甲国对乙国居民在甲国取得的专利收入征税,对甲国居民在乙国取得的专利收入不征税的规定遵循了税收管辖权的( )。A.属地主义原则 B.属人主义原则 C.属地兼属人主义原则 D.全面征税原则

题目
甲国对乙国居民在甲国取得的专利收入征税,对甲国居民在乙国取得的专利收入不征税的规定遵循了税收管辖权的( )。

A.属地主义原则
B.属人主义原则
C.属地兼属人主义原则
D.全面征税原则

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  • 第1题:

    A国对B国居民在A国取得的工资收入征收所得税,并对A国居民在B国取得的工资收入同样征税的规定遵循了( )。

    A.属地主义原则

    B.属人主义原则

    C.全面征税原则

    D.属地兼属人主义原则


    正确答案:D
    解析:A国对B国居民在A国取得的工资收入征收所得税的规定遵循了属地主义原则,同时,A国又对A国居民在B国取得的工资收入同样征税的规定遵循了属人主义原则。故本题答案为D。

  • 第2题:

    甲国对乙国居民在甲国取得的利息收入不征叶征收所得税,而对甲国居民在乙国取得的利息收入征税的规定遵循的原则是( )。

    A.属地主义原则

    B.属人主义原则

    C.税收原则

    D.属地兼属人主义原则


    正确答案:B
    本题考查属人主义原则的内容。以纳税人的国籍为标准来行使税收管辖权的是属人主义原则。

  • 第3题:

    甲国A居民公司在乙国取得所得100万元,甲、乙两国的所得税税率分别为20%和15%,两国均实行属人兼属地管辖权,甲国对境外所得实行抵免法。该公司应向甲国缴纳所得税( )万元。

    A.0
    B.5
    C.15
    D.20

    答案:B
    解析:
    由于实行抵免法,甲国抵免限额为:100×20%=20(万元)。在国外实际纳税额=100×15%=15(万元),小于抵免限额20万元,所以在国外的已纳税款可以得到全额抵免。在甲国需要缴纳的税款为:20-15=5(万元),故正确答案为选项B。

  • 第4题:

    A国对B国居民在A国取得的工资收入征收所得税,并对A国居民在B国取得的工资收入同样征税。该规定遵循了()。

    A:属地主义原则
    B:属人主义原则
    C:全面征税原则
    D:属地兼属人主义原则

    答案:D
    解析:
    A国对B国居民在A国取得的工资收入征收所得税的规定遵循了属地主义原则,同时,A国又对A国居民在B国取得的工资收入同样征税的规定遵循了属人主义原则。

  • 第5题:

    甲国居民有来源于乙国所得100万元,甲、乙两国的所得税的税率分别为40%、30%,但乙国对外国居民来源于本国的所得实行20%的优惠税率,现甲国采用抵免法消除国际重复征税,并与乙国签订了税收饶让协定。已知两国均实行属人兼属地税收管辖权。请回答以下问题:
    甲国对来源于乙国所得的抵免额为( )万元。

    A.40
    B.30
    C.20
    D.0

    答案:B
    解析:
    本题考查国际重复征税的免除。抵免限额=100×40%=40(万元);甲国居民在乙国应纳税额=100×30%=30(万元);甲国居民在乙国实际缴纳税额=100×20%=20(万元);由于有税收饶让的规定,所以由于享受税收优惠而未纳的税视同纳税人已经纳税,因此抵免30万元。

  • 第6题:

    甲国居民有来源于乙国的一笔收入,对这笔收入甲、乙两国均课征了税收,形成重复征税,这是由()导致的。

    • A、地域管辖权与地域管辖权的交叉
    • B、地域管辖权与居民管辖权的交叉
    • C、居民管辖权与居民管辖权的交叉
    • D、居民管辖权与公民管辖权的交叉

    正确答案:B

  • 第7题:

    甲国人李某长期居住在乙国,并在乙国经营一家公司,在甲国则只有房屋出租。在确定纳税居民的身份上,甲国以国籍为标准,乙国以住所和居留时间为标准。根据相关规则,下列哪一选项是正确的?

    • A、甲国只能对李某在甲国的房租收入行使征税权,而不能对其在乙国的收入行使征税权 
    • B、甲乙两国可通过双边税收协定协调居民税收管辖权的冲突 
    • C、如甲国和乙国对李某在乙国的收入同时征税,属于国际重叠征税 
    • D、甲国对李某在乙国经营公司的收入行使的是所得来源地税收管辖权

    正确答案:B

  • 第8题:

    甲国对乙国居民在甲国取得的专利收入不征税,对甲国居民在乙国取得的专利收入征税的规定遵循了( )。

    • A、属地主义原则
    • B、属人主义原则
    • C、属地兼属人主义原则
    • D、全面征税原则

    正确答案:B

  • 第9题:

    多选题
    甲国居民有来源于乙国所得100万元,甲、乙两国的所得税的税率分别为40%、30%,但乙国对外国居民来源于本国的所得实行20%的优惠税率,现甲国采用抵免法消除国际重复征税并与乙国签订了税收饶让协定。请回答以下问题: 下列说法正确的有( )。
    A

    若甲国采用免税法,则甲国对来源于境外所得-律不再征收所得税

    B

    若甲乙两国未签订税收饶让协定,则上述所得的抵免额为30万元

    C

    若甲乙两国未签订税收饶让协定,则甲国应对上述所得征收所得税税额为20万元

    D

    如果甲国税率低于乙国税率,在抵免法下则甲国对居民来源于乙国所得不再征收所得税


    正确答案: A,B
    解析: 若甲乙两国未签订税收饶让协定,则上述所得的抵免额是按照实际在乙国的纳税额计算,也就是100×20%=20(万元),所以B是错误的。

  • 第10题:

    单选题
    甲国的A公司在乙国投资建立全资子公司B,B公司将在乙国取得的所得税后利润分红给甲国A公司,如果甲国也对该笔所得征税,则形成的国际重复征税的类型是()。
    A

    法律性国际重复征税

    B

    经济性国际重复征税

    C

    税制性国际重复征税

    D

    分配性国际重复征税


    正确答案: A
    解析:

  • 第11题:

    单选题
    甲国对乙国居民在甲国取得的专利收入不征税,对甲国居民在乙国取得的专利收入征税的规定遵循了( )。
    A

    属地主义原则

    B

    属人主义原则

    C

    属地兼属人主义原则

    D

    全面征税原则


    正确答案: A
    解析: 本题考查税收管辖权的内容。只针对甲国居民征税,这遵循了属人主义原则。

  • 第12题:

    单选题
    甲国对乙国居民在甲国取得的利息收入征收所得税,对甲国居民在乙国取得的利息收入不征税的规定遵循的原则是( )。
    A

    属地主义原则

    B

    属人主义原则

    C

    属地兼属人主义原则

    D

    税收原则


    正确答案: C
    解析:

  • 第13题:

    甲国对乙国居民在甲国取得的专利收入不征税、对甲国居民在乙国取得的专利收入征税规定遵循了( )原则。

    A.属人主义

    B.属地主义

    C.属地兼属人主义

    D.全面征税


    正确答案:A

  • 第14题:

    甲国对乙国居民在甲国取得的专利收入不征税、对甲国居民在乙国取得的专利收入征税的规定遵循了( )。

    A.属地主义原则

    B.属人主义原则

    C.属地兼属人主义原则

    D.属人兼地主义原则


    正确答案:B

  • 第15题:

    甲国对乙国居民在甲国取得的利息收入征收所得税,对甲国居民在乙国取得的利息收入不征所得税的做法所遵循的原则是()。

    A:属地主义原则
    B:属入主义原则
    C:属地兼属人原则
    D:税收饶让原则

    答案:A
    解析:
    收入来源地管辖权亦称“地域管辖权”,是按照属地主义原则确立的税收管辖权,即一国政府只对来自或被认为是来自本国境内的所得拥有征税权力。或者换一种说法,对跨国纳税人来自本国境内的收入或在本国境内从事经济活动,不论其居住地是否在该国,是否为该国居民,一律行使征税权力。

  • 第16题:

    甲国居民有来源于乙国所得100万元,甲、乙两国的所得税的税率分别为40%、30%,但乙国对外国居民来源于本国的所得实行20%的优惠税率,现甲国采用抵免法消除国际重复征税,并与乙国签订了税收饶让协定。已知两国均实行属人兼属地税收管辖权。请回答以下问题:
    甲国对上述所得应征所得税税额为( )万元。

    A.40
    B.20
    C.10
    D.0

    答案:C
    解析:
    本题考查国际重复征税的免除。甲国对上述所得应征所得税税额100×40-30=10(万元)。

  • 第17题:

    甲国人摩斯在乙国经营有贸易公司,在甲国有运输公司,由于摩斯长居住在乙国,因此委派其友人担任在甲国的运输公司的总经理。在确定纳税居民的身份上,甲国以国籍为标准,乙国以住所和居留时间为标准。根据相关规则,下列哪项是正确的?( )

    A.如甲国和乙国对摩斯在乙国的收入同时征税,属于国际重复征税
    B.甲乙两国出现了来源税收管辖权的冲突
    C.甲国只能对摩斯在甲国的所得行使征税权,而不能对其在乙国的所得行使征税权
    D.甲国和乙国对摩斯在乙国的收入同时征税属于国际重叠征税

    答案:A
    解析:
    本题考查国际税法中的税收管辖权。A对,如甲国和乙国对摩斯在乙国的收入同时征税,这属于国际重复征税,D错误。B错,上述出现的是居民税收管辖权的冲突,而不是来源税收管辖权的冲突,该问题的协调主要是通过双边协定。C错误,甲国是依国籍确定纳税居民的身份,摩斯被确定为甲国的纳税居民后,即被认定为对甲国承担无限纳税义务,即对在甲国境内和境外的收入均需承担纳税义务。

  • 第18题:

    甲国实行居民管辖权,下列选项中是该国征税对象的有()。

    • A、本国居民的境内所得
    • B、本国居民的境外所得
    • C、乙国居民来源于乙国所得
    • D、本国居民在外国的房屋出租收入

    正确答案:A,B,D

  • 第19题:

    甲国居民有来源于乙国所得100万元,甲、乙两国的所得税的税率分别为40%、30%,但乙国对外国居民来源于本国的所得实行20%的优惠税率,现甲国采用抵免法消除国际重复征税并与乙国签订了税收饶让协定。请回答以下问题: 甲国对来源于乙国所得的抵免额为( )万元。

    • A、40
    • B、30
    • C、20
    • D、0

    正确答案:B

  • 第20题:

    甲国对乙国居民在甲国取得的专利收入征收所得税,并对甲国居民在乙国取得的专利收入同样征税的规定遵循了()。

    • A、属地主义原则
    • B、属入主义原则
    • C、属地兼属入主义原则
    • D、全面征税原则

    正确答案:C

  • 第21题:

    单选题
    甲国对乙国居民在甲国取得的专利收入征收所得税,并对甲国居民在乙国取得的专利收入同样征税的规定遵循了()。
    A

    属地主义原则

    B

    属入主义原则

    C

    属地兼属入主义原则

    D

    全面征税原则


    正确答案: A
    解析: 属地主义原则是指以纳税人的收入来源地或经济活动所在地为标准确定国家行使管辖权的范围,这是各国行使税收管辖权的最基本原则。属入主义原则是以纳税人的国籍和住所为标准确定国家行使税收管辖权范围的原则,即对该国的居民(包括自然人和法人

  • 第22题:

    多选题
    甲国实行居民管辖权,下列选项中是该国征税对象的有()。
    A

    本国居民的境内所得

    B

    本国居民的境外所得

    C

    乙国居民来源于乙国所得

    D

    本国居民在外国的房屋出租收入


    正确答案: C,A
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    多选题
    甲国实行地域管辖权,下列选项中是该国征税对象的有()。
    A

    来源于本国领土范围内的全部收益、所得和财产

    B

    乙国居民来自于甲国的工资收入

    C

    甲国居民来自于乙国的工资收入

    D

    乙国某跨国公司来自于甲国的投资收入


    正确答案: C,B
    解析: 暂无解析