某农机生产企业为增值税一般纳税人。2008年3月,该企业向各地农机销售公司销售农机产品,开具的增值税专用发票上注明金额500万元;向各地农机修配站销售农机零配件,取得含税收入90万元;本期为客户提供农机维修服务,取得含税收入24万元,购进钢材等材料取得的增值税专用发票上注明税额59.5万元,取得的货物运输业发票上注明运费3万元,取得的发票均已在当月通过主管税务机关认证或比对。该企业当月应纳增值税( )万元。A.25.64B.28.28C.68.37D.21.85

题目

某农机生产企业为增值税一般纳税人。2008年3月,该企业向各地农机销售公司销售农机产品,开具的增值税专用发票上注明金额500万元;向各地农机修配站销售农机零配件,取得含税收入90万元;本期为客户提供农机维修服务,取得含税收入24万元,购进钢材等材料取得的增值税专用发票上注明税额59.5万元,取得的货物运输业发票上注明运费3万元,取得的发票均已在当月通过主管税务机关认证或比对。该企业当月应纳增值税( )万元。

A.25.64

B.28.28

C.68.37

D.21.85


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更多“某农机生产企业为增值税一般纳税人。2008年3月,该企业向各地农机销售公司销售农机产品,开 ”相关问题
  • 第1题:

    以下使用13%税率计算增值税的项目有( )。

    A.商店销售食用油

    B.农民销售自产粮食

    C.农机厂销售农机整机

    D.农机厂销售农机零件


    正确答案:AC
    A、C属于增值税低税率的范围;B属于免税范围;D属于基本税率征收的范围。 

  • 第2题:

    某农机生产企业为增值税一般纳税人,2019年10月发生以下业务:(1)外购原材料,取得普通发票,注明价税合计50000元,原材料已入库;另支付给一般纳税人运输企业运输费用3000元,取得增值税专用发票。(2)外购农机零配件,取得增值税专用发票,注明价款140000元,本月生产领用价值90000元的农机零配件;另支付给小规模纳税人运输企业运输费用5000元,取得由税务机关代开的增值税专用发票。(3)生产领用8月份外购的钢材一批,成本85000元;企业在建食堂领用9月份外购的钢材一批,成本70000元,其中含运费成本2790元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务,并收到其开具的增值税专用发票),已抵扣进项税。(4)销售农用机械一批,取得不含税销售额430000元,另收取包装费15000元。(5)销售一批农机零部件,取得含税销售额39000元。(6)提供农机维修业务,开具普通发票,注明价税合计37700元。企业取得的增值税专用发票均在当月通过认证。

    本月该企业进项税转出额为( )元。
    A.8947.30
    B.9975.56
    C.8988.40
    D.12110.00

    答案:C
    解析:
    本题考查增值税的计算。业务3:进项税转出额=(70000-2790)×13%+2790×9%=8988.4(元)。

  • 第3题:

    某农机生产企业生产单一农机产品,其生产计划部门运用提前法来确定农机产品在各车间的生产任务,装配车间是生产该种农机产品的最后车间,2016年10月份应生产道1500号,产品的平均日产量为10台,该种农机产品在机械加工车间的出产提前期为50天,生产周期为50天,假定各车间的生产保险期为0。

    该企业运用提前期法编制生产作业计划,可以推测该企业属于( )类型企业。

    A.大批量生产
    B.成批生产
    C.小批量生产
    D.单件生产

    答案:B
    解析:

  • 第4题:

    某农机生产企业为增值税一般纳税人。 2019年 12月,该企业向各地农机销售公司销售农机整机,开具的增值税专用发票上注明不含税金额 500万元;向各地农机修配站销售农机零配件,取得含税收入 90万元;购进钢材等材料取得的增值税专用发票上注明增值税税额 50万元,购进材料和销售货物过程中取得的货物运输业一般纳税人开具的增值税专用发票上注明运费金额 3万元。取得的发票均已在当月申报抵扣。该企业当月应纳增值税( )万元。

    A.2.16
    B.2.83
    C.5.08
    D.26.43

    答案:C
    解析:
    2019 年 12月,农机整机适用 9%的税率;农机零配件适用 13%的税率。当期销项税额 =500×9%+90÷( 1+13%) ×13%=55.35(万元)
    当期可抵扣的进项税额 =50+3×9%=50.27(万元)
    当期应纳增值税 =55.35-50.27=5.08(万元)。

  • 第5题:

    某农机生产企业为增值税一般纳税人,2019年5月发生如下业务:
      (1)从小规模纳税人购进一批原材料,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明价款50000元,原材料已入库,另支付运输费用,取得增值税专用发票注明的税额为70元。
      (2)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款200000元,另支付运输费用,取得增值税专用发票注明的税额为560元,本月生产领用价值100000元的农机零配件。
      (3)生产领用外购钢材一批,成本85000元;企业在建工程(职工宿舍)领用外购钢材一批,成本70000元,已抵扣进项税。
      (4)销售一批农用机械,取得不含税销售额650000元,另收取包装费36000元。
      (5)销售一批农机零部件,取得含税销售额90000元。
      (6)提供农机维修业务,开具的普通发票上注明价税合计67800元。
      (7)除上述业务外,本月该企业还执行国家惠农政策,以旧换新销售农机一批;向县级经销商批发一批农机,由于对方购买量较大给予8.5折优惠,该企业将销售额和折扣额分别开具发票。
      (8)进口一批零部件,成交价格为75000元,支付海关境内输入地点到企业的运输费5000元,海关开具了进口增值税专用缴款书。
      已知:该企业销售一般产品增值税税率为13%,销售执行低税率的产品增值税税率为9%,小规模纳税人征收率为3%,关税税率为5%,取得的增值税专用发票均在当月通过认证并在当月抵扣。
      要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    该企业本月销项税额的下列计算中,正确的是( )。
     

    A.销售农用机械的销项税额=650000×9%+36000÷(1+9%)×9%=61472.48(元)
    B.销售农机零部件的销项税额=90000÷(1+9%)×9%=7431.19(元)
    C.提供农机维修的销项税额=67800÷(1+13%)×13%=7800(元)
    D.提供农机维修的销项税额=67800÷(1+3%)×3%=1974.76(元)

    答案:A,C
    解析:
    选项A,纳税人取得的销售额为不含增值税销售额,收取的包装费属于价外费用,价外费用为含增值税销售额需要价税分离,销售农机适用9%的税率;选项B,纳税人取得的销售额为含增值税销售额,销售农机零部件适用13%的税率,销项税额=90000÷(1+13%)×13%=10353.98(元);选项CD,纳税人取得的销售额为含增值税销售额,即使开具普通发票,一般纳税人仍然应当按照13%的税率计算销项税额。

  • 第6题:

    下列货物销售,适用17%基本税率的是()。

    • A、某自来水厂生产自来水销售
    • B、某蛋禽厂加工松花蛋销售
    • C、某农机厂生产农机零部件销售
    • D、某石化公司生产煤气销售

    正确答案:C

  • 第7题:

    甲农机生产企业为增值税一般纳税人,2013年9月生产销售农机整机,开具普通发票,取得含增值税销售收入35000元,销售农机零部件,开具普通发票,取得含增值税销售收入40000元;提供农机整机维修劳务,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售收入8000元。从消毒剂生产企业购进消毒剂一批,取得增值税专用发票注明价款为2000元。则甲农机生产企业当月应缴纳增值税为()元。

    • A、10938.51
    • B、6831.97
    • C、10858.51
    • D、10538.51

    正确答案:C

  • 第8题:

    单选题
    某农机生产企业为增值税一般纳税人,2015年3月生产销售农机整机取得不含税销售额20万元,购入农机零件支付不含增值税金额10万元,另购入金税盘、读卡器等增值税税控系统专用设备(初次购买)支付价税合计金额5850元,购入增值税专用发票打印机支付价税合计金额2340元,均取得增值税专用发票,该企业当月应纳增值税()。
    A

    810元

    B

    2810元

    C

    5810元

    D

    7810元


    正确答案: C
    解析: 增值税防伪税控系统的专用设备包括金税卡、IC卡、读卡器或金税盘和报税盘,2011年12月1日以后增值税纳税人初次购买的,可价税合计抵减当期应纳的增值税。专用发票打印机不属于列举的增值税税控系统专用设备,只能抵进项税额,不能抵价款。该企业当期应纳增值税=200000×13%-100000×17%-2340/(1+17%)×17%-5850=26000-17000-340-5850=2810(元)。

  • 第9题:

    单选题
    某农机生产企业为增值税一般纳税人,2014年2月发生如下业务: (1)外购生产用材料,取得的普通发票上注明价税合计金额46800元;委托运输公司(增值税一般纳税人)将材料运回企业,取得的增值税专用发票上注明运输费用2000元。 (2)从小规模纳税人处购进一台生产设备,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明价款50000元。 (3)从一般纳税人处购进农机零配件,取得增值税专用发票上注明价款120000元,本月生产领用60%。 (4)进口4标准箱卷烟作为福利发给职工,海关核定的关税完税价格为30000元,关税税率为20%。 (5)销售农机零配件取得含税销售额74100元。 (6)销售生产的农机一批,取得不含税销售额230000元,销售过程中支付运费,取得运输公司(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票上注明运输费用16000元。其他相关资料:企业取得的增值税专用发票均在当月通过认证并在当月抵扣。 要求:根据上述资料,回答下列问题。 该企业当期销项税额为()元。
    A

    10766.67

    B

    38424.78

    C

    40666.67

    D

    49866.67


    正确答案: D
    解析: 当期销项税额=74100/(1+17%)×17%+230000×13%=40666.67(元)。

  • 第10题:

    问答题
    计算问答题:某农机生产企业为增值税一般纳税人,2015年3月发生以下业务:(1)外购原材料,取得普通发票上注明价税合计金额50000元,原材料已入库;另支付给运输企业含税运输费用3200元,取得一般纳税人开具的货物运输业增值税专用发票。 (2)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款140000元,本月生产领用价值90000元的农机零配件;另支付给运输企业含税运输费用4015元,取得一般纳税人开具的货物运输业增值税专用发票。 (3)企业在建工程领用1月份外购的钢材一批,成本70000元(其中含运输费用2790元),钢材购入时已按规定抵扣了进项税。 (4)销售自产农机整机一批,取得不含税销售额430000元,另收取该批农机的包装费15000元。 (5)销售外购的农机零部件一批,取得含税销售额39000元。 (6)提供农机维修业务,开具的普通发票上注明价税合计35100元。 (7)转让一台自用过3年的小轿车,取得含税收入100000元。企业取得的增值税专用发票和货运增值税专用发票均在当月通过认证并在当月抵扣。 要求:根据上述资料,回答下列问题: (1)该企业当月增值税的销项税额; (2)该企业当月可抵扣的进项税额; (3)该企业转让小轿车应缴纳的增值税; (4)该企业当月应缴纳的增值税。

    正确答案: (1)销售农机整机的增值税销项税额=430000×13%+15000÷(1+13%)×13%=57625.66(元)销售农机零部件的增值税销项税额=39000÷(1+17%)×17%=5666.67(元)提供农机维修服务的增值税销项税额=35100÷(1+17%)×17%=5100(元)该企业当月销项税额=57625.66+5666.67+5100=68392.33(元)。(2)该企业当月可抵扣的进项税额=(3200+4015)÷(1+11%)×11%+140000×17%-[(70000-2790)×17%+2790×11%]=715+23800-(11425.7+306.9)=12782.4(元)。(3)该企业转让小轿车应纳的增值税=100000/(1+3%)×2%=1941.75(元)。(4)该企业当月应缴纳增值税=68392.33-12782.4+1941.75=57551.68(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    一般纳税人销售的下列项目中,适用13%增值税税率的是()。
    A

    销售农机整机

    B

    销售农机零件

    C

    受托加工农机整机的加工费收入

    D

    受托加工农机零件的加工费收入


    正确答案: A
    解析: 农机整机的销售适用13%的低税率;销售农机零件和提供加工劳务取得的收入均不涉及低税率。

  • 第12题:

    单选题
    某农机生产企业为增值税一般纳税人,2014年2月发生如下业务: (1)外购生产用材料,取得的普通发票上注明价税合计金额46800元;委托运输公司(增值税一般纳税人)将材料运回企业,取得的增值税专用发票上注明运输费用2000元。 (2)从小规模纳税人处购进一台生产设备,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明价款50000元。 (3)从一般纳税人处购进农机零配件,取得增值税专用发票上注明价款120000元,本月生产领用60%。 (4)进口4标准箱卷烟作为福利发给职工,海关核定的关税完税价格为30000元,关税税率为20%。 (5)销售农机零配件取得含税销售额74100元。 (6)销售生产的农机一批,取得不含税销售额230000元,销售过程中支付运费,取得运输公司(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票上注明运输费用16000元。其他相关资料:企业取得的增值税专用发票均在当月通过认证并在当月抵扣。 要求:根据上述资料,回答下列问题。 该企业当期应向税务机关缴纳增值税()元。
    A

    28497.67

    B

    28442.37

    C

    21642.37

    D

    16786.67


    正确答案: A
    解析: 该企业当期应向税务机关缴纳增值税=40666.67-23880=16786.67(元)。

  • 第13题:

    下列货物销售,适用17% 税率的是( )。

    A.某自来水公司生产自来水销售

    B.某蛋禽厂加工松花蛋销售

    C.某农机厂生产农机零部件销售

    D.某煤气公司生产煤气销售


    正确答案:C
    农机零部件不同于农机,按照17%征收增值税。

  • 第14题:

    某农机生产企业为增值税一般纳税人,2019年10月发生以下业务:(1)外购原材料,取得普通发票,注明价税合计50000元,原材料已入库;另支付给一般纳税人运输企业运输费用3000元,取得增值税专用发票。(2)外购农机零配件,取得增值税专用发票,注明价款140000元,本月生产领用价值90000元的农机零配件;另支付给小规模纳税人运输企业运输费用5000元,取得由税务机关代开的增值税专用发票。(3)生产领用8月份外购的钢材一批,成本85000元;企业在建食堂领用9月份外购的钢材一批,成本70000元,其中含运费成本2790元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务,并收到其开具的增值税专用发票),已抵扣进项税。(4)销售农用机械一批,取得不含税销售额430000元,另收取包装费15000元。(5)销售一批农机零部件,取得含税销售额39000元。(6)提供农机维修业务,开具普通发票,注明价税合计37700元。企业取得的增值税专用发票均在当月通过认证。

    本月该企业应纳增值税( )元。
    A.39130.83
    B.54217.89
    C.55844.93
    D.55878.03

    答案:A
    解析:
    本题考查增值税的计算。该企业应纳增值税额=48762.43-(18620-8988.4)=39130.83(元)。

  • 第15题:

    某农机生产企业为增值税一般纳税人,2018年6月该企业向各地农机销售公司销售农机整机,开具的增值税专用发票上注明金额850万元;向各地农机修配站销售农机零配件,取得含税收入120万元;购进钢材等取得的增值税专用发票上注明价款160万元,取得的一般纳税人运输公司开具的增值税专用发票上注明运费8万元,取得的发票均已在当月通过主管税务机关认证或比对。该企业当月应纳增值税( )万元。

    A.75.15
    B.82.86
    C.84.46
    D.100.57

    答案:A
    解析:
    自2018年5月1日至2019年3月31日,农机整机适用10%的税率,农机零配件适用16%的税率。
    销项税额=850×10%+120÷(1+16%)×16%=101.55(万元)
    进项税额=160×16%+8×10%=26.40(万元)
    应纳增值税=101.55-26.40=75.15(万元)

  • 第16题:

    某农机生产企业为增值税一般纳税人,2019年5月发生如下业务:
      (1)从小规模纳税人购进一批原材料,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明价款50000元,原材料已入库,另支付运输费用,取得增值税专用发票注明的税额为70元。
      (2)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款200000元,另支付运输费用,取得增值税专用发票注明的税额为560元,本月生产领用价值100000元的农机零配件。
      (3)生产领用外购钢材一批,成本85000元;企业在建工程(职工宿舍)领用外购钢材一批,成本70000元,已抵扣进项税。
      (4)销售一批农用机械,取得不含税销售额650000元,另收取包装费36000元。
      (5)销售一批农机零部件,取得含税销售额90000元。
      (6)提供农机维修业务,开具的普通发票上注明价税合计67800元。
      (7)除上述业务外,本月该企业还执行国家惠农政策,以旧换新销售农机一批;向县级经销商批发一批农机,由于对方购买量较大给予8.5折优惠,该企业将销售额和折扣额分别开具发票。
      (8)进口一批零部件,成交价格为75000元,支付海关境内输入地点到企业的运输费5000元,海关开具了进口增值税专用缴款书。
      已知:该企业销售一般产品增值税税率为13%,销售执行低税率的产品增值税税率为9%,小规模纳税人征收率为3%,关税税率为5%,取得的增值税专用发票均在当月通过认证并在当月抵扣。
      要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    该企业以旧换新和通过折扣方式销售农机的税务处理,下列说法中,正确的是( )。

    A.以旧换新销售农机,应当按照新农机的不含增值税销售价格计算销项税额
    B.以旧换新销售农机,应当按照实际收取的不含增值税价款计算销项税额
    C.通过折扣方式销售农机,应当按照折扣后的不含增值税销售额计算销项税额
    D.通过折扣方式销售农机,应当按照折扣前的不含增值税销售额计算销项税额

    答案:A,D
    解析:
    选项AB,纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应当按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格;选项CD,纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在“同一张发票”上分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。

  • 第17题:

    (2019年)惠丰公司是一家柴油机生产企业。最近,该公司拟把业务延伸到农机生产领域。下列各项中,属于惠丰公司进入新产业所面临的结构性障碍有( )。

    A.现有农机企业采取限制进入定价行为
    B.现有农机企业的品牌优势
    C.政府颁布的农机产业进入政策
    D.现有农机企业对销售渠道的控制

    答案:B,C,D
    解析:
    选项A属于行为性障碍中的限制进入定价;选项B、C属于结构性障碍中的现有企业的市场优势;选项D属于结构性障碍中的现有企业对资源的控制。

  • 第18题:

    某农机生产企业为增值税一般纳税人,2014年2月发生如下业务: (1)外购生产用材料,取得的普通发票上注明价税合计金额46800元;委托运输公司(增值税一般纳税人)将材料运回企业,取得的增值税专用发票上注明运输费用2000元。 (2)从小规模纳税人处购进一台生产设备,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明价款50000元。 (3)从一般纳税人处购进农机零配件,取得增值税专用发票上注明价款120000元,本月生产领用60%。 (4)进口4标准箱卷烟作为福利发给职工,海关核定的关税完税价格为30000元,关税税率为20%。 (5)销售农机零配件取得含税销售额74100元。 (6)销售生产的农机一批,取得不含税销售额230000元,销售过程中支付运费,取得运输公司(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票上注明运输费用16000元。其他相关资料:企业取得的增值税专用发票均在当月通过认证并在当月抵扣。 要求:根据上述资料,回答下列问题。 该企业应缴纳进口环节税金共计()元。

    • A、24678.49
    • B、36909.38
    • C、56871.67
    • D、67322.73

    正确答案:B

  • 第19题:

    问答题
    某农机生产企业为增值税一般纳税人,2014年5月发生以下业务: 1)外购原材料,取得普通发票上注明价款合计50000元,原材料已入库;另支付给运输企业运输费用3200元,取得一般纳税人开具的货物运输业增值税专用发票。 2)外购农机零配件,取得增值税发票上注明价款140,000元,本月生产领用价值90000元的农机零配件;另支付给运输企业含税运输业费用4015元,取得一般纳税人开具的货物运输业增值税专用发票。 3)企业在建工程领用1月份外购的钢材一批,成本70000元(其中含运输费用2790元),钢材购入时已按规定抵扣了进项税。 4)销售自产农机整机一批,取得不含税销售额430000元,另收取该批农机的包装费15000元。 5)销售外购的一批农机零部件,取得含税销售额39000元。 6)提供农机维修业务,开具的普通发票上注明价税合计35100元。 7)转让一台自用过3年的小轿车,取得含税收入100,000元。企业取得的增值税专用发票和货物运输增值税专用发票均在当月通过认证并在当月抵扣。要求计算: 5月该企业应纳增值税额。

    正确答案: 该企业当月应纳增值税=68392.33-12782.4+1923.08=57533.01(元)
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    问答题
    计算题: 某农机生产企业为增值税一般纳税人,2012年4月发生下列业务: (1)外购原材料,取得普通发票上注明价税合计金额40000元,原材料已入库;另支付给运输企业运输费用3000元,取得货物运输发票。 (2)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款100000元,本月生产领用其中的80%。 (3)从小规模纳税人购入机器专用螺丝10000个,取得税务机关代开的增值税专用发票一张,注明价款4000元;将其中的1000个替换农机生产厂生产设备的螺丝钉,将旧的螺丝钉销售,开具普通发票,取得销售款117元。 (4)生产农机领用2月份外购的钢材一批,成本20000元,其中含运费成本372元;企业不动产在建工程领用3月份外购的钢材一批,成本60000元,其中含运费成本744元。(钢材在购入当月已抵扣进项税) (5)销售农机一批,开具增值税专用发票上注明价款3000000元;另开具普通发票,收取代垫运费8000元;运输公司向农机生产企业开具了运输发票,注明运费8000元。 (6)用2台农机与汽车生产企业换取小汽车一辆,将换入的小汽车提供给管理部门使用,换出的农机的不含税销售价格为150000元,换入的小汽车的不含税价款为200000元,农机生产企业向汽车生产企业支付了差价,双方互开了增值税专用发票。 (7)销售一批农机零部件,取得含税销售额52000元。 (8)提供农机维修业务,开具的普通发票上注明价税合计金额35100元。 (9)转让自己使用了6年的生产设备一台,取得含税收入20800元(该设备购入时未抵扣过进项税)。 已知,企业取得的上述相关发票均已通过认证并在当月抵扣。 要求: 根据上述资料,回答下列问题: (1)计算2012年4月该企业的增值税销项税额; (2)计算2012年4月该企业可以抵扣的增值税进项税额; (3)计算2012年4月该企业的增值税应纳税额。

    正确答案: (1)增值税销项税额=117÷(1+17%)×17%+[3000000+8000÷(1+13%)]×13%+150000×13%+52000÷(1+17%)×17%+35100÷(1+17%)×17%=423092.91(元)
    (2)进项税额转出=(60000-744)×17%+744÷(1-7%)×7%=10129.52(元)
    当月可以抵扣的进项税额=3000×7%+100000×17%+4000×3%+8000×7%-10129.52=7760.48(元)
    (3)增值税应纳税额=(423092.91-7760.48)+20800÷(1+4%)×4%×50%=415732.43(元)。
    【解析】
    业务1:购进货物取得普通发票不能抵扣进项税,但是运费可以计算进项税抵扣,进项税额=3000×7%=210(元)。
    业务2:进项税额=100000×17%=17000(元),注意增值税进项税的抵扣与当期生产领用量无关。
    业务3:从小规模纳税人购货取得税务机关代开的增值税专用发票,进项税额按照3%计算,并不是按照17%计算,并且用于本厂生产设备的部分,是可以抵扣进项税的。进项税额=4000×3%=120(元);销售螺丝钉的销项税额=117÷(1+17%)×17%=17(元)。
    业务4:生产农机领用的钢材,进项税可以抵扣,不需要作进项税额转出,但是用于不动产在建工程的钢材,属于外购货物用于非增值税应税项目,不得抵扣进项税,需要作进项税额转出处理,转出的进项税额=(60000-744)×17%+744÷(1-7%)×7%=10129.52(元)。注意,在计算进项税额转出时,运费成本要先进行还原。
    业务5:农机适用的增值税税率为13%;这里的代垫运费不属于不作为价外费用的情况,应作为价外费用并入销售额计税,并且取得运输发票可以按照运费的7%计算进项税抵扣。增值税销项税额=[3000000+8000÷(1+13%)]×13%=390920.35(元),进项税额=8000×7%=560(元)。
    业务6:此项业务可以看作销售2台农机,取得不含税收入150000元,然后用取得的收入和支付的差价购入一辆小汽车。由于企业购入自用的小汽车不得抵扣进项税,所以企业虽然取得汽车生产企业开具的增值税专用发票,但也不得作为进项税额抵扣。销项税额=150000×13%=19500(元)。
    业务7:注意,农机零部件适用17%的增值税税率,而不是13%税率。销项税额=52000÷(1+17%)×17%=7555.56(元)。
    业务8:提供农机维修业务,属于提供修理修配劳务,适用17%的增值税税率。销项税额=35100÷(1+17%)×17%=5100(元)。
    业务9:一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣过进项税的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税,转让设备应纳的增值税=20800÷(1+4%)×4%×50%=400(元),注意,这里计算出的是“增值税应纳税额”,而不是“销项税额”。
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    某农机生产企业(一般纳税人)2012年6月销售自产拖拉机,取得不含税销售额200万元,为农民修理拖拉机取得现金收入15万元。本月购入农机生产零配件,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明的销售额为80万元。则该企业本月应缴纳增值税( )万元。
    A

    14.35

    B

    14.58

    C

    14.65

    D

    22.95


    正确答案: D
    解析: 拖拉机属于农机的范围适用13%的税率。应缴纳增值税=200×13%+15÷1.17×17%-80×17%=14.58(万元)

  • 第22题:

    单选题
    增值税一般纳税人的下列应税行为适用税率为13%的是()。
    A

    甲企业自行购买纸张委托乙企业印刷图书

    B

    农机厂销售农机零件

    C

    水果商店出售苹果

    D

    方便面厂出售方便面


    正确答案: B
    解析: C选项的苹果属于初级农产品,享受13%的低税率。

  • 第23题:

    单选题
    某农机生产企业为增值税一般纳税人。2013年3月,该企业向各地农机销售公司销售农机整机,开具的增值税专用发票上注明不含税金额500万元;向各地农机修配站销售农机零配件,取得含税收入90万元;购进钢材等材料取得的增值税专用发票上注明增值税税额59.5万元,购进材料和销售货物过程中取得的货物运输业发票上注明运费3万元。取得的发票均已在当月通过主管税务机关认证并申报抵扣。该企业当月应纳增值税(  )万元。
    A

    15.64

    B

    18.28

    C

    18.37

    D

    38.37


    正确答案: B
    解析:
    农机整机适用13%的税率;农机零配件适用17%的税率。运输发票经认证可按运输费用乘以7%的扣除率计算进项税额抵扣。当期销项税额=500×13%+90÷(1+17%)×17%=78.O8(万元),当期进项税额=59.5+3×7%=59.71(万元),当期应纳增值税=78.08-59.71=18.37(万元)。

  • 第24题:

    单选题
    某农机生产企业为增值税一般纳税人,2018年6月生产销售农机整机取得不含税销售额20万元,购入农机零件支付不含增值税金额10万元,另购入金税盘、读卡器等增值税税控系统专用设备(初次购买)支付价税合计金额5800元,购入增值税专用发票打印机支付价税合计金额2320元,均取得增值税专用发票,该企业当月应纳增值税(  )。
    A

    810元

    B

    2810元

    C

    0

    D

    7810元


    正确答案: D
    解析:
    增值税防伪税控系统的专用设备包括金税卡、IC卡、读卡器或金税盘和报税盘,2011年12月1日以后增值税纳税人初次购买的,可按价税合计金额抵减当期应纳的增值税。专用发票打印机不属于列举的增值税税控系统专用设备,只能抵进项税额,不能抵价款。农机整机适用10%的增值税税率,农机零件适用16%的增值税税率。该企业当期应纳增值税=200000×10%-100000×16%-2320÷(1+16%)×16%-5800=-2120(元),当期应纳增值税为0。