(三)A厂为大型机器设备生产企业(系增值税一般纳税人),具备建筑业安装资质。2005年8月与B股份有限公司签订的建设工程施工总包合同中注明:A厂向B公司销售其自产机器设备二台并负责安装,设备价款100万元、安装费5万元,预收定金21万元;另外A厂还为B公司安装B公司自行购置D厂的机器设备五台,安装费15万元,预收定金3万元。同时。A厂为保证安装速度和质量,将设备的线路安装和油漆工程分包给C施工队,签订协议约定:费用4万元,预付定金0.8万元。A、B、C分别是按协议约定履行协议,A厂原收取的B公司定金转作设

题目

(三)

A厂为大型机器设备生产企业(系增值税一般纳税人),具备建筑业安装资质。2005年8月与B股份有限公司签订的建设工程施工总包合同中注明:A厂向B公司销售其自产机器设备二台并负责安装,设备价款100万元、安装费5万元,预收定金21万元;另外A厂还为B公司安装B公司自行购置D厂的机器设备五台,安装费15万元,预收定金3万元。同时。A厂为保证安装速度和质量,将设备的线路安装和油漆工程分包给C施工队,签订协议约定:费用4万元,预付定金0.8万元。A、B、C分别是按协议约定履行协议,A厂原收取的B公司定金转作设备价款和安装费;A厂原预付给C施工队定金也抵应付的安装款。

23.要求:确定A厂应如何履行增值税、营业税纳税义务。(不需计算具体应纳税额)


相似考题
更多“(三)A厂为大型机器设备生产企业(系增值税一般纳税人),具备建筑业安装资质。2005年8月与B股份有限 ”相关问题
  • 第1题:

    某具备建筑业施工安装资质的企业为增值税一般纳税人,2007年5月将自产的一批铝合金门窗销售给某银行营业部并负责安装,合同中注明收取款项共计70万元(未单独注明建筑业劳务价款),有关税金由销售方负担。已知该企业生产此批铝合金门窗的成本为 40万元,且对应的增值税专用发票均已于上月认证并抵扣。该企业5月就此项业务应缴纳( )。

    A.营业税0.9万元

    B.营业税2.1万元

    C.增值税7.48万元

    D.增值税10.17万元


    正确答案:D

  • 第2题:

    A厂为大型机器设备生产企业(系增值税一般纳税人),具备建筑业安装资质。2005年8月与B股份有限公司签订的建设工程施工总包合同中注明:A厂向B公司销售其自产机器设备 二台并负责安装,设备价款100万元、安装费5万元,预收定金21万元;另外A厂还为B公司安装B公司自行购置D厂的机器设备五台,安装费15万元,预收定金3万元。同时。A厂为保证安装速度和质量,将设备的线路安装和油漆工程分包给C施工队,签订协议约定:费用4万元,预付定金0.8万元。A、B、C分别是按协议约定履行协议,A厂原收取的B公司定金转作设备价款和安装费;A厂原预付给C施工队定金也抵应付的安装款。

    要求:

    确定A厂应如何履行增值税、营业税纳税义务。(不需计算具体应纳税额)


    正确答案:
    1.A厂销售自产货物,并提供建筑业劳务的,根据税法规定,符合两个条件(具备建设行政部门批准的建筑业施工(安装)资质;签订建设工程施工总包和分包合同中单独注明建筑业劳务款)的,对于销售的自产货物征收增值税,提供的建筑业劳务收入征收营业税,所以A厂与B公司签订的销售机器设备二台并负责安装的合同,应该是对于100万元的设备计算征收增值税,对于安装费用5万元计算征收“建筑业”营业税。  
     2.A厂为B公司安装B公司自行购置的机器设备5台,单纯的提供劳务,由于设备价款没有并入安装产值中,所以仅对于安装劳务计算征收建筑业营业税。由于A厂将部分劳务分包给C施工队,对于分包费用可以在A厂计算营业税的计税依据中扣除,并应代扣代缴C施工队的“建筑业”营业税。所以,A厂应该按照扣除分包给C施工给后的差额为计税基数计算缴纳“建筑业”营业税,A厂应该代扣代缴C施工队分包费用的“建筑业”营业税。  

  • 第3题:

    某机床生产厂(增值税一般纳税人)销售机床30000元(不含税)并上门为客户安装,取得安装费用1000元,则该机床生产厂的增值税销项税额为()

    A5245.30元

    B5100元

    C5261.36元

    D5270元


    A

  • 第4题:

    A厂为大型机器设备生产企业(系增值税一般纳税人),具备建筑业安装资质。2008年3月与同一市区8股份有限公司签订的建设工程施工总包合同(含税)中注明如下业务:

    (1)A厂向8公司销售其自产机器设备二套并负责安装,设备价款2000000元、安装费80000元。

    (2)A厂为保证安装速度和质量,将上述设备中的重要组件(通讯设备部分)分包给来自县城的C企业(系增值税一般纳税人,有建筑安装资质),签订分包合同约定C企业提供C企业自产重要设备组件800000元并负责安装,安装费用20000元。

    (3)为B公司安装8公司自行购置E厂的机器设备五台,安装费l50000元。

    (4)A厂为保证安装速度和质量,将上述E厂制造设备的线路安装和油漆工程分包给D施工队,签订合同约定分包费用40000元。

    假定A企业当期共发生增值税进项税额200000元,未发生其他业务,在当期按照合同规定收付了款项,要求计算:

    (1)A厂应纳的增值税;

    (2)A厂应纳的营业税;

    (3)A厂应缴纳的印花税;

    (4)A厂应代扣代缴的税款。


    正确答案:
    (1)A厂应纳的增值税2000000/(1+17%)×17%一200000=90598.29(元)。
    (2)A厂应纳的营业税(80000-20000+150000-40000)×3%=5100(元)。
    (3)A厂应缴纳的印花税(2000000+80000+800000+20000+150000+40000)×0.3%o=927(元)。
    (4)A厂应代扣代缴的税款,代扣营业税(20000+40000)×3%=1800(元)代扣城建税=1800×7%=126(元)。

  • 第5题:

    某具备建筑业施工资质的企业为增值税一般纳税人,2009年5月将自产的一批铝合金门窗销售给某银行营业部并负责安装,不含税销售额50万元,安装费20万元。已知该企业生产此批铝合金门窗的成本为30万元,且对应的增值税专用发票均已于上月认证并抵扣,该企业2009年5月应缴纳增值税( )万元。

    A、0
    B、3.40
    C、8.50
    D、11.41

    答案:C
    解析:
    该项销售行为既涉及货物又涉及非增值税应税劳务,属于混合销售行为。对于从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体工商户的混合销售行为,均视为销售货物,缴纳增值税,对于其他单位和个人的混合销售行为,视为销售非增值税应税劳务,不缴纳增值税。本期中,该企业属于上述规定中的其他企业,因此其安装劳务属于不缴纳增值税的非应税劳务。本月销项税=50×17%=8.5(万元)。