某展览馆2000年2月取得门票收入1万元,馆内设置的保龄球馆取得经营收入8万元,给某民间艺术团提供表演场地取得收入0.8万元,当地娱乐业营业税适用税率10%。该展览馆当月应纳营业税为( )。A.0.87万元B.0.98万元C.0.84万元D.0.85万元

题目

某展览馆2000年2月取得门票收入1万元,馆内设置的保龄球馆取得经营收入8万元,给某民间艺术团提供表演场地取得收入0.8万元,当地娱乐业营业税适用税率10%。该展览馆当月应纳营业税为( )。

A.0.87万元

B.0.98万元

C.0.84万元

D.0.85万元


相似考题
更多“某展览馆2000年2月取得门票收入1万元,馆内设置的保龄球馆取得经营收入8万元,给某民间艺 ”相关问题
  • 第1题:

    某公园2007年5月取得门票收入和公园内游艺场经营收入18000元,代销售中国福利彩票取得手续费收入3000元,为某民间艺术团提供场地取得收入20000元。则该公园本月应纳营业税额为( )。

    A.3100元

    B.1150元

    C.1690元

    D.2050元


    正确答案:C

  • 第2题:

    某博物馆9月份举办展览活动取得门票收入10万元,将某一展厅出租取得租金2万元,出版一本画册取得稿费收入8万元,取得文物鉴定收入6万元。根据《营业税暂行条例》的规定,该博物馆9月份取得的各项收入中,免征营业税的是( )。

    A.门票收入10万元

    B.出租展厅租金收入2万元

    C.出版画册稿酬8万元

    D.文物鉴定收入6万元


    正确答案:A
    【解析】博物馆举办文化活动的门票收入免征营业税。

  • 第3题:

    【单选题】某公园(一般纳税人)本月取得游艺场含税经营收入 3.18 万元,另外给某 民间艺术团表演提供场所(2010 年 4 月取得)取得含税租金收入 4.2 万元。该公 园对不同业务进行分别核算,出租场地选择简易计税方法计税。则该公园本月计 算增值税的销售额为()。

    A.7 万元

    B.7.03 万元

    C.7.17 万元

    D.7.38 万元


    A 向农民购入的免税农产品,准予按照买价和13%的扣除率计算进项税额。本月增值税进项税额=400000×17%+2000×7%+30000×13%=72040元;本月增值税销项税额=700000×17%=119000元;本月应缴纳的增值税税额-119000-72040-46960元。

  • 第4题:

    请教:2012年会计从业《财经法规与职业道德》押题密卷(8)第4大题第1小题如何解答?

    【题目描述】

    某宾馆2010年2月份经营情况如下:

    (1)取得客房收入200万元;

    (2)餐饮部取得饮食服务收入20万元;

    (3)歌厅取得门票收入30万元,饮料收入10万元;

    (4)商场取得商品销售收入100万元。

    要求:根据上述情况回答下列问题。

    (1)客房和餐饮收入应纳营业税_________。

    (2)门票及饮料收入应纳营业税__________。

     


    【参考答案分析】:11万元;8万元。(1)客房和餐饮收入应纳营业税=(200 20)?5%=11(万元)。(2)门票及饮料收入应纳营业税=(30 10)?20%=8(万元)。

  • 第5题:

    2019年6月某文化馆(一般纳税人)发生如下业务:举办文艺演出取得第一道门票收入200万元。文化馆内某场馆出租给某商业企业用于开产品推荐会,取得含税租金收入150万元,当月购进办公用品一批,取得专用发票注明不含税金额为50万元,增值税税额6.5万元,上期结转加计抵减额余额为2万元。则该文化馆当月应缴纳的增值税为( )万元。

    A.3.24
    B.5.89
    C.11.31
    D.17.21

    答案:A
    解析:
    自2019年4月1日起,增值税一般纳税人发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用16%税率的,税率调整为13%;原适用10%税率的,税率调整为9%。
    自2019年4月1日至2021年12月31日,允许生产、生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%,抵减应纳税额。纳税人应按照当期可抵扣进项税额的10%计提当期加计抵减额。
    当期计提加计抵减额=当期可抵扣进项税额×10%=6.5×10%=0.65(万元)
    当期可抵减加计抵减额=上期末加计抵减额余额+当期计提加计抵减额-当期调减加计抵减额=2+0.65=2.65(万元)
    文化馆举办文艺演出取得的第一道门票收入免征增值税。
    抵减前的应纳税额=150÷(1+9%)×9%-6.5=5.89(万元)
    抵减后的应纳税额=5.89-2.65=3.24(万元)