某商业企业2010年有职工70人,资产总额800万元,取得生产经营收入共计860万元,税前扣除项目金额共计857.2万元。2010年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。A.0.28B.0.35C.0.56D.0.70

题目

某商业企业2010年有职工70人,资产总额800万元,取得生产经营收入共计860万元,税前扣除项目金额共计857.2万元。2010年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。

A.0.28

B.0.35

C.0.56

D.0.70


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  • 第1题:

    境内某生产企业为增值税一般纳税人,2010年销售产品取得不含税销售额5000万元,发生管理费用800万元(业务招待费80万元),该企业2010年税前可以扣除业务招待费用为( )万元。

    A.80

    B.48

    C.25

    D.26


    正确答案:C
    本题考核业务招待费的税前扣除。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额=5000?5‰=25(万元)80?60%=48(万元),可以扣除25万元。

  • 第2题:

    共用题干
    某生产企业,2010年有关会计资料如下:(1)年度会计利润总额为300万元;(2)全年销售收入为3000万元;(3)“管理费用”中列支的业务招待费30万元,广告费和业务宣传费500万元;(4)“营业外支出”中列支的税收罚款1万元,公益性捐赠支出25万元;(5)“投资收益”中有国债利息收入5万元,从深圳某联营企业分回利润17万元,已知联营企业的所得税税率为15%。假设该企业所得税税率为25%,不考虑其他因素。

    下列有关企业所得税前扣除项目的表述中,正确的有()。
    A:税收罚款不得在税前扣除
    B:本例中的公益性捐赠支出可以全额在税前扣除
    C:本例中的公益性捐赠支出不能全额在税前扣除
    D:赞助支出可以在税前扣除

    答案:A,B
    解析:
    1,本题考查业务招待费的计算。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。30*60%=18(万元),3000*5‰=15(万元)。所以此处选择15万元。2,本题考查企业所得税前扣除项目。赞助支出是不可以税前扣除的。3,本题考查投资收益的税务处理。取得的国债利息收入属于免税收入,从被投资企业分回的利润属于免税收入。4,本题考查广告费和业务宣传费的扣除。广告费和业务宣传费不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除,准予扣除的是3000*15%=450(万元),不准扣除的是500-450=50(万元)。5,本题考查企业所得税的计算。(300+50+15+1-5-17)*25%=86(万元)。

  • 第3题:

    (2018年)某商业企业2019年年均职工人数75人,年均资产总额960万元,当年经营收入1240万元,税前准予扣除项目金额1200万元。该企业2019年应缴纳企业所得税( )万元。

    A.2
    B.4
    C.10
    D.0

    答案:A
    解析:
    该企业满足小型微利企业条件,年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。该企业2019年应缴纳企业所得税=(1240-1200)×25%×20%=2(万元)。

  • 第4题:

    甲公司适用的所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算。2×13年12月31日因职工教育经费超过税前扣除限额确认递延所得税资产10万元。2×14年度,甲公司计提工资薪金4800万元,实际发放4000万元。发生职工教育经费90万元。税法规定,工资按实际发放金额在税前列支,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除,超过部分准予以后纳税年度结转扣除。甲公司下列表述中正确的有(  )。

    A.应付职工薪酬产生可抵扣暂时性差异800万元
    B.应付职工薪酬不产生暂时性差异
    C.职工教育经费税前可扣除100万元
    D.应当转回职工教育经费确认的递延所得税资产10万元

    答案:A,C
    解析:
    “应付职工薪酬——工资薪金”账面价值=4800-4000=800(万元),计税基础为0,产生可抵扣暂时性差异800万元,选项A正确,选项B错误;甲公司2×14年度按税法可税前扣除的职工教育经费=4000×2.5%=100(万元),实际发生的90万元当期可全部扣除,2×13年超过税前扣除限额的部分本期可扣除10万元,应当转回递延所得税资产=10×25%=2.5(万元),选项C正确,选项D错误。

  • 第5题:

    (2010年)某企业转让房地产,收入总额为1000万元,扣除项目金额为400万元,其应缴纳的土地增值税是()万元。

    A.180
    B.200
    C.240
    D.300

    答案:C
    解析:
    计算增值额:增值额=1000-400=600(万元);计算增值额与扣除项目金额的比值:600/400=1.5(倍);按速算扣除法计算时查表可得适用的税率为50%,速算扣除系数为15%:应缴纳的土地增值税=增值额×适用税率-扣除项目金额×速算扣除系数=600×50%-400×15%=240(万元)。

  • 第6题:

    公司为生产软件的居民企业,2017年实发工资800万元,发生职工福利费160万元,职工教育经费20万元,工会经费25万元。甲公司计算2017年度应纳税所得额时可以税前扣除的项目是()。

    • A、工资800万元
    • B、职工福利费112万元
    • C、职工教育经费20万元
    • D、工会经费25万元

    正确答案:A,B,C

  • 第7题:

    甲公司适用的所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算。2×13年12月31日因职工教育经费超过税前扣除限额确认递延所得税资产10万元,2×14年度,甲公司计提工资薪金4800万元,实际发放4000万元。发生职工教育经费90万元。税法规定,工资按实际发放金额在税前列支,超过部分应于实际发生时进行税前扣除;企业发生的职工教育经费支出,不超过实际工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除,超过部分准予以后纳税年度结转扣除。甲公司下列表述中正确的有()。

    • A、应付职工薪酬——工资薪金部分产生可抵扣暂时性差异800万元
    • B、应付职工薪酬——工资薪金部分不产生暂时性差异
    • C、职工教育经费本期税前可扣除金额为100万元
    • D、应当转回期初职工教育经费确认的递延所得税资产10万元

    正确答案:A,C

  • 第8题:

    单选题
    2018年某企业实发工资总额为120万元,发生职工教育经费支出为2万元,企业2017年还有1.5万元的职工教育经费没有在税前扣除,企业2018年可以税前扣除的职工教育经费是(   )万元。
    A

    1.5

    B

    2

    C

    9.6

    D

    3.5


    正确答案: D
    解析:

  • 第9题:

    单选题
    甲公司适用的所得税税率为25%,2018年12月31日因职工教育经费超过税前扣除限额确认递延所得税资产10万元,2019年度,甲公司工资薪金总额为1250万元,本期全部发放,发生职工教育经费90万元。税法规定,工资按实际发放金额在税前列支,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予扣除;超过部分准予在以后纳税年度结转扣除。甲公司2019年12月31日下列会计处理中正确的是(  )。
    A

    转回递延所得税资产10万元

    B

    增加递延所得税资产22.5万元

    C

    转回递延所得税资产2.5万元

    D

    增加递延所得税资产25万元


    正确答案: B
    解析:
    C项,甲公司2019年按税法规定可税前扣除的职工教育经费=1250×8%=100(万元),实际发生的90万元当期可扣除,2018年超过税前扣除限额的部分本期可扣除100-90=10(万元),应转回递延所得税资产的金额=10×25%=2.5(万元)。

  • 第10题:

    单选题
    某商业企业2010年有职工70人,资产总额800万元,取得生产经营收入共计860万元,税前扣除项目金额共计857.2万元。2010年度该企业应缴纳企业所得税(  )万元。[2011年真题]
    A

    0.28

    B

    0.35

    C

    0.56

    D

    0.70


    正确答案: D
    解析:
    该商业企业从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万,2010年度应纳税所得额=860-857.2=2.8(万元)<30万元,所以企业符合小型微利企业的条件。自2010年1月1日至2010年12月31日,对年应纳税所得额低于3万元(含3万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。2010年度该企业应缴纳企业所得税=2.8×50%×20%=0.28(万元)。

  • 第11题:

    多选题
    某居民企业于2012年5月注册成立进行生产经营,2017年度生产经营情况如下: (1)销售产品取得不含税收入9000万元;取得违约金收入10万元; (2)从另一非上市的居民企业处取得权益性投资收益30万元; (3)产品销售成本3500万元、税金及附加200万元、销售费用1000万元;财务费用200万元;管理费用1200万元;另外,企业当年共缴纳540万元增值税。 (4)营业外支出800万元,其中赞助支出60万元,被工商机关罚款20万元; (5)全年计入成本费用并实际支付工资800万元,发生的工会经费17.5万元,职工福利费90万元(不包括列入企业员工工资薪金制度、固定与工资薪金一起发放的福利性补贴),职工教育经费45万元。 已知:2016年企业亏损300万元。 下列关于所得税前扣除项目的说法中,不正确的是()。
    A

    企业税金及附加200万元可以税前扣除

    B

    企业当年缴纳的增值税可以税前扣除

    C

    企业的赞助支出可以税前扣除

    D

    企业被工商机关罚款可以税前扣除


    正确答案: A,D
    解析: 选项B,企业缴纳的增值税属于价外税,故不在扣除之列;选项CD,企业的赞助支出和罚款不得税前扣除。

  • 第12题:

    不定项题
    某居民企业2013年度生产经营情况如下: (1)销售产品取得不含税收入9000万元; (2)产品销售成本3500万元、营业税金及附加200万元、销售费用1000万元;财务费用200万元;管理费用1200万元(其中包括业务招待费40万); (3)与销售产品有关的营业外支出800万元(其中直接捐赠支出60万元); (4)全年计入成本费用的工资总额是800万元,发生职工工会经费、职工教育经费、职工福利费分别为50万元、80万元、100万元。 要求:根据上述资料,回答下列小题: 下列选项中,说法正确的是()。
    A

    直接捐赠不能在税前扣除

    B

    直接捐赠支出可以在会计利润的12%以内限额扣除

    C

    税前允许扣除的业务招待费24万元

    D

    税前允许扣除的业务招待费40万元


    正确答案: A,C
    解析: 业务招待费扣除限额=9000×5‰=45(万元),40×60%=24(万元),所以业务招待费税前可以扣除24万元,纳税调增40-24=16(万元)。

  • 第13题:

    某公司年末“应付职工薪酬”总额为2000万元,其中包括超出税前扣除标准的职工福利费800万元则该项负债的计税基础是()。


    答案:2000万元

  • 第14题:

    某商业企业在2017年年均职工人数75人,年均资产总额960万元,当年经营收入1240万元,税前准予扣除项目金额1200万元。该企业2017年应缴纳企业所得税()万元。

    A.4
    B.10
    C.8
    D.5

    答案:A
    解析:
    该商业企业符合小型微利企业的认定条件,其所得额减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。应缴纳企业所得税=(1240-1200)×50%×20%=4(万元)

  • 第15题:

    (2010初) 某企业2009年12月出售原材料取得价款800万元,出售固定资产取得价款1000万元,转让无形资产使用权取得价款2000万元,假定没有其他项目并且不考虑相关税费,应计入本月利润表“营业收入”项目的金额是:

    A.1800万元
    B.2800万元
    C.3000万元
    D.3800万元

    答案:B
    解析:
    营业收入=800+2000=2800(万元)

  • 第16题:

    共用题干
    甲公司2013年共实现税前收入总额1800万元,其中包括产品销售收入1600万元,国库券利息收入200万元。发生各项成本费用共计1250万元,其中:合理的工资薪金总额175万元,业务招待费90万元,职工福利费45万元,职工教育经费3万元,工会经费9万元。税收滞纳金15万元,提取的各项准备金支出100万元,均未经税务部门批准,其他成本费用支出均符合税法规定。已知:企业所得税税率为25%。要求:根据上述资料,回答下列问题。

    关于职工教育经费和工会经费,下列说法正确的是()。
    A、允许税前扣除的职工教育经费为3万元
    B、允许税前扣除的职工教育经费为4.375万元
    C、允许税前扣除的工会经费为3.5万元
    D、允许税前扣除的工会经费为9万元

    答案:A,C
    解析:
    本题考核企业所得税。企业的收入总额包括以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入。
    本题考核企业所得税。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
    本题考核企业所得税。企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额的2%的部分准予扣除;除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分准予扣除,超过部分准予结转以后纳税年度扣除。
    本题考核企业所得税。企业交纳的税收滞纳金和未经核定的准备金支出(是指不符合国务院财政、税务主管部门规定的各项资产减值准备、风险准备等准备金支出)是不得扣除的项目。
    本题考核企业所得税的计算。业务招待费的扣除:实际发生90万元,90*60%=54(万元),1600*5‰=8(万元),所以税前只能扣除8万元;职工福利费45万元,职工教育经费3万元,工会经费9万元,扣除限额为:175*14%=24.5(万元),175*2.5%=4.375(万元),175*2%=3.5(万元),企业所得税的所得额=(1800-200)-[1250-(90-8)(业务招待费不得扣除的部分)-(45-24.5)(职工福利费不得扣除的部分)-(9-3.5)-15(税收滞纳金不得扣除)-100(未经批准的准备金支出)]=573(万元);企业应纳所得税=573*25%=143.25(万元)。

  • 第17题:

    某企业年初资产总额为12.6万元,负债总额为4.8万元。本年度取得收入共计8.9万元,发生费用共计9.3万元,年末负债总额为5万元。该企业年末资产总额为( )万元。

    A、12.4
    B、12.2
    C、12.8
    D、13.1

    答案:A
    解析:
    年初所有者权益总额=12.6-4.8=7.8万元,本期实现利润=8.9-9.3=-0.4万元,根据资产=负债+所有者权益+利润,该企业年末资产总额=5+7.8-0.4=12.4万元。

  • 第18题:

    按照银监会标准,下列哪个企业属于银监会小企业?()

    • A、某企业单户授信总额800万元,资产总额900万元
    • B、某企业单户授信200万元,资产总额800万元
    • C、某企业授信总额800万元,企业年销售额2500万元
    • D、某企业授信总额800万元,企业年销售额5000万元

    正确答案:B

  • 第19题:

    问答题
    某工业企业2014年有职工 99人,资产总额2900万元,取得生产经营收入1000 万元,税前扣除项目金额共计975万元。要求:计算该企业2014年应缴纳的企业所得税。

    正确答案:
    解析:

  • 第20题:

    多选题
    万胜公司2010年共实现税前收入总额1800万元,其中包括产品销售收入1600万元,国库券利息收入200万元。发生各项成本费用共计1250万元,其中:合理的工资薪金总额175万元,业务招待费90万元,职工福利费45万元,职工教育经费3万元,工会经费9万元,税收滞纳金15万元,提取的各项准备金支出100万元,均未经税务部门批准,其他成本费用支出均符合税法规定。已知:企业所得税税率为25%。 根据上述资料,回答下列问题: 关于业务招待费,下列说法正确的是()。
    A

    允许税前扣除的业务招待费为8万元

    B

    允许税前扣除的业务招待费为54万元

    C

    超过允许税前扣除部分的业务招待费,准予在以后纳税年度结转扣除

    D

    超过允许税前扣除部分的业务招待费,不得在以后纳税年度结转扣除


    正确答案: A,C
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    某工业企业2011年2月成立,资产总额1100万元,全年平均共有职工70人,2011年取得生产经营收入共计800万元,税前扣除项目金额共计797万元。2011年度该企业应缴纳企业所得税()万元。
    A

    0.3

    B

    0.35

    C

    0.56

    D

    0.70


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    多选题
    甲公司2016年共实现税前收入总额1800万元.其中包括产品销售收入1600万元,国库券利息收入200万元。发生各项成本费用共计1250万元,其中:合理的工资薪金总额175万元,业务招待费90万元,职工福利费45万元,职工教育经费3万元,工会经费9万元。税收滞纳金15万元,提取的各项准备金支出100万元,均未经税务部门批准,其他成本费用支出均符合税法规定。已知:企业所得税税率为25%。 关于业务招待费。下列说法正确的有()。
    A

    允许税前扣除的业务招待费为8万元

    B

    允许税前扣除的业务招待费为54万元

    C

    超过允许税前扣除部分的业务招待费,准予在以后纳税年度结转扣除

    D

    超过允许税前扣除部分的业务招待费,不得在以后纳税年度结转扣除


    正确答案: A,C
    解析: 本题考核业务招待费的计算。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5%。业务招待费的扣除:实际发生90万元。90×60%=54(万元).1600×5‰=8(万元),所以税前只能扣除8万元。

  • 第23题:

    多选题
    万胜公司2010年共实现税前收入总额1800万元,其中包括产品销售收入1600万元,国库券利息收入200万元。发生各项成本费用共计1250万元,其中:合理的工资薪金总额175万元,业务招待费90万元,职工福利费45万元,职工教育经费3万元,工会经费9万元,税收滞纳金15万元,提取的各项准备金支出100万元,均未经税务部门批准,其他成本费用支出均符合税法规定。已知:企业所得税税率为25%。 根据上述资料,回答下列问题: 关于职工教育经费和工会经费,下列说法正确的是()。
    A

    允许税前扣除的职工教育经费为4.375万元

    B

    允许税前扣除的职工教育经费为3万元

    C

    允许税前扣除的工会经费为3.5万元

    D

    允许税前扣除的工会经费为9万元


    正确答案: D,C
    解析: 暂无解析