下列各项中,应计算缴纳土地增值税的有( )。A.转让存量房 B.个人之间互换自有居住用房地产(经当地税务机关核实) C.房产所有人将房屋产权用于抵债的 D.房地产开发企业将建造的商品房用于商业出租,不发生产权转移的

题目
下列各项中,应计算缴纳土地增值税的有( )。

A.转让存量房
B.个人之间互换自有居住用房地产(经当地税务机关核实)
C.房产所有人将房屋产权用于抵债的
D.房地产开发企业将建造的商品房用于商业出租,不发生产权转移的

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  • 第1题:

    企业缴纳的下列税金中,不得在计算企业应纳税所得额时扣除的有( )。

    A.增值税
    B.土地增值税
    C.城镇土地使用税
    D.耕地占用税
    E.企业所得税

    答案:A,E
    解析:
    企业缴纳的增值税和企业所得税,不能在税前扣除。

  • 第2题:

    (2016年)在房地产开发企业的开发项目进行土地增值税清算时,缴纳的下列税费,属于“与转让房地产有关的税金”项目的有( )。

    A.依据销售开发产品缴纳的增值税计算缴纳的教育费附加
    B.依据销售开发产品缴纳的增值税计算缴纳的城市维护建设税
    C.为开发产品而取得土地使用权所缴纳的契税
    D.依据销售开发产品缴纳的增值税计算缴纳的地方教育附加
    E.销售开发产品缴纳的增值税

    答案:A,B,D
    解析:
    选项C:应在“取得土地使用权所支付的金额”项目扣除;选项E:销售开发产品缴纳的增值税不得在土地增值税前扣除。

  • 第3题:

    下列各项中在计算土地增值税时不能计入开发成本的是( )。

    A.拆迁补偿费
    B.耕地占用税
    C.取得土地使用权时缴纳的契税
    D.公共配套设施费

    答案:C
    解析:
    取得土地使用权时缴纳的契税应计入取得土地使用权所支付的金额中。

  • 第4题:

    下列各项中属于土地增值税征税范围,应缴纳土地增值税的是( )。

    A.房地产的代建房行为
    B.公司与公司之间互换房产
    C.双方合作建房后按比例分房自用
    D.房地产的出租行为

    答案:B
    解析:
    选项A、D,不属于土地增值税的征税范围,不缴纳土地增值税;选项C,对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后分房自用的,暂免征收土地增值税。

  • 第5题:

    根据增值税法律制度的规定,下列各项中,按照“销售服务-建筑服务”缴纳增值税的是(  )。

    A.平整土地
    B.出售住宅
    C.出租办公楼
    D.转让土地使用权

    答案:A
    解析:
    ( 1)选项 B:按照“销售不动产”缴纳增值税;( 2)选项 C:按照“租赁服务”缴纳增值税;( 3)选项 D:按照“销售无形资产”缴纳增值税。

  • 第6题:

    下列有关土地增值税的表述中,错误的有()。

    • A、因国家建设需要而被政府征用、收回的房地产,免税
    • B、2016年5月居民李某转让其居住未满2年的住房,应缴纳土地增值税
    • C、只要国有土地使用权属发生变更,就要缴纳土地增值税
    • D、房地产企业在计算土地增值税扣除项目时,不包括印花税税额

    正确答案:B,C,D

  • 第7题:

    纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应如何计算缴纳土地增值税()。

    • A、就其增值额超过20%部分计算缴纳土地增值税
    • B、就其全部增值额计算缴纳土地增值税
    • C、就其扣除项目金额计算缴纳土地增值税
    • D、就其取得的收入计算缴纳土地增值税

    正确答案:B

  • 第8题:

    多选题
    根据土地增值税的相关规定,下列有关土地增值税征税范围的表述中不正确的有(  )。
    A

    代建房行为,不征土地增值税

    B

    房地产的继承因发生了房地产的权属变更,因此房地产的原所有人应缴纳土地增值税

    C

    个人之间等价互换商业用房的,免征土地增值税

    D

    企业转让未经开发土地的土地使用权应缴纳土地增值税

    E

    国家将土地出让给某医院,不征土地增值税


    正确答案: D,B
    解析:
    B项,房地产的继承虽然发生了房地产的权属变更,但作为房产产权、土地使用权的原所有人(即被继承人)并没有因为权属变更而取得任何收入,因此,这种房地产的继承不属于土地增值税的征税范围;C项,个人之间互换自有“居住用房地产”的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税。

  • 第9题:

    单选题
    下列各项中,属于城市维护建设税计税依据的是()。
    A

    实际缴纳的增值税

    B

    实际缴纳的所得税

    C

    实际缴纳的土地增值税

    D

    实际缴纳的房产税


    正确答案: B
    解析: 本题考核城市维护建设税的计税依据。城建税的计税依据是纳税人实际缴纳的“两税”(增值税、消费税)税额。2016年全面营改增后,原营业税纳税人城建税的计税依据变更为实缴增值税税额。

  • 第10题:

    问答题
    王某把自己位于北京市中心的学区房以每年150000元的含税价格租给了一家公司,该公司要求开具增值税专用发票。要求:根据上述资料,回答下列问题:(1)计算应缴纳的增值税。(2)计算应缴纳的城市维护建设税。(3)计算应缴纳的教育费附加和地方教育附加。(4)计算应缴纳的房产税。(5)计算应缴纳的城镇土地使用税。(6)计算应缴纳的印花税。(7)计算应缴纳的个人所得税。

    正确答案:
    解析:

  • 第11题:

    问答题
    计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。

    正确答案:
    土地增值额=12000-8466=3534(万元);
    增值率=3534/8466×100%=41.74%,适用税率30%,则:
    转让时应缴纳的土地增值税=3534×30%=1060.2(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    计算该房地产开发企业应缴纳的土地增值税。

    正确答案:
    该房地产开发企业应缴纳土地增值税土地增值率=3124.26÷3828.47×100%=81.61%,土地增值税额=3124.26×40%-3828.47×5%=1058.28(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    企业计算应缴纳的下列税金中,应在“税金及附加”科目借方核算的有()。

    A.企业生产经营用房应缴纳的房产税
    B.处置机器设备应缴纳的增值税
    C.销售应税消费品缴纳的消费税
    D.开采销售应税矿产品缴纳的资源税
    E.房地产企业销售自建商品房缴纳的土地增值税

    答案:A,C,D,E
    解析:
    选项B:处置机器设备应缴纳的增值税应借记“固定资产清理”科目。

  • 第14题:

    为详细核算企业应缴纳增值税的计算、解缴和抵扣等情况,下列各项中属于企业应在"应交增值税"明细科目下设置的专栏有( )。

    A:进项税额
    B:已交税金
    C:未交增值税
    D:出口退税
    E:增值税检查调整

    答案:A,B,D
    解析:
    一般纳税企业应交的增值税,在"应交税费"科目下设置"应交增值税"和"未交增值税"两个明细科目进行核算。为了详细核算企业应交纳增值税的计算和解缴、抵扣等情况,企业应在"应交增值税"明细科目下设置"进项税额"、"已交税金"、"减免税款"、"出口抵减内销产品应纳税额"、"转出未交增值税"、"销项税额"、"出口退税"、"进项税额转出"、"转出多交增值税"等专栏。

  • 第15题:

    某有限责任公司在整体改制过程中,将厂房、办公楼等不动产所有权均转移至改制后的股份有限公司,关于土地增值税处理正确的是( )。

    A.应向税务机关申请核定缴纳土地增值税
    B.应向税务机关申请暂不缴纳土地增值税
    C.应按视同销售计算缴纳土地增值税
    D.应按评估值计算缴纳土地增值税

    答案:B
    解析:
    根据规定,有限责任公司整体改建为股份有限公司,对改建前的企业将国有土地、房屋权属转移、变更到改建后的企业,暂不征收土地增值税。

  • 第16题:

    下列税收中,按年计算、分期缴纳的是()。

    A.契税
    B.土地增值税
    C.城镇土地使用税
    D.个人所的税

    答案:C
    解析:
    本题考查的是城镇土地使用税。城镇土地使用税按年计算,分期缴纳。参见教材P208。 

  • 第17题:

    在房地产开发企业的开发项目进行土地增值税清算时,缴纳的下列税费,属于土地增值税扣除项目的有(  )。

    A.依据销售开发产品缴纳的增值税计算缴纳的教育费附加
    B.依据销售开发产品缴纳的增值税计算缴纳的城市维护建设税
    C.为开发产品而取得土地使用权所缴纳的契税
    D.销售开发产品缴纳的印花税
    E.销售开发产品缴纳的增值税

    答案:A,B,C
    解析:
    本题考查土地增值税的扣除项目。选项AB:城建税与教育费附加计入“与转让房地产有关的税金”扣除。选项C:计入“取得土地使用权所支付的金额”扣除。选项D:根据财会[2016]22号文件规定,印花税计入“税金及附加”中核算,而不在管理费用中核算,由此,印花税在土地增值税前如何扣除就很不明确,而国家目前还没有出台相应的法规。选项E:增值税是价外税,销售开发产品的增值税不得在计算土地增值税时扣除。

  • 第18题:

    下列各项中,属于城市维护建设税计税依据的是()。

    • A、实际缴纳的增值税
    • B、实际缴纳的所得税
    • C、实际缴纳的土地增值税
    • D、实际缴纳的房产税

    正确答案:A

  • 第19题:

    下列各项需要缴纳土地增值税的有()。

    • A、房地产的赠予
    • B、转让国有土地使用权
    • C、房地产的继承
    • D、出租房屋

    正确答案:B

  • 第20题:

    单选题
    下列各项中,采用比例税率计算应纳税额的是()。
    A

    个体经营者缴纳的个人所得税

    B

    企业进口化妆品缴纳的消费税

    C

    开采天然气缴纳的资源税

    D

    转让房地产缴纳的土地增值税


    正确答案: B
    解析: 企业进口化妆品缴纳的消费税采用比例税率计算应纳税额。个人所得税和土地增值税采用累进税率;资源税采用定额税率。

  • 第21题:

    问答题
    计算该房地产开发公司应缴纳的土地增值税。

    正确答案:
    收入总额=4000(万元);
    准予扣除项目合计金额=2703(万元);
    增值额=4000-2703=1297(万元);
    增值率=增值额÷扣除项目金额×100%=1297÷2703×100%=47.98%,适用税率30%。
    应纳土地增值税=1297×30%=389.1(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应如何计算缴纳土地增值税()。
    A

    就其增值额超过20%部分计算缴纳土地增值税

    B

    就其全部增值额计算缴纳土地增值税

    C

    就其扣除项目金额计算缴纳土地增值税

    D

    就其取得的收入计算缴纳土地增值税


    正确答案: B
    解析: 纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应就其全部增值额按规定计算缴纳土地增值税。

  • 第23题:

    多选题
    下列各项中应缴纳土地增值税的纳税人有(  )。
    A

    与国有企业换房的某医院

    B

    合作建房后出售房产的合作企业

    C

    转让办公楼的事业单位

    D

    国土局出让土地使用权


    正确答案: B,D
    解析:

  • 第24题:

    多选题
    下列各项中,不属于城建税和教育费附加计税依据的有()。
    A

    实际缴纳的增值税

    B

    土地增值税

    C

    进口环节增值税

    D

    进口环节消费税


    正确答案: A,D
    解析: