某公司出口一批商品共10公吨,购进总成本为140,000元人民币,费用为8,000元人民币,出口价格为每公吨2,000美元CIF鹿特丹港。该商品总体积11立方米,海运运费按体积计收,每立方米基本运费率为120美元,保险费每公吨为18美元,试求该商品的出口换汇成本及出口盈亏率。(1美元=6.10人民币)

题目

某公司出口一批商品共10公吨,购进总成本为140,000元人民币,费用为8,000元人民币,出口价格为每公吨2,000美元CIF鹿特丹港。该商品总体积11立方米,海运运费按体积计收,每立方米基本运费率为120美元,保险费每公吨为18美元,试求该商品的出口换汇成本及出口盈亏率。(1美元=6.10人民币)


相似考题
更多“某公司出口一批商品共10公吨,购进总成本为140,000元人民币,费用为8,000元人民币,出口价格为每公吨2,000美元CIF鹿特丹港。该商品总体积11立方米,海运运费按体积计收,每立方米基本运费率为120美元,保险费每公吨为18美元,试求该商品的出口换汇成本及出口盈亏率。(1美元=6.10人民币)”相关问题
  • 第1题:

    我某外贸公司出口商品货号H208共5公吨,该货每件净重20公斤,毛重22公斤,体积0.03立方米。出口总成本每公吨人民币1000元,外销价每公吨300美元CFR卡拉奇,运费按W/M计算,每运费吨52美元,试计算商品换汇成本和盈亏率。(设:1美元=8.30元人民币)


    正确答案: 因为每件20公斤,总重量5公吨,所以共250件
    因为单件体积大于单件重量,所以按照体积计费
    运费=0.03×250×52=390
    FOB=300×5-390=1110
    国内总费用=1000×5=5000
    换汇成本=5000÷1110=4.5
    盈亏率=(9213-5000)÷5000=0.84

  • 第2题:

    某外贸公司出口卡拉奇小五金100箱,每箱净重25千克,毛重28千克,体积0.026立方米,出口成本每箱940.00人民币,外销价每箱120.00美元CFR卡拉奇。海运费按照W/M计算,基本运费每公吨80.00美元,外加燃油附加费15%。若人民币对美元的银行换汇牌价是825:100,试计算该商品出口销售换汇成本及盈亏率。(保留四位小数点)


    正确答案: 因为毛重28千克,体积0.026立方米,所以按毛重计算运费。
    海运费=80(1+15%)×0.028×100=257.60(美元)
    出口销售换汇成本=出口总成本÷出口销售外汇净收入=940.00×100÷(120.00×100-257.60)=8.0052
    盈亏率=(出口销售人民币净收入-出口总成本)÷出口总成本×100%=(11742.40×8.25-94000.00)÷94000.00×100%=3.0583%

  • 第3题:

    某外贸公司出口一种商品至日本,出口价格条件为每公吨9850美元,CIF横滨。其中中国口岸至横滨的海上运输费和保险费共计占15%。结汇时中国银行外汇牌价为美元折合人民币6.85元。试计算每公吨出口销售人民币净收入金额。


    正确答案:FOB=CIF-运费-保险费=CIF*(1-15%)=9850*0.85=8372.5美元
    每公吨出口销售人民币净收入额=FOB*汇率=57351.63元

  • 第4题:

    我国某出口公司对荷兰某客户发盘,价格为每公吨500美元CIF鹿特丹,按发票金额110%投保,对方要求改报FOB价格,经查自中国口岸至鹿特丹运费为每公吨80美元,保险费率为0.5%,试计算如果保持出口销售净收入不变,我方应报价多少美元。


    正确答案: FOB=CIF-I-F=500×(1-110%×0.5%)-80=417.25美元

  • 第5题:

    我某公司出口某商品外销价为每公吨103美元CIF纽约,外商要求改报FOB上海价,保险费率1%,每公吨运费2美元。则该商品的FOB上海出口报价是每公吨100美元FOB上海。


    正确答案:错误

  • 第6题:

    问答题
    某公司以CIF3%条件出口一批货物,外销价为每公吨1000美元,支付运费80美元,保险费10美元。该公司进货成本为每公吨4000元人民币,国内直接和间接费用加15%。求该商品出口总成本、出口外汇净收入、出口换汇成本。

    正确答案: 出口总成本=4000×(1+15%)=4600(人民币元)
    出口外汇净收入=1000-(80+10+1000×3%)=880(美元)
    出口换汇成本=4600/880≈5.227(人民币元/美元)
    解析: 暂无解析

  • 第7题:

    问答题
    我国某出口公司对荷兰某客户发盘,价格为每公吨500美元CIF鹿特丹,按发票金额110%投保,对方要求改报FOB价格,经查自中国口岸至鹿特丹运费为每公吨80美元,保险费率为0.5%,试计算如果保持出口销售净收入不变,我方应报价多少美元。

    正确答案: FOB=CIF-I-F=500×(1-110%×0.5%)-80=417.25美元
    解析: 暂无解析

  • 第8题:

