根据企业所得税相关规定,下列表述正确的是( )。A.企业转让规定的限售股取得的收入,应作为企业应税收入计算纳税B.企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在后进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种,计价方法一经选用,不得随意变更C.扣缴义务人对非居民企业未依法扣缴税款的,由扣缴义务人缴纳税款D.居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构,可在设立地缴纳企业所得税

题目

根据企业所得税相关规定,下列表述正确的是( )。

A.企业转让规定的限售股取得的收入,应作为企业应税收入计算纳税

B.企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在后进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种,计价方法一经选用,不得随意变更

C.扣缴义务人对非居民企业未依法扣缴税款的,由扣缴义务人缴纳税款

D.居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构,可在设立地缴纳企业所得税


相似考题
参考答案和解析
正确答案:A
选项B,企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在先进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种,计价方法一经选用,不得随意变更;选项C,由被扣缴义务人缴纳税款;选项D,居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当汇总计算并缴纳企业所得税。
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  • 第1题:

    根据企业所得税法的相关规定,下列有关企业转让上市公司限售股的所得税处理,正确的有( )。

    A.依法院判决、裁定等原因,通过证券登记结算公司,企业将其代个人持有的限售股直接变更到实际所有人名下的,视同转让限售股,确认转让所得
    B.企业将其代个人持有的限售股转让的,应以转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为该限售股转让所得
    C.企业在限售股解禁前将其持有的限售股转让的,按减持在证券登记结算机构登记的限售股取得的全部收入,计入当年度应税收入计算纳税
    D.企业将其代个人持有的限售股转让,将完成纳税义务后的限售股转让收入余额转付给实际所有人时不再纳税
    E.企业持有的限售股在解禁前已签订协议转让给受让方,但未变更股权登记、仍由企业持有的,企业实际减持该限售股取得的收入,按照规定纳税后,其余额转付给受让方的,受让方不再纳税

    答案:B,C,D,E
    解析:
    选项A:依法院判决、裁定等原因,通过证券登记结算公司,企业将其代个人持有的限售股直接变更到实际所有人名下的,不视同转让限售股。

  • 第2题:

    根据企业所得税法的规定,下列关于企业转让限售股的说法中,不正确的是( )。

    A.企业转让限售股取得的收入,应作为企业应税收入计算纳税
    B.限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为该限售股转让所得
    C.企业未能提供完整.真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的10%,核定为该限售股原值和合理税费
    D.依照规定完成纳税义务后的限售股转让收入余额转付给实际所有人时不再纳税

    答案:C
    解析:
    企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。

  • 第3题:

    下列对企业转让上市公司限售股所得税处理的表述中,正确的有( )。

    A.企业转让代个人持有的限售股,所得税的纳税人为个人而非企业
    B.限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为限售股转让所得
    C.依据法院判决.裁定等原因,通过证券登记结算公司,企业将其代持有的个人限售股直接变更到实际所有人名下的,视同转让限售股
    D.企业未能提供完整.真实的限售股原值凭证,不能准确计算限售股原值的,主管税务机关一律按照限售股转让收入的15%,核定为限售股原值和合理税费

    答案:B,D
    解析:
    选项A,转让限售股取得收入的企业,为企业所得税的纳税人;选项C,依据法院判决、裁定等原因,通过证券登记结算公司,企业将其代持有的个人限售股直接变更到实际所有人名下的,不视同转让限售股。

  • 第4题:

    某企业转让代个人持有的限售股,取得转让收入68万元,但不能提供真实的限售原值凭证。该企业就限售股转让应缴纳的企业所得税是( )万元。

    A.13.6
    B.14.45
    C.15.3
    D.12.75

    答案:B
    解析:
    应纳所得税额=68×(1-15%)×25%=14.45(万元)

  • 第5题:

    下列关于个人转让限售股计缴个人所得税的表述中,正确的有()。

    • A、个人转让限售股取得的所得,按照“财产转让所得”缴纳个人所得税
    • B、限售股在解禁前被多次转让的,转让方对每一次转让所得均应按规定缴纳个人所得税
    • C、纳税人同时持有限售股及该股流通股的,其股票转让所得视同先转让限售股,按规定计算缴纳个人所得税
    • D、个人转让限售股,以每次限售股转让收入减除股票原值和合理税费后的余额作为应纳税所得额,缴纳个人所得税

    正确答案:A,B,C,D

  • 第6题:

    单选题
    2014年6月,某居民企业转让代个人持有的解禁后的限售股,取得转让收入560万元,企业不能提供完整、真实的限售股原值凭证,无法准确计算该限售股原值。按照企业所得税的相关规定,该企业转让代个人持有的限售股应缴纳企业所得税()。
    A

    98万元

    B

    119万元

    C

    126万元

    D

    140万元


    正确答案: A
    解析: 企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。该企业转让代个人持有的限售股应缴纳企业所得税=560×(1-15%)×25%=119(万元)。

  • 第7题:

    单选题
    某企业转让代个人持有的限售股,取得转让收入68万元,但不能提供真实的限售原值凭证。该企业就限售股转让应缴纳的企业所得税是(  )万元。[2016年真题]
    A

    13.6

    B

    14.45

    C

    15.3

    D

    12.75


    正确答案: B
    解析:
    限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为限售股转让所得。企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%核定为该限售股原值和合理税费。题中,该企业就限售股转让应缴纳的企业所得税=68×(1-15%)×25%=14.45(万元)。

  • 第8题:

    多选题
    下列有关企业转让上市公司限售股的所得税处理,正确的有()
    A

    依法院判决、裁定等原因,通过证券登记结算公司,企业将其代持的个人限售股直接变更到实际所有人名下的,视同转让限售股,确认转让所得

    B

    企业将其代持的个人限售股转让的,应以转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为限售股转让所得

    C

    企业在限售股解禁前将其持有的限售股转让的,按减持在证券登记结算机构登记的限售股取得的全部收入,计入当年度应税收入计算纳税

    D

    企业将其代持的个人限售股转让,将完成纳税义务后的限售股转让收入余额转付给实际所有人时不再纳税


    正确答案: B,A
    解析: 选项A:依法院判决、裁定等原因,通过证券登记结算公司,企业将其代持的个人限售股直接变更到实际所有人名下的,不视同转让限售股。

  • 第9题:

    单选题
    某企业转让代个人持有的限售股,取得转让收入68万元,但不能提供真实的限售股原值凭证。该企业就限售股转让应缴纳的企业所得税是()。
    A

    12.75万元

    B

    13.6万元

    C

    14.45万元

    D

    15.3万元


    正确答案: B
    解析: 限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为该限售股转让所得。企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。应缴纳的企业所得税=68×(1-15%)×25%=14.45(万元)。

  • 第10题:

    单选题
    某居民企业因股权分置改革原因,代李某持有限售股,2014年4月该居民企业将持有的上述限售股全部对外销售,取得销售收入200万元,不能提供该限售股的完整、真实的原值凭证。则对上述行为税务处理的表述中,不正确的是()。
    A

    税务机关应核定该部分限售股的原值和合理税费为30万元

    B

    居民企业完成纳税义务以后将限售股转让收入转付给李某的时候,李某不需要再缴纳个人所得税

    C

    该居民企业上述行为应纳企业所得税为42.5万元

    D

    上述行为李某应纳个人所得税为42.5万元


    正确答案: A
    解析: 企业不能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。该居民企业应纳企业所得税=(200-200×15%)×25%=42.5(万元)。依照规定完成纳税义务后,居民企业将限售股转付给实际所有人时不再纳税。

  • 第11题:

    单选题
    因股权分置改革造成原由个人出资而由企业代持有的限售股,企业在转让时确认的应纳税所得额是(  )。
    A

    限售股转让收入扣除限售股原值后的余额

    B

    限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额

    C

    限售股转让收入扣除限售股转让收入的15%

    D

    限售股转让收入扣除后的余额


    正确答案: D
    解析:
    因股权分置改革造成原由个人出资而由企业代持有的限售股,企业在转让时按以下规定处理:①企业转让上述限售股取得的收入,应作为企业应税收入计算纳税;限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额,为转让所得;企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费;依照本条规定完成纳税义务后的限售股转让收入余额转付给实际所有人时不再纳税;②依法院判决、裁定等原因,通过证券登记结算公司,企业将其代持的个人限售股直接变更到实际所有人名下的,不视同转让限售股。

  • 第12题:

    单选题
    因股权分置改革造成原由个人出资而由企业代持有的限售股,企业在转让时确认的应纳税所得额是(  )。
    A

    限售股转让收入扣除限售股原值后的余额

    B

    限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额

    C

    限售股转让收入扣除限售股转让收人的15%

    D

    限售股转让收入扣除后的余额


    正确答案: C
    解析:
    因股权分置改革造成原由个人出资而由企业代持有的限售股,企业在转让时按以下规定处理:①企业转让上述限售股取得的收入,应作为企业应税收入计算纳税;限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额,为转让所得;企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费;依照本条规定完成纳税义务后的限售股转让收入余额转付给实际所有人时不再纳税;②依法院判决、裁定等原因,通过证券登记结算公司,企业将其代持的个人限售股直接变更到实际所有人名下的,不视同转让限售股。

  • 第13题:

    (2016年)某企业转让代个人持有的限售股,取得转让收入68万元,但不能提供真实的限售股原值凭证。该企业就限售股转让应缴纳的企业所得税是( )万元。

    A.13.6
    B.14.45
    C.15.3
    D.12.75

    答案:B
    解析:
    应纳所得税额=68×(1-15%)×25%=14.45(万元)。

  • 第14题:

    乙企业代个人李某持有甲公司限售股,2018年12月乙企业将已解禁的该限售股转让,取得转让收入500万元,无法提供原值凭证;相关款项已经交付给李某。该业务李某和乙企业合计应缴纳所得税( )万元。

