某项目建设投资为2000万元,其中形成固定资产的投资为1500万元,拟由项目资本金支付的建设期利息为500万元,综合折旧年限为10年,净残值率为固定资产原值的5%,按年数总和法计算的第1年折旧额为( )万元。A.36364B.345.45C.259.09D.233.18

题目

某项目建设投资为2000万元,其中形成固定资产的投资为1500万元,拟由项目资本金支付的建设期利息为500万元,综合折旧年限为10年,净残值率为固定资产原值的5%,按年数总和法计算的第1年折旧额为( )万元。

A.36364

B.345.45

C.259.09

D.233.18


相似考题
更多“某项目建设投资为2000万元,其中形成固定资产的投资为1500万元,拟由项目资本金支付的建设期利息为500万元,综合折旧年限为10年,净残值率为固定资产原值的5%,按年数总和法计算的第1年折旧额为( )万元。A.36364B.345.45C.259.09D.233.18”相关问题
  • 第1题:

    某投资项目需要20万元固定资产投资,预备费投资1万元,通过银行借款10万元,年利率为5%,期限为一年,项目建设期为零,固定资产预计无残值,使用寿命为5年,直线法计提折旧,则年折旧额为4.2万元。 ( )

    A.正确

    B.错误


    正确答案:A
    解析:固定资产原值=固定资产投资+建设期资本化利息+预备费,本题中建设期为零,所以,不存在建设期资本化利息,因此,固定资产原值为21万元,年折旧额为21/5=4.2(万元)。

  • 第2题:

    某投资项目需要120万元固定资产投资,通过银行借款取得100万元,年利率为5%,期限为一年,项目建设期为零,固定资产预计无残值,使用寿命为5年,直线法计提折旧。则年折旧额为25万元。 ( )


    正确答案:×
    固定资产原值=固定资产投资+建设期资本化利息,本题中建设期为零,所以,不存在建设期资本化利息,因此,固定资产原值=120(万元),年折旧额=120/5=24(万元)。

  • 第3题:

    某固定资产原价为15万元,预计净残值为6000元,使用年限为10年,若采用年数总和法计算折旧,则第5年的折旧额为( )元。

    A.13091

    B.13636

    C.15709

    D.16364


    正确答案:C
    某固定资产原价为15万元,预计净残值为6000元,使用年限为10年,若采用年数总和法计算折旧,则第5年的折旧额为( )元。 
    A.13091  
    B.13636  
    C.15709  
    D.16364 

  • 第4题:

    背景:某项目建设期为2年,生产期为8年。项目建设投资3100万元,预计全部形成固定资产。固定资产折旧年限为8年,按平均年限法计算折旧,残值率为5%。在生产期末回收固定资产余值。
    建设期第1年投入建设资金的60%,第2年投入40%,其中每年投资的50%为自有资金,50%由银行贷款,贷款年利率为7%,建设期只计息不还款。生产期第1年投入流动资金300万元,全部为自有资金。流动资金在计算期末全部回收。
    建设单位与银行约定:从生产期开始的6年间,按照每年等额还本、利息照付的方法偿还。
    预计生产期各年的经营成本均为2600万元,营业收入在计算期第3年为3800万元,第4年为4320万元,第5至第10年均为5400万元。假定营业税金及附加的税率为6%,所得税率为25%,行业基准收益率为10%,基准投资回收期为6年。
    问题:
    (1)计算项目计算期第3年初的累计借款。
    (2)填写项目借款还本付息表。
    (3)计算固定资产残值及各年固定资产折旧额。
    (4)编制项目资本金现金流量表。
    (5)计算项目的静态投资回收期、动态投资回收期和财务净现值,并从财务角度评价本项目的可行性。


    答案:
    解析:
    问题(1):
    第1年应计利息=(0+3100×60%×50%/2)×7%=32.55(万元)
    第2年应计利息=(3100×60%×50%+32.55+3100×40%× 50%/2)×7%=89.08(万元)
    建设期贷款利息=32.55+89.08=121.63(万元)
    第3年初的累计借款=3100×50%+121.63=1671.63(万元)
    问题(2):
    第1年的期末借款余额=3100×60%×50%+32.55=930+32.55=962.55(万元)
    第2年的期末借款余额=962.55+3100×40%×50%+89.08=620+89.08=1671.63(万元)
    生产期前6年等额本金偿还法,每年应还本金为:1671.63/6=278.61(万元)

    问题(3):
    固定资产残值=(3100+121.63)×5%=161.08(万元)
    年折旧额=(3100+121.63)×(1-5%)/8=382.57(万元)
    问题(4):


    运营期各年总成本费用:
    第3年总成本费用=2600+382.57+117.o1=3099.58(万元)
    第4年总成本费用=2600+382.57+97.51=3080.08(万元)
    第5年总成本费用=2600+382.57+78.01=3060.58(万元)
    第6年总成本费用=2600+382.57+58.51=3041.08(万元)
    第7年总成本费用=2600+382.57+39.O0=3021.57(万元)
    第8年总成本费用=2600+382.57+19.50=3002.07(万元)
    第9年、第10年总成本费用=2600+382.57=2982.57(万元)
    运营期各年所得税:
    第3年所得税=(3800-3099.58-228)×25%=118.11(万元)
    第4年所得税=(4320-3080.08-259.2)×25%=245.18(万元)
    第5年所得税=(5400-3060.58-324)×25%=503.86(万元)
    第6年所得税=(5400-3041.08-324)×25%=508.73(万元)
    第7年所得税=(5400-3021.57-324)×25%=513.61(万元)
    第8年所得税=(5400-3002.07-324)×25%=518.48(万元)
    第9、10年所得税=(5400-2982.57-324)×25%=523.36(万元)
    问题(5):
    财务净现值=4635.74万元
    静态投资回收期=5-1+|-552.23 |÷1615.52=4.34(年)
    动态投资回收期=5-1+|-665.25|÷1003.24=4.66(年)
    评价:项目自有资金的财务净现值大于0;静态投资回收期4.34年小于基准投

  • 第5题:

    某建设项目固定资产原值则1000万元,综合折旧年限为10年,净残值率为3%。关于该项目折旧的说法,正确的是( )。(2016年真题)

    A:采用双倍余额递减法估算的年折旧额是年限平均法的2倍
    B:采用年数总和法计算的最后一年的折旧额大于年限平均法
    C:采用年限平均法的年折旧额是100万元
    D:无论采用哪种方法,10年的总折旧额相等

    答案:D
    解析:
    A选项,双倍余额递减法年折旧额逐年减小。B选项,年数总和法最后一年折旧额小于年限平均法。C选项,年限平均法年折旧额为97万元。【此题涉及的知识点教材已删除】

  • 第6题:

    某固定资产原值为10万元,预计净残值为原值的5%,折旧年限为4年,使用年数总和法计提折旧,则第3年应计提的折旧额为()元。

    A.9500
    B.19000
    C.28500
    D.38000

    答案:B
    解析:

  • 第7题:

    某建设项目固定资产原值则1000万元,综合折旧年限为10年,净残值率为3%。关于该项目折旧的说法,正确的是( )。

    A.采用双倍余额递减法估算的年折旧额是年限平均法的2倍
    B.采用年数总和法计算的最后一年的折旧额大于年限平均法
    C.采用年限平均法的年折旧额是100万元
    D.无论采用哪种方法,10年的总折旧额相等

    答案:D
    解析:
    A选项,双倍余额递减法年折旧额逐年减小。B选项,年数总和法最后一年折旧额小于年限平均法。C选项,年限平均法年折旧额为97万元。【此题涉及的知识点教材已删除】

  • 第8题:

    某固定资产原值为100万元,预计净残值为5万元,使用年限为10年。若采用年数总和法计提折旧,则第六年计提的折旧额为()。

    • A、8.64万元
    • B、8.19万元
    • C、6.91万元
    • D、6.55万元

    正确答案:A

  • 第9题:

    计算题:某项目固定资产投资为2000万元,技术引进费200万元,土地出让金300万元,项目考察费用40万元,职工培训费40万元,律师费10万元,预备费150万元,项目计算期15年,其中建设期3年,建设期首年借款为300万元,次年借款为300万元,第三年借款为400万元,年利率5%,流动资金200万元。项目固定资产净残值率为10%。问:①建设期利息为多少?②固定资产原值为多少?年折旧费为多少?③无形资产、开办费、总投资各为多少?


    正确答案: ①第一年建设期利息=300/2*5%=7.5万元
    第二年建设期利息=(300+7.5+300/2)*5%=22.88万元
    第三年建设期利息=(300+7.5+300+22.88+400/2)*5%=41.52万元
    所以建设期利息=7.5+22.88+41.52=71.9万元
    ②固定资产原值=2000+150+71.9=2221.9万元
    年折旧费=2221.9*(1-10%)/(15-3)=166.64万元
    ③无形资产=200+300=500万元
    开办费=40+40+10=90万元
    总投资=2221.9+500+90+200=3011.9万元

  • 第10题:

    某固定资产原值为100万元,预计净残值为5万元,使用年限为10年。若采用年数总和法计提折旧,则第六年计提的折旧额为()万元。

    • A、8.64
    • B、8.19
    • C、6.91
    • D、6.55

    正确答案:A

  • 第11题:

    单选题
    设固定资产原值为10000万元,综合折旧年限为5年。净残值率为5%o,采用年数总和法,折旧第5年的折旧费总额是( )万元。
    A

    633.66

    B

    633.55

    C

    633.65

    D

    633.56


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    某建设项目固定资产投资1140万元,建设期贷款利息为150万元,折旧年限20年,预计净残值80万元,则该项目按直线折旧的年折旧额为:()
    A

    48.5万元

    B

    50.5万元

    C

    53.0万元

    D

    60.5万元


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某投资项目需要20万元固定资产投资,无预备费投资,通过银行借款10万元,年利率为5%,期限为一年,项目建设期为零,固定资产预计无残值,使用寿命为5年,直线法计提折旧。则年折旧额为4.1万元。


    正确答案:×
    本题考核项目投资的内容。固定资产原值=固定资产投资+建设期资本化利息+预备费,本题中建设期为零,所以,不存在建设期资本化利息,因此,固定资产原值为20万元,年折旧额为20/5=4(万元)。

  • 第14题:

    某固定资产原值为100万元,预计净残值为5万元,使用年限为10年。若采用年数总和法计提折旧,则第六年计提的折旧额为( )万元。

    A.8.64

    B.8.19

    C.6.91

    D.6.55


    正确答案:A

  • 第15题:

    某投资项目需要20万元固定资产投资,预备费投资1万元,通过银行借款10万元,年利率为5%,期限为一年,项目建设期为零,固定资产预计无残值,使用寿命为5年,直线法计提折旧,则年折旧额为4.2万元。( )


    正确答案:√
    固定资产原值一固定资产投资+建设期资本化利息+预备费,本题中建设期为零,所以,不存在建设期资本化利息,因此,固定资产原值为21万元,年折旧额为21/5=4.2(万元)。

  • 第16题:

    企业某项固定资产的原值为22万元,规定折旧年限为6年,预计净残值为1万元。采取年数总和法计提折旧时,第一年的折旧额为( )万元。

    A.3.50
    B.6.00
    C.6.29
    D.7.33

    答案:B
    解析:
    年数总和法是根据固定资产原值减除预计净残值后的余额,按照逐年递减的折旧率计提折旧的一种方法。其折旧率和折旧额的计算公式为:当年折旧率=尚可使用年数,逐年使用年数之和;折旧额=(原值.预计净残值)×当年折旧率。本题中,规定折旧年限为6年,其逐年可使用年数总和为6×(6+1)/2=21(年),第1年折旧额=(22-1)×6/21=6(万元)。

  • 第17题:

    某建设项目固定资产投资1140万元,建设期贷款利息为150万元,折旧年限20年,预计净残值80万元,则该项目按直线折旧的年折旧额为:

    A. 48. 5万元
    B. 50. 5万元
    C. 53. 0万元
    D. 60. 5万元

    答案:D
    解析:
    提示:利用年限平均法折旧公式计算。

  • 第18题:

    某项目建设投资3650万元。其中2 000万元形成固定资产,固定资产折旧年限为10年, 残值率为5%,按年限平均法计算的第9年折旧额为( )万元。
    A. 200 B. 190
    C. 365 D. 347


    答案:B
    解析:
    【精析】经过10年折旧残值为2000X5% = 100(万元),则每年的折旧额为(2000—100)÷10 = 190(万元),平均年限法下每年折旧额相同,故第9年的折旧额为190万元。

  • 第19题:

    某项目建设投资为2 000万元,其中形成固定资产的投资为1500万元;拟由项目资本金支付的建设期利息为500万元,综合折旧年限为10年,净残值率为固定资产原值的5%,按年数总和法计算的第1年折旧额为()万元。
    A.363.64 B.345.45
    C.259.09 D.233.18


    答案:B
    解析:
    【精析】年数总和法的年折旧率=[折旧年限一已使用年数]÷[折旧年限X(折旧年限+1)÷2]X100%;年折旧额=(固定资产原值一预计净残值)X年折旧率。本题中:第一年年折旧率=(10—0)+[1OX(10+1)÷2]=2÷11=0.1818;第1年折旧额=(1500+500)X(1-5%)X2÷11=345.45(万元)。

  • 第20题:

    固定资产原值为100万元,预计净残值为5万元,使用年限为10年。若采用年数总和法计提折旧,则第六年计提的折旧额为()。

    • A、8.64万元
    • B、8.19万元
    • C、6.91万元
    • D、6.55万元

    正确答案:A

  • 第21题:

    设固定资产原值为10000万元,综合折旧年限为5年。净残值率为5%o,采用年数总和法,折旧第5年的折旧费总额是( )万元。

    • A、633.66
    • B、633.55
    • C、633.65
    • D、633.56

    正确答案:C

  • 第22题:

    问答题
    设固定资产原值为10000万元,综合折旧年限为5年,净残值率为5%,试分别按年限平均法、双倍余额递减法和年数总和法计算折旧。

    正确答案:
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    某固定资产原值为10万元,预计净残值为原值的5%,折旧年限为4年,使用年数总和法计提折旧,则第3年应计提的折旧额为(    )元。
    A

    9500

    B

    19000

    C

    28500

    D

    38000


    正确答案: A
    解析: