参考答案和解析
正确答案:A
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  • 第1题:

    某软件生产企业为居民企业,2008年实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费用支出4万元,2008年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额( )万元。

    A.1

    B.1.5

    C.2

    D.2.5


    正确答案:A
    解析:职工福利费应调增所得额=15-100×14%=1(万元);软件企业职工培训费可以全额扣除。

  • 第2题:

    工资和工资附加“三费”应调增应纳税所得额( )万元。

    A.70.5 B.71.1 C.317.25 D.319.95


    正确答案:D

     

  • 第3题:

    某企业注册资本为3000万元,投资者先行投入1800万元,当年该企业向银行借款1500万元,支付借款利息90万元,针对利息支出而言,该企业进行企业所得税纳税申报时()。

    A.应调增应纳税所得额72万元

    B.应调增应纳税所得额90万元

    C.不必进行纳税调整

    D.应调增应纳税所得额18万元


    正确答案:A

  • 第4题:

    在计算企业应纳税所得额时,对企业的公益性捐赠支出处理不正确的有()。

    A.不需调整应纳税所得额

    B.应全额调减应纳税所得额

    C.应全额调增应纳税所得额

    D.在年度会计利润总额的12%的限额内准予扣除,不需纳税调整;超过部分不得扣除,应调整应纳税所得额


    参考答案:ABC

  • 第5题:

    业务招待费应调增应纳税所得额( )万元。

    A.22.5

    B.18.5

    C.20.5

    D.12.5


    正确答案:C
    以产品对外投资,需要确认视同销售的收入,业务招待费可列支金额:(3000+100)׉=15.5(万元)<36×60%=21.6(万元),税前准予扣除的业务招待费是15.5万元。
    业务招待费应调增金额=36-15.5=20.5(万元)

  • 第6题:

    关于2011年度该企业的应纳税所得额的计算,正确的有( )。

    A.广告费用应调增所得额20万元

    B.捐赠支出应调增应纳所得额81.31万元

    C.先进技术转让应调减应纳税所得额550万元

    D.新技术开发费和残疾人工资合计应调减应纳税所得额88万元


    正确答案:BCD
    广告宣传费的计算基数=8000+200=8200(万元)
    广告宣传费扣除限额=8200×15%=1230(万元),实际发生广告宣传费为1200万元,未超标。
    招待费扣除限额=8200×5‰=41(万元),实际发生额的60%=90×60%=54万元,二者取其低数,税前允许扣除招待费就是41万元,应该调增所得额49万元。
    捐赠支出扣除限额=1822.4×12%=218.69(万元)。公益捐赠300万元,税前允许扣除218.69万元,应该调增所得额为81.31万元。
    新产品开发费用加计扣除50%,即调减应税所得额120×50%=60(万元);残疾人工资加计扣除100%,即应调减应税所得额=28×100%=28(万元),合计调减应税所得=60+28=88(万元)。
    技术所有权转让所得500万元以内的,免征所得税,超过500万元的部分,减半征税。本年技术转让所得额600万元,其中500万元免征,100万元减半征税。所以,先进技术转让应调减应纳税所得额550万元。
    综上,选项B、C、D符合题意;选项A不正确,应该是未超标不用调整。

  • 第7题:

    某企业2019年支付正式职工的合理工资总额1000万元、临时工工资30万元。企业当年拨缴的工会经费28万元。在计算企业所得税时,工会经费应调增的应纳税所得额为( )万元。

    A.7.40
    B.8.00
    C.28.00
    D.9.76

    答案:A
    解析:
    企业因雇用临时工实际发生的费用,应区分为工资薪金支出和职工福利费支出,并按规定在企业所得税前扣除。其中属于工资薪金支出的,准予计入企业工资薪金总额的基数,作为计算其他各项相关费用扣除的依据。工会经费的扣除限额=(1000+30)×2%=20.60(万元),应调增应纳税所得额7.40(28-20.60)万元。

  • 第8题:

