材料题 根据以下内容,回答96-100题。 某公司(居民企业)营业收入1000万元,营业成本500万元,工资薪金支出200万元。用于业务招待费8万元,发放职工福利费30万元,用于职工教育经费4万元,用于工会经费5万元。根据以上内容,回答下列问题:企业应纳税所得额为(  )万元。查看材料A.248.6 B.259.2 C.268 D.300

题目
材料题
根据以下内容,回答96-100题。
某公司(居民企业)营业收入1000万元,营业成本500万元,工资薪金支出200万元。用于业务招待费8万元,发放职工福利费30万元,用于职工教育经费4万元,用于工会经费5万元。根据以上内容,回答下列问题:

企业应纳税所得额为(  )万元。查看材料

A.248.6
B.259.2
C.268
D.300

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  • 第1题:

    材料题
    根据以下内容,回答96-100题。
    某公司(居民企业)营业收入1000万元,营业成本500万元,工资薪金支出200万元。用于业务招待费8万元,发放职工福利费30万元,用于职工教育经费4万元,用于工会经费5万元。根据以上内容,回答下列问题:

    用于工会经费可以扣除的限额为(  )万元。查看材料

    A.5
    B.2.4
    C.2
    D.4

    答案:D
    解析:
    本题考查工会经费。工会经费不超过工资薪金总额2%的部分准予扣除。扣除限额=200×2%=4(万元)。

  • 第2题:

    某企业为居民企业,2019年计入成本、费用中的实发工资总额200万元、拨缴职工工会经费5万元、发生职工福利费31万元、发生职工教育经费7万元。
    问题:
    (1)计算能在企业所得税税前扣除的工会经费、职工福利费以及职工教育经费的金额。
    (2)计算工会经费、职工福利费以及职工教育经费应调整的应纳税所得额。


    答案:
    解析:
    (1)
    ①实际发生工会经费5(万元)>200×2%=4(万元),准予税前扣除4万元;
    ②实际发生职工福利费31(万元)>200×14%=28(万元),准予税前扣除28万元;
    ③实际发生职工教育经费7万元<200×8%=16(万元),准予税前扣除7万元。
    (2)
    ①工会经费应调增所得额=5-200×2%=1(万元)
    ②职工福利费应调增所得额=31-200×14%=3(万元)
    ③职工教育经费扣除限额=200×8%=16(万元)。实际发生额小于扣除限额,不作纳税调整。

  • 第3题:

    共用题干
    甲公司2013年共实现税前收入总额1800万元,其中包括产品销售收入1600万元,国库券利息收入200万元。发生各项成本费用共计1250万元,其中:合理的工资薪金总额175万元,业务招待费90万元,职工福利费45万元,职工教育经费3万元,工会经费9万元。税收滞纳金15万元,提取的各项准备金支出100万元,均未经税务部门批准,其他成本费用支出均符合税法规定。已知:企业所得税税率为25%。要求:根据上述资料,回答下列问题。

    关于职工教育经费和工会经费,下列说法正确的是()。
    A、允许税前扣除的职工教育经费为3万元
    B、允许税前扣除的职工教育经费为4.375万元
    C、允许税前扣除的工会经费为3.5万元
    D、允许税前扣除的工会经费为9万元

    答案:A,C
    解析:
    本题考核企业所得税。企业的收入总额包括以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入。
    本题考核企业所得税。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
    本题考核企业所得税。企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额的2%的部分准予扣除;除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分准予扣除,超过部分准予结转以后纳税年度扣除。
    本题考核企业所得税。企业交纳的税收滞纳金和未经核定的准备金支出(是指不符合国务院财政、税务主管部门规定的各项资产减值准备、风险准备等准备金支出)是不得扣除的项目。
    本题考核企业所得税的计算。业务招待费的扣除:实际发生90万元,90*60%=54(万元),1600*5‰=8(万元),所以税前只能扣除8万元;职工福利费45万元,职工教育经费3万元,工会经费9万元,扣除限额为:175*14%=24.5(万元),175*2.5%=4.375(万元),175*2%=3.5(万元),企业所得税的所得额=(1800-200)-[1250-(90-8)(业务招待费不得扣除的部分)-(45-24.5)(职工福利费不得扣除的部分)-(9-3.5)-15(税收滞纳金不得扣除)-100(未经批准的准备金支出)]=573(万元);企业应纳所得税=573*25%=143.25(万元)。

  • 第4题:

    (2013年)甲公司为居民企业,2019年有关经营情况如下:
    (1)产品销售收入4700万元,出租闲置办公楼租金收入300万元,取得企业债券利息收入35万元,接受乙企业捐赠原材料10万元,已计入营业外收入。
    (2)缴纳增值税285万元,消费税15万元,城市维护建设税21万元,教育费附加9万元。
    (3)发生业务招待费支出50万元,广告费支出700万元,业务宣传费支出80万元。
    (4)实际发生的合理的工资薪金支出200万元,职工福利费28万元,职工教育经费3万元,拨缴工会经费6万元。
    已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费、职工教育经费、工会经费分别为不超过工资薪金总额的14%、8%和2%,准予扣除的广告费和业务宣传费不得超过当年销售收入的15%,业务招待费按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售收入的5‰。
    要求:
    根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    1.甲公司在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,下列收入中,应计入收入总额的是()。

    A.出租办公楼租金收入300万元
    B.产品销售收入4700万元
    C.企业债券利息收入35万元
    D.接受捐赠收入10万元

    答案:A,B,C,D
    解析:
    应税收入(选项 ABCD) .不征税收入和免税收入均应计入收入总额。

  • 第5题:

    某公司属于国家重点扶持的高新技术企业。2014年实现收入总额3000万元(其中国债利息收入100万元),发生各项成本费用共计2000万元,其中包括:合理的工资薪金500万元,职工福利费50万元,职工教育经费10万元,工会经费30万元,公益性捐赠50万元。要求:根据上述材料,回答下列问题。
    该企业适用企业所得税税率为()。

    A.25%
    B.20%
    C.15%
    D.35%

    答案:C
    解析:
    国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。

  • 第6题:

    某公司属于国家重点扶持的高新技术企业。2014年实现收入总额3000万元(其中国债利息收入100万元),发生各项成本费用共计2000万元,其中包括:合理的工资薪金500万元,职工福利费50万元,职工教育经费10万元,工会经费30万元,公益性捐赠50万元。要求:根据上述材料,回答下列问题。
    该企业准予税前扣除的职工福利费为()万元。

    A.50
    B.70
    C.10
    D.12.5

    答案:A
    解析:
    扣除限额=500×14%=70(万元),企业实际发生50万元,未超过扣除限额,准予全部扣除。

  • 第7题:

    某公司营业收入1000万元,营业成本500万元,工资薪金支出200万元。用于业务招待费8万元,发放职工福利费30万元,用于职工教育经费4万元,用于工会经费5万元。根据以上内容回答下列问题。业务招待费允许扣除的限额为()万元。

    • A、5
    • B、4.8
    • C、5.2
    • D、8

    正确答案:B

  • 第8题:

    某软件生产企业为居民企业,2012年实际发生的工资支出为200万元,职工福利费支出30万元,职工教育经费支出12万元(含职工培训费8万元),2012年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额()万元。

    • A、2
    • B、3
    • C、4
    • D、5

    正确答案:A

  • 第9题:

    不定项题
    某居民企业于2009年5月注册成立进行生产经营,2013年度生产经营情况如下:(1)销售产品取得不含税收入9000万元;取得违约金收入10万元;(2)从另一非上市的居民企业处取得权益性投资收益30万元;(3)产品销售成本3500万元、营业税金及附加200万元、销售费用1000万元;财务费用200万元;管理费用1200万元;另外,企业当年共缴纳540万元增值税。(4)营业外支出800万元,其中赞助支出60万元,被工商机关罚款20万元;(5)全年计入成本费用并实际支付工资800万元,发生的工会经费17.5万元,职工福利费90万元,职工教育经费45万元;已知:2012年企业亏损300万元。要求:根据上述资料,回答下列(1)~(4)小题。下列关于该企业计算应纳税所得额时,三费经费的调整中,说法正确的是()。
    A

    工会经费应调增应纳税所得额1.5万元

    B

    职工福利费应调增应纳税额22万元

    C

    职工福利费可以据实扣除

    D

    职工教育经费应调增应纳税所得额25万元


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    某公司营业收入1000万元,营业成本500万元,工资薪金支出200万元。用于业务招待费8万元,发放职工福利费30万元,用于职工教育经费4万元,用于工会经费5万元。根据以上内容回答下列问题。业务招待费允许扣除的限额为()万元。
    A

    5

    B

    4.8

    C

    5.2

    D

    8


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    我国境内的软件生产企业2018年实际支出的合理工资、薪金总额为500万元,职工福利费实际支出72万元,拨缴的工会经费14万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费15.5万元,其中单独核算的职工培训费为5万元,该企业在计算2018年应纳税所得额时,就上述业务应调整的应纳税所得额为()万元。
    A

    0

    B

    2

    C

    6

    D

    8


    正确答案: C
    解析:

  • 第12题:

    不定项题
    (根据2019年教材本题涉及的知识点已变更)下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予全额扣除的是(    )。
    A

    职工教育经费30万元

    B

    工会经费12万元

    C

    职工福利费150万元

    D

    工资薪金总额1000万元


    正确答案: A
    解析:

  • 第13题:

    材料题
    根据以下内容,回答96-100题。
    某公司(居民企业)营业收入1000万元,营业成本500万元,工资薪金支出200万元。用于业务招待费8万元,发放职工福利费30万元,用于职工教育经费4万元,用于工会经费5万元。根据以上内容,回答下列问题:

    业务招待费允许扣除的限额为(  )万元。查看材料

    A.5
    B.4.8
    C.5.2
    D.8

    答案:B
    解析:
    本题考查业务招待费。企业发生的与经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年营业收入的5‰.1000×5‰=5(万元),8×60%=4.8(万元),5>4.8,则允许扣除限额为4.8万元。

  • 第14题:

    2019年某软件生产企业当年发生的合理工资薪金支出400万元,另外聘用季节工实际发生工资薪金支出20万元,职工福利费支出80万元,职工教育经费30万元(其中职工培训费用支出20万元),工会经费8万元,2019年该企业计算缴纳企业所得税时,应就上述事项调增应纳税所得额( )万元。

    A.21.2
    B.0
    C.40
    D.36

    答案:A
    解析:
    职工福利费扣除限额=(400+20)×14%=58.8(万元),实际发生80万元,应调增应纳税所得额=80-58.8=21.2(万元);
    软件生产企业发生的职工培训费用可以全额扣除,职工教育经费不超过工资总额8%的部分准予扣除,扣除限额=(400+20)×8%=33.6(万元),实际发生额=30-20=10(万元),可以据实扣除,无需调整;
    工会经费扣除限额=(400+20)×2%=8.4(万元),实际发生8万元,准予据实扣除,无需调整;
    三项经费合计调增应纳税所得额=21.2(万元)。

  • 第15题:

    某居民企业2018年实际支出的合理工资、薪金总额为500万元,职工福利费本期发生72万元,拨缴的工会经费14万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费10.5万元,该企业在计算2018年应纳税所得额时,就上述业务应调整的应纳税所得额为( )万元。

    A.0
    B.2
    C.6
    D.8

    答案:C
    解析:
    职工福利费扣除限额为500×14%=70(万元),实际发生72万元,准予扣除70万元,纳税调增2万元;工会经费扣除限额=500×2%=10(万元),实际发生14万元,准予扣除10万元,纳税调增4万元;职工教育经费扣除限额=500×8%=40(万元),实际发生10.5万元,可以据实扣除。应调增的应纳税所得额=2+4=6(万元)。

  • 第16题:

    (2013年)甲公司为居民企业,2019年有关经营情况如下:
    (1)产品销售收入4700万元,出租闲置办公楼租金收入300万元,取得企业债券利息收入35万元,接受乙企业捐赠原材料10万元,已计入营业外收入。
    (2)缴纳增值税285万元,消费税15万元,城市维护建设税21万元,教育费附加9万元。
    (3)发生业务招待费支出50万元,广告费支出700万元,业务宣传费支出80万元。
    (4)实际发生的合理的工资薪金支出200万元,职工福利费28万元,职工教育经费3万元,拨缴工会经费6万元。
    已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费、职工教育经费、工会经费分别为不超过工资薪金总额的14%、8%和2%,准予扣除的广告费和业务宣传费不得超过当年销售收入的15%,业务招待费按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售收入的5‰。
    要求:
    根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    4.甲公司2019年实际发生的工资薪金。职工福利费。职工教育经费和工会经费支出,可以在企业所得税税前全额扣除的是()。

    A.工资薪金200万元
    B.职工福利费28万元
    C.职工教育经费3万元
    D.工会经费6万元

    答案:A,B,C
    解析:
    ( 1)选项 A:企业发生的合理的工资薪金支出,准予税前全额扣除;( 2)选项 B:职工福利费扣除限额 =200× 14%=28(万元),实际发生额( 28万元)未超过扣除限额,准予税前全额扣除;( 3)选项 C:职工教育经费扣除限额 =200× 8%=16(万元),实际发生额( 3万元)未超过扣除限额,准予税前全额扣除;( 4)选项 D:工会经费扣除限额 =200× 2%=4(万元),实际发生额( 6万元)超过了扣除限额,税前只能扣除 4万元。

  • 第17题:

    甲企业为居民企业,2019年度有关经济业务如下:
    (1)产品销售收入800万元,销售边角料收入40万元,国债利息收入5万元。
    (2)以产品抵偿债务,该批产品不含增值税售价60万元。
    (3)实发合理工资、薪金总额100万元,发生职工教育经费1.5万元,职工福利费15万元,工会经费1万元。
    (4)支付人民法院诉讼费3万元,税收滞纳金4万元,合同违约金5万元,银行罚息6万元。
    (5)因管理不善一批材料被盗,原材料成本10万元,增值税进项税额1.3万元,取得保险公司赔款6万元,原材料损失已经税务机关核准。
    已知,企业发生的职工福利费支出、职工教育经费支出、工会经费支出,分别不超过工资薪金总额14%、8%、2%的部分准予扣除。
    要求:
    根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    甲企业下列支出中,计算企业所得税时,准予全额扣除的是( )。

    A.工资、薪金总额100万元
    B.职工教育经费1.5万元
    C.职工福利费15万元
    D.工会经费1万元

    答案:A,B,D
    解析:
    企业发生的合理的工资薪金收入准予扣除,选项A正确;职工教育经费不超过工资薪金总额8%的部分,准予扣除,100×8%=8万元,发生的1.5万元可以全额扣除,选项B正确;职工福利费不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除,100×14%=14万元,职工福利费15万元不能全额扣除,选项C错误;工会经费不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除,100×2%=2万元,工会经费1万元可以全额扣除,选项D正确。

  • 第18题:

    某居民企业于2012年5月注册成立进行生产经营,2017年度生产经营情况如下: (1)销售产品取得不含税收入9000万元;取得违约金收入10万元; (2)从另一非上市的居民企业处取得权益性投资收益30万元; (3)产品销售成本3500万元、税金及附加200万元、销售费用1000万元;财务费用200万元;管理费用1200万元;另外,企业当年共缴纳540万元增值税。 (4)营业外支出800万元,其中赞助支出60万元,被工商机关罚款20万元; (5)全年计入成本费用并实际支付工资800万元,发生的工会经费17.5万元,职工福利费90万元(不包括列入企业员工工资薪金制度、固定与工资薪金一起发放的福利性补贴),职工教育经费45万元。 已知:2016年企业亏损300万元。 该企业计算应纳税所得额时,关于三项经费的调整,说法正确的是()。

    • A、工会经费应调增应纳税所得额1.5万元
    • B、职工福利费应调增应纳税额22万元
    • C、职工福利费可以据实扣除
    • D、职工教育经费应调增应纳税所得额25万元

    正确答案:A,C,D

  • 第19题:

    某工业企业2013年度实现销售收入5000万元,实现利润总额为1000万元。该年度企业列支企业管理费150万元,其中业务招待费30万元;企业列支工资450万元,列支职工福利费、工会经费、职工教育经费78.75万元(该企业计税工资标准为320万元);企业列支财务费用70万元,其中包括向其他企业借款高于银行同期贷款的利息15万元,其他各项符合税法规定。根据以上资料,回答下列问题:全年多列支的工资、职工福利费、工会经费、职工教育经费为()万元。

    • A、130
    • B、51.25
    • C、149.55
    • D、125

    正确答案:C

  • 第20题:

    不定项题
    (三)甲企业为境内居民企业,主营电子产品,2019年发生如下生产经营业务(1)取得销售收入1000万元,与之相配比的销售成本为200万元。(2)接受某企业(增值税一般纳税人)赠送的原材料,取得的增值税专用发票上注明价款5万元。(3)管理费用30万元(其中含业务招待费10万元)、销售费用70万元(其中含广告费30万元、业务宣传费20万元)。(4)全年发生财务费用20万元,其中含向金融企业借款的利息支出6万元(借款金额100万元,借款年利率6%,借款期限一年),向非金融企业借款的利息支出14万元(借款金额200万元,借款年利率7%,借款期限一年)。(5)已计入成本费用中的全年实际发放的合理的工资薪金支出80万元,实际发生职工福利费10万元、职工教育经费8万元、拨缴工会经费6万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。4.下列关于该企业当年三项经费的税务处理,正确的是(  )。
    A

    职工福利费应调减应纳税所得额1.2万元

    B

    职工教育经费应调增应纳税所得额1.6万元

    C

    工会经费无须做纳税调整

    D

    准予扣除的三项经费合计为19.2万元


    正确答案: D
    解析:

  • 第21题:

    不定项题
    某居民企业2013年度生产经营情况如下: (1)销售产品取得不含税收入9000万元; (2)产品销售成本3500万元、营业税金及附加200万元、销售费用1000万元;财务费用200万元;管理费用1200万元(其中包括业务招待费40万); (3)与销售产品有关的营业外支出800万元(其中直接捐赠支出60万元); (4)全年计入成本费用的工资总额是800万元,发生职工工会经费、职工教育经费、职工福利费分别为50万元、80万元、100万元。 要求:根据上述资料,回答下列小题: 2013年三项经费应调整应纳税所得额是()元。
    A

    76

    B

    67

    C

    94

    D

    56


    正确答案: D
    解析: 税前准予扣除的职工工会经费=800×2%=16(万元),实际发生50万元,应调增34万元;
    税前准予扣除的职工教育经费=800×2.5%=20(万元),实际发生80万元,应调增60万元;
    税前准予扣除的职工福利经费=800×14%=112(万元),实际发生100万元,不需要调整。
    三项经费纳税调增=34+60=94(万元)

  • 第22题:

    不定项题
    某居民企业2013年度生产经营情况如下: (1)销售产品取得不含税收入9000万元; (2)产品销售成本3500万元、营业税金及附加200万元、销售费用1000万元;财务费用200万元;管理费用1200万元(其中包括业务招待费40万); (3)与销售产品有关的营业外支出800万元(其中直接捐赠支出60万元); (4)全年计入成本费用的工资总额是800万元,发生职工工会经费、职工教育经费、职工福利费分别为50万元、80万元、100万元。 要求:根据上述资料,回答下列小题: 2013年该企业在税前准予扣除的营业外支出是()元。
    A

    800

    B

    780

    C

    740

    D

    700


    正确答案: A
    解析: 直接捐赠支出60万元,不能扣除。营业外支出可扣除金额=800-60=740(万元)

  • 第23题:

    问答题
    居民企业甲公司主要从事空调销售业务,2018年度取得主营业务收入48000万元,其他业务收入2000万元,营业外收入1000万元,投资收益500万元。发生主营业务成本25000万元,其他业务成本1000万元,营业外支出1500万元,税金及附加2500万元,管理费用3000万元,销售费用10000万元,财务费用1000万元,资产减值损失1500万元,实现年度利润总额6000万元。2018年部分财务资料如下:(1)广告费支出8000万元。(2)业务招待费支出350万元。(3)实发工资总额6000万元,拨缴职工工会经费150万元,发生职工福利费900万元,职工教育经费160万元。(4)专门用于新产品研发的费用2000万元(未形成无形资产计入当期损益)。(5)计提资产减值损失准备金1500万元,该资产减值损失准备金未经税务机关核定。(6)国债利息收入200万元,购买某上市公司股票分得股息300万元,该股票持有8个月后卖出。(7)获得当地政府财政部门补助的规定专项用途的财政资金500万元,已取得财政部门正式文件,支出400万元。(8)通过市人民政府捐款800万元用于救助贫困儿童。已知:各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续。要求:根据上述资料,分别回答下列问题:(1)计算广告费应调整的应纳税所得额;(2)计算业务招待费应调整的应纳税所得额;(3)计算工会经费、职工福利费和职工教育经费合计应调整的应纳税所得额;(4)计算研发费用应调整的应纳税所得额;(5)计算资产减值损失准备金应调整的应纳税所得额;(6)计算国债利息收人应调整的应纳税所得额;

    正确答案:
    解析: