某企业为创业投资企业。2017年8月1日,该企业向境内某初创科技型企业直接投资200万元。2019年该企业利润总额890万元;未经财税部门核准,提取风险准备金10万元。已知企业所得税税率为25%。2019年该企业应纳所得税税额为( )万元。A.82.5 B.85 C.187.5 D.190

题目
某企业为创业投资企业。2017年8月1日,该企业向境内某初创科技型企业直接投资200万元。2019年该企业利润总额890万元;未经财税部门核准,提取风险准备金10万元。已知企业所得税税率为25%。2019年该企业应纳所得税税额为( )万元。

A.82.5
B.85
C.187.5
D.190

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  • 第1题:

    某企业为创业投资企业。2007年8月1日,该企业向境内未上市的中小高新技术企业投资200万元。2009年度企业利润总额890万元;未经财税部门核准,提取风险准备金10万元。已知企业所得税税率为25%。假定不考虑其他纳税调整事项,2009年该企业应纳企业所得税额为( )万元。

    A.82.5

    B.85

    C.187.5

    D.190


    正确答案:D
    解析:本题考核企业所得的计算。(1)创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业两年以上的,可以按照投资额的70%在股权持有满两年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣;(2)未经核定的准备金支出,属于企业所得税前禁止扣除项目。因此,2009年该企业应纳企业所得税税额=[(890+10)-200×70%]×25%=190(万元)

  • 第2题:

    某企业2007亏损10万元,2008年赢利20万元,2009年赢利30万元,该企业适用的企业所得税税率为25%,则该企业2009年应纳所得税税额为( )。

    A.7.5万元

    B.10万元

    C.5万元

    D.2.5万元


    正确答案:A

  • 第3题:

    某企业适用的所得税税率为25%,本年度实现利润总额为1000万元,其中:(1)采用权益法核算确认的投资收益为200万元(被投资单位适用的所得税税率为25%,被投资单位实现的净利润未分配给投资者);(2)国债利息收入20万元;(3)计提无形资产减值准备100万元;(4)计提存货跌价准备50万元。要求:根据上述资料回答下列问题:关于该企业,以下说法正确的是( )。

    A.该企业本年度应纳税所得额为930万元

    B.该企业本年度应纳税所得额为1150万元

    C.该企业本年度应纳企业所得税额为212.5万元

    D.该企业本年度应纳企业所得税额为232.5 万元


    参考答案:AD

  • 第4题:

    某居民企业2018年境内应纳税所得额为100万元,适用25%的企业所得税税率。该企业当年从境外A国分公司分回税后收益折合人民币20万元(A国的企业所得税税率为20%)。则该企业2018年度在境内实际应缴纳的企业所得税为( )万元。

    A.25 
    B.26.25
    C.30 
    D.31.25

    答案:B
    解析:
    企业境外所得应纳税所得额=20÷(1-20%)=25(万元);实际在境外缴纳的税款=25×20%=5(万元);境外所得的抵免限额=25×25%=6.25(万元),在境外实际缴纳的税款未超过抵免限额,可以全额抵免。该企业2018年度在境内实际应缴纳的企业所得税=(100+25)×25%-5=26.25(万元)。

  • 第5题:

    某企业2017 年度投资收益发生120 万元,其中境内投资企业分回收益80 万元,国库券转让收益15 万元,境外投资企业分回收益25 万元(被投资企业境外所得税率20%)。境内生产经营所得30 万元,另转让持有的M 企业的股权未作账务处理,投资成本100 万元,转让价格为200 万元。转让时M 企业的未分配利润为60 万元,该企业持股40%。该企业2017 年应纳的企业所得税额为( )万元。

    A.32.5
    B.25.31
    C.31.81
    D.37.81

    答案:D
    解析:
    境内的投资收益免税;国库券转让收益和生产经营所得纳税;境外投资收益补 税。该企业2017 年应纳所得税额=(15+30+200-100)×25%+25÷(1-20%)×(25%- 20%)=37.81(万元)。

  • 第6题:

    某企业2006年度境内所得为1000万元,在境外某国所得为200万元。在境外实际缴纳所得税68万元。计算该企业本年应纳所得税。


    正确答案: 抵免限额:200*25%=50(万元)
    应纳所得税:(1000+200)*25%-50=250(万元)

  • 第7题:

    单选题
    某企业2013年亏损200万元,2014年盈利100万元,2015年盈利300万元,该企业适用的企业所得税税率为25%,该企业2015年应纳所得税税额为()万元。
    A

    50

    B

    75

    C

    5

    D

    125


    正确答案: C
    解析: 企业发生纳税年度亏损的,可以用下一年度的所得弥补;下一年度的所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但延续弥补期最长不得超过5年。2014年的盈利不足以弥补2013年的亏损,2015年应延续弥补,即此时2015年应纳所得税税额=(300-100)×25%=50(万元)。

  • 第8题:

    单选题
    某企业为创业投资企业。2008年9月1日,该企业以股权投资方式向境内未上市的中小高新技术企业投资200万元。2010年度企业利润总额890万元;未经财税部门核准,提取的风险准备金10万元。假设除此之外无其他纳税调整事项,已知企业所得税税率为25%。2010年该企业应纳企业所得税额为()万元。
    A

    82.5

    B

    85

    C

    187.5

    D

    190


    正确答案: B
    解析: (1)创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业两年以上的,可以按照投资额的70%在股权持有满两年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣
    (2)未经核定的准备金支出,属于企业所得税前禁止扣除项目。因此,2010年该企业应纳企业所得税税额=(890+10)-200×70%]×25%=190(万元)。

  • 第9题:

    单选题
    某企业为创业投资企业。2007年8月1日,该企业向境内未上市的某中小高新技术企业以股权投资的方式投资200万元。2009年度该企业利润总额890万元;未经财税部门核准,提取风险准备金10万元。已知企业所得税税率为25%。假定不考虑其他纳税调整事项,2009年该企业应纳企业所得税税额为()万元。
    A

    82.5

    B

    85

    C

    187.5

    D

    190


    正确答案: D
    解析: (1)未经核定的准备金支出,不得在税前扣除;(2)该企业应纳企业所得税税额=[(890+10)-200×70%]×25%=190(万元)。

  • 第10题:

    单选题
    某居民企业2012年境内应纳税所得额为100万元,适用25%的企业所得税税率。该企业当年从境外甲国分回投资收益30万元(税后收益),已在甲国缴纳所得税6万元。则该企业2012年度在境内实际应缴纳的企业所得税为()万元。
    A

    25

    B

    28

    C

    26.5

    D

    34


    正确答案: B
    解析: 企业境外应纳税所得额=30+6=36(万元),抵免限额=(100+36)×25%×36/(100+36)=36×25%=9(万元),在境外实际缴纳的税款6万元未超过抵免限额,可以全部抵免,境外所得应在我国补缴所得税=9-6=3(万元)。该企业2012年度在境内实际应缴纳的企业所得税=100×25%+9-6=28(万元)。

  • 第11题:

    单选题
    某企业为创业投资企业。2010年8月1日,该企业向境内未上市的某中小高新技术企业投资200万元。2012年度该企业利润总额890万元;未经财税部门核准,提取风险准备金10万元。已知企业所得税税率为25%。假定不考虑其他纳税调整事项,2012年该企业应纳企业所得税税额为()万元。
    A

    82.5

    B

    85

    C

    187.5

    D

    190


    正确答案: C
    解析: (1)创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;
    (2)未经核定的准备金支出,不得在税前扣除;
    (3)该企业应纳企业所得税税额=[(890+10)-200×70%]×25%=190(万元)。

  • 第12题:

    单选题
    某企业为创业投资企业,2010年8月1日,该企业采取股权投资方式向境内未上市的某中小高新技术企业投资200万元。2012年度该企业利润总额890万元;已在营业外支出中核算的未经财税部门核准,提取的风险准备金支出10万元。已知企业所得税税率为25%。假定不考虑其他纳税调整事项,2012年该企业应纳企业所得税税额为()万元。
    A

    82.5

    B

    85

    C

    187.5

    D

    190


    正确答案: D
    解析: (1)创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;(2)未经核定的准备金支出,不得在税前扣除;(3)该企业应纳企业所得税税额=[(890+10)-200×70%]×25%=190(万元)。

  • 第13题:

    某企业2010年度利润总额为500万元,应纳税所得额为450万元。假定该企业年初递延所得税资产为10万元,递延所得税负债为7万元,年末递延所得税资产为13万元,递延所得税负债为15万元。企业适用的所得税税率为25%。该企业2010年所得税费用为( )万元。

    A.123.5

    B.130

    C.117.5

    D.107.5


    正确答案:C
    解析:本题考核所得税费用的计算。应交所得税:450×25%=112.5(万元),递延所得税=递延所得税负债增加额-递延所得税资产增加额=(15-7)-(13-10)=5(万元),所以,所得税费用=应交所得税+递延所得税=112.5+5=117.5(万元)

  • 第14题:

    某企业2007亏损10万元,2008年亏损20万元,2009年赢利30万元,该企业适用的企业所得税税率为25%,则该企业2009年应纳所得税税额为( )。

    A.7.5万元

    B.2.5万元

    C.0万元

    D.12.5万元


    正确答案:C

  • 第15题:

    某企业年度收入总额为1000万元,利润总额为200万元,缴纳企业所得税30万元,该企业的所得税税负率为()。

    A:3%
    B:15%
    B:30%
    C:25%

    答案:B
    解析:
    企业所得税税负率=实际缴纳的所得税税额/同期实现利润总额*100%=30/200*100%=15%。

  • 第16题:

    2014年8月,甲企业购买一大型环境保护设备,投资额为2000万元,当年该企业的利润总额890万元;未经财税部门核准,提取风险准备金10万元。假定不考虑其他纳税调整事项,2014年该企业应纳企业所得税税额为( )万元。

    A.220
    B.225
    C.25
    D.20

    答案:C
    解析:
    未经核定的准备金支出,属于企业所得税前禁止扣除项目,所以要纳税调增。企业购置的“环境保护、节能节水、安全生产等专用设备”,投资额的“10%”可以在应纳税额中抵免,该企业的应纳税额=(890+10)×25%-2000×10%=25万元。

  • 第17题:

    甲创业投资企业2017年7月以股权投资方式直接向境内初创科技型企业乙投资200万元。甲企业2019年度利润总额为500万元。假定不考虑其他纳税调整事项,甲企业2019年应缴纳的企业所得税为(  )万元。

    A.75
    B.105
    C.90
    D.125

    答案:C
    解析:
    创业投资企业采取股权投资方式直接投资于初创科技型企业满2年的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额。甲企业2019年应缴纳的企业所得税=(500-200×70%)×25%=90(万元)。

  • 第18题:

    单选题
    某居民企业2013年利润总额为3000万元,其中符合减免所得税优惠的技术转让所得为600万元;假设无其他纳税调整事项,已知企业所得税税率为25%。2013年该企业应缴纳企业所得税税额为()万元。
    A

    600

    B

    612.5

    C

    625

    D

    750


    正确答案: A
    解析: 一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。该企业应缴纳企业所得税=[3000-600+(600-500)×50%]×25%=612.5(万元)。

  • 第19题:

    单选题
    某企业为创业投资企业,2010年3月1日,该企业以股权投资方式向境内未上市的中小高新技术企业投资500万元。2012年度企业利润总额1000万元;未经财税部门核准,提取的风险准备金为30万元。假设除此之外无其他纳税调整事项,已知企业所得税税率为25%。2012年该企业应纳企业所得税额为()万元。
    A

    0

    B

    132.5

    C

    162.5

    D

    170


    正确答案: C
    解析: (1)创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业两年以上的,可以按照投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣;
    (2)未经核定的准备金支出,属于企业所得税前禁止扣除项目。因此,2012年该企业应纳企业所得税税额=[(1000+30)-500×70%]×25%=170(万元)。

  • 第20题:

    单选题
    某企业为创业投资企业,2014年7月1日,该企业以股权投资方式向境内未上市的某中小高新技术企业投资500万元。2016年该企业利润总额1200万元,已知企业所得税税率为25%,假定无其他纳税调整事项。根据企业所得税法律制度的规定,该企业2016年应纳的企业所得税税额为(  )万元。
    A

    17.5

    B

    122.5

    C

    212.5

    D

    287.5


    正确答案: B
    解析:

  • 第21题:

    单选题
    2014年8月,甲企业购买一大型环境保护设备,投资额为2000万元,当年该企业的利润总额890万元;未经财税部门核准,提取风险准备金10万元。假定不考虑其他纳税调整事项,2014年该企业应纳企业所得税税额为( )万元。
    A

    220

    B

    225

    C

    25

    D

    20


    正确答案: A
    解析:

  • 第22题:

    单选题
    某居民企业2017年度投资收益发生120万元,其中境内投资于居民企业分回收益80万元,国库券转让收益15万元,境外投资企业分回收益25万元(被投资企业境外所得税税率20%)。境内生产经营所得30万元,该企业2017年应纳所得税额为()万元。
    A

    32.5

    B

    25.31

    C

    12.81

    D

    23.75


    正确答案: A
    解析: 境内的投资收益免税,国库券转让收益和生产经营所得纳税,境外投资收益补税。该企业2013年应纳所得税额=(15+30)×25%+25÷(1-20%)×(25%-20%)=12.81(万元)。

  • 第23题:

    单选题
    某居民企业2012年度境内应纳税所得额为100万元,适用25%的企业所得税税率。该企业当年从境外A国子公司分回税后收益20万元(A国的企业所得税税率为20%)。则该企业2012年度在境内实际缴纳的企业所得税为()万元。
    A

    25

    B

    26.25

    C

    30

    D

    31.25


    正确答案: A
    解析: 企业境外应纳税所得额=20÷(1-20%)=25(万元);
    实际在境外缴纳的税款=25×20%=5(万元);
    境外所得的抵免限额=(100+25)×25%×25÷(100+25)=25×25%=6.25(万元),在境外实际缴纳的税款未超过抵免限额,可以全额抵免。该企业2012年度在境内实际缴纳的企业所得税=(100+25)×25%-5=26.25(万元)。