某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部。2019年4月该厂将生产的一批成本价为70万元的高尔夫球具移送门市部,门市部将其80%零售,取得含税销售额76.56万元。已知高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率为10%。根据消费税法律制度的规定,该项业务应缴纳消费税( )万元。A.8.56 B.6 C.6.60 D.7.66

题目
某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部。2019年4月该厂将生产的一批成本价为70万元的高尔夫球具移送门市部,门市部将其80%零售,取得含税销售额76.56万元。已知高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率为10%。根据消费税法律制度的规定,该项业务应缴纳消费税( )万元。

A.8.56
B.6
C.6.60
D.7.66

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  • 第1题:

    某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2009年5月该厂将生产的一批汽车轮胎交门市部,门市部将其零售,取得含税销售额77.22万元。汽车轮胎的消费税率为10%,该项业务应缴纳的消费税额是( )万元。

    A.5.13

    B.6

    C.6.60

    D.7.72


    正确答案:C
    C将含税销售额换算成不含税销售额=77.22/(1 17%)?10%=6.6(万元)。

  • 第2题:

    某烟厂为增值税一般纳税人,下设有一个非独立核算的门市部,2014年2月将生产的一批雪茄烟交由门市部,计价30万元。门市部将其零售,取得含税销售额为46.8万元。当时雪茄烟的消费税税率为25%,该项业务应缴纳的消费税为()万元。

    A:10
    B:11.7
    C:7.5
    D:4.2

    答案:A
    解析:
    消费税应纳税额=应税消费品的销售额*适用税率=46.8/(1+17%)*25%=10(万元)。

  • 第3题:

    位于市区的某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,在当地设立一非独立核算的门市部,2019年4月该厂将生产的一批成本价60万元的高尔夫球具移送至门市部,门市部将其中的80%对外销售,取得含税销售额74.58万元。已知:高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率为10%,当月无其他业务。下列说法正确的有( )。

    A.该厂当月应缴纳增值税7.63万元
    B.该厂当月应缴纳消费税6.6万元
    C.该厂当月应缴纳城市维护建设税1.06万元
    D.该厂当月应缴纳城市维护建设税0.53万元
    E.该厂当月应缴纳教育费附加0.46万元

    答案:B,C,E
    解析:
    纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算消费税。应纳消费税税额=74.58÷(1+13%)×10%=6.6(万元)应缴纳增值税=74.58÷(1+13%)×13%=8.58(万元)应缴纳城市维护建设税=(6.6+8.58)×7%=1.06(万元)应缴纳教育费附加=(6.6+8.58)×3%=0.46(万元)。

  • 第4题:

    某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2019年4月该厂将自产的一批成本价为80万元的高尔夫球杆移送至门市部,当月门市部对外销售了其中的80%,取得价税合计金额95.30万元。已知高尔夫球杆的消费税税率为10%,成本利润率为10%,则该高尔夫球具厂当月应缴纳消费税( )万元。

    A.6.4
    B.7.04
    C.8.43
    D.9.28

    答案:C
    解析:
    纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算征收消费税。该高尔夫球具厂当月应缴纳消费税=95.30÷(1+13%)×10%=8.43(万元)。

  • 第5题:

    某厂为增值税一般纳税人,下设一家非独立核算的门市部,2019年8月该厂将生产的一批实木地板交门市部,计价60万元。门市部将其对外销售,取得含税销售额77.22万元。已知实木地板的消费税税率为5%,该项业务应缴纳的消费税额为( )万元。

    A.1.54
    B.1.8
    C.3.42
    D.5.32

    答案:C
    解析:
    纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。该项业务应缴纳的消费税额=77.22÷(1+13%)×5%=3.42(万元)。

  • 第6题:

    某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2013年8月该厂将生产的一批成本价70万元的高尔夫球具移送门市部,门市部将其中80%销售,取得含税销售额77.22万元。高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率10%,该高尔夫球具厂此项业务应缴纳的消费税税额为()万元。

    • A、5.13
    • B、6
    • C、6.60
    • D、7.72

    正确答案:C

  • 第7题:

    某汽车制造厂为增值税一般纳税人,下设一家非独立核算的门市部,2016年2月该厂将生产的小汽车交门市部,计价200万元。门市部将其对外销售,取得含税销售额292.5万元。小汽车的消费税税率为5%,该项业务应缴纳的消费税税额为()万元。

    • A、1.54
    • B、1.8
    • C、12.5
    • D、2.32

    正确答案:C

  • 第8题:

    单选题
    某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2012年8月该厂将生产的一批汽车轮胎移送门市部供销售,计价60万元。门市部将其零售,取得含税销售额77.22万元。汽车轮胎的消费税税率为3%,该项业务应缴纳的消费税为(  )。
    A

    1.98万元

    B

    6万元

    C

    6.60万元

    D

    7.72万元


    正确答案: A
    解析:
    纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。轮胎厂应按门市部对外销售额计算消费税,由于门市部零售价是含增值税的价格,需要先换算再计税,应纳税额=77.22÷(1+17%)×3%=1.98(万元)。

  • 第9题:

    多选题
    某高尔夫球生产企业为增值税一般纳税人,2011年8月发生如下业务:将其生产的20箱A牌高尔夫球移送至下设非独立核算的门市部,当月该门市部将其中的80%销售,取得不含税销售额410000元;A牌高尔夫球平均销售价格(不含增值税)为25000元/箱,最高销售价格(不含增值税)为26000元/箱,当月将5箱A牌高尔夫球用于换取一批生产材料,则下列关于高尔夫球生产企业上述业务的税务处理正确的有()。(高尔夫球及球具适用的消费税税率是10%)
    A

    非独立核算门市部销售高尔夫球的增值税销项税额为69700元

    B

    该企业将高尔夫球换取生产资料应缴纳的消费税为12500元

    C

    该企业将高尔夫球换取生产资料的增值税销项税额为21250元

    D

    该企业上述业务应缴纳消费税合计53500元


    正确答案: C,D
    解析: 将自产应税消费品用于换取生产资料,应按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为消费税计税依据,但是增值税应按平均价格来计算。
    则该企业上述业务应缴纳的消费税=410000×10%+5×26000×10%=54000(元)。

  • 第10题:

    单选题
    某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2012年8月该厂将生产的一批汽车轮胎移送门市部供销售,计价60万元。门市部将其零售,取得含税销售额77.22万元。汽车轮胎的消费税税率为3%,该项业务应缴纳的消费税额为( )万元。
    A

    1.98

    B

    6

    C

    6.60

    D

    7.72


    正确答案: A
    解析: 轮胎厂通过自设非独立核算门市部销售自产应税消费品,应按门市部对外销售额计算消费税,由于门市部零售价是含增值税的价格,需要先换算再计税,应纳税额=77.22÷(1+17%)×3%=1.98(万元)

  • 第11题:

    单选题
    某汽车制造厂为增值税一般纳税人,下设一家非独立核算的门市部,2016年2月该厂将生产的小汽车交门市部,计价200万元。门市部将其对外销售,取得含税销售额292.5万元。小汽车的消费税税率为5%,该项业务应缴纳的消费税税额为()万元。
    A

    1.54

    B

    1.8

    C

    12.5

    D

    2.32


    正确答案: A
    解析: 纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。 应缴纳的消费税税额=292.5÷1.17×5%=12.5(万元)。

  • 第12题:

    单选题
    某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部。2014年4月该厂将生产的一批成本价为70万元的高尔夫球具移送门市部,门市部将其中的80%零售,取得含税销售额77.22万元。已知高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率为10%。根据消费税法律制度的规定,该项业务应缴纳消费税()万元。
    A

    5.13

    B

    6

    C

    6.60

    D

    7.72


    正确答案: B
    解析: 纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按该门市部的"对外销售额"(而非组成计税价格)计征消费税,应纳消费税=77.22÷(1+17%)×10%=6.60(万元)。

  • 第13题:

    甲汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2007年5月该厂将生产的一批汽车轮胎交门市部销售,计价200万元。门市部将其零售,取得含税销售额257.40万元。汽车轮胎的消费税率为10%,该项业务应缴纳的消费税额是( )。

    A.20万元

    B.22万元

    C.24.4万元

    D.25.74万元


    正确答案:B

  • 第14题:

    某摩托车厂为增值税一般纳税人,下设一家非独立核算的门市部,2019年8月该厂将生产的一批摩托车交门市部,计价70万元。门市部将其对外销售,取得含税销售额81.2万元。摩托车的消费税税率为3%,该项业务应缴纳的消费税为( )万元。

    A.1.54
    B.1.8
    C.1.98
    D.2.1

    答案:D
    解析:
    纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。应缴纳的消费税=81.2÷1.16×3%=2.1(万元)

  • 第15题:

    某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2018年8月该厂将生产的一批成本价70万元的高尔夫球具移送至门市部,门市部将其中的80%对外销售,取得含税销售额77.22万元。高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率为10%。则高尔夫球具厂就该项业务应缴纳的消费税税额为( )万元。

    A.5.13
    B.6
    C.6.66 
    D.7.72

    答案:C
    解析:
    纳税人通过自设非独立核算门市部销售自产应税消费品的,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算征收消费税。则高尔夫球具厂就该项业务应缴纳的消费税税额=77.22÷(1+16%)×10%=6.66(万元)。

  • 第16题:

    某高尔夫球具厂(增值税一般纳税人)下设一非独立核算的门市部。 2019年 10 月该厂将生产的一批成本价为 70 万元的高尔夫球具移送该门市部,该门市部将其中的80 %零售,取得含增值税销售额 79.10 万元。已知高尔夫球具适用的增值税税率为 13 %,消费税税率为 10 %,成本利润率为 10 %。根据消费税法律制度的规定,该项业务应缴纳消费税( )万元。

    A.5.24
    B.7
    C.7.7
    D.7.91

    答案:B
    解析:
    纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按该门市部的对外销售额(而非组成计税价格)计征消费税,应纳消费税= 79.10 ÷ ( 1 + 13 %) × 10 %= 7 (万元)。

  • 第17题:

    某实木地板生产企业为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部, 2019年 8月该企业将自产的一批成本价为 38万元的实木地板移送非独立核算门市部,门市部将其全部对外销售,取得含税销售额 56.5万元。实木地板的消费税税率为 5%,成本利润率为 5%,该企业此项业务应缴纳消费税( )万元。

    A.2.5
    B.1.42
    C.2.6
    D.3.86

    答案:A
    解析:
    纳税人通过自设非独立核算门市部销售自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或销售数量征收消费税。该企业应缴纳消费税 =56.5÷( 1+13%)× 5%=2.5(万元)。

  • 第18题:

    某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2014年8月该厂将生产的一批汽车轮胎交门市部,计价60万元。门市部将其零售,取得含税销售额77.22万元。已知汽车轮胎的消费税税率为10%,该项业务应缴纳的消费税为()。

    • A、5.13万元
    • B、6万元
    • C、6.6万元
    • D、7.72万元

    正确答案:C

  • 第19题:

    单选题
    甲化妆品生产企业为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2016年12月该企业将生产的一批成本价100万元的高档化妆品移送门市部,门市部将其中90%零售,取得含税销售额113万元。高档化妆品的消费税税率为30%,成本利润率5%,该项业务应缴纳的消费税为()万元。
    A

    30

    B

    45

    C

    40.5

    D

    38.17


    正确答案: D
    解析:

  • 第20题:

    单选题
    某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,2012年2月将生产的高尔夫球作为奖励发给高尔夫球具厂职工,该高尔夫球无同类产品市场销售价格,其生产成本为70万元。高尔夫球消费税税率为10%,成本利润率为10%,则该业务应缴纳消费税()万元。
    A

    7.78

    B

    7

    C

    7.7

    D

    8.56


    正确答案: D
    解析: 应缴纳消费税=[成本×(1+成本利润率)]/(1-消费税税率)×消费税税率=[70×(1+10%)]/(1-10%)×10%=8.56(万元)。

  • 第21题:

    单选题
    某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2014年8月该厂将生产的一批汽车轮胎交门市部,计价60万元。门市部将其零售,取得含税销售额77.22万元。已知汽车轮胎的消费税税率为10%,该项业务应缴纳的消费税为()。
    A

    5.13万元

    B

    6万元

    C

    6.6万元

    D

    7.72万元


    正确答案: B
    解析: 应纳税额=77.22-(1+17%)×10%=6.6万元。

  • 第22题:

    多选题
    位于市区的某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,在当地设立一非独立核算的门市部,2012年3月该厂将生产的一批成本价60万元的高尔夫球具移送至门市部,门市部将其中的80%对外销售,取得含税销售额77.22万元。已知:高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率为10%,当月无购进业务。下列说法正确的有()
    A

    该厂当月应缴纳增值税12.47万元

    B

    该厂当月应缴纳消费税6.6万元

    C

    该厂当月应缴纳城市维护建设税1.25万元

    D

    该厂当月应缴纳教育费附加0.53万元


    正确答案: A,C
    解析: 纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算消费税。应纳消费税税额=77.22÷(1+17%)×10%=6.6(万元)
    应缴纳增值税=77.22÷(1+17%)×17%=11.22(万元)
    应缴纳城市维护建设税=(6.6+11.22)×7%=1.25(万元)
    应缴纳教育费附加=(6.6+11.22)×3%=0.53(万元)。

  • 第23题:

    判断题
    某汽车厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算门市部,5月份将生产的一批成本价为150万元的小汽车移送门市部,门市部将其中的90%销售,取得含增值税销售额为234万元。已知小汽车的消费税税率为9%,成本利润率为8%。该项业务汽车厂应缴纳消费税:150×(1+8%)÷(1-9%)×90%×9%=14.42(万元)。()
    A

    B


    正确答案:
    解析: 该业务汽车厂应缴纳的消费税=234÷(1+17%)×9%=18(万元)。