某轻音乐团在体育中心举办一场轻音乐会,共取得票价收入166800元,付给体育中心场地费30%,计50040元,付给演出经纪人5%,计8340元。求轻音乐团应纳营业税税额。

题目
某轻音乐团在体育中心举办一场轻音乐会,共取得票价收入166800元,付给体育中心场地费30%,计50040元,付给演出经纪人5%,计8340元。求轻音乐团应纳营业税税额。

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  • 第1题:

    某广告经营公司2007年5月份取得广告业务收入18万元。支付给其他单位广告制作费5万元。支付给电视台广告发布费3万元。收取广告赞助费1万元。该公司当月应纳营业税为( )万元。

    A.0.55

    B.0.7

    C.0.8

    D.0.95


    正确答案:A
    解析:广告制作的营业税税率为5%,(18-5-3+1)×5%=0.55(万元)。

  • 第2题:

    某广告经营公司某月份取得广告业务收入18万元,支付给其他单位广告制作费5万元,支付给电视台广告发布费3万元,收取广告赞助费1万元,该公司当月应纳营业税为 ( )万元。

    A.0.8

    B.0.55

    C.0.7

    D.0.95


    正确答案:A
    解析:按照规定,从事广告代理业务的,以其全部收入减去支付给其他广告公司或广告发布者(包括媒体、载体)的广告发布费后的余额为营业额。该公司当月应纳营业税 =(18-3+1)×5%=0.8(万元)

  • 第3题:

    某广告代理企业,取得收入2000元,付给广告发布者发布费1000元,该企业应纳营业税为()

    A、100元

    B、50元

    C、60元

    D、30元


    参考答案:B

  • 第4题:

    单位或个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去付给( )的费用后的余额为营业额。

    A.提供演出场所的单位

    B.演出公司

    C.经纪人

    D.演员


    正确答案:ABC
    单位或个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单  
    位、演出公司或者经纪人的费用后的余额为营业额。 

  • 第5题:

    8、某歌舞团到某地进行演出,共取得票价收入56万元,付给剧场场租费6万元,付给经纪人费用4万元,则各相关单位和人员应缴纳营业税的税目有( )。

    A.歌舞团按文化体育业纳税

    B.剧场按租赁业纳税

    C.经纪人按金融保险业纳税

    D.经纪人按服务业纳税


    正确答案:ABD
    金融经纪业才按照“金融保险业”征收营业税,本题目的经纪人不属于金融经纪人,应该按照服务业征收营业税。

  • 第6题:

    某广告公司2006年12月发生如下业务:

    (1)取得自营广告收入100万元,收取广告赞助费20万元,支付其他单位设计及制作费60万元;办理代理业务收取20万元,其中支付广告者的发布费18万元。

    (2)与某房地产开发公司合作所建办公楼经验收投入使用,该办公楼由房地产开发公司出资1 000万元,广告公司出土地,土地使用权经评估作价1 600万元,建成后以5:5比例分成。

    (3)举办演唱会取得票价收入50万元,支付场地费5万元,支付给演出公司费用30万元。

    (4)举办广告图片展览,取得收人20万元,支付场地费5万元。

    要求:

    (1)计算广告公司应缴纳的营业税;

    (2)计算房地产开发公司应缴纳的营业税。


    正确答案:
    (1)广告和代理业务收入应缴纳的营业税=(100+20+20—18)×5%=6.1(万元)
    合作建房应缴纳的营业税=1 600÷2×5%=40(万元)
    举办演唱会和展览应缴纳营业税=(50-5-30)×3%+(20-5)×3%=0.9(万元)
    广告公司应纳营业税=6.1+40+0.9=47(万元)
    (2)房地产开发公司应缴纳的营业税=1 000÷2×5%=25(万元)

  • 第7题:

    某市举行春季音乐节系列活动,其中一项活动首次邀请了某知名交响乐团前来该市演出,该市交响乐爱好者对此十分期待。考虑到该乐团的影响力,主办方预计为期两天的交响乐团演出将“一票难求”。但开始售票后发现,实际情况并非如此。以下哪项为真,最能解释这一情况 ( )

    A.音乐节的其他活动吸引了许多观众
    B.交响乐未能被该市大部分群众所接受
    C.音乐节活动期间该市一直为阴雨天气
    D.此次交响乐团演出门票价格过高

    答案:D
    解析:
    第一步,判断题型。根据提问方式以及题目特点,本题为原因解释题。第二步,辨析选项。初步分析题干,本题不合理现象为:该市交响乐爱好者对活动邀请知名交响乐团前来演出表示十分期待。所以主办方预计“一票难求”。但是实际情况并非如此。D选项说此次乐团演出门票价格过高完美的联合了题目背景和结果之间的关系解释。属于最能解释。因此,选择D选项。A项:音乐节其他活动吸引了许多观众,看似可以解释大家为什么不来欣赏乐团演出,但是仔细一想,吸引不代表最终决定。即便能够解释,但也不如D选项最能解释,因为D选项是围绕交响乐团来说的,属于话题保持一致。排除。B项:交响乐未能被该市大部分群众所接受,解释不了题目当中所说的“交响乐爱好者非常期待,预计一票难求,但是情况并非如此”,排除。C项:音乐节活动期间一直为阴雨天气对于“交响乐爱好者非常期待,预计一票难求,但是情况并非如此”解释力度太弱,不如D最能解释,排除。

  • 第8题:

    某剧场1月份营业收入分别为:放映电影收入320万元,其中广告播映收入40万元;场地出租收入30万元;请计算该剧场本月应纳营业税额( )

    • A、电影收入应纳营业税9.3万元
    • B、广告收入应纳营业税2万元
    • C、租赁收入应纳营业税1.5万元
    • D、应交营业税合计13.1万元

    正确答案:A,B,C,D

  • 第9题:

    单选题
    5月1日至29日,国家大剧院将举办世界性的古典音乐盛会——五月音乐节。来自亚、欧、美洲的八个国家的乐团,五位世界级著名指挥,将为观众奉献19场音乐会,涵盖交响乐、室内乐、声乐三大古典音乐,部分音乐会的最低票价只有80元。
    A

    音乐节将持续半个月

    B

    音乐会最高票价是80元

    C

    五月音乐节是古典音乐节

    D

    音乐节的乐团大多来自国内


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    多选题
    下列关于营业税计税依据的说法中,错误的有()。
    A

    某歌星委托演出公司为其主办个人专场演唱会,应以该歌星的纯收入计缴营业税

    B

    保险公司的储金业务应以储金业务的保费收入计缴营业税

    C

    某体操明星参加体育比赛,应以取得出场费计缴营业税

    D

    物业管理企业应以收取的物业费及代收的水电费、维修基金等计缴营业税


    正确答案: B,C
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    问答题
    计算题:某影剧院经地方税务机关确定其税款征税方式为查账征收。2016年4月份业务收入如下:放映业务门票收入80000元,代售某歌舞团表演门票收入20000元,从中收取场地租金6000元,付给经纪人(个人)3000元。计算该影剧院本月应纳营业税和应代扣代缴的营业税税额。

    正确答案: 放映业务门票收入,按“文化体育业”税目计税,场地租费,按“服务业”税目计税。
    应纳营业税额=80000×3%+6000×5%=2700(元);
    应代扣歌舞团营业税:(20000-6000-3000)×3%=330(元);
    应代扣经纪人营业税:3000×5%=150(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    某艺术团在体育场进行演出,取得收入200万元,付给体育场租场费5万元,付给经纪人20万元。已知文化体育业营业税税率为3%,则该艺术团应缴纳营业税的计算公式为 ( )
    A

    200万元×3%

    B

    (200-5)万元×3%

    C

    (200-20)万元×3%

    D

    (200-5—20)万元×3%


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某歌舞团到甲地演出,共取得票价收入35万元,付给剧场场租费5万元,付给经纪人费用3万元,则各相关单位和人员应缴纳营业税的税目有( )。

    A、歌舞团按文化体育业纳税

    B、剧场按租赁业纳税

    C、剧场按服务业纳税

    D、经纪人按服务业纳税


    正确答案:ABD

    剧场出租获得场租费5万元,应该按照租赁业缴税。

  • 第14题:

    甲歌舞团经与乙演出公司联系,在某文化活动中心连续演出,共取得门票收入35万元。根据协议规定,付给乙公司中介费7万元,付给文化活动中心10万元。乙公司应纳营业税为( )。

    A.0.35万元

    B.0.21万元

    C.0.90万元

    D.0.54万元


    正确答案:A
    “服务业”税目的征税规定和具体计算。 

  • 第15题:

    某广告公司某月份取得广告业务收入18万元,支付给其他单位广告制作费5万元,支付给电视台广告发布费3万元,收取广告赞助费1万元。该公司当月应纳营业税为()万元。

    A. 0.55

    B. 0.95

    C. 0.7

    D. 0.8


    正确答案:D

  • 第16题:

    甲歌舞团经与红星文化传播公司联系,在某文化活动中心连续演出,共取得门票收入35万元。根据协议规定,付给红星文化传播公司中介费7万元,付给文化活动中心10万元。红星文化传播公司应纳营业税为( )。

    A.0.35万元

    B.0.21万元

    C.0.9万元

    D.0.54万元


    正确答案:A
    7×5%=0.35万元,本题红星文化传播公司没有参与.组织演出业务, 只是提供中介业务

  • 第17题:

    某歌星租用工人体育馆举办个人演唱会,每场租金20000元,共演出三场,由工人体育馆售票,共取得票款收入500000元,按票款收入的2%向歌星经纪人支付佣金。营业税税率为3%。体育馆应为该歌星代扣代缴的营业税税额为( )元。

    A.12900

    B.15340

    C.14000

    D.18320


    正确答案:A
    本题考核点为营业税应纳税额的计算。单位或个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人的费用后的余额为营业额。(500000-20000×3-500000×2%)×3%=12900(元)。 

  • 第18题:

    某旅行社本月组织团体旅游,收取旅游费共计35万元;其中组团境内旅游收入15万元,替旅游者支付给其他单位餐费、住宿费、交通费、门票共计8万元;组团境外旅游收入20万元,付给境外接团企业费用12万元,则该旅行社本月应纳营业税税额( )万元。

    A.0.75

    B.1.15

    C.1.35

    D.1.75


    正确答案:A
    根据规定,旅游企业组织旅游团到中华人民共和国境外旅游,在境外凡改由其他旅游企业接团的,以全程旅游费减去付给接团企业的旅游费后的余额为营业额;旅游企业 组织旅游团在中国境内旅游的,以收取的旅游费减去替旅游者支付给其他单位的房费、交通、门票和其他代付费用后的余额为营业额。
    该旅行社本月应纳营业税税额=(15-8)×5%+(20-12)×5%=0.75(万元)

  • 第19题:

    2010年,16届亚运会开、闭幕在广州()举办。

    • A、大学城
    • B、海心沙
    • C、广州体育中心
    • D、天河体育中心

    正确答案:B

  • 第20题:

    问答题
    某轻音乐团在体育中心举办一场轻音乐会,共取得票价收入166800元,付给体育中心场地费30%,计50040元,付给演出经纪人5%,计8340元。求轻音乐团应纳营业税税额。

    正确答案: 应纳税额=(166800-50040-8340)×3%=3252.6
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    某广告经营公司2014年5月份取得广告业务收入18万元,支付给其他单位广告制作费5万元,支付给电视台广告发布费3万元,收取广告赞助费1万元。该公司当月应纳营业税为()万元。
    A

    0.55

    B

    0.7

    C

    0.8

    D

    0.95


    正确答案: D
    解析: 广告代理,以代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告发布费后的余额为营业额。对广告公司因经营的需要,而再委托其他企业加工制作的费用支出不得扣除。除了广告发布费可扣除,其余支出均不得扣除,所以应纳营业税=(18-3+1)×5%=0.8万元。

  • 第22题:

    多选题
    某歌舞团到甲地演出,共取得票价收入35万元,付给剧场场租费5万元,付给经纪人费用3万元,则各相关单位和人员应缴纳营业税的税目有()。
    A

    歌舞团按文化体育业纳税

    B

    剧场按租赁业纳税

    C

    剧场按金融业纳税

    D

    经纪人按服务业纳税


    正确答案: B,D
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    多选题
    某歌舞团到某地进行演出,共取得票价收入56万元,付给剧场固定场租费6万元,付给经纪人费用4万元,则各相关单位和人员应缴纳营业税的税目有()。
    A

    歌舞团按文化体育业纳税

    B

    剧场按服务业纳税

    C

    剧场按文化体育业纳税

    D

    经纪人按服务业纳税


    正确答案: A,D
    解析: 暂无解析