在两部门模型中,消费函数为C=α+βY,投资函数为I=I0,则均衡国民收入Ye等于()。A.(α+I0)/(1+β)B.(α-I0)/(1-β)C.(α+I0)/(1-β)D.(α-I0)/(1+β)

题目

在两部门模型中,消费函数为C=α+βY,投资函数为I=I0,则均衡国民收入Ye等于()。

A.(α+I0)/(1+β)

B.(α-I0)/(1-β)

C.(α+I0)/(1-β)

D.(α-I0)/(1+β)


相似考题
更多“在两部门模型中,消费函数为C=α+βY,投资函数为I=I0,则均衡国民收入Ye等于()。”相关问题
  • 第1题:

    在一个两部门经济中,已知消费函数为0=100+0.8y,投资I=300亿元,则均衡的国民收入为()亿元。

    • A、2000
    • B、1000
    • C、1200
    • D、2400

    正确答案:A

  • 第2题:

    某三部门经济的消费函数为C=80+0.8YD,投资函数为I=20-5r,货币需求函数为L=0.4Y-10r,税收T=0.25Y,政府购买支出为G=20名义货币供给量M=90,充分就业的国民收入为285。若总供给函数为Y=235+40P,则总需求和总供给决定的均衡收入和价格各为多少?


    正确答案: 已知IS方程为:0.4Y=120-5r;LM方程为:0.4Y-10r=90/P
    消去r。得到AD方程:Y=200+75/P
    联合总供给曲线为Y=235+40P,解得:P=1,Y=275

  • 第3题:

    设消费函数C=100+0.75Y,投资函数I=20-2i,货币需求L=0.2Y-0.5i,货币供给M=50。求均衡产出和均衡利息率。


    正确答案:联立以上两个方程求解,可得均衡产出Y=305,均衡利息率I=22。

  • 第4题:

    四部门经济中均衡国民收入的决定中涉及的函数有()

    • A、出口函数
    • B、进口函数
    • C、消费函数
    • D、投资函数

    正确答案:A,B,C,D

  • 第5题:

    在与个三部门经济中,已知消费函数为C=400+0.58Y9=(亿元),投资I=250亿元,政府购买C=200亿元,则均衡国民收入Y为()。

    • A、1700亿元
    • B、1490亿元
    • C、700亿元
    • D、750亿元

    正确答案:A

  • 第6题:

    问答题
    已知消费函数为C=100+0.6Y,投资为自主投资,I=60,求:  (1)均衡的国民收入(Y)为多少?  (2)均衡的储蓄量(S)为多少?  (3)如果充分就业的国民收入水平为Yf=1000,那么,为使该经济达到充分就业的均衡状态,投资量应如何变化?  (4)本题中投资乘数(k)为多少?

    正确答案:
    (1)根据产品市场的均衡条件:Y=C+I=100+0.6Y+60。
    解得:均衡的国民收入为Y=400。
    (2)当S=I时,产品市场处于均衡状态。因此,均衡的储蓄量S=I=60。
    (3)充分就业的国民收入水平为Yf=1000,则当经济实现充分就业均衡时,消费为:
    C=100+0.6×1000=700
    那么储蓄为:
    S=Yf-C=1000-700=300
    因此,在充分就业均衡状态时,投资量为:I=S=300。
    可见,为使该经济达到充分就业的均衡状态,投资量应增加300-60=240。
    (4)投资乘数为:k=ΔY/ΔI=(1000-400)/(300-60)=2.5。
    解析: 暂无解析

  • 第7题:

    单选题
    在一个两部门经济中,已知消费函数为0=100+0.8y,投资I=300亿元,则均衡的国民收入为()亿元。
    A

    2000

    B

    1000

    C

    1200

    D

    2400


    正确答案: A
    解析: 两部门经济国民收入决定的公式为解得Y=2000亿元。

  • 第8题:

    单选题
    在一个三部门经济中,已知消费函数为C=20+0.8Y,投资I为100亿元,政府购买G为80亿元。则均衡国民收入是(   )亿元。
    A

    1000

    B

    2000

    C

    180

    D

    200


    正确答案: C
    解析:

  • 第9题:

    单选题
    在一个三部门经济中,已知消费函数为C=100+0.8Y,投资I=300亿元,政府购买G=160亿元,则其均衡国民收入为()亿元。
    A

    1600

    B

    2400

    C

    2800

    D

    3200


    正确答案: C
    解析: 本题考查简单的国民收入决定。Y=C+1+G=100+0.8Y+300+160,移项变为0.2Y=560,解得Y=2800(亿元)。

  • 第10题:

    单选题
    在一个三部门经济中,已知消费函数为C=100+0.8Y,投资I=300亿元,政府购买G=160亿元。则均衡国民收入为()亿元。
    A

    500

    B

    4200

    C

    1500

    D

    2800


    正确答案: B
    解析: 三部门经济国民收入决定,y=(α+Iβ+G)/(1-β),解得,Y=2800亿元。

  • 第11题:

    问答题
    某三部门经济的消费函数为C=80+0.8YD,投资函数为I=20-5r,货币需求函数为L=0.4Y-10r,税收T=0.25Y,政府购买支出为G=20名义货币供给量M=90,充分就业的国民收入为285。若总供给函数为Y=235+40P,则总需求和总供给决定的均衡收入和价格各为多少?

    正确答案: 已知IS方程为:0.4Y=120-5r;LM方程为:0.4Y-10r=90/P
    消去r。得到AD方程:Y=200+75/P
    联合总供给曲线为Y=235+40P,解得:P=1,Y=275
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    某三部门经济的消费函数为C=80+0.8YD,投资函数为I=20-5r,货币需求函数为L=0.4Y-10r,税收T=0.25Y,政府购买支出为G=20名义货币供给量M=90,充分就业的国民收入为285。若价格水平为P=2,则IS-LM模型决定的均衡收入和利率各为多少?

    正确答案: IS曲线。根据三部门的均衡:i+g=s+t。所以(20-5r)+20=(Yd-C)+0.25Y,
    因此(20-5r)+20=(0.2Yd-80)+0.25Y,而Yd=Y-T=0.75Y,
    所以(20-5r)+20=0.4Y-80,即0.4Y=120-5r
    LM曲线,根据货币市场均衡条件:l=M/P。所以0.4Y-10r=90/2,即0.4Y=45+10r
    IS-LM决定的均衡国民收入与利率分别为:r=5,Y=237.5
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    在一个三部门经济中,已知消费函数为C=100+0.8Y,投资I=300亿元,政府购买G=160亿元。则均衡国民收入为()亿元。

    • A、500
    • B、4200
    • C、1500
    • D、2800

    正确答案:D

  • 第14题:

    假定某经济中的消费函数和投资函数有如下三种情况: ①消费函数为C=50+0.8Y,投资函数为I=100-5r; ②消费函数为C=50+0.8Y,投资函数I=100-10r; ③消费函数为C=50+0.75Y,投资函数I=100-10r。比较①和②,说明投资对利率更为敏感时,IS曲线斜率将发生什么变化?


    正确答案:比较①和②,因②中的投资对利率更为敏感,IS曲线斜率更小,IS曲线较平坦。

  • 第15题:

    假定某经济中的消费函数和投资函数有如下三种情况: ①消费函数为C=50+0.8Y,投资函数为I=100-5r; ②消费函数为C=50+0.8Y,投资函数I=100-10r; ③消费函数为C=50+0.75Y,投资函数I=100-10r。比较②和③,说明边际消费倾向变动时,IS曲线斜率将发生什么变化?


    正确答案:比较②和③,因③中边际消费倾向较小,其IS曲线斜率较大,IS曲线较陡峭。

  • 第16题:

    某三部门经济的消费函数为C=80+0.8YD,投资函数为I=20-5r,货币需求函数为L=0.4Y-10r,税收T=0.25Y,政府购买支出为G=20名义货币供给量M=90,充分就业的国民收入为285。若价格水平为P=2,则IS-LM模型决定的均衡收入和利率各为多少?


    正确答案:IS曲线。根据三部门的均衡:i+g=s+t。所以(20-5r)+20=(Yd-C)+0.25Y,
    因此(20-5r)+20=(0.2Yd-80)+0.25Y,而Yd=Y-T=0.75Y,
    所以(20-5r)+20=0.4Y-80,即0.4Y=120-5r
    LM曲线,根据货币市场均衡条件:l=M/P。所以0.4Y-10r=90/2,即0.4Y=45+10r
    IS-LM决定的均衡国民收入与利率分别为:r=5,Y=237.5

  • 第17题:

    在一个两部门经济中,已知消费函数为C=100+0.8Y,投资I=300亿元,则均衡的国民收入为()亿元。

    • A、2000
    • B、1000
    • C、1200
    • D、2400

    正确答案:A

  • 第18题:

    问答题
    假定某经济中的消费函数和投资函数有如下三种情况: ①消费函数为C=50+0.8Y,投资函数为I=100-5r; ②消费函数为C=50+0.8Y,投资函数I=100-10r; ③消费函数为C=50+0.75Y,投资函数I=100-10r。比较①和②,说明投资对利率更为敏感时,IS曲线斜率将发生什么变化?

    正确答案: 比较①和②,因②中的投资对利率更为敏感,IS曲线斜率更小,IS曲线较平坦。
    解析: 暂无解析

  • 第19题:

    多选题
    四部门经济中均衡国民收入的决定中涉及的函数有()
    A

    出口函数

    B

    进口函数

    C

    消费函数

    D

    投资函数


    正确答案: A,C
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    单选题
    在一个三部门经济中,已知消费函数为C= 20 +0. 8Y,投资I为100亿元,政府购买G为80亿元。则均衡国民收入是(  )亿元。
    A

    1 000

    B

    2 000

    C

    180

    D

    200


    正确答案: A
    解析:

  • 第21题:

    问答题
    计算题:已知:消费函数C=40+0.75Y;投资I=50。试求均衡时国民收入、消费储蓄。

    正确答案: Y=360C=310S=50
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    已知消费函数C=100+0.8Y,投资I=460亿元,在两部门经济中,均衡国民收入为(   )亿元。
    A

    2800

    B

    5600

    C

    560

    D

    280


    正确答案: A
    解析:

  • 第23题:

    问答题
    某国的投资函数和消费函数分别为:  I=150  C=0.6Y+100  (1)求均衡国民收入。  (2)当消费函数变为C=0.8Y+100时,均衡国民收入如何变化,比较投资乘数的大小。  (3)当投资函数变为I=200时,均衡国民收入如何变化?

    正确答案: (1)由两部门经济国民收入恒等式可得:
    Y=C+I=0.6Y+100+150
    解得:Y=625。
    投资乘数为:KI=1/(1-MPC)=1/(1-0.6)=2.5
    (2)当消费函数变为C=0.8Y+100时,由两部门经济国民收入恒等式可得:
    Y=0.8Y+100+150
    解得:Y=1250。
    此时投资乘数为:KI=1/(1-MPC)=1/(1-0.8)=5
    显然,(1)中投资乘数比(2)中投资乘数要小些,这是因为(2)中的边际消费倾向要大些,即消费对收入较敏感,收入的较小变化就能引起消费的较大变化。
    (3)当投资函数变为I=200时,则有:
    Y=0.6Y+100+200
    解得:Y=750。
    从而ΔI=200-150=50,ΔY=750-625=125。
    均衡国民收入因投资量增加50而增加125。
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    单选题
    在一个两部门经济中,已知消费函数为C=100+0.8Y,投资I=300亿元,则均衡的国民收入为()亿元。
    A

    2000

    B

    1000

    C

    1200

    D

    2400


    正确答案: C
    解析: 两部门经济国民收入决定的公式为解得Y=2000亿元。