    多选题
    关于2009年度该企业的应纳税所得额的计算,正确的有(  )。
    A

    广告费用应调增所得额252万元

    B

    捐赠支出应调增应纳所得额13.37万元

    C

    先进技术转让应调减应纳税所得额500万元

    D

    新产品开发费用应调减应纳税所得额120万元


    正确答案: C,D
    解析:
    广告宣传费的计算基数=8000+200+120=8320(万元),广告宣传费扣除限额=8320×15%=1248(万元),实际发生广告费为1500万元,超限额,应该调增所得额252万元(1500-1248);招待费扣除限额=8320×5‰=41.6万元,实际发生额的60%-90×60%=54万元,二者取其低数,税前允许扣除招待费就是41.6万元,应该调增所得额48.4万元(90-41.6);捐赠支出扣除限额=971.9×12%=116.63(万元),公益捐赠130万元,税前允许扣除116.63万元,应该调增所得额为13.37万元(130-116.63);新产品开发费用加计扣除50%,即调减应税所得额120×50%=60(万元);技术所有权转让所得500万元以内的,免征所得税,超过500万元的部分,减半征税。本年技术转让所得额600万元,其中500万元免征,100万元减半征税。所以,先进技术转让应调减应纳税所得额550万元。

  • 第9题:

    多选题
    关于2009年度该企业的利息、三项经费、罚款支出的处理,正确的有(  )。
    A

    向自然人贷款利息应调增所得额10万元

    B

    职工工会经费应调减应纳税所得额2万元

    C

    职工教育经费应调增应纳税所得额5万元

    D

    职工福利费应调增应纳税所得额4万元


    正确答案: C,A
    解析:
    企业向自然人借款,利率不得超过金融机构同期同类贷款利率,超过部分对应的利息不得税前扣除,超标10万元利息,应该调增所得额10万元;工资总额400万元,实际发生职工工会经费6万元、职工福利费60万元、职工教育经费15万元,税法允许扣除的工会经费限额=400×2%=8(万元),实际发生6万元,因此按发生额扣除,不需调整;允许扣除的职工福利费限额=400×14%=56(万元),实际发生额60万元,超标,所以职工福利费应调增应税所得额4万元;允许扣除的职工教育经费限额=400×2.5%=10(万元),实际发生额15万元,超标,所以职工教育经费应该调增应税所得额5万元。

  • 第10题:

    单选题
    某居民企业,2012年实际发生合理的工资支出100万元,其中临时工、实习生工资支出10万元,职工福利费支出18万元,2012年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额()万元。
    A

    4

    B

    2.5

    C

    6

    D

    3.5


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    多选题
    计算企业所得税应纳税所得额时,下列说法正确的有(  )。
    A

    实际发生的职工福利费无需调整应纳税所得额

    B

    实际发生的业务招待费应调增应纳税所得额32万元

    C

    实际发生的职工工会经费应调增应纳税所得额2万元

    D

    实际发生的职工教育经费应调增应纳税所得额9万元


    正确答案: C,B
    解析:
    职工福利费扣除的限额=200×14%=28(万元),实际发生了20万元,不需要调整;职工教育经费扣除限额=200×2.5%=5(万元),实际发生了14万元,需要调增所得额9万元,职工工会经费扣除限额=200×2%=4(万元),实际发生了6万元,需要调增所得额2万元;业务招待费扣除限额=(6500+50)×5‰=32.75(万元),实际发生额的60%-80×60%=48(万元),税前允许扣除32.75万元,调增所得额47.25万元(80-32.75)。

  • 第12题:

    不定项题
    关于该企业转让自行开发专用技术所得的税务处理,正确的是(  )。
    A

    调增应纳税所得额700万元

    B

    调增应纳税所得额200万元

    C

    调增应纳税所得额190万元

    D

    调增应纳税所得额95万元


    正确答案: C
    解析:

  • 第13题:

    在计算缴纳所得税时,企业多计提的职工福利费、职工教育经费和工会经费应( )。

    A.调增应纳税所得额17500元

    B.调减应纳税所得额17500元

    C.调增利润总额17500元

    D.调减利润总额17500元


    正确答案:A

  • 第14题:

    该餐厅计算企业所得税时,工资和“三项经费”应调增应纳税所得额为( )万元。

    A.3.4

    B.2.3

    C.1.8

    D.2


    正确答案:D
    解析:合理的工资32万元可以据实扣除。福利费扣除限额=32×14%=4.48(万元),实际发生6万元,准予扣除4.48万元。
      工会经费扣除限额=32×2%=0.64(万元),实际发生0.64万元,据实扣除。
      职工教育经费扣除限额=32×2.5%=0.8(万元),实际发生0.72万元,准予扣除0.72万元。
      应调增应纳税所得额合计=6-4.48+1.2- 0.72=2(万元)

  • 第15题:

    在计算应纳税所得额时,对企业发生的超限额标准的职工福利费和工会经费支出()。

    A.应调增应纳税所得额

    B.应调减应纳税所得额

    C.不需调整应纳税所得额

    D.视不同情况调增或调减应纳税所得额


    参考答案:A

  • 第16题:

    按税法规定,非公益性捐赠在计算应纳税所得额时应()处理。

    A.做调增

    B.做调减

    C.不用

    D.调增调减都有可能


    参考答案:A

  • 第17题:

    借款利息应调增应纳税所得额( )万元。

    A.7.5

    B.9.5

    C.8.5

    D.10.5


    正确答案:A
    借款的期限=22.5÷(300×9%)×12=10(月)
    借款利息可列支金额:300×6%×10÷12=15(万元)
    借款利息应调增金额=22.50-15=7.5(万元)

  • 第18题:

    关于2011年度该企业的三项经费、罚款支出的处理,正确的有( )。

    A.税收滞纳金支出应该调增应税所得额6万元

    B.职工工会经费应调减应纳税所得额2万元

    C.职工教育经费应调减应纳税所得额5万元

    D.职工福利费应调增应纳税所得额4万元


    正确答案:AD
    工资总额400万元,实际发生职工工会经费6万元、职工福利费60万元、职工教育经费15万元。
    税法允许扣除的工会经费限额=400×2%=8(万元),实际发生6万元,因此按发生额扣除,不需调整;允许扣除的职工福利费限额=400×140/oo=56(万元),实际发生额60万元,超标,所以职工福利费应调增应税所得额4万元;允许扣除的职工教育经费限额=400×2.5%=10(万元),实际发生额5万元,2009年及2010年超标的3万元,可以转入2011年进行扣除,职工教育经费应该调减应税所得额3万元。
    综上,符合题意的就是选项A、D。

  • 第19题:

    应纳税所得额一定大于利润总额,因为在利润总额的基础上,还有超标准调增的应纳税所得额和不得税前扣除应调增的应纳税所得额。


    正确答案:错误

  • 第20题:

    判断题
    应纳税所得额一定大于利润总额,因为在利润总额的基础上,还有超标准调增的应纳税所得额和不得税前扣除应调增的应纳税所得额。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    多选题
    在计算应纳税所得额时,调增应纳税所得额的金额为(  )万元。
    A

    30

    B

    35

    C

    45

    D

    45.5


    正确答案: D,A
    解析:
    需要调增的项目有:①罚款收入应调增应纳税所得额5万元;②多列业务招待费应调增应纳税所得额30万元;③收回的以前年度的坏账损失10万元调增应纳税所得额。调增应纳税所得额的总金额=5+30+10=45(万元)。

  • 第22题:

    单选题
    某高新技术企业为居民企业,2016年实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工教育经费支出15万元,2016年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额()万元。
    A

    1

    B

    8

    C

    12.5

    D

    13.5


    正确答案: B
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    某软件生产企业为居民企业,2014年实际发生的工资支出200万元,职工福利费支出36万元,职工培训费用支出20万元,2014年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额()万元。
    A

    4

    B

    7

    C

    8

    D

    9


    正确答案: D
    解析: 软件企业的职工培训费可全额扣除,福利费纳税调整=36-200×14%=8(万元)