居民甲某有五套住房,将一套价值100万元的别墅抵偿了乙某100万元的债务;甲某用价值80万元的一套住房,换取丁某的房屋,丁某房屋价值70万元,同时丁某免除了甲某所欠的债务10万元;用市场价值共70万元的第三、四两套两室住房与丙某一套四室住房互换,另取得丙某赠送价值12万元的小轿车一辆;将第五套市场价值50万元的公寓房折成股份投入本人独资经营的企业。当地确定的契税税率为3%,下列关于甲、乙、丙、丁缴纳契税的情况,说法正确的是( )。A.甲3000元,乙30000元,丙3600元,丁不纳税 B.甲360

题目
居民甲某有五套住房,将一套价值100万元的别墅抵偿了乙某100万元的债务;甲某用价值80万元的一套住房,换取丁某的房屋,丁某房屋价值70万元,同时丁某免除了甲某所欠的债务10万元;用市场价值共70万元的第三、四两套两室住房与丙某一套四室住房互换,另取得丙某赠送价值12万元的小轿车一辆;将第五套市场价值50万元的公寓房折成股份投入本人独资经营的企业。当地确定的契税税率为3%,下列关于甲、乙、丙、丁缴纳契税的情况,说法正确的是( )。

A.甲3000元,乙30000元,丙3600元,丁不纳税
B.甲3600元,乙30000元,丙不纳税,丁3000元
C.甲不纳税,乙30000元,丙3600元,丁3000元
D.甲15000元,乙36000元,丙不纳税,丁3600元

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  • 第1题:

    2018年8月,居民甲某将其自有的市场价格160万元(不含增值税,下同)的房产给乙某用于抵债。乙某以该房产换取丙某价值140万元的房产,同时丙某免除了乙某所欠的债务20万元。已知当地契税适用税率4%,下列关于契税的处理正确的有( )。

    A.甲某不缴纳契税
    B.乙某缴纳契税6.4万元
    C.乙某缴纳契税7.2万元
    D.丙某不缴纳契税
    E.丙某缴纳契税0.8万元

    答案:A,B,E
    解析:
    契税由产权承受方缴纳,甲某不缴纳契税;乙某应缴纳契税=160×4%=6.4(万元);房屋交换的,以所交换的房屋价格差额为计税依据,由支付差价方缴纳契税,丙某应缴纳契税=20×4%=0.8(万元)。

  • 第2题:

    江某死亡后,遗产已经分割。甲按遗嘱继承5万元现金,乙按遗赠分得字画一幅(价值8万元),丙和丁按法定继承分得住房一套(价值40万元)。经查,江某生前尚欠戊债务6万元。欠戊的债应由(  )。


    A.甲、乙、丙、丁偿还

    B.甲、丙、丁偿还

    C.乙偿还

    D.丙、丁偿还

    答案:D
    解析:
    本题属于法条应用题,考核的知识点是遗产债务的清偿程序和方法。依据我国《继承法意见》第62条的规定,遗产已被分割而未清偿债务时,如有法定继承又有遗嘱继承和遗赠的,首先由法定继承人用其所得遗产清偿债务;不足清偿时,剩余的债务由遗嘱继承人和受遗赠人按比例用所得遗产偿还;如果只有遗嘱继承和遗赠的,由遗嘱继承人和受遗赠人按比例用所得遗产偿还。本题中,既有法定继承,又有遗嘱继承,所以应由法定继承人丙和丁首先用其所得遗产清偿债务,丙和丁所得遗产住房一套,价值40万元,被继承人生前欠戊债务6万元,法定继承人丙和丁所得遗产足以清偿债务。因此选项D正确,其他选项不选。 【评注】熟记《继承法意见》第62条关于遗产债务清偿的程序和方法方面的法律规定,就可以轻松应答此类题目了。

  • 第3题:

    甲省某运动员2019年5月接受国家体育总局奖励地处甲省的房屋一栋,该房屋市场价值40万元,甲省契税税率为5%;同月,某单位奖励其乙省住宅一套,该房屋市场价值60万元,乙省契税税率为4%。该运动员将甲省自有房产一栋出售,价值60万元,又将另一套甲省两室住房(价值60万元)与公民张某换成甲省两处一室住房,并支付差价20万元。该运动员将甲省一栋房产捐赠给希望工程用于教学,价值50万元。
    该运动员与张某交换房屋的税务处理是( )。

    A.不缴纳契税
    B.缴纳契税1万元
    C.缴纳契税2万元
    D.缴纳契税3万元

    答案:B
    解析:
    房屋交换是指房屋住户、用户、所有人相互之间交换房屋的使用权或所有权的行为。房屋所有权相互交换,双方交换价值相等,免纳契税,办理免征契税手续。其价值不相等的。按超出部分由支付差价方缴纳契税。应纳税额=计税依据×税率=20×5%=1(万元)。故选项B正确。

  • 第4题:

    居民甲有四套住房,第一套价值80万元的房产自用,将第二套价值120万元的别墅抵偿了乙100万元的债务;将第三套价值100万元的房产与丙的房产交换,并收到丙支付的差价款20万元;将第四套市场价值50万元的公寓房折成股份投入本人独资经营的企业。当地确定的契税税率为3%,下列说法正确的有( )。

    A.甲不缴纳契税,乙纳契税30000元,丙纳契税6000元
    B.甲缴纳契税6000元,乙纳契税36000元,丙不缴纳契税
    C.甲、丙交换房产,应该由丙缴纳契税
    D.甲将房产投资到本人经营的个人独资企业,应纳契税

    答案:A,C
    解析:
    甲自用住房不缴纳契税;甲将别墅抵债,是住房的出售方,不缴纳契税,而应该由承受方乙缴纳契税1000000×3%=30000(元);与丙换房,应该由支付差价的丙根据支付的差价缴纳契税200000×3%=6000(元);将公寓房折成股份投入本人独资经营的企业并未涉及房屋产权变化,也不用缴纳契税。

  • 第5题:

    居民甲某共有3套房产,2017年将第一套市价为80万元的房产与乙某交换,并支付给乙某15万元;将第二套市价为60万元的房产折价给丙某抵偿丁50万元的债务:将第三套市价为30万元的房产作股投入本人独资经营的企业。若当地确定的契税税率为3%,甲某应缴纳契税()万元。

    • A、0.45
    • B、1.95
    • C、2.25
    • D、2.85

    正确答案:A

  • 第6题:

    多选题
    2013年10月,居民甲某将其自有的市场价格160万元的房产给乙某用于抵债。乙某以该房产换取丙某价值140万元的房产,同时丙某免除了乙某所欠的债务20万元。已知当地契税适用税率4%,下列关于契税的处理正确的有()。
    A

    甲某不缴纳契税

    B

    乙某缴纳契税6.4万元

    C

    乙某缴纳契税7.2万元

    D

    丙某不缴纳契税

    E

    丙某缴纳契税0.8万元


    正确答案: A,B,E
    解析: 契税由产权承受方缴纳,甲某不缴纳契税;乙某应缴纳契税=160×4%=6.4(万元);房屋交换的,以所交换的房屋价格差额为计税依据,由支付差价方缴纳契税,丙某应缴纳契税=20×4%=0.8(万元)。

  • 第7题:

    判断题
    居民甲本年购置了一套价值100万元的新住房,同时对原有的两套住房处理如下:一套出售给居民乙,成交价格50万元;另一套市场价格80万元的住房与居民丙进行等价交换。假定当地省政府规定的契税税率为4%,则居民甲当年应缴纳的契税为6万元。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第8题:

    单选题
    公民甲2014年3月购置了一套价值100万元的新住房,同时对原有的两套住房处理如下:一套转让给公民乙,以抵偿之前拖欠乙50万元的款项;另一套价值80万元的房屋与公民丙的住房进行交换,甲另支付给丙差价款20万元。已知当地规定的契税税率为3%,则公民甲当年应缴纳契税()万元。
    A

    3

    B

    3.6

    C

    4.5

    D

    6.9


    正确答案: A
    解析: 以房屋抵债,由接受抵债房屋的乙缴纳契税,甲不需要缴纳契税。房屋交换不等价的,由多支付差价的一方依照支付的差价金额缴纳契税。公民甲当年应缴纳契税=100×3%+20×3%=3.6(万元)。

  • 第9题:

    单选题
    王某购买房屋后,想与邻居丁某进行房屋交换,丁某也正有此意。王某的房产价值为80万元,丁某的房产价值为120万元,则()需要缴纳契税。
    A

    B

    C

    甲和乙

    D

    甲和乙均不


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    多选题
    居民甲有两套住房,将其中一套住房出售给居民乙,成交价格为200万元。将另一套住房与居民丙交换,换得一套三室两厅两卫住房,同时,居民甲向居民丙支付差价款100万元。此后,居民甲将此三室两厅两卫住房出租给居民丁居住,2009年全年租金为5万元(与市场租金水平相当)。居民丙取得房屋后,将此房屋等价交换给居民丙的同事。(假设该省规定按房产原值一次扣除30%后的余值计税,契税税率为3%) 应缴纳契税的居民有( )。
    A

