派遣单位全年支付工资、薪金应代扣代缴的个人所得税合计为( )元。A.2245B.2204C.2460D.2080

题目

派遣单位全年支付工资、薪金应代扣代缴的个人所得税合计为( )元。

A.2245

B.2204

C.2460

D.2080


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  • 第1题:

    我国某公民为一外商投资企业雇佣的中方人员,2005年1-12月收入情况如下:

    (1) 外商投资企业每月支付的工薪5000元;国内派遣单位每月支付的工资2000元。

    (2) 12月从外商投资企业取得全年奖金 24000元。

    (3) 利用休假时间为国内某单位进行工程设计取得收入50000元,领取收入时得知该单位遭受严重水灾,当即捐赠20000元。

    (4) 为境外一企业提供一项专利技术的使用权,一次取得收入80000元。已按收入来源国税法在该国缴纳了个人所得税12000元。

    (5) 个人出租住房,每月取得租金收入 3000元,每月发生的准予扣除项目及修缮费用500元,取得合法票据。

    附:工资、薪金所得适用的速算扣除数表

    根据以上资料回答以下问题:

    该公民2005年由单位代扣代缴的工资薪金所得个人所得税( )元。

    A.9575

    B.12785

    C.10535

    D.15180


    正确答案:C
    解析:单位代扣代缴的工资薪金所得个人所得税: [(5000-800)×15%-125]×12+[2000×10%-25]×12+(24000×10%-25)=6060+2100+ 2375=10535元

  • 第2题:

    2011年12月中国公民钱某取得工资薪金收入4000元,全年一次性奖金15000元,从兼职的甲公司取得收入3000元。关于钱某2011年12月份个人所得税的处理中,正确的有()。

    A、兼职收入应并入当月工资薪金纳税

    B、全年一次性奖金应并入12月份工资纳税

    C、全年一次性奖金应单独计算纳税

    D、钱某当月共应缴纳个人所得税905元


    参考答案:C,D

  • 第3题:

    全年工资薪金所得应缴纳的个人所得税为( )元。

    A.12023

    B.13805

    C.13405

    D.12405


    正确答案:C

    实行年薪制工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资应当按-次性奖金计算办法计算缴纳个人所得税。
    张某全年工资所得应纳税款=[(3000-1600)×10%-25]×2+[(3000-2000)×10% -25] ×10=980(元)
    年终效益工资应当按-次性奖金计算纳税,64000÷12=5333.33(元),适用税率为20%,速算扣除数375元。
    年终效益工资应纳税款=64000×20%-375=12425(元)
    全年工资薪金应纳税款=980+12425=13405(元)

  • 第4题:

    中国公民李某为在华外商投资企业的高级职员,2008年2月、3月份收入情况如下:

    (1)雇佣单位每月支付工资、薪金12000元;

    (2)派遣单位每月支付工资、薪金1200元;

    (3)2月从国外一次取得特许权使用费收入折合人民币18000元,并提供了来源国纳税凭证,纳税折合人民币l800元;

    (4)2月从国内一单位分三次取得工程设计费共计30000元;

    (5)2月取得A种股票股息5000元;

    (6)3月企业为该个人支付商业保险金2000元;

    (7)3月将任职时认购境外上市公司股票转让,取得转让收益50000元;

    (8)3月取得单张有奖发票奖金所得超过200元。

    要求:请分别计算李某2月和3月份下列各项所得应纳的个人所得税:

    (1)雇佣单位每月支付工资、薪金应代扣代缴的个人所得税;

    (2)派遣单位每月支付工资、薪金应代扣代缴的个人所得税;

    (3)从国外一次取得特许权使用费收入应缴纳的个人所得税;

    (4)从国内一单位分三次取得工程设计费应缴纳的个人所得税;

    (5)取得A种股票股息应缴纳的个人所得税;

    (6)企业为该个人支付商业保险金应缴纳的个人所得税;

    (7)将任职时认购境外上市公司股票转让,取得转让收益应缴纳的个人所得税;

    (8)个人取得单张有奖发票奖金所得应纳个人所得税;

    (9)该个人在境内取得两处所得如何进行纳税申报。

    附:工资、薪金所得适用的速算扣除数表 级数 全月应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数 l 不超过500元的 5 0 2 超过500元~2000元的部分 10 25 3 超过2000元~5000元的部分 5 125 4 超过5000元~20000元的部分 20 375 5 超过20000元~40000元的部分 25 1375 6 超过40000元~60000元的部分 30 3375 7 超过60000元~80000元的部分 35 6375 8 超过80000元~l00000的部分 40 10375 9 超过l00000的部分 45 15375


    正确答案:
    【答案】
    (1)雇佣单位支付的工资、薪金应纳税额=[(12000-1600)×20%一375]+
    [(12000+2000-2000)×20%一375]=1705+2025=3730(元)。
    (2)派遣单位每月支付工资、薪金应纳税额=(1200×10%一25)X2=190(元)。
    李某实际应纳税额=[(12000+1200-1600)×20%一375]+[(12000+1200+2000-2000)×20%一375]=1945+2265=4210(元)。
    2月、3月共计应补缴税额=4210-3730-190=290(元)。
    (3)特许权使用费应纳税额=18000×(1-20%)×20%一l800=1080(元)。
    (4)劳务费收入应纳税额=30000×(1-20%)×30%一2000=5200(元)。
    (5)股息应纳税额=5000×20%×50%=500(元)。
    (6)商业保险金应当并入当月“工资、薪金”所得征税。
    (7)股权转让收益应纳税额=50000×20%=10000(元)。
    (8)个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的,应全额按照个人所得税法规定的“偶然所得”征收个人所得税。个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税。
    (9)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的应当按照规定自行办理纳税申报;在中国境内有两处或者两处以上任职、受雇单位的,选择并固定向其中一处单位所在地主管税务机关申报。

  • 第5题:

    派遣单位支付工资、薪金时,每月应代扣个人所得税税额为( )。

    A.10元

    B.75元

    C.100元

    D.150元


    正确答案:B
    测试考生对派遣单位支付工资、薪金时,应代扣的个人所得税是否清楚。个人所得税法规定,在外商投资企业、外国企业和外国驻华机构工作的中方人员取得的工资、薪金收入,凡是由雇佣单位和派遣单位分别支付的,支付单位应扣缴应纳的个人所得税,以纳税人每月全部工资、薪金收入减除规定费用后的余额为应纳税所得额。为了有利于征管,采取由支付者一方减除费用的方法,即只有雇佣单位在支付工资、薪金时,按税法规定减除费用,计算扣缴税款;派遣单位支付的工资、薪金不再减除费用,以支付全额直接确定适用税率,计算扣缴税款。按照规定计算,派遣单位应代扣个人所得税75元,故选项B为正确答案。

  • 第6题:

    中国公民刘某为在华外商投资企业的高级职员,2006年他的收入情况如下:

    (1)雇佣单位每月支付薪金12000元:

    (2)派遣单位每月支付工资1200元:

    (3)从国外一次取得特许权使用费收入折合人民币18000元,并提供了来源国纳税凭证,纳税折合人民币1800元:

    (4)从国内另一单位一次取得工程设计费30000元。根据以上资料计算刘某全年应纳个人所得税税额。


    正确答案:
    刘某实际应纳的年工资、薪金所得税额=12×[(12000+1200-2000)×20%-375]=22380元特许权使用费的应纳税额=18000×(1-20%)×20%-1800=1080元
    工程设计费用收入应纳税额=30000×(1-20%)×30%-2000=5200元。刘某全年应纳个人所得税税额为22380+1080+5200=28660元

  • 第7题:

    以下关于个人所得税规定的表述中,正确的有( )。

    A.雇佣和派遣单位分别支付工资薪金计算代扣代缴的个人所得税时只有雇佣单位支付的工资允许减除费用

    B.律师事务所支付给投资者的所得,按照“工资、薪金所得”项目证收个人所得税

    C.兼职律师从律师事务所取得工资、薪金性质的所得,以收入全额(取得分成收入的,为扣除办理案件支出费用后的余额)直接确定适用税率,由律师事务所计算扣缴个人所得税

    D.单位低价向职工售房,职工就差价部分按全年一次性奖金征税方法计税

    E.律师从接受法律事务服务的当事人处取得的法律顾问费,按“劳务报酬所得”应税项目征收个人所得税


    正确答案:ACDE
    律师事务所支付给投资者所得,应按照“个体工商户的生产、经营所得”征收个人所得税,而不是按照“工资、薪金所得”征收个人所得税。

  • 第8题:

    寿险公司需要代扣代缴公司员工和个人代理人的个人所得税。在代扣代缴寿险公司员工个人所得税时,应按照()项目的费用扣除标准和税率计算缴纳个人所得税。在代扣代缴寿险公司个人代理人所得税时,应按照()项目的费用扣除标准和税率计算缴纳个人所得税。

    • A、工资薪金;工资薪金
    • B、工资薪金;劳务报酬
    • C、劳务报酬;工资薪金
    • D、劳务报酬;劳务报酬

    正确答案:B

  • 第9题:

    问答题
    计算汪先生全年工资薪金性质的所得应纳个人所得税合计(假设每月工资薪金均在月底发放)。

    正确答案:
    全年工资薪金共计应纳个人所得税=684(年终奖)+1980(11月行权)+(6000×12-60000)×3%(12个月工资)=3024(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    该外箱人员A全年工资薪金所得应缴纳的个人所得税为(    )元。
    A

    3455

    B

    5060

    C

    10540

    D

    11060


    正确答案: C
    解析:

  • 第11题:

    单选题
    2012年10月份,中国公民张先生由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付给张先生工资4000元和8000元。按照协议,张先生向派遣单位缴纳1000元,能够提供相关的证明。两个单位代扣代缴张先生个人所得税合计( )元。
    A

    540

    B

    1145

    C

    450

    D

    295


    正确答案: D
    解析: 按照规定,个人分别取得派遣单位和雇佣单位的工资收入时,支付工资各方首先应代扣代缴个人所得税,雇佣单位可以将上交派遣单位的部分扣除。
    2011年9月1日起每月减除3500元生计费。两个单位代扣代缴个人所得税合计=4000×10%-105+(8000-1000-3500)×10%-105=540(元)

  • 第12题:

    多选题
    王某全年“工资薪金”项目应缴纳的个人所得税额为(  )元。
    A

    1240

    B

    1400

    C

    1780

    D

    1900


    正确答案: C,A
    解析:
    王某2012年“工资薪金”项目应纳税额合计=[(5000-3500)×3%]×11+[(5000+5000-3500)×20%-555]=1240(元)。

  • 第13题:

    王某当月工资薪金及全年一次性奖金应缴纳的个人所得税合计为( )元。

    A.1895

    B.2340

    C.2420

    D.2455


    正确答案:B

  • 第14题:

    全年工资、薪金收入应缴纳个人所得税( )元。

    A.535

    B.435

    C.300

    D.675


    正确答案:C
    解析:(1)工资每月应纳个人所得税=(1000-800)×5%=10(元)
    (2)年终奖金应纳个人所得税3600÷12=300(元)确定适用税率为5%应纳税额=3600×5%=180(元)
    (3)全年工资、年终奖金应纳个人所得税合计=10×12+180=300(元)

  • 第15题:

    李某是一家外商投资企业雇佣的中方人员。2008年7月,该企业支付给李某薪金为8 700元,同时李某还收到其所在的派遣单位发给的工资800元。计算该外商投资企业、派遣单位扣缴李某的个人所得税以及李某实际应缴纳的个人所得税。


    正确答案:
    (1)外商投资企业应扣缴李某个人所得税额
    =(8 700-2 000)×20%-375
    =965(元)
    (2)派遣单位应扣缴李某个人所得税额
    =800×10%-25
    =55(元)
    (3)李某实际应缴的个人所得税
    =(8 700+800-2 000)×20%-375
    =1 125(元)

  • 第16题:

    根据上文,回答第 75~78 题

    中国公民李某是被单位派往外商投资企业工作的高级职员,2000年度他的收入情况如下:

    (1)雇佣单位每月支付工资、薪金10000元;

    (2)派遣单位每月支付工资、薪金1000元;

    (3)9月份购买福利彩票,一次中奖收入15000元;

    (4)取得保险赔款5000元;

    (5)李某1999年曾购入1000份债券,每份买入价10元,购进过程中支付的税费共计150元。2000年2月份以每份12元的价格卖出600份,支付卖出债券的税费共计110元。

    要求:根据所给资料,按照个人所得税的有关规定回答下列问题:(以元为单位)第 75 题 雇佣单位支付工资、薪金时,每月应代扣个人所得税税额为( )。

    A.825元

    B.1225元

    C.1600元

    D.1465元


    正确答案:D
    测试考生对派往雇佣单位工作所取得的收入,怎样缴纳个人所得税的规定是否熟悉。个人所得税法规定,在外商投资企业、外国企业和外国驻华机构工作的中方人员取得的工资、薪金收入,凡是由雇佣单位和派遣单位分别支付的,支付单位应扣缴应纳的个人所得税,以纳税人每月全部工资、薪金收入减除规定费用后的余额为应纳税所得额。为了有利于征管,采取由支付者——方减除费用的方法,即只有雇佣单位在支付工资、薪金时,按税法规定减除费用,计算扣缴税款;派遣单位支付的工资、薪金不再减除费用,以支付全额直接确定适用税率,计算扣缴税款。按照规定计算,雇佣单位支付工资、薪金时,每月应代扣个人所得税税额为1465元,故选项D为正确答案。

  • 第17题:

    中国公民李某为在华外商投资企业的普通职员,2008年其收人情况如下:

    (1)雇佣单位每月支付工资、薪金12000元。

    (2)派遣单位每月支付工资、薪金2200元。

    (3)在A国出版自传体小说取得稿费收入20000元,在B国取得该小说的版权收入50000元,同时在B国取得劳务收入30000元,上述收入已经分别按照A国、B国的税法缴纳了个人所得税2000元、7400元和6000元。

    (4)2008年从国内一单位分三次取得工程设计费,每次10000元,共计30000元。

    (5)转让所持有的原企业在改组改制过程中分给他的以股份形式拥有的企业量化资产,取得转让所得40000元,该个人取得该股份时共支付有关费用20000元。

    (6)8月雇佣单位为该个人支付商业保险金2400元。

    (7)6月与某房地产企业签订合同,购买其商业房,市场价格为30万元,合同约定成交价格为20万元,但自7月份开始的未来两年内,商业房无偿提供给房地产企业对外出租。

    根据上述资料和税法有关规定,回答 85~90 问题:

    第 85 题 雇佣单位全年支付工资、薪金应代扣代缴的个人所得税合计为( )元。

    A.20414

    B.23050

    C.21040

    D.20140


    正确答案:D
    雇佣单位支付的工资、薪金应代扣代缴的税额=[(12000-1600)×20%-3751×2+[(12000+2400-2000)×20%-375]+[(12000-2000)×20%-375]×9=1705×2+2105+1625×9=20140(元)

  • 第18题:

    某人由中方企业委派到合资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付其工资1000元和8000元,按照协议,个人需向派遣单位缴款3000元。该个人每月应纳的个人所得税为( )元。

    A.665

    B.635

    C.825

    D.1105


    正确答案:A
    应纳个人所得税=(1000+8000-3000-800)×20%-375=665(元)。 

  • 第19题:

    纳税人在两个单位任职受雇,分别取得工资、薪金收入,如何代扣代缴个人所得税?


    正确答案:纳税人在两个单位任职受雇,分别取得工资、薪金收入,扣缴义务人按个人所得税法的规定分别计算扣缴个人所得税,纳税人需要选择一个任职单位所在地的主管税务机关进行自行申报,即将两处取得的工资、薪金收入加在一起扣除2000元费用,计算应纳个人所得税税额,再减掉分别扣缴义务人扣缴的税额,余额申报缴纳。

  • 第20题:

    多选题
    全年工资薪金所得(不含期权所得)应缴纳的个人所得税为(  )元。
    A

    12023

    B

    12785

    C

    13805

    D

    16325


    正确答案: C,D
    解析:
    实行年薪制工资办法的单位根据考核情况兑现的年终效益工资应当按一次性奖金计算办法计算缴纳个人所得税。公民孟女士全年工资所得应纳税款=[(5000-3500)×3%]×12=540(元),年终效益工资应当按一次性奖金计算纳税,64000÷12=5333.33(元),适用税率为20%,速算扣除数是555。年终效益工资应纳税款=64000×20%-555=12245(元),全年工资薪金应纳税款=12245+540=12785(元)。

  • 第21题:

    多选题
    王老师全年工资、薪金所得应缴纳个人所得税为(  )元。
    A

    960

    B

    1140

    C

    1360

    D

    1610


    正确答案: C,D
    解析:
    校外讲课取得报酬3000元和兼职收入1000元,应该按劳务报酬所得征税;则王老师全年工资、薪金所得应缴纳个人所得税=[(5500-3500)×10%-105]×12=1140(元)。

  • 第22题:

    单选题
    王某为一外商投资企业雇佣的中方人员,2008年5月该外商投资企业支付给王某的薪金为8100元,同月,王某还收到其所在的派遣单位发给的工资900元,则王某实际应缴的个人所得税为(  )元。
    A

    1090

    B

    545

    C

    1085

    D

    625


    正确答案: C
    解析:
    王某实际应缴的个人所得税=(工资合并收入-费用扣除标准)×税率-速算扣除数=(8100+900-3500)×20%-555=545(元)。

  • 第23题:

    问答题
    纳税人在两个单位任职受雇,分别取得工资、薪金收入,如何代扣代缴个人所得税?

    正确答案: 纳税人在两个单位任职受雇,分别取得工资、薪金收入,扣缴义务人按个人所得税法的规定分别计算扣缴个人所得税,纳税人需要选择一个任职单位所在地的主管税务机关进行自行申报,即将两处取得的工资、薪金收入加在一起扣除2000元费用,计算应纳个人所得税税额,再减掉分别扣缴义务人扣缴的税额,余额申报缴纳。
    解析: 暂无解析