某企业(增值税一般纳税人)委托A单位加工一批化妆品,发出原材料22600元(含税价),支付含税加工费用和代垫辅料费5650元,该企业没有同类商品的销售价格,消费税税率为10%,增值税税率为13%。则消费税的组成计税价格为(??)元。A.32500 B.29250 C.27777.78 D.25000

题目
某企业(增值税一般纳税人)委托A单位加工一批化妆品,发出原材料22600元(含税价),支付含税加工费用和代垫辅料费5650元,该企业没有同类商品的销售价格,消费税税率为10%,增值税税率为13%。则消费税的组成计税价格为(??)元。

A.32500
B.29250
C.27777.78
D.25000

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  • 第1题:

    某企业(增值税一般纳税人)委托A单位加工一批化妆品,发出原材料23400元(含税价),支付含税加工费用和代垫辅料费5850元,该企业没有同类商品的销售价格,消费税税率为10%,则其组成计税价格为(  )元。

    A.32500
    B.29250
    C.27777.78
    D.25000

    答案:C
    解析:
    本题考查消费税组成计税价格的计算。委托加工消费税组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)=(23400+5850)/(1+17%)/(1-10%)=27777.78(元)。

  • 第2题:

    甲公司委托乙公司加工材料一批(属于应税消费品)。发出原材料的成本为20 000元,支付的加工费为7 000元(不含增值税),消费税税率为10%,按组成计税价计列消费税。材料加工完成并已验收入库,加工费用等已经支付。双方适用的增值税税率均为13%。甲公司收回加工后的材料用于连续生产应税消费品。则基于上述资料,如下指标中正确的有( )。

    A.消费税的计税价格为30000元
    B.甲公司支付给乙公司的增值税为910元
    C.甲公司委托加工物资的入账成本为27000元
    D.甲公司支付的消费税额为3000元

    答案:A,B,C,D
    解析:
    ①消费税的组成计税价=(20 000+7 000)÷(1-10%)=30 000(元);
      ②由受托方代收代缴的消费税=30 000×10%=3 000(元);
      ③加工劳务匹配的增值税=7 000×13%=910(元);
      ④甲公司收回的委托加工物资成本=20 000+7 000=27 000(元)。

  • 第3题:

    甲企业委托乙企业加工材料一批(属于应税消费品)。原材料成本为90万元,支付的加工费为2万元(不含增值税),消费税税率为8%,按组成计税价计列消费税。材料加工完成并已验收入库,加工费用等已经支付。双方适用的增值税税率为13%。甲企业收回加工后的材料用于连续生产应税消费品。则基于上述资料,如下指标中正确的有( )。

    A.消费税的计税价格为100万元
    B.甲公司支付给乙公司的增值税为0.26万元
    C.甲公司委托加工物资的入账成本为92万元
    D.甲公司支付的消费税额为8万元

    答案:A,B,C,D
    解析:
    ①消费税的组成计税价=(90+2)÷(1-8%)=100(万元);
      ②由受托方代收代缴的消费税=100×8%=8(万元);
      ③加工劳务匹配的增值税=2×13%=0.26(万元);
      ④甲公司收回的委托加工物资成本=90+2=92(万元)。

  • 第4题:

    某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。该企业委托其他单位(增值税一般纳税企业)加工一批属于应税消费品的原材料(非金银首饰,适用的消费税税率为10%),该批委托加工原材料收回后用于继续生产非应税消费品。委托方发出材料的成本为90万元,支付不含增值税的加工费为36万元,支付的增值税为4.68万元。该批原材料加工完成验收入库的成本为( )万元。
     

    A.140
    B.146.12
    C.126
    D.160.12

    答案:A
    解析:
    委托方收回后继续生产非应税消费品,则消费税应计入委托加工物资的成本,所以该批原材料加工完成验收入库的成本=90+36+(90+36)÷(1-10%)×10%=140(万元)。

  • 第5题:

    某化妆品生产企业(增值税一般纳税人)委托甲单位加工一批化妆品,发出原材料46800元(含税价),支付含税加工费用和代垫辅料费11700元,该企业没有同类商品的销售价格,消费税税率为30%,则其组成计税价格为( )元。

    • A、72500
    • B、89250
    • C、71428.57
    • D、83571.43

    正确答案:C

  • 第6题:

    甲厂将一批原材料送交乙厂进行委托加工应税消费品,该批原材料不含税价格10万元,受托方代垫辅料收费1万元(含税),另收取加工费3万元(含税),假定该消费品消费税税率为5%,甲厂、乙厂为增值税一般纳税人企业,则该项委托加工组成计税价格计算不正确的是()

    • A、14.13万元
    • B、15万元
    • C、13.68万元
    • D、14.74万元

    正确答案:B,C,D

  • 第7题:

    单选题
    某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,该企业委托其他单位(增值税一般纳税人)加工一批属于应税消费品的原材料(非金银首饰),适用的消费税税率为10%。该批委托加工原材料收回后用于继续生产应税消费品。发出材料的成本为180万元,支付的不含增值税的加工费为90万元,支付的增值税税额为15.3万元。该批原材料加工完成并验收入库的成本为()万元。
    A

    270

    B

    280

    C

    300

    D

    315.3


    正确答案: B
    解析: 委托加工物资收回后继续生产应税消费品时,消费税不计入收回物资成本,应记入“应交税费——应交消费税”科目的借方。因此,原材料加工完成并验收入库的成本=180+90=270(万元)。

  • 第8题:

    单选题
    某企业为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为13%。该企业委托其他单位(增值税一般纳税企业)加工一批属于应税消费品的原材料(非金银首饰,适用的消费税税率为10%),该批委托加工原材料收回后用于继续生产非应税消费品。委托方发出材料的成本为90万元,支付的不含增值税的加工费为36万元,支付的增值税为4.68万元。该批原材料加工完成验收入库的成本为(  )万元。
    A

    126

    B

    144.68

    C

    140

    D

    158.68


    正确答案: D
    解析:
    该批委托加工原材料收回后用于继续生产非应税消费品,故其消费税不能够被抵扣,应计入产品成本。该批原材料加工完成验收入库的成本=90+36+(90+36)/(1-10%)×10%=140(万元)。

  • 第9题:

    单选题
    某小企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,适用的消费税税率为10%。该企业委托其他单位(增值税一般纳税人)加工一批属于应税消费品的原材料,该批委托加工原材料收回后直接用于销售。发出材料的成本为18万元,支付不含增值税的加工费为9万元,支付增值税为1.53万元。该批原材料已加工完成并验收入库,则原材料成本为()万元。
    A

    27

    B

    28

    C

    30

    D

    31.53


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,该企业委托其他单位(增值税一般纳税人)加工一批属于应税消费品的原材料(非金银首饰),适用的消费税税率为10%。该批委托加工原材料收回后用于继续生产应税消费品。发出材料的成本为180万元,支付的不含增值税的加工费为90万元,支付的增值税11.7万元。该批原材料加工完成并验收入库的成本为(  )万元。
    A

    270

    B

    280

    C

    300

    D

    311.7


    正确答案: B
    解析:
    委托加工原材料收回后用于连续生产应税消费品的,受托方代收代缴的消费税不计入委托加工收回原材料的成本。该批原材料加工完成并验收入库的成本=180+90=270(万元)。

  • 第11题:

    单选题
    甲厂将一批原材料送交乙厂进行委托加工应税消费品,该批原材料不含税价格10万元,受托方代垫辅料收费1万元(含税),另外收取加工费3万元(含税),假定该消费品消费税税率为5%,甲乙为增值税一般纳税人企业,则该项委托加工组成计税价格为()
    A

    13.68万元

    B

    14.13万元

    C

    14.74万元

    D

    15万元


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    某生产企业受托加工应税消费品一批,接受委托方提供的原材料成本为230000元,支付的加工费50000元(含代垫辅助材料费5000元),受托方没有同类消费品的销售价格,(受托加工应税消费品的消费税税率为30%,受托加工企业适用的增值税税率为17%)。计算受托方应纳增值税的税额和代收代缴的消费税税额。

    正确答案: 应纳增值税税额=50000×17%=8500(元)
    应代收代缴的消费税税额=(230000+50000)÷(1-30%)×30%=400000×30%=120000(元)
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某企业为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为13%,适用的消费税税率为10%,该企业委托其它单位(増值税一般纳税人)加工一批属于应税消费品的原材料(非金银首饰),该批委托加工原材料收回后用于继续生产应税消费品。发出材料的成本为180万元,支付的不含增值税的加工费为90万元,支付的增值稅为11.7万元。该批原料已加工完成并验收成本为()万元。

    A.270
    B.280
    C.300
    D.311.7

    答案:A
    解析:
    本题的会计分录:
    借:委托加工物资 180
    贷:原材料 180
    借:委托加工物资 90
    应交税费——应交增值税(进项税额) 11.7
    —应交消费税 30
    贷:银行存款 131.7
    借:原材料 270
    贷:委托加工物资 270
    所以该批原料已加工完成并验收成本为180+90=270万元

  • 第14题:

    甲公司系增值税一般纳税人,其原材料按实际成本计价核算。2019年12月委托乙加工厂(一般纳税人)加工应税消费品一批,计划收回后按不高于受托方计税价格的金额直接对外销售。甲公司发出原材料成本为20000元,支付的加工费为7000元(不含增值税),加工完成的应税消费品已验收入库,乙加工厂没有同类消费品销售价格。
      双方适用的增值税税率均为13%,消费税税率为10%。则该委托加工物资在委托加工环节应缴纳的消费税为( )。

    A.2700元
    B.3000元
    C.3040元
    D.2400元

    答案:B
    解析:
    委托加工物资应缴纳的消费税=(20000+7000)/(1-10%)×10%=3000(元)

  • 第15题:

    某化妆品企业2019年3月受托为某单位加工一批高档化妆品,收取委托单位不含增值税的加工费13万元,委托单位提供的原材料金额为72万元。已知该化妆品企业无同类产品销售价格,消费税税率为15%。计算该化妆品企业应代收代缴的消费税。


    答案:
    解析:
     组成计税价格=(72+13)÷(1-15%)=100(万元)
      应代收代缴消费税=100×15%=15(万元)

  • 第16题:

    某生产企业受托加工应税消费品一批,接受委托方提供的原材料成本为230000元,支付的加工费50000元(含代垫辅助材料费5000元),受托方没有同类消费品的销售价格,(受托加工应税消费品的消费税税率为30%,受托加工企业适用的增值税税率为17%)。计算受托方应纳增值税的税额和代收代缴的消费税税额。


    正确答案: 应纳增值税税额=50000×17%=8500(元)
    应代收代缴的消费税税额=(230000+50000)÷(1-30%)×30%=400000×30%=120000(元)

  • 第17题:

    甲厂将一批原材料送交乙厂进行委托加工应税消费品,该批原材料不含税价格10万元,受托方代垫辅料收费1万元(含税),另外收取加工费3万元(含税),假定该消费品消费税税率为5%,甲乙为增值税一般纳税人企业,则该项委托加工组成计税价格为()

    • A、13.68万元
    • B、14.13万元
    • C、14.74万元
    • D、15万元

    正确答案:B

  • 第18题:

    某小企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,适用的消费税税率为10%。该企业委托其他单位(增值税一般纳税人)加工一批属于应税消费品的原材料,该批委托加工原材料收回后直接用于销售。发出材料的成本为18万元,支付不含增值税的加工费为9万元,支付增值税为1.53万元。该批原材料已加工完成并验收入库,则原材料成本为()万元。

    • A、27
    • B、28
    • C、30
    • D、31.53

    正确答案:C

  • 第19题:

    单选题
    某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%,该企业委托其他单位(增值税一般纳税人)加工一批属于应税消费品的原材料(非金银首饰),适用的消费税税率为10%。该批委托加工原材料收回后用于继续生产应税消费品。发出材料的成本为180万元,支付的不含增值税的加工费为90万元,支付的增值税14.4万元。该批原材料加工完成并验收入库的成本为(  )万元。
    A

    270

    B

    280

    C

    300

    D

    314.4


    正确答案: D
    解析:
    委托加工原材料收回后用于连续生产应税消费品的,受托方代收代缴的消费税不计入委托加工收回原材料的成本。该批原材料加工完成并验收入库的成本=180+90=270(万元)。

  • 第20题:

    单选题
    某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,适用的消费税税率为10%。该企业委托其他单位(增值税一般纳税人)加工一批属于应税消费品的原材料(非金银首饰),该批委托加工原材料收回后直接用于出售(售价等于受托方计税价)。发出材料的成本为180万元,支付的不含增值税的加工费为90万元,支付的增值税为15.3万元,受托方代收代缴的消费税为30万元。该批原材料已加工完成并验收入库的成本为()万元。
    A

    270

    B

    280

    C

    300

    D

    315.3


    正确答案: D
    解析: 原材料已加工完成并验收入库的成本=180+90+30=300(万元)。

  • 第21题:

    单选题
    某化妆品生产企业(增值税一般纳税人)委托甲单位加工一批化妆品,发出原材料46800元(含税价),支付含税加工费用和代垫辅料费11700元,该企业没有同类商品的销售价格,消费税税率为30%,则其组成计税价格为( )元。
    A

    72500

    B

    89250

    C

    71428.57

    D

    83571.43


    正确答案: C
    解析: 组成计税价格=(46800+11700)/(1+17%)/(1-30%)=71428.57(元)。

  • 第22题:

    单选题
    甲厂将一批原材料委托乙厂加工成应税消费品,该批原材料不含税价格10万元,乙厂代垫辅料收费1万元(含税),另收取加工费3万元(含税),假定该应税消费品消费税税率为5%,甲厂、乙厂均为增值税一般纳税人,则该项委托加工业务消费税组成计税价格为(  )万元。
    A

    13.68

    B

    14.13

    C

    14.74

    D

    15


    正确答案: C
    解析:
    委托加工应税消费品组价公式中的材料成本是指委托方提供加工材料的实际成本;加工费是指受托方加工应税消费品向委托方所收取的全部费用(含代垫辅料费,不含增值税)。则该项委托加工业务消费税组成计税价格=[10+(1+3)/(1+17%)]/(1-5%)=14.13(万元)。

  • 第23题:

    单选题
    甲公司系增值税一般纳税人,其原材料按实际成本计价核算。2019年12月委托乙加工厂(一般纳税人)加工应税消费品一批,计划收回后用于直接对外销售。甲公司发出原材料成本为20000元,支付的加工费为7000元(不含增值税),加工完成的应税消费品已验收入库,乙加工厂没有同类消费品销售价格。双方适用的增值税税率均为13%,消费税税率为10%。则该委托加工物资应缴纳的消费税为(  )。
    A

    2700元

    B

    3000元

    C

    3040元

    D

    2400元


    正确答案: A
    解析:
    按照税法规定,企业委托加工的应税消费品,由受托方在向委托方交货时代收代缴税款,委托加工物资应缴纳的消费税=(20000+7000)/(1-10%)×10%=3000(元)。