某小型设备生产企业为居民企业,2011年销售收入2000万元,期间费用750万元,其中三新研发费用200万元,广告宣传费用250万元;实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,上一年有超标的广告费、业务宣传费80万元。假定该企业不存在其他纳税调整项目,2011年该企业计算应纳税所得额时,应调整应纳税所得额( )万元。A.-99B.-149C.-179D.-51

题目

某小型设备生产企业为居民企业,2011年销售收入2000万元,期间费用750万元,其中三新研发费用200万元,广告宣传费用250万元;实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,上一年有超标的广告费、业务宣传费80万元。假定该企业不存在其他纳税调整项目,2011年该企业计算应纳税所得额时,应调整应纳税所得额( )万元。

A.-99

B.-149

C.-179

D.-51


相似考题
更多“某小型设备生产企业为居民企业,2011年销售收入2000万元,期间费用750万元,其中三新研发费用200万 ”相关问题
  • 第1题:

    某国家重点扶持的高新技术企业2009年销售收入2500万元,销售成本1000万元,期间费用税金等750万元,其中三新费用200万元,广告宣传费用450万元;假定该企业不存在其他纳税调整项目,2009年应纳所得税额为( )万元。

    A.142.5

    B.135

    C.108.75

    D.181.25


    正确答案:C
    解析:广告宣传费扣除限额=2500×15%=375(万元),实际发生450万元,只能扣除375万元;三新费用加计扣除额=200×50%=100(万元)。
    该企业2009年应纳所得税额=(2500-1000-750+450-375-100)×15%=108.75(万元)

  • 第2题:

    某工业企业为居民企业,2011年发生经营业务如下:

    全年取得产品销售收入为5600万元,发生产品销售成本4000万元;其他业务收入800万元,其他业务成本660万元;取得购买国债的利息收入40万元;缴纳非增值税销售税金及附加300万元;发生的管理费用760万元,其中新技术的研究开发费用为60万元、业务招待费用70万元;发生财务费用200万元;取得直接投资其他居民企业的权益性收益34万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税);取得营业外收入100万元,发生营业外支出250万元(其中含公益捐赠38万元)。

    要求:计算该企业2011年应纳的企业所得税。


    参考答案:(1)利润总额=5600+800+40+34+100-4000-660-300-760-200-250=404(万元)
    (2)国债利息收入免征企业所得税,应调减所得额40万元。
    (3)技术开发费调减所得额=60×50%=30(万元)。
    (4)按实际发生业务招待费的60%计算=70×60%=42(万元);
    按销售(营业)收入的5‰计算=(5600+800)×5‰=32(万元);
    按照规定税前扣除限额应为32万元,实际应调增应纳税所得额=70-32=38(万元)。
    (5)取得直接投资其他居民企业的权益性收益属于免税收入,应调减应纳税所得额34万元。
    (6)捐赠扣除标准=404×12%=48.48(万元);
    实际捐赠额38万元小于扣除标准48.48万元,可按实捐数扣除,不做纳税调整。
    (7)应纳税所得额=404-40-30+38-34=338(万元)。
    (8)该企业2011年应缴纳企业所得税=338×25%= 84.5(万元)。

  • 第3题:

    某商贸企业2009年销售收入情况如下:开具增值税专用发票的收入2000万元,开具普通发票的收入936万元。企业发生管理费用110万元 (其中:业务招待费20万元),发生的销售费用600万元(其中:广告费300万元、业务宣传费180万元),发生的财务费用200万元,准予在企业所得税前扣除的期间费用为( )万元。

    A.850

    B.842

    C.844

    D.902


    正确答案:B
    解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,销售收入×5‰=[2000+936÷(1+17%)]×5‰=14(万元),实际发生数×60%=20×60%=12(万元),业务招待费扣除限额为两者较小者,即12万元;企业发生的广告和业务宣传费,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。广告费和业务宣传费扣除限额=[2000+936÷(1+17%)]×15%=420(万元),超标准(300+180)-420=60(万元);企业所得税前扣除的期间费用=(110-20+12)+(600-60)+200=842(万元)

  • 第4题:

    某生产白酒的集体企业,2000年度全年销售收入1600万元,应扣除的销售成本为600万元、销售税金及附加460万元、其它费用400万元(其中含粮食白酒广告费支出50万元)。该企业当年应缴纳的企业所得税为( )

    A.33万元

    B.62.7万元

    C.46.2万元

    D.49.5万元


    正确答案:B
    测试考生对计算企业所得税的扣除项目是否清楚。本题中告诉了收入,也告诉了相关税费,但税法规定,粮食白酒的广告费支出不能在税前扣除。因此,在收入减费用时,应将其它费用中的广告费用50万元予以剔除。

  • 第5题:

    某居民企业不能正确核算成本费用,2019年销售货物取得收入200万元,转让股权取得收入100万元,取得该股权时支付90万元,假设不存在其他的收入项目,税务机关核定应税所得率20%。2019年该企业应缴纳的企业所得税为( )万元。(符合小型微利企业的条件)

    A.3
    B.10
    C.10.5
    D.20

    答案:A
    解析:
    自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。小型微利企业无论按查账征收方式或核定征收方式缴纳企业所得税,均可享受上述优惠政策。依法按核定应税所得率方式核定征收企业所得税的企业,取得的转让股权收入等财产转让收入,应全额计入应税收入额,按照主营项目确定适用的应税所得率计算征税。应缴纳的企业所得税=(200+100)×20%×25%×20%=3(万元)

  • 第6题:

    某企业2018年度发生研发费用共计500万元,其中委托境外的费用支出为350万元,则该企业当年可在企业所得税前加计扣除的研发费用支出为( )万元。

    A.322.5
    B.187.5
    C.375
    D.225

    答案:B
    解析:
    企业委托境外的研发费用按照费用实际发生额的80%计入委托方的委托境外研发费用,不超过境内符合条件的研发费用2/3的部分,可以按规定在企业所得税前加计扣除。该企业境外发生研发费用的80%为280万元>150×2/3,因此可以加计扣除的研发费用=(150+150×2/3)×75%=187.5(万元)。

  • 第7题:

    某企业的销售收入为10000万元,其中纯收入为2000万元,劳动分配率为40%,该企业的人工费用比率为()

    • A、8%
    • B、20%
    • C、45%
    • D、75%

    正确答案:A

  • 第8题:

    单选题
    某商贸企业为增值税一般纳税人,2014年销售收入情况如下:开具增值税专用发票的收入2000万元,开具普通发票的金额936万元。企业发生管理费用110万元(其中:业务招待费20万元)。准予在企业所得税前扣除的管理费用为()万元。
    A

    0

    B

    102

    C

    110

    D

    68


    正确答案: B
    解析: 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5%0,销售收入×5‰=[2000+936+(1+17%)]×5‰=14(万元),实际发生数×60%=20×60%=12(万元),业务招待费扣除限额为两者较小,即12万元。企业所得税前扣除的管理费用=(110-20+12)=102(万元)

  • 第9题:

    单选题
    某国家重点扶持的高新技术企业2012年销售收入2000万元,销售成本1000万元,期间费用750万元,其中研发费用200万元,广告宣传费用450万元;假定该企业不存在其他纳税调整项目,2012年应纳所得税额为(  )万元。
    A

    35

    B

    40

    C

    42.5

    D

    45


    正确答案: D
    解析:
    广告宣传费扣除限额=2000×15%=300(万元),实际发生450万元,扣除限额300万元;研发费用加计扣除额=200×50%=100(万元);国家重点扶持高新技术企业适用15%的企业所得税优惠税率,该企业2012年应纳所得税额=(2000-1000-750+450-300-100)×15%=45(万元)。

  • 第10题:

    单选题
    某医药生产企业2016年销售收入2000万元,出租房屋收入200万元,转让房屋收入300万元,销售成本1000万元,期间费用850万元,其中研发费用200万元,广告宣传费450万元;假定该企业不存在其他纳税调整项目,2016年应缴纳所得税()万元。
    A

    162.5

    B

    192.5

    C

    137.5

    D

    190


    正确答案: A
    解析:

  • 第11题:

    单选题
    某商贸企业2011年销售收入情况如下:开具增值税专用发票的收入2000万元,开具普通发票的金额936万元。企业发生管理费用110万元(其中:业务招待费20万元),发生的销售费用600万元(其中:广告费300万元、业务宣传费180万元),发生的财务费用200万元,准予在企业所得税前扣除的期间费用为(  )万元。
    A

    842

    B

    844

    C

    850

    D

    902


    正确答案: A
    解析:
    企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,销售收入×5‰=[2000+936÷(1+17%)]×5‰=14(万元),实际发生数×60%=20×60%=12(万元),业务招待费扣除限额为两者较小,即12万元;企业发生的广告和业务宣传费,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。广告费和业务宣传费扣除限额=[2000+936÷(1+17%)]×15%=420(万元),超标准(300+180)-420=60(万元);企业所得税前扣除的期间费用=(110-20+12)+(600-60)+200=842(万元)。

  • 第12题:

    单选题
    某国家重点扶持的高新按术企业2017年销售收入2100万元;销售成本1200万元;期间费用650万元(其中支付给残疾人职工工资10万元;新产品研发费用200万元;广告宣传费用200万元);假设该企业不存在其他纳税调整项目,2017年应纳所得税额为(    )万元。
    A

    21

    B

    22.5

    C

    62.5

    D

    137.5


    正确答案: C
    解析:

  • 第13题:

    某国家重点扶持的高新技术企业2008年销售收入2000万元,销售成本1000万元,期间费用 750万元,其中三新费用200万元,广告宣传费用450万元;假定该企业不存在其他纳税调整项目,2008年应纳所得税额为( )万元。

    A.42.5

    B.35

    C.45

    D.40


    正确答案:C
    解析:广告宣传费扣除限额=2000×15%=300 (万元),实际发生450万元,只能扣除300万元;三新费用加计扣除额=200×50%=100(万元)。该厂2008年应纳所得税额=(2000-1000-750 +450-300-100)×15%=45(万元)

  • 第14题:

    某商贸企业2008年销售收入情况如下:开具增值税专用发票的收入2000万元,开具普通发票的金额936万元。企业发生管理费用110万元(其中:业务招待费20万元),发生的销售费用600万元(其中:广告费300万元、业务宣传费180万元),发生的财务费用200万元,准予在企业所得税前扣除的期间费用为( )万元。

    A.850

    B.842

    C.844

    D.902


    正确答案:B
    解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,销售收入×5‰=[2000+936÷(1+17%)]×5‰=14(万元),实际发生数×60%=20×60%=12(万元),业务招待费扣除限额为两者较小,即12万元;企业发生的广告和业务宣传费,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。广告费和业务宣传费扣除限额=[2000+936÷(1+17%)]×15%=420(万元),超标准(300+180)-420=60(万元);企业所得税前扣除的期间费用=(110-20+12)+(600-60)+200=842(万元)。

  • 第15题:

    某居民企业2009年销售收入为2500万元,扣除项目合计1250万元,其中含业务招待费30万元、新产品研发费用100万元,该企业经认定是高新技术企业。假定不存在其他纳税调整项目,当年应纳的企业所得税是( )万元。

    A.121.75

    B.190.13

    C.182.63

    D.304.38


    正确答案:C
    解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费,扣除限额=2500×5‰=12.5(万元),实际发生额的60%=30×60%=18(万元),可以扣除的业务招待费为12.5万元;研发费用可以加计扣除50%。应纳的所得税=[2500-(1250-30+12.5+100×50%)]×15%=182.63(万元)

  • 第16题:

    某国家重点扶持的高新技术企业2011年销售收入2500万元;销售成本1200万元;期间费用税金等750万元,其中新产品研发费用200万元,广告宣传费用480万元;假设该企业不存在其他纳税调整项目,2011年应纳所得税额为( )万元。

    A.96

    B.120

    C.83.25

    D.180


    正确答案:C
    广告宣传费扣除限额=2500×15%=375(万元),实际发生480万元,只能扣除375万元;新产品研发费用加计扣除额=200×50%=100(万元),该企业2011年应纳所得税额=(2500-1200-750+480-375-100)×15%=83.25(万元)

  • 第17题:

    某居民企业在筹建期间发生支出1180万元,其中人员工资200万元,办公用品300万元,各项与筹建有关的注册、证照、咨询费用20万元,业务招待费60万元,购置生产设备600万元,进入经营期时,该企业选择一次性扣除筹建期间的筹办费用支出,该企业一次性扣除的筹办费为( )万元。

    A.520
    B.556
    C.560
    D.580

    答案:B
    解析:
    企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。该企业一次性扣除的筹办费=200+300+20+60×60%=556(万元)。

  • 第18题:

    某企业2018年度发生研发费用共计500万元,其中委托境外的费用支出为350万元,则该企业当年可在企业所得税前加计扣除的研发费用支出为( )万元。

    A、322.5
    B、187.5
    C、375
    D、225

    答案:B
    解析:
    企业委托境外的研发费用按照费用实际发生额的80%计入委托方的委托境外研发费用,不超过境内符合条件的研发费用2/3的部分,可以按规定在企业所得税前加计扣除。该企业境外发生研发费用的80%为280万元>150×2/3,因此可以加计扣除的研发费用=(150+150×2/3)×75%=187.5(万元)。

  • 第19题:

    某批发兼零售的居民企业,2011年度自行申报销售收入总额650万元,成本费用总额690万元,当年亏损40万元。经税务机关审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用核算正确。假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为8%,该居民企业2011年度应缴纳企业所得税()。

    • A、14万元
    • B、14.8万元
    • C、15.22万元
    • D、15万元

    正确答案:D

  • 第20题:

    单选题
    某生产企业(居民企业)为增值税一般纳税人,2012年销售产品取得不含税销售额5000万元,债券利息收入200万元(其中国债利息收入50万元),发生管理费用800万元,其中业务招待费80万元,销售费用1400万元,该企业2012年度所得税前可以扣除的业务招待费用为(  )万元。
    A

    80

    B

    48

    C

    26

    D

    25


    正确答案: C
    解析:
    企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额=5000×5‰=25(万元)<80×60%=48(万元),根据“孰小原则”,可以扣除25万元。

  • 第21题:

    多选题
    甲公司准备参加2016年高新技术企业认定,2015年销售收入5100万元,2013年至2015年销售收入总额1亿元。2013年至2015年研发费用发生额(其他费用发生额均在限额内)符合认定条件的是()。
    A

    2013年至2015年研发费用发生额410万元,其中委托境内机构研发金额100万元

    B

    2013年至2015年研发费用发生额410万元,其中委托境内机构研发金额40万元

    C

    2013年至2015年研发费用发生额500万元,其中委托境外机构研发金额100万元

    D

    2013年至2015年研发费用发生额500万元,其中委托境外机构研发金额300万元


    正确答案: B,C
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    某商贸企业2012年销售收入情况如下:开具增值税专用发票的收入2000万元,开具普通发票的金额936万元。企业发生管理费用110万元(其中:业务招待费20万元),发生的销售费用600万元(其中:广告费300万元、业务宣传费180万元),发生的财务费用200万元,准予在企业所得税前扣除的期间费用为( )万元。
    A

    850

    B

    842

    C

    844

    D

    902


    正确答案: D
    解析: 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,销售收入×5‰=[2000+936÷(1+17%)]×5‰=14(万元),实际发生数×60%=20×60%=12(万元),业务招待费扣除限额为两者较小,即12万元;
    企业发生的广告和业务宣传费,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。广告费和业务宣传费扣除限额=[2000+936÷(1+17%)]×15%=420(万元),超标准(300+180)-420=60(万元);企业所得税前扣除的期间费用=(110-20+12)+(600-60)+200=842(万元)。

  • 第23题:

    单选题
    某居民企业2011年度产品销售收入5100万元,车队对外提供运输服务时取得运费收入190万元,仓库对外出租的收入是550万元,转让无形资产收入200万元,国债利息收入60万元,将自产产品用于利润分配确认收入50万元。当年发生管理费用450万元,其中,业务招待费70万元;销售费用900万元,全部为广告和业务宣传费;财务费用260万元,其中向非金融企业借款1000万元,利息费用80万元(金融机构同类、同期贷款利率7%)。该企业2011年度所得税前可以扣除的期间费用合计为( )万元。
    A

    1520.6

    B

    1572.55

    C

    1542.95

    D

    1548.6


    正确答案: D
    解析: 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额=(5100+190+550+50)×5‰=29.45(万元)<70×60%=42(万元),只能扣除29.45万元。
    广告和业务宣传费的扣除限额=(5100+190+550+50)×15%=883.5(万元),实际发生额900万元,按883.5万元扣除。向非金融机构借款的费用支出,在不高于按照金融机构同类、同期贷款利率计算的数额以内的部分,准予扣除。
    向非金融企业借款可以扣除的借款利息=1000×7%=70(万元)该企业2011年度所得税前可以扣除的期间费用合计=(450-70+29.45)+883.5+(260-80+70)=1542.95(万元)