第7题:

    某新华书店批发图书一批,每册标价20元,共计1000册,由于购买方购买数量多,按七折优惠价格成交,并将折扣部分与销售额同开在一张发票上。10日内付款2%折扣,购买方如期付款,该笔经济业务的计税销售额()元。

    • A、20000
    • B、14000
    • C、19600
    • D、13720

    正确答案:B

  • 第8题:

    增值税一般纳税人发生销货退回或折让,可由购买方向销售方开具增值税专用发票。


    正确答案:错误

  • 第9题:

    单选题
    某汽车销售公司(增值税一般纳税人)销售小汽车时价外向购买方收取的下列款项中,根据增值税法律制度的规定,应作为价外费用计算增值税销项税额的是(  )。
    A

    向购买方收取的小汽车改装费

    B

    因代办保险向购买方收取的保险费

    C

    向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税

    D

    向购买方收取的代购买方缴纳的车辆牌照费


    正确答案: B
    解析:

  • 第10题:

    单选题
    某企业为增值税一般纳税人,本月销售一批商品,商品标价为200万元(不含税),因为是批量购买,所以给予购买方10%的商业折扣,企业按折扣后的金额开具了增值税专用发票。同时,为购买方垫付包装费1万元,保险费0.5万元,款项尚未收回。该企业用总价法核算应收账款时,应当确认的应收账款入账金额为()万元。
    A

    234

    B

    210.6

    C

    212.1

    D

    235.5


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    多选题
    企业支付的下列增值税额中,可作为进项税额进行抵扣的有()。
    A

    一般纳税人购人生产设备时支付的增值税

    B

    一般纳税人购人生产用材料时支付的增值税

    C

    小规模纳税人购人生产用材料时支付的增值税

    D

    小规模纳税人购入自用的汽车时支付的增值税

    E

    一般纳税人给职工购买福利用品时支付的增值税


    正确答案: B,C
    解析:

  • 第12题:

    单选题
    某化妆品厂为增值税一般纳税人,2013年10月销售自产化妆品,取得含税价款234000元,另向购买方收取包装物租金4680元;本月生产化妆品领用外购已税酒精一批,该批酒精的不含税买价为30000元。则该化妆品厂当月应缴纳消费税()元。
    A

    60000

    B

    59700

    C

    61200

    D

    71604


    正确答案: C
    解析: 该化妆品厂当月应缴纳消费税=(234000+4680)÷(1+17%)×30%=61200(元)。

  • 第13题:

    某新华书店批发图书一批,每册标价20元,共计1000册,由于购买方购买数量多,按七折优惠价格成交,并将折扣部分与销售额同开在一张发票上。10日内付款2%折扣,购买方如期付款。则计税销售额是()元。

    A.12389.38

    B.14000

    C.19600

    D.20000


    参考答案:A

  • 第14题:

    某图书批发城(一般纳税人)批发图书一批,每册含税标价20元,共计1000册,由于,购买方购买数量多,按七折优惠价格成交,并将折扣部分与销售额同开在一张发票上,并约定10日内付款享有2%折扣,购买方如期付款;本期销售音像制品共取得不含税收入280000元;销售点读机取得含税收入12300元;本期通过认证的专用发票注明税额为18250元。则该书店缴纳增值税额为( )元。

    A.11610.62

    B.11523.63

    C.21175.66

    D.21547.80


    正确答案:D
    批发图书计税销售额=20×70%×1000÷(1+13%)=12389.38(元)
    应纳增值税额=(12389.38+280000)×13%+12300÷1.17×17%-18250=21547.80(元)

  • 第15题:

    某增值税一般纳税人销售商品一批,货物增值税专用发票上注明的价款为100万元,适用的增值税税率为13%,为购买方代垫运费2万元(含增值税),款项尚未收回。该企业应确认的应收账款为(  )万元。

    A.113
    B.102
    C.115
    D.100

    答案:C
    解析:
    该增值税一般纳税人应确认的应收账款=100×(1+13%)+2=115(万元)。

  • 第16题:

    某服装生产企业为增值税一般纳税人,由于天气突然变冷,某批发商一次购进200件羊绒大衣,由于购买数量多,该企业给予了统一不含税售价(550元/件)10%的优惠,销售额与折扣额在同一张发票金额栏上分别注明。对该笔业务企业应纳增值税是( )元。

    A.14300
    B.15840
    C.18700
    D.12870

    答案:B
    解析:
    纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。因此该企业应纳增值税=550×200×(1-10%)×16%=15840(元)。

  • 第17题:

    2019年12月,甲电子公司(增值税一般纳税人)销售一批产品,含增值税价格45.2万元,由于购买数量多,甲电子公司给予购买方8折优惠,折扣额在所开具的增值税普通发票备注栏内注明。根据企业所得税法律制度的规定,甲电子公司在计算企业所得税应纳税所得额时,应确认的产品销售收入为( )万元。

    A.45.2
    B.36.16
    C.40
    D.32

    答案:D
    解析:
    (1)本题考查的是商业折扣的企业所得税处理,而非增值税处理;(2)商品销售涉及商业折扣的,应当按照“扣除商业折扣后”的金额(不含增值税)确定企业所得税销售商品收入金额,因此,本题应确认产品销售收入=45.2÷(1+13%)×80%=32(万元)。

  • 第18题:

    某新华书店批发图书一批,每册标价20元,共计1000册,由于购买方购买数量多,按七折优惠价格成交,并将折扣部分与销售额同开在一张发票上。10日内付款2%折扣,购买方如期付款。则计税销售额是()元。

    • A、12389.38
    • B、14000
    • C、19600
    • D、20000

    正确答案:A

  • 第19题:

    2016年9月甲电子公司销售一批产品,含增值税价格46.8万元。由于购买数量多,甲电子公司给予购买方9折优惠。已知增值税税率为17%,甲电子公司在计算企业所得税应纳税所得额时,应确认的产品销售收入为()。

    • A、36万元
    • B、40万元
    • C、42.8万元
    • D、46.8万元

    正确答案:A

  • 第20题:

    某化妆品厂为增值税一般纳税人,2013年10月销售自产化妆品,取得含税价款234000元,另向购买方收取包装物租金4680元;本月生产化妆品领用外购已税酒精一批,该批酒精的不含税买价为30000元。则该化妆品厂当月应缴纳消费税()元。

    • A、60000
    • B、59700
    • C、61200
    • D、71604

    正确答案:C

  • 第21题:

    单选题
    增值税的应税销售额不包括( )
    A

    纳税人向购买方价外收取的包装物租金

    B

    纳税人向购买方价外收取的延期付款利息

    C

    纳税人向购买方价外收取的运输装卸费

    D

    纳税人向购买方价外收取的受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    2018年2月甲电子公司(增值税一般纳税人)销售一批产品,含增值税价格46.8万元。由于购买数量多,甲电子公司给予购买方9折优惠。根据企业所得税法律制度的规定,甲电子公司在计算企业所得税应纳税所得额时,应确认的产品销售收入为()万元。
    A

    40

    B

    42.8

    C

    46.8

    D

    36


    正确答案: C
    解析: (1)本题考查的是商业折扣的企业所得税处理,而非增值税处理;(2)商品销售涉及商业折扣的,应当按照“扣除商业折扣后”的金额(不含增值税)确定企业所得税销售商品收入金额,因此,本题应确认产品销售收入=46.8÷(1+17%)×90%=36(万元)。

  • 第23题:

    单选题
    某新华书店是增值税一般纳税人,2016年9月销售图书取得含税销售额13.56万元(增值税税率13%),则该新华书店此项业务的增值税销项税额为(  )万元。
    A

    1.97

    B

    1.56

    C

    1.76

    D

    2.31


    正确答案: A
    解析:
    不含税销售额=含税销售额÷(1+增值税税率)=13.56÷(1+13%)=12(万元),因此该新华书店此项业务的增值税销项税额=不含税销售额×增值税税率=12×13%=1.56(万元)。

  • 第24题:

    单选题
    某服装生产企业为增值税一般纳税人,由于天气突然变冷,某批发商一次购进200件羊绒大衣,由于购买数量多,该企业给予了统一不含税售价(550元/件)10%的优惠,销售额与折扣额在同一张发票金额栏上分别注明。对该笔业务企业应纳增值税是( )元。
    A

    14300

    B

    12870

    C

    18700

    D

    12870


    正确答案: A
    解析: