更多“人在说谎时的声调要比说真话时高一些。”相关问题
  • 第1题:

    有一天,小张、小李、小王在一起,互相指责别人说谎话。小张指责小李说谎话,小李指责小王说谎话,小王指责小张和小李都说谎话(当然都是指他们现在所说的话)。

    请问:从他们的指责中推论,说真话的是( )。

    A.小张

    B.小李

    C.小王

    D.都是真话


    正确答案:B
    先假设小张说真话,即小李说的是谎话,则小王没说谎话,又反推出小张、小李说谎话,与假设相矛盾,知小张说谎话了;用同样的方法假设小李、小王、说真话,最后推出小李说的是真话。故选B。

  • 第2题:

    小明在星期一、星期二、星期三说谎话,丽丽在星期四、星期五、星期六说谎话;此外的日子里,他们都讲真话,青青忘了今天是星期几,他问小明,小明说:“昨天是我说谎话的日子。”她又问丽丽,丽丽也说:“昨天是我说谎话的日子。”由此可以推断今天是()

    A. 星期一
    B. 星期四
    C. 星期六
    D. 星期天

    答案:B
    解析:
    运用假设法。假设惊天是周一,小明说假话夏利说真话,那么昨天是周日,小明和小丽都应该说真话,因此小明应该说“昨天我活的是假话”而小丽应该说“昨天我说的是真话”,与题干中的话矛盾,故今天不是周一;同理可以推出今天不是星期六和星期日,将星期四代入,小明说真话,小丽说假话,昨天是周三,小明说假话,小丽桌真话,那么小明应该说“昨天我说假话”,小丽由于今天说假话,也应该说“我昨天说假话”、故答案为B。

  • 第3题:

    甲、乙互相揭发,甲说,乙说的是假话。乙说,甲说的是假话。则以下一定正确的是?

    A.甲说真话,乙说假话。
    B.如果甲说假话,那么乙说真话。
    C.要么甲说真话,要么乙说假话。
    D.甲和乙都说真话。
    E.甲和乙都说假话。

    答案:B
    解析:

  • 第4题:

    “低开高走”就是说讲话或者宣读讲稿时,声调要做到下面哪个方面?()

    • A、前高后低
    • B、前高后高
    • C、前低后高
    • D、前低后低

    正确答案:C

  • 第5题:

    《木偶奇遇记》中第一次匹诺曹说谎长长鼻子后是如何恢复原状的()。

    • A、说真话
    • B、啄木鸟啄的

    正确答案:B

  • 第6题:

    观察的客观性是指“观察时说真话”。


    正确答案:正确

  • 第7题:

    当有人说欧谛德谟说谎时,他狡辩说:“谁说谎,谁就是说不存在的东西;不存在的东西是无法说的,因此没有人说谎。


    正确答案:错误

  • 第8题:

    单选题
    当法官指责被告人说谎时,被告人辩解说:“我要是说谎,我就是说不存在的东西;而不存在的东西是无法说的,因此,我没有说谎。”该命题犯了什么样的逻辑错误()。
    A

    偷换概念

    B

    转移论题

    C

    混淆概念

    D

    偷换论题


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    判断题
    当有人说欧谛德谟说谎时,他狡辩说:“谁说谎,谁就是说不存在的东西;不存在的东西是无法说的,因此没有人说谎。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    “低开高走”就是说讲话或者宣读讲稿时,声调要做到下面哪个方面?()
    A

    前高后低

    B

    前高后高

    C

    前低后高

    D

    前低后低


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    问答题
    甲、乙、丙三人都喜欢对别人说谎话,不过有时候也说真话。这一天,甲指责乙说谎话,乙指责丙说谎话,丙说甲与乙两人都在说谎话。其实,在他们三个人当中,至少有一人说的是真话。请问到底是谁在说谎话呢?

    正确答案: 此题可以运用假设排除法推理得出是乙说的是真话,甲和丙都是说谎话。
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    判断题
    人在说谎时的声调要比说真话时高一些。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    警方对嫌犯说:“你总是撒谎,我们不能相信你。当你开始说真话时,我们就开始相信你。”以下哪一项陈述是警方的言论中所隐含的假设?

    A.警方从来不相信这个嫌犯会说真话。

    B.警方认定嫌犯知道什么是说谎。

    C.警方知道嫌犯什么时候说真话。

    D.警方相信嫌犯最终将会说真话。


    正确答案:C
    解析:题干中警方对嫌犯的话存在预设,即警方知道这个嫌犯什么时候会说真话。否则警方的后一句话就没有意义,前一句也失去了判断的标准。

  • 第14题:

    珠宝店丢了一枚金戒指,店主怀疑是甲乙丙丁四个店员中某些人干的。隔离询问时,甲:“不是我偷的。”乙说:“是丁偷的。”丙说:“是乙偷的。”丁说:“我肯定没偷。"最后证实四个人中只有一个人说了真话。由此可知( )。



    A.丁说的是真话,事实是甲偷的
    B.甲说的是真话,事实是丁偷的
    C.乙说的是真话,事实是甲偷的
    D.丙说的是真话,事实是乙偷的

    答案:A
    解析:
    本题考查真假推理。首先找关系,找到乙说的话和丁说的话是矛盾关系,矛盾关系必有一真一假,题于说只有一个人说了真话,真话必然在矛盾关系乙和丁说的话之中。其次看其余,其余的甲说的话和丙说的话则必然为假话,所以真话则是甲偷了,乙没偷,.所以乙说的是假话,丁说的是真话,所以排除BCD选项得到答案为A选项。

  • 第15题:

    甲、丙、丁三个人说话常常真假难辨。某天案发,在提审中,甲揭发丙说谎话,丙供出丁说谎话,丁说甲和丙都一派胡言。后来,戊通过逻辑分析知道其中至少一个人说的是真话。请问谁在说谎话?

    A.甲在说谎。
    B.丙在说谎。
    C.丁在说谎。
    D.甲、丙都在说谎。
    E.甲和丁说谎。

    答案:E
    解析:

  • 第16题:

    炉子大凉,开铁口时,铁口眼要比正常时开小一些。


    正确答案:错误

  • 第17题:

    人在说谎时的声调要比说真话时高一些。


    正确答案:正确

  • 第18题:

    有一天,张三、李四、王五在一起,互相指责别人说谎话。张三指责李四说谎话,李四指责王五说谎话,王五指责张三和李四都说谎话(当然都是指他们现在所说的话)。从他们的指责中推论,()说的是真话

    • A、张三
    • B、李四
    • C、王五
    • D、都是真话

    正确答案:B

  • 第19题:

    人在欢乐时手舞足蹈、捧腹大笑,悲痛时捶头顿足,这是()。

    • A、身段表情
    • B、声调表情
    • C、激情表情
    • D、面部表情

    正确答案:A

  • 第20题:

    判断题
    观察的客观性是指“观察时说真话”。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    《木偶奇遇记》中第一次匹诺曹说谎长长鼻子后是如何恢复原状的()。
    A

    说真话

    B

    啄木鸟啄的


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    一名警察对一名证人说:你也认为违背承诺是一件不好的事情,但当我们开始谈话时,我们都默认了向对方说真话的承诺,并且说谎是一种违背承诺的行为。所以,即使你曾经向某人承诺你会告诉我他当时在家,你也不应该这样说,如果你知道他不在家的话。以下哪项是警察在上文的论述中所必须假设的?(  )
    A

    大多数时候证人对警察说的都是真话

    B

    有时最好为一位朋友的利益去做事,而不是保守对他的一项承诺

    C

    违背承诺的行为会导致比说谎更严重的后果

    D

    违背默认的承诺比违背明确做出的承诺有更严重的后果


    正确答案: D
    解析:
    警察首先指出违背承诺不好,而谈话是默认说真话的承诺,接着得出结论:即使“你”已做出明确的承诺说假话,也要说真话。同时存在默认的承诺和明确做出的承诺,二者是矛盾的关系,在这种情况下,只有违背一方会得到比违背另一方更严重后果,才能明确得出遵守哪一种承诺的结论。因此答案选D。

  • 第23题:

    单选题
    酒后吐真言,可以推出以下哪项?(  )
    A

    小刘喝了酒之后就说假话

    B

    小刘没喝酒时说的都是真话

    C

    小刘没喝酒时说的都是假话

    D

    小刘没喝酒时可能说真话也可能说假话


    正确答案: D
    解析:
    “酒后吐真言”可改写成“如果喝了酒,那么说真话”,是一个充分条件假言命题。根据其推理规则,肯定前件就能肯定后件;否定前件不能进行有效推理,即没有喝酒时说的话真假不能确定。因此D项正确。