    B

    C

    D


    正确答案: D,C
    解析: 本题考查契税的征收范围。契税是房屋的承受方缴纳,所以甲和乙缴纳。

  • 第11题:

    单选题
    居民甲某有三套住房,将第一套价值120万元的别墅折价给乙某抵偿了100万元的债务;用市场价值70万元的第二、三两套住房与丙某交换一套四居室住房,另取得丙某赠送价值12万元的小轿车一辆。当地确定的契税税率为3%。丙某应缴纳契税()万元。
    A

    0

    B

    0.36

    C

    2.1

    D

    2.46


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    居民甲某将一套住房出售给乙某,成交价格为50万元(不含增值税,下同);乙某将该住房与丙某进行房屋交换,乙某支付差价款10万元。丙某取得该住房后,又与丁某等价交换房屋。已知当地契税适用税率为3%,下列关于契税税务处理的表述中,正确的有( )。

    A.甲某不需要缴纳契税
    B.乙某需要缴纳契税1.5万元
    C.丙某需要缴纳契税0.3万元
    D.丙某不需要缴纳契税
    E.丁某不需要缴纳契税

    答案:A,D,E
    解析:
    (1)甲某销售住房不需要缴纳契税,承受方乙某就此业务应当缴纳契税=50×3%=1.5(万元)。(2)乙某与丙某互换住房,乙某支付差价款,乙某就此交换业务应当缴纳契税=10×3%=0.3(万元)。丙某作为取得差价方,不需要缴纳契税。(3)丙某与丁某等价交换房屋,免征契税。(4)乙某应缴纳契税=1.5+0.3=1.8(万元)。

  • 第13题:

    甲省某运动员2019年5月接受国家体育总局奖励地处甲省的房屋一栋,该房屋市场价值40万元,甲省契税税率为5%;同月,某单位奖励其乙省住宅一套,该房屋市场价值60万元,乙省契税税率为4%。该运动员将甲省自有房产一栋出售,价值60万元,又将另一套甲省两室住房(价值60万元)与公民张某换成甲省两处一室住房,并支付差价20万元。该运动员将甲省一栋房产捐赠给希望工程用于教学,价值50万元。 该运动员出售自有房产应缴纳契税为( )万元。

    A.0
    B.2.4
    C.3
    D.2.5

    答案:A
    解析:
    契税的纳税人为在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人。故出售房产的人不是契税的纳税人,不交契税。故选项A正确。

  • 第14题:

    甲省某运动员2019年5月接受国家体育总局奖励地处甲省的房屋一栋,该房屋市场价值40万元,甲省契税税率为5%;同月,某单位奖励其乙省住宅一套,该房屋市场价值60万元,乙省契税税率为4%。该运动员将甲省自有房产一栋出售,价值60万元,又将另一套甲省两室住房(价值60万元)与公民张某换成甲省两处一室住房,并支付差价20万元。该运动员将甲省一栋房产捐赠给希望工程用于教学,价值50万元。
    该运动员接受乙省奖励房屋的税务处理是( )。

    A.不缴纳契税
    B.缴纳契税1.2万元
    C.缴纳契税1.92万元
    D.缴纳契税2.4万元

    答案:D
    解析:
    根据《契税暂行条例》的规定,土地使用权赠与、房屋赠与,其计税依据由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定。应纳税额=计税依据×税率=60×4%=2.4(万元)。故选项D正确。

  • 第15题:

    居民甲本年购置了一套价值100万元的新住房,同时对原有的两套住房处理如下:一套出售给居民乙,成交价格50万元;另一套市场价格80万元的住房与居民丙进行等价交换。假定当地省政府规定的契税税率为4%,则居民甲当年应缴纳的契税为6万元。


    正确答案:错误

  • 第16题:

    王某购买房屋后,想与邻居丁某进行房屋交换,丁某也正有此意。王某的房产价值为80万元,丁某的房产价值为120万元,则()需要缴纳契税。

    • A、甲
    • B、乙
    • C、甲和乙
    • D、甲和乙均不

    正确答案:A

  • 第17题:

    单选题
    居民甲某共有三套房产,2018年将第一套市价为80万元的房产与乙某进行房屋交换,并支付乙某15万元的差价;将第二套市价为60万元的房产折价抵偿了丙某50万元的债务;将第三套市价为30万元的房产作股投入本人独资经营的企业。若当地确定的契税税率为3%,甲某应缴纳契税()万元。(上述金额均不含增值税)
    A

    0.45

    B

    1.95

    C

    2.25

    D

    2.85


    正确答案: D
    解析:

  • 第18题:

    多选题
    居民甲有四套住房,第一套价值80万元的房产自用,将第二套价值120万元的别墅抵偿了乙100万元的债务;将第三套价值100万元的房产与丙交换房产,并收到丙赠送的价值20万元的小汽车;将第四套市场价值50万元的公寓房折成股份投入本人独资经营的企业。当地确定的契税税率为3%,下列说法正确的有()。
    A

    甲不缴纳契税,乙纳契税30000元,丙纳契税6000元

    B

    甲缴纳契税6000元,乙纳契税36000元,丙不缴纳契税

    C

    甲、丙交换房产,应该由丙缴纳契税

    D

    甲将房产投资到本人经营的个人独资企业,应纳契税


    正确答案: C,D
    解析: 甲自用住房不缴纳契税;甲将别墅抵债,是住房的出售方,不缴纳契税,而应该由承受方乙缴纳契税1000000X3%=30000(元);与丙换房,应该由支付差价的丙根据支付的差价缴纳契税200000X3%=6000(元);将公寓房折成股份投入本人独资经营的企业并未涉及房屋产权变化,也不用缴纳契税。

  • 第19题:

    单选题
    陈某将其一套价值50万元的住房与李某的一套价值80万元的住房交换,陈某以现金方式补偿给李某差价;另将一套价值100万元的门面房与王某同等价值的门面房等价交换。已知当地契税适用税率为3%,则下列关于上述房产应纳契税的计算中,正确的是(  )。(上述金额均不含增值税)
    A

    陈某应纳契税=(80-50)×3%=0.9(万元)

    B

    陈某应纳契税=(80-50)×3%+100×3%=3.9(万元)

    C

    李某应纳契税=(80-50)×3%=0.9(万元)

    D

    王某应纳契税=100×3%=3(万元)


    正确答案: C
    解析:

  • 第20题:

    单选题
    居民甲某有三套住房,将一套价值120万元的别墅折价给乙某抵偿了100万元的债务;用市场价值70万元的第二套两室住房与丙某等价交换一套四室住房;将第三套市场价值50万元的公寓房无偿捐赠给丁。当地确定的契税税率为3%,甲、乙、丙、丁缴纳契税的情况是()。
    A

    甲不缴纳契税,乙缴纳契税30000元,丙不缴纳契税,丁缴纳契税15000元

    B

    甲缴纳契税3600元,乙缴纳契税30000元,丙缴纳契税3600元,丁不缴纳契税

    C

    甲不缴纳契税,乙缴纳契税36000元,丙缴纳契税21000元,丁不缴纳契税

    D

    甲缴纳契税15000元,乙缴纳契税36000元,丙不缴纳契税,丁缴纳契税15000元


    正确答案: A
    解析: 契税的纳税人是境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人。甲将别墅折价给乙,甲是转让方,甲不用缴纳契税,乙作为承受方应缴纳契税:乙应缴纳契税=100X3%=3(万元);等价交换,甲、丙不缴纳契税;丁应缴纳契税=50X3%=1.5(万元)。

  • 第21题:

    单选题
    居民甲某有三套住房,将第一套价值120万元的别墅折价给乙某抵偿了100万元的债务;用市场价值70万元的第二、三两套住房与丙某交换一套四居室住房,另取得丙某赠送价值12万元的小轿车一辆。当地确定的契税税率为3%。乙某应缴纳契税()万元。
    A

    0

    B

    3

    C

    3.6

    D

    4


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    居民甲某共有三套房产,2007年将第一套市价为80万元的房产与乙某进行房屋交换,并支付给乙某15万元;将第二套市价为60万元的房产折价给丙某抵偿了50万元的债务;将第三套市价为30万元的房产作股投入本人独资经营的企业。若当地确定的契税税率为3%,甲某应缴纳契税(  )万元。
    A

    0.45

    B

    1.95

    C

    2.25

    D

    2.85


    正确答案: B
    解析:
    以房屋抵债的,承受房屋的丙某缴纳契税,甲某不纳税;以自有房产作股投入本人独资经营企业,免纳契税,因为产权所有人和使用权使用人未发生变化;房屋交换的,支付差价的一方按照支付的差价纳税。甲某应纳契税=15×3%=0.45(万元)。