    问答题
    出口商品共500件,每件报价为10美元CIF伦敦,其中运费为200美元,保险费为100美元。进价每件为人民币50元,国内增值税率为17%,费用定额率为10%,出口退税率为13%,银行美元买入价为6.8891人民币元/美元。求:该笔交易的出口换汇成本.并判断该笔交易是否盈利。

    正确答案: 出口换汇成本=出口商品总成本(人民币)/FOB出口外汇净收入(美元)
    出口商品总成本(人民币)=50*500+50*500*10%-50*500/(1+17%)*13%
    FOB出口外汇净收入(美元)=10*500-200-100
    出口换汇成本=5.26
    因为银行美元买入价为6.8891人民币元/美元,大于5.26的换汇成本。所以该笔交易盈利。
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    问答题
    我某外贸公司向国外出口一批商品,国内收购价每公斤1.1元人民币,另加其他费用10%。出口外销价为每公吨146美元FOBC2%上海。试计算该批商品的出口换汇成本是多少?

    正确答案:
    计算方法一:
    (1)出口总成本
    1.1×(1+10%)×1000=1210(美元)
    (2)出口外汇净收入
    净价=含佣价×(1一佣金率)=146×(1—2%)=134.08(美元)
    (3)出口换汇成本
    出口换汇成本=出口总成本/出口外汇净收入=1210/143.08=8.46(美元)
    计算方法二:
    出口换汇成本=〔1.1×(1+10%)×1000〕/〔146×(1-2%)〕=8.46(美元)
    即该商品的出口换汇成本为8.46美元。
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    问答题
    某外贸公司出口一种商品至日本,出口价格条件为每公吨9850美元,CIF横滨。其中中国口岸至横滨的海上运输费和保险费共计占15%。结汇时中国银行外汇牌价为美元折合人民币6.85元。试计算每公吨出口销售人民币净收入金额。

    正确答案: FOB=CIF-运费-保险费=CIF*(1-15%)=9850*0.85=8372.5美元
    每公吨出口销售人民币净收入额=FOB*汇率=57351.63元
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    问答题
    某公司以CIF3%条件出口一批货物,外销价为每公吨1000美元,支付运费80美元,保险费10美元。该公司进货成本为每公吨4000元人民币,国内直接和间接费用加15%。若当时外汇牌价为1美元折8.3元人民币,试计算此项出口业务盈亏率。

    正确答案: 出口销售人民币净收入=880×8.3=7304(人民币元)
    出口盈亏率=(7304-4600)/4600×100%≈58.8%
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    某外贸公司出口卡拉奇小五金100箱,每箱净重25千克,毛重28千克,体积0.026立方米,出口成本每箱940.00人民币,外销价每箱120.00美元CFR卡拉奇。海运费按照W/M计算,基本运费每公吨80.00美元,外加燃油附加费15%。若人民币对美元的银行换汇牌价是825:100,试计算该商品出口销售换汇成本及盈亏率。(保留四位小数点)

    正确答案: 因为毛重28千克,体积0.026立方米,所以按毛重计算运费。
    海运费=80(1+15%)×0.028×100=257.60(美元)
    出口销售换汇成本=出口总成本÷出口销售外汇净收入=940.00×100÷(120.00×100-257.60)=8.0052
    盈亏率=(出口销售人民币净收入-出口总成本)÷出口总成本×100%=(11742.40×8.25-94000.00)÷94000.00×100%=3.0583%
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某公司出口某商品10万公吨,国内收购价为1100元人民币/公吨,另加其它费用10%。外销价为每公吨220美元CIF上海,含佣金2%,其中每公吨运费20美元,保险费30美元。试计算该商品的出口换汇成本(要求写出计算公式及计算过程,本题不需算出口退税收入)。


    正确答案: 出口换汇成本=(1100+1100×10%)÷(220-220×2%-20-30)=7.31。

  • 第14题:

    我某公司出口某商品500公吨,国内收购价为150元人民币/公吨(含增值税17%),另加其它费用10%,出口退税率17%。外销价为每公吨30美元CIF上海,其中运费和保险费占5%。则该商品的出口换汇成本为7.65人民币/美元。


    正确答案:正确

  • 第15题:

    我某公司出口某商品外销价为每公吨30美元CIF纽约,保险费率1%。则该商品的CFR出口报价是每公吨29.70美元。


    正确答案:错误

  • 第16题:

    某公司出口货物为2000公吨,出口价格为每公吨1000美元CIFTOKYO,后来应国外公司要求改报FOB上海。该货物每公吨的出口运费为140美元,原报价保险分别为一切险,保险费率为1%,按照CIF价的110%投保,则FOB价应该为()美元。

    • A、860
    • B、849
    • C、850
    • D、854

    正确答案:B

  • 第17题:

    问答题
    我某外贸公司出口商品货号H208共5000箱,该货每箱净重20千克,毛重22千克,体积0.03立方米,出口总成本每箱人民币999元,外销价每箱120美元CFR卡拉奇。海运运费按W/M12级计算,装中远公司班轮出口,查运价表到卡拉奇12级货运费为每运费吨52美元,试计算该商品的出口销售换汇成本及盈亏率是多少?

    正确答案: 因为运费的计收标准为W/M,根据题意,该批商品的运费应按体积计收。每单位运费=计收标准×基本运费(1+各种附加费)=0.03×52=1.56(美元)(1)FOB价=CFR-运费=120-1.56=118.44(美元)
    (2)已知公式:出口商品盈亏率=(出口销售人民币净收入-出口总成本)/出口总成本×100%代入公式得:出口商品盈亏率=(118.44×8.2736-999)/999×100%=-1.9%(3)已知公式:出口商品换汇成本=出口总成本/出口销售外汇净收入代入公式:出口商品换汇成本=999/118.44=8.43(人民币元/美元)答:该批商品的出口商品盈亏率为-1.9%;出口商品换汇成本为8.43人民币元/美元。
    解析: 暂无解析

  • 第18题:

    问答题
    我某公司出口一批商品共1000公吨,出口价格为每公吨2000美元CIFX××港。客户要求改报FOBC5%上海价。查该商品总重量为1200公吨,总体积1100立方米,海运运费按W/M计收,每运费吨基本运费率为120美元,港口附加费15%,原报价的保险金额按CIF价另加成10%,保险险别为一切险,保险费率为1%,试求该商品的FOBC5%上海价。

    正确答案:
    计算方法一:
    (1)CFR=CIF×(1-110%×1%)1978(美元)
    (2)运费按W计算:
    该货物总运费=120×1200×(1+15%)=165600(美元)
    每运费吨运费=165600/1000=165.60(美元)
    (3)FOB=CFR-F=1978—165.60=1812.4(美元)
    (4)FOBC5%=1812.4÷(1-5%)=1907.79(美元)
    即该商品的FOBC5%上海价为1907.79美元。
    计算方法二:
    该货物每公吨运费=1.2×120×(1+15%)=165.60(美元)
    每公吨的保险费=CIF×110%×保费率=2000×1.1×1%=22(美元)
    FOB=CIF-I-F=2000-165.6-22=1812.4(美元)
    FOBC5%=FOB÷(1-C)=1812.4÷(1-5%)=1907.79(美元)
    即该商品的FOBC5%上海价为1907.79美元。
    解析: 暂无解析

  • 第19题:

    问答题
    出口商品共500件,每件报价为10美元,CIF伦敦,其中运费200美元,保险费100美元,进价每件人民币50元,国内增值税率17%,费用定额率10%,出口退税率13%,银行美元买入价7.46人民币/美元。求,这笔交易的出口换汇成本、盈亏率,并判断该笔交易是盈利还是亏损?

    正确答案: 货价=购货成本/(1+增值税率)=500×50/(1+17%)=21367.52
    出口退税额=货价×出口退税率=21367.52×13%=2777.78
    总成本=购货成本+定额费用–出口退税额=500×50+500×50×10%-2777.78=24722.22(元人民币)
    出口外汇净收入=收入-运费-保险费=500×10-200-100=4700(美元)
    出口换汇成本=总成本÷出口外汇净收入=24722.22÷4700=5.26(元人民币/美元)
    出口盈亏率=出口盈亏额÷出口总成本=(4700×7.46-24722.22)÷24722.22=41.82%
    因此,该笔交易是盈利的。
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    问答题
    某公司出口某商品10万公吨,国内收购价为1100元人民币/公吨,另加其它费用10%。外销价为每公吨220美元CIF上海,含佣金2%,其中每公吨运费20美元,保险费30美元。试计算该商品的出口换汇成本(要求写出计算公式及计算过程,本题不需算出口退税收入)。

    正确答案: 出口换汇成本=(1100+1100×10%)÷(220-220×2%-20-30)=7.31。
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    判断题
    我某公司出口某商品500公吨,国内收购价为150元人民币/公吨(含增值税17%),另加其它费用10%,出口退税率17%。外销价为每公吨30美元CIF上海,其中运费和保险费占5%。则该商品的出口换汇成本为7.65人民币/美元。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    问答题
    我某公司向荷兰某商户出口货物100箱,每箱60美元CIF鹿特丹,按CIF加一成投保一切险,保险费率为0.6%,总运费为1000美元。已知该货退税后的出口总成本为3万元人民币,结汇时银行买入价为1美元=8.35元人民币。试计算该出口商品的盈亏率。

    正确答案:
    FOB=CIF×(1-投保加成×保险赞率)-F
    =60×(1-110%×0.6%)-1000÷100
    =49.60(美元)
    出口盈亏率=(出口销售人民币净收入一出口总成本)÷出口总成本×100%
    =(49.60×8.35—30000÷100)÷(30000÷1OO)×100%
    =38.05%
    即该出口商口的盈亏率为38.05%。
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    判断题
    我某公司出口某商品外销价为每公吨30美元CIF纽约,保险费率1%。则该商品的CFR出口报价是每公吨29.70美元。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    判断题
    我某公司出口某商品外销价为每公吨103美元CIF纽约,外商要求改报FOB上海价,保险费率1%,每公吨运费2美元。则该商品的FOB上海出口报价是每公吨100美元FOB上海。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析