某居民纳税人,2008年财务资料如下:收入合计50万元,成本合计55万元,经税务机关核实,企业未能正确核算成本,税务机关对企业核定征收企业所得税,应税所得率为20%,2008年应纳企业所得税为( )万元。A.0.5B.1.5C.2.5D.3.5

题目

某居民纳税人,2008年财务资料如下:收入合计50万元,成本合计55万元,经税务机关核实,企业未能正确核算成本,税务机关对企业核定征收企业所得税,应税所得率为20%,2008年应纳企业所得税为( )万元。

A.0.5

B.1.5

C.2.5

D.3.5


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  • 第1题:

    2010年度,某企业财务资料显示,2010年开具增值税专用发票取得收入2000万元,另外从事运输服务,收入220万元。收入对应的销售成本和运输成本合计为1550万元,期间费用为200万元,营业外支出100(其中90万为公益性捐赠支出),上年度企业自行计算亏损50万元,经税务机关核定的亏损为30万元。企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为( )万元。

    A.90

    B.40.8

    C.44.4

    D.23.4


    正确答案:C
    解析:本题考核企业捐赠涉及的纳税调整。根据规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
     会计利润=2000+220-1550-200-100=370 (万元)捐赠扣除限额=370×12%=44.4(万元),实际捐赠支出为90万元,税前准予扣除的捐赠支出为44.4万元。

  • 第2题:

    2010年度,某企业财务资料显示,2010年开具增值税专用发票取得收入2456万元,另外从事运输服务,收入220万元。收入对应的销售成本和运输成本合计为1746万元,期间费用、税金及附加各为100万元,营业外支出90万元(其中80万为公益性捐赠支出),上年度企业自行计算亏损80万元,经税务机关核定的亏损为50万元。企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为( )。

    A.80万元

    B.67.2万元

    C.76.8万元

    D.70.8万元


    正确答案:C
    解析:会计利润=2456+220-1746-100-100-90=640(万元)
      捐赠扣除限额=640×12%=76.8(万元)
      实际发生的公益性捐赠支出80万元,根据限额扣除。

  • 第3题:

    2009年度,某企业财务资料显示。2009年开具增值税专用发票取得收入200O万元.另外从事运输服务,收入220万元。收入对应的销售成本和运输成本合计为l550万元,期间费用为200万元,营业外支出l00(其中90万为公益性捐赠支出),上年度企自行计算亏损50万元。经税务机关核定的亏损为30万元。企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为()万元。

    A.90

    B.40.8

    C.44.4

    D.23.4


    正确答案:C

  • 第4题:

    某居民企业,2017年财务资料如下:收入合计60万元,成本费用合计30万元,经税务机关核实,企业未能正确核算成本费用,收入核算正确,税务机关对企业核定征收企业所得税,应税所得率为15%,2017年应纳企业所得税( )万元。

    A.1.98
    B.2
    C.2.25
    D.2.26

    答案:C
    解析:
    应纳税所得额=应税收入总额×应税所得率×税率=60×15%×25%=2.25(万元)

  • 第5题:

    某企业2015年12月31日的财务报表显示,流动资产合计1800万元,非流动资产合计200万元,流动负债合计380万元,长期负债合计250万元。则该企业的产权比率为(  )。

    A.21.11%
    B.45.99%
    C.68.5%
    D.80%

    答案:B
    解析:
    本题考查长期偿债能力分析。产权比率=负债总额÷所有者权益总额×100%=(380+250)÷(1800+200-380-250)×100%=45.99%。

  • 第6题:

    某居民企业,经税务机关核定,实行按收入核定应税所得率的办法征收企业所得税,应税所得率为20%。2009年该企业财务资料如下:收入合计55万元,其中不征税收入7万元,免税收入3万元。2009年度该企业应缴纳企业所得税()万元。

    • A、1.8
    • B、1.9
    • C、3.25
    • D、2.25

    正确答案:D

  • 第7题:

    单选题
    2009年,某居民企业收入总额为3000万元(其中不征税收入400万元,符合条件的技术转让收入900万元),各项成本、费用和税金等扣除金额合计1800万元(其中含技术转让准予扣除的金额200万元)。2009年该企业应缴纳企业所得税(  )万元。[2010年真题]
    A

    25

    B

    50

    C

    75

    D

    100


    正确答案: D
    解析:
    该企业应纳税额=[3000-400-900-(1800-200)+(900-200-500)÷2]×25%=50(万元)。

  • 第8题:

    单选题
    2012年度,某企业财务资料显示,2012年开具增值税专用发票取得收入2456万元,另外从事运输服务,收入220万元。收入对应的销售成本和运输成本合计为1746万元,期间费用、税金及附加为200万元,营业外支出90万元(其中80万为公益性捐赠支出),上年度企业自行计算亏损80万元,经税务机关核定的亏损为50万元。企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为(  )万元。
    A

    80

    B

    67.2

    C

    76.8

    D

    70.8


    正确答案: B
    解析:
    会计利润=2456+220-1746-200-90=640(万元)。企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。年度利润总额,是指企业依照国家统一会计制度的规定计算的年度会计利润。捐赠扣除限额=640×12%=76.8(万元)。实际发生的公益性捐赠支出80万元,根据限额扣除。

  • 第9题:

    单选题
    某居民纳税人,2013年财务资料如下:收入合计55万元,成本合计30万元,经税务机关核实,企业未能正确核算收入,税务机关对企业核定征收企业所得税,应税所得率为15%,2013年应纳企业所得税为()万元。
    A

    0.75

    B

    1.32

    C

    2

    D

    3


    正确答案: C
    解析: 本题考核企业所得税核定征收应纳税额的计算。应纳税所得额=成本(费用)支出额/(1-应税所得率)×应税所得率=30÷(1—15%)×15%=5.29(万元)。
    应纳税额=5.29×25%=1.32(万元)

  • 第10题:

    单选题
    2012年度,某企业财务资料显示,2012年开具增值税专用发票取得收入2000万元,另外从事运输服务,收入220万元。收入对应的销售成本和运输成本合计为1550万元,期间费用、税金及附加为200万元,营业外支出100(其中90万为公益性捐赠支出),上年度企业自行计算亏损50万元,经税务机关核定的亏损为30万元。企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为( )万元。
    A

    90

    B

    40.8

    C

    44.4

    D

    23.4


    正确答案: A
    解析: 会计利润=2000+220-1550-200-100=370(万元)
    捐赠扣除限额=370×12%=44.4(万元)
    实际发生的公益性捐赠支出90万元,根据限额扣除。

  • 第11题:

    单选题
    2014年度,某企业财务资料显示,2014年开具增值税专用发票取得销售收入2456万元,另外从事运输服务取得不含税收入220万元。收入对应的销售成本和运输成本合计为1746万元,期间费用、税金及附加合计为200万元,营业外支出90万元(其中80万为公益性捐赠支出),上年度企业自行计算亏损80万元,经税务机关核定的亏损为50万元。企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为()。
    A

    80万元

    B

    67.2万元

    C

    76.8万元

    D

    70.8万元


    正确答案: A
    解析: 会计利润=2456+220-1746-200-90=640(万元);捐赠扣除限额=640×12%=76.8(万元);实际发生的公益性捐赠支出80万元,根据限额扣除。

  • 第12题:

    单选题
    2018年,某居民企业收入总额为3000万元(其中不征税收入400万元,符合条件的技术转让收入900万元),各项成本、费用和税金等扣除金额合计1800万元(其中含技术转让准予扣除的金额200万元)。2018年该企业应缴纳企业所得税(  )万元。
    A

    25

    B

    50

    C

    75

    D

    100


    正确答案: D
    解析:

  • 第13题:

    某居民纳税人,2010年财务资料如下:收入合计55万元,成本合计30万元,经税务机关核实,企业未能正确核算收入,税务机关对企业核定征收企业所得税,应税所得率为15%,2010年应纳企业所得税为( )万元。

    A.0.75

    B.1.32

    C.2

    D.3


    正确答案:B
    解析:本题考核企业所得税核定征收应纳税额的计算。应纳税所得额=成本(费用)支出额/ (1-应税所得率)×应税所得率=30÷(1-15%)×15%=5.29(万元)
     应纳税额=5.29×25%=1.32(万元)

  • 第14题:

    某企业1999年经税务机关核定的亏损额为20万元,2000年度取得生产经营收入625万元,应扣除的成本、费用、税金等合计600万元。该企业2000年度应缴纳企业所得税( )。

    A.1.35万元

    B.1.68万元

    C.0.9万元

    D.8.25万元


    正确答案:A
    本题目有两个考点,一是测试考生是否清楚企业所得税的亏损弥补规定,二是测试考生是否清楚税率的具体运用。本题中,2000年度的收入总额减去成本、费用后,只有25万元,再弥补上一年度的亏损后,只有5万元,按规定只能适用27%的所得税税率。

  • 第15题:

    某居民纳税人,2011年财务资料如下:实现商品销售收入2000万元,发生现金折扣100万元;接受捐赠收入100万元;转让无形资产所有权收入20万元;成本合计826万元,经税务机关核实,企业未能正确核算成本,税务机关对企业核定征收企业所得税,应税所得率为20%,2011年应纳企业所得税为( )万元。

    A.106

    B.175

    C.102

    D.113


    正确答案:A
    销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额。应纳税所得额=收入×应税所得率=(2000+100+20)×20%=424(万元)
    应纳所得税额=424×25%=106(万元)

  • 第16题:

    某企业2017年12月31目的财务报表显示,流动资产合计1800万元,非流动资产合计200万元,流动负债合计380万元,长期负债合计250万元。则该企业的产权比率为( )。

    A.21.11%
    B.45.99%
    C.68.5%
    D.80%

    答案:B
    解析:
    本题考查长期偿债能力分析。产权比率=负债总额÷所有者权益总额×100%=(380+250)÷(1800+200-380-250)×100%=45.99%。

  • 第17题:

    某居民企业2017年转让技术所有权收入1550万元,发生的相关成本、费用、税金合计600万元。该业务中企业应缴纳的企业所得税为()万元。

    • A、33.75
    • B、48.25
    • C、56.25
    • D、71.25

    正确答案:C

  • 第18题:

    某批发兼零售的居民企业,2011年度自行申报销售收入总额650万元,成本费用总额690万元,当年亏损40万元。经税务机关审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用核算正确。假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为8%,该居民企业2011年度应缴纳企业所得税()。

    • A、14万元
    • B、14.8万元
    • C、15.22万元
    • D、15万元

    正确答案:D

  • 第19题:

    单选题
    某居民纳税人,2016年收入合计30万元,成本合计28万元,经税务机关核实,企业未能正确核算收入,税务机关对企业核定征收企业所得税,应税所得率为20%,2016年应纳企业所得税()万元。
    A

    0.75

    B

    1.75

    C

    2

    D

    3


    正确答案: D
    解析: 应纳税所得额=成本(费用)支出额÷(1-应税所得率)X应税所得率=28+(1-20%)X20%=7(万元) 应纳所得税额=7X25%=1.75(万元)

  • 第20题:

    单选题
    某居民纳税人,2014年财务资料如下:收入合计30万元,成本合计28万元,经税务机关核实,企业未能正确核算收入,税务机关对企业核定征收企业所得税,应税所得率为20%,2014年应纳企业所得税为()万元。
    A

    0.75

    B

    1.75

    C

    2

    D

    3


    正确答案: C
    解析: 应纳税所得额=成本(费用)支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率=28÷(1-20%)×20%=7(万元);应纳所得税额=7×25%=1.75(万元)

  • 第21题:

    单选题
    2008年度,某企业财务资料显示,2008年开具增值税专用发票取得收入2000万元,另外从事运输服务,收入220万元。收入对应的销售成本和运输成本合计为1550万元,期间费用、税金及附加为200万元,营业外支出100(其中90万为公益性捐赠支出),上年度企业经税务机关核定的亏损为30万元。企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为()万元。
    A

    90

    B

    40.8

    C

    44.4

    D

    23.4


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    2014年,某居民企业产品销售收入为6000万元,从境内居民企业取得投资收益200万元,符合条件的技术转让收入800万元,生产成本、费用和税金等扣除金额合计4800万元,技术转让成本200万元。2014年该企业应缴纳企业所得税()万元。
    A

    312.5

    B

    450

    C

    300

    D

    412.5


    正确答案: A
    解析: 从被投资企业分回利润属于免税收益,技术转让所得,500万元以内的免税,超过500万元的,减半征收所得税。应纳税额=[6000-4800+(800-200-500)÷2]×25%=312.5(万元)

  • 第23题:

    单选题
    某居民企业,2012年度自行申报营业收入总额200万元,成本费用180万元,当年的亏损20万元,经税务机关审核,该企业申报的成本费用无法核实,收入核算正确。假定对该企业核定征收企业所得税,应税所得率为7%,该居民企业2012年度应缴纳企业所得税(  )万元。
    A

    3.39

    B

    3.5

    C

    3.59

    D

    15


    正确答案: C
    解析:
    应纳税所得额=200×7%=14(万元);应缴纳企业所得税=14×25%=3.5(万元)。