    A.0
    B.85
    C.191.25
    D.106.25

    答案:D
    解析:
    企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按照限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。企业完成纳税义务后的限售股转让收入余额转交给实际所有人时不再纳税。应缴纳所得税=500×(1-15%)×25%=106.25(万元)。

  • 第15题:

    根据企业所得税法的规定,下列关于企业转让限售股的说法中,不正确的是( )。

    A、企业转让限售股取得的收入,应作为企业应税收入计算纳税
    B、限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为该限售股转让所得
    C、企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的10%,核定为该限售股原值和合理税费
    D、依照规定完成纳税义务后的限售股转让收入余额转付给实际所有人时不再纳税

    答案:C
    解析:
    企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。

  • 第16题:

    某企业转让代个人持有的限售股,取得转让收入68 万元,但不能提供真实的限售股原值凭证。该企业就限售股转让应缴纳的企业所得税是( )万元。

    A. 13.6
    B. 14.45
    C. 15.3
    D. 12.75

    答案:B
    解析:
    应纳所得税额=68×(1-15%)×25%=14.45(万元)

  • 第17题:

    某企业转让代个人持有的限售股,取得转让收入68万元,但不能提供真实的限售股原值凭证。该企业就限售股转让应缴纳的企业所得税是()。

    • A、12.75万元
    • B、13.6万元
    • C、14.45万元
    • D、15.3万元

    正确答案:C

  • 第18题:

    单选题
    根据企业所得税法的规定,下列关于企业转让限售股说法中不正确的是(    )。
    A

    企业转让限售股取得的收入,应作为企业应税收入计算纳税

    B

    限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为该限售股转让所得

    C

    企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的10%,核定为该限售股原值和合理税费

    D

    依照规定完成纳税义务后的限售股转让收入余额转付给实际所有人时不再纳税


    正确答案: A
    解析:

  • 第19题:

    单选题
    2007年股权分置改革时,张某个人出资购买甲公司限售股并由乙企业代为持有,乙企业适用企业所得税税率为25%。2016年12月乙企业转让已解禁的限售股取得收入200万元,无法提供原值凭证;相关款项已经交付给张某。该转让业务张某和乙企业合计应缴纳所得税()万元
    A

    0

    B

    7.5

    C

    42.5

    D

    50


    正确答案: C
    解析:

  • 第20题:

    多选题
    下列关于个人转让限售股计缴个人所得税的表述中,正确的有(  )。
    A

    个人转让限售股取得的所得,按照“财产转让所得”缴纳个人所得税

    B

    限售股在解禁前被多次转让的,转让方对每一次转让所得均应按规定缴纳个人所得税

    C

    纳税人同时持有限售股及该股流通股的,其股票转让所得视同先转让限售股,按规定计算缴纳个人所得税

    D

    个人转让限售股,以每次限售股转让收入减除股票原值和合理税费后的余额作为应纳税所得额,缴纳个人所得税


    正确答案: D,C
    解析:
    A项,自2010年1月1日起,对个人转让限售股取得的所得,按照“财产转让所得”,适用20%的比例税率征收个人所得税。B项,限售股在解禁前被多次转让的,转让方对每一次转让所得均应按规定缴纳个人所得税。C项,纳税人同时持有限售股及该股流通股的,其股票转让所得,按照限售股优先原则,即:转让股票视同为先转让限售股,按规定计算缴纳个人所得税。D项,个人转让限售股,以每次限售股转让收入,减除股票原值和合理税费后的余额,为应纳税所得额。即:应纳税所得额=限售股转让收入-(限售股原值+合理税费),应纳税额=应纳税所得额×20%。

  • 第21题:

    单选题
    2014年2月某企业转让代个人持有的限售股,取得转让收入100万元,企业不能准确计算该限售股的原值,企业应缴纳的企业所得税为()万元。
    A

    0

    B

    21.25

    C

    25

    D

    50


    正确答案: D
    解析: 应缴纳企业所得税=(100-100×15%)×25%=21.25(万元)

  • 第22题:

    单选题
    某企业转让代个人持有的限售股10000股,取得收入100万元,该企业不能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售原值,该企业应缴纳的企业所得税为()万元。
    A

    0

    B

    20

    C

    21.25

    D

    25.25


    正确答案: A
    解析: 企业所得税额=(100-100×15%)×25%=21.25(万元)

  • 第23题:

    多选题
    王女士2010年将100万元交付给A公司用于购买非流通股,A公司属于代持股公司。该非流通股通过股权分置改革,成为限售股。2016年11月,A公司将限售股转让,取得1000万元收入,但是不能准确计算限售股原值。根据企业所得税法的相关规定,下列表述正确的有(  )。
    A

    A公司转让该限售股应缴纳企业所得税212.5万元

    B

    A公司转让该限售股应缴纳企业所得税225万元

    C

    A公司将完成纳税义务后的限售股转让收入余额转付给王女士时,王女士无需缴纳个人所得税

    D

    A公司将完成纳税义务后的限售股转让收人余额转付给王女士时,王女士应缴纳个人所得税157.5万元


    正确答案: B,D
    解析: