某公司企业所得税税率为33%,2004年度取得境内应税所得额120万元,取得境外投资的税后收益59.5万元。境外企业所得税税率为35%,由于享受了5%的税率优惠,实际缴纳了30%的企业所得税。该公司2004年度在我国应缴纳企业所得税( )万元。 .A.39.60 B.41.39C.42.15 D.46.82

题目

某公司企业所得税税率为33%,2004年度取得境内应税所得额120万元,取得

境外投资的税后收益59.5万元。境外企业所得税税率为35%,由于享受了5%的

税率优惠,实际缴纳了30%的企业所得税。该公司2004年度在我国应缴纳企业

所得税( )万元。 .

A.39.60 B.41.39

C.42.15 D.46.82


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  • 第1题:

    某公司所得税税率为33%,本年度取得自营的生产经营所得为150万元,取得境外分支机构应税所得额50万元,境外企业所得税税率为40%,由于享受了10%的优惠政策,实际缴纳税款为15万元,境外所得应抵扣的所得税限额为( )万元。

    A.20

    B.16.5

    C.15

    D.14


    正确答案:B

  • 第2题:

    甲居民企业2018年度境内应纳税所得额为200万元,适用25%的企业所得税税率。当年从境外乙国子公司分回税后收益80万元,乙国的企业所得税税率为20%。则甲居民企业2018年度在境内实际缴纳的企业所得税为( )万元。(不考虑预提所得税)

    A.25
    B.20
    C.50
    D.55

    答案:D
    解析:
    从境外子公司分回的投资收益是税后所得,需要还原为税前所得。境外应纳税所得额=80÷(1-20%)=100(万元),在乙国实际缴纳的税款=100×20%=20(万元)小于抵免限额=100×25%=25(万元),需要补税5万元。甲居民企业2018年度在境内实际缴纳的企业所得税=200×25%+5=55(万元)

  • 第3题:

    某居民企业2019年度境内应纳税所得额为100万元,适用25%的企业所得税税率。该企业当年从境外A国子公司分回税后收益20万元(A国适用的企业所得税税率为20%)。则该企业2019年度在境内实际缴纳的企业所得税为()万元。

    A.25

    B.26.25

    C.30

    D.31.5


    B.50

  • 第4题:

    某企业2000年度从境外某国分支机构取得税后收益240万元,在境外已缴纳了40%的所得税,该企业适用税率为33%。该企业本年度汇总纳税时可以抵扣的境外所得税税额为( )。

    A.264万元

    B.79.2万元

    C.160万元

    D.132万元


    正确答案:D
    测试考生对境外所得已纳税额的抵扣是否清楚。本题取得的境外收益是税后收益,已在境外缴纳了40%的企业所得税,应将其还原后才是应纳税所得额。据此按规定计算应抵扣的已纳税额。

  • 第5题:

    某公司2018年度取得境内应纳税所得额120万元,取得境外投资的税后收益59.5万元。境外企业所得税税率为20%,但该企业享受了5%的税率优惠(两国之间签署税收饶让协议)。该公司2018年度在我国应缴纳企业所得税( )万元。

    A.33.718
    B.34.375
    C.33.5
    D.37

    答案:C
    解析:
    境外实纳所得税=59.5÷(1-15%)×15%=10.5(万元),视同境外已纳所得税=59.5÷(1-15%)×20%=14(万元)
    扣除限额=59.5÷(1-15%)×25%=17.5(万元)
    应缴纳企业所得税=120×25%+59.5÷(1-15%)×(25%-20%)=33.5(万元)。