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  • 第1题:

    在当代,无论是实行以所得税等直接税为主体税种的国家,还是实行以增值税等间接税为主体税种的国家,一般都开征消费税。()

    此题为判断题(对,错)。


    参考答案:√

  • 第2题:

    L公司是甲国居民纳税人,2018年度的所得为150万元,其中来自甲国所得90万元,来自乙国所得60万元。甲国实行居民管辖权,所得税税率为25%,对境外所得实行扣除法:乙国实行地域管辖权,所得税税率为20%。L公司2018年度在甲国应纳所得税税额为( )万元。

    A.12.0
    B.22.5
    C.26.0
    D.34.5

    答案:D
    解析:
    本题考查国际重复征税的产生与免除。扣除法是居住国政府对其居民取得的国内外所得汇总征税时,允许其居民将其在国外已纳的所得税视为费用在应纳税所得额中予以扣除,就扣除后的部分征税。L公司在乙国已纳所得税=60×20%=12(万元)。L公司在甲国的应纳税所得额=150-12=138(万元)。L公司在甲国应纳所得税=138×25%=34.5(万元)。

  • 第3题:

    甲国居民李先生在乙国取得劳务报酬所得10万元,利息所得2万元。已知甲国劳务报酬所得税率为20%,利息所得税率为10%;乙国劳务报酬所得税率为30%,利息所得税率为5%;甲、乙两国均实行居民管辖权兼收入来源地管辖权,两国之间签订了税收抵免协定,并实行综合抵免限额法,则下列表述中正确的为( )。

    A.上述所得在甲国不用缴纳所得税
    B.李先生应在甲国补缴所得税9000元
    C.李先生应在甲国补缴所得税22000元
    D.李先生应在甲国补缴所得税31000元

    答案:A
    解析:
    本题考查国际重复征税的免除。乙国所得在甲国的抵免限额=10×20%+2×10%=2.2(万元),在乙国已纳税额=10×30%+2×5%=3.1(万元)。在乙国的已纳税额大于抵免限额,因此,李先生在甲国不用再补缴所得税。

  • 第4题:

    低税负国家有三种类型,它们是()

    • A、属于实行低税模式的避税港
    • B、属于经济发达国家
    • C、属于经济落后国家
    • D、以税收收入为主要来源的国家
    • E、以非税收收入为主要来源的资源国

    正确答案:A,C,E

  • 第5题:

    我国税制结构模式属于()

    • A、以流转税为主体的复合税制结构模式
    • B、以所得税为主体的复合税制结构模式
    • C、以流转税和所得税并重的复合税制结构模式
    • D、以资源税为主体的复合税制结构模式
    • E、以财产税为主体的复合税制结构模式

    正确答案:A

  • 第6题:

    为适应经济增长模式转变的需要,当前我国税制结构将转向于()的税制。

    • A、侧重于以流转税为主体
    • B、侧重于以所得税为主体
    • C、侧重于以财产税为主体
    • D、以所得税和流转税为“双主体”

    正确答案:D

  • 第7题:

    甲国居民李先生在乙国取得劳务报酬所得100000元,利息所得20000元。已知甲国劳务报酬所得税率为20%,利息所得税率为10%;乙国劳务报酬所得税率为30%,利息所得税率为5%;甲、乙两国均实行居民管辖权兼收入来源地管辖权,两国之间签订了税收抵免协定,并实行综合抵免限额法,则下列表述中正确的是( )。

    • A、上述所得在甲国不用缴纳所得税
    • B、李先生应在甲国补缴所得税11000元
    • C、李先生应在甲国补缴所得税22000元
    • D、李先生应在甲国补缴所得税33000元

    正确答案:A

  • 第8题:

    单选题
    我国现行税制结构模式是()。
    A

    以商品和劳务税为主体

    B

    以所得税为主体

    C

    以直接税为主体

    D

    商品劳务税和所得税双主体


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    多选题
    实行以所得税为主体的模式的国家有()
    A

    美国

    B

    英国

    C

    日本

    D

    法国

    E

    中国


    正确答案: A,D
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    甲国居民李先生在乙国取得劳务报酬所得100000元,利息所得20000元。已知甲国劳务报酬所得税率为20%,利息所得税率为10%;乙国劳务报酬所得税率为30%,利息所得税率为5%;甲、乙两国均实行居民管辖权兼收入来源地管辖权,两国之间签订了税收抵免协定,并实行综合抵免限额法,则下列表述中正确的是( )。
    A

    上述所得在甲国不用缴纳所得税

    B

    李先生应在甲国补缴所得税11000元

    C

    李先生应在甲国补缴所得税22000元

    D

    李先生应在甲国补缴所得税33000元


    正确答案: A
    解析: 本题考查税收管辖的内容。两国签订了税收抵免协定,在乙国纳税后正好能全额抵免甲国的税款,所以在甲国不用缴纳所得税。

  • 第11题:

    多选题
    低税负国家有三种类型,它们是()
    A

    属于实行低税模式的避税港

    B

    属于经济发达国家

    C

    属于经济落后国家

    D

    以税收收入为主要来源的国家

    E

    以非税收收入为主要来源的资源国


    正确答案: D,B
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    我国税制结构模式属于()
    A

    以流转税为主体的复合税制结构模式

    B

    以所得税为主体的复合税制结构模式

    C

    以流转税和所得税并重的复合税制结构模式

    D

    以资源税为主体的复合税制结构模式

    E

    以财产税为主体的复合税制结构模式


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    A国居民公司甲在某一纳税年度的总所得为250万元,其中来源A国的所得为150万元,源自B国的所得为100万元。A国所得税率为40%,B国所得税率为30%。两国均实行属人兼属地税收管辖权。已知A国政府对本国居民来自境外所得实行免税法,则甲公司在该年度的应纳税额为( )万元。

    A.130
    B.90
    C.60
    D.30

    答案:B
    解析:
    本题考查国际重复征税的产生与免除。甲公司在B国缴纳所得税=100×30%=30(万元)。甲公司计算在A国的应纳税额时,其来源于B国的所得免税。A国的应纳税所得额为A国所得150万元。在A国应纳所得税=150×40%=60(万元)。其总税负为60+30=90(万元)。

  • 第14题:

    L公司是甲国居民纳税人,2018年度所得100万元,其中来自甲国所得80万元,来自乙国所得20万元。甲国实行居民管辖权,所得税税率为30%,对境外所得实行扣除法:乙国实行地域管辖权,所得税税率为20%。L公司本年度在甲国应纳所得税( )万元。

    A.4.0
    B.20.0
    C.26.0
    D.28.8

    答案:D
    解析:
    本题考查国际重复征税的免除。扣除法是居住国政府对其居民取得的国内外所得汇总征税时,允许其居民将其在国外已纳的所得税视为费用在应纳税所得中予以扣除,就扣除后的部分征税。L公司在乙国已缴纳所得税=20×20%=4(万元)。L公司在甲国的应纳税所得额=100-4=96(万元)。L公司在甲国应纳所得税=96×30%=28.8(万元)。

  • 第15题:

    我国现行税制结构模式是()。

    • A、以商品和劳务税为主体
    • B、以所得税为主体
    • C、以直接税为主体
    • D、商品劳务税和所得税双主体

    正确答案:A

  • 第16题:

    下列以钻石为国石的国家有()。

    • A、美国
    • B、英国
    • C、南非
    • D、西班牙

    正确答案:B,C

  • 第17题:

    移动支付业务的运作模式有()。

    • A、以移动运营商为运营主体的运作模式
    • B、以银行为运营主体的运作模式
    • C、以第三方服务提供商为运营主体的运作模式
    • D、以商户为主体的运作模式

    正确答案:A,B,C

  • 第18题:

    甲国居民孟先生在乙国取得了劳务报酬所得100000.元,利息所得20000元。已知甲国劳务报酬所得税率为20%,利息所得税率为10%;乙国劳务报酬所得税率为30%,利息所得税率为5%;甲、乙两国均实行居民管辖权兼收入来源地管辖权,两国之间签订了税收抵免协定,并实行分项抵免限额法,则下列表述中正确的为()。

    • A、上述所得在甲国不用缴纳所得税
    • B、劳务报酬所得在甲国不用缴纳所得税,利息所得需要在甲国缴纳所得税
    • C、孟先生应在甲国补缴所得税1000元
    • D、孟先生应在甲国补缴所得税11000元
    • E、孟先生应在甲国补缴所得税22000元

    正确答案:B,C

  • 第19题:

    多选题
    移动支付业务的运作模式有()。
    A

    以移动运营商为运营主体的运作模式

    B

    以银行为运营主体的运作模式

    C

    以第三方服务提供商为运营主体的运作模式

    D

    以商户为主体的运作模式


    正确答案: A,D
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    单选题
    A国甲公司2019年度的总所得为600万元,其中源自A国的所得为400万元,源自B国的所得为200万元。A国的所得税税率为20%,B国的所得税税率为10%。已知A、B两国均实行属人兼属地税收管辖权,A国政府对本国居民来自境外所得实行扣除法。甲公司2019年度应在A国缴纳的企业所得税为(  )万元。
    A

    76

    B

    80

    C

    116

    D

    120


    正确答案: C
    解析:
    扣除法是指居住国政府对其居民取得的国内外所得汇总征税时,允许居民将其在国外已纳的所得税视为费用在应纳税所得中予以扣除,就扣除后的部分征税。由题意,甲公司在B国应纳所得税税额=200×10%=20(万元)。甲公司在A国应纳所得税税额=(600-20)×20%=116(万元)。

  • 第21题:

    问答题
    甲国某总公司在乙国设立一个分公司,该分公司来源于乙国所得1000万元,乙国的所得税税率为30%。乙国为鼓励外来投资,对该分公司减按15%的税率征收所得税。已知甲、乙两国均实行属人兼属地税收管辖权,甲国与乙国之间签订有税收饶让协定,并对境外所得实行综合抵免限额法,甲同所得税税率为40%。计算该公司在甲国的应纳税额。

    正确答案:
    解析:

  • 第22题:

    单选题
    为适应经济增长模式转变的需要,当前我国税制结构将转向于()的税制。
    A

    侧重于以流转税为主体

    B

    侧重于以所得税为主体

    C

    侧重于以财产税为主体

    D

    以所得税和流转税为“双主体”


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    L公司是甲国居民纳税人,2013年度的所得为100万元,其中来自甲国所得80万元,来自乙国所得20万元。甲国实行居民管辖权,所得税税率为30%,对境外所得实行扣除法;乙国实行地域管辖权,所得税税率为20%。L公司2013年度在甲国应纳所得税税额为(  )万元。
    A

    4.0

    B

    20.0

    C

    26.0

    D

    28.8


    正确答案: C
    解析: