某商品流通企业(增值税一般纳税人)进口商品一批,货物价值200000元,支付进口货物增值税34000元,关税40000元,发生国内货物运费25000元,保险费2000元。该批商品的入账价值是( )元。A.301000B.299000C.267000D.240000

题目

某商品流通企业(增值税一般纳税人)进口商品一批,货物价值200000元,支付进口货物增值税34000元,关税40000元,发生国内货物运费25000元,保险费2000元。该批商品的入账价值是( )元。

A.301000

B.299000

C.267000

D.240000


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  • 第1题:

    企业购进货物时发生的下列相关税金中,应计入货物取得成本的有( )。

    A.收购未税矿产品代缴的资源税

    B.小规模纳税企业购进商品支付的增值税

    C.进口商品支付的关税

    D.一般纳税企业购进商品支付的增值税

    E.为建造厂房购入工程物资支付的增值税


    正确答案:ABCE
    解析:选项D,按照增值税暂行条例规定,一般纳税企业购人商品支付的增值税可作为进项税额予以抵扣;选项E,为建造厂房购入工程物资支付的增值税应该计入工程物资的成本。

  • 第2题:

    企业购进货物时发生的下列相关税金中,应计入货物取得成本的有( )。

    A.收购未税矿产品代缴的资源税

    B.小规模纳税企业购进商品支付的增值税

    C.进口商品支付的关税

    D.一般纳税企业购进商品支付的增值税


    正确答案:ABC
    选项D,按照增值税暂行条例规定,一般纳税企业购入商品支付的增值税可作为进项税额予以抵扣;选项ABC均应计人货物取得成本。

  • 第3题:

    甲企业为一般纳税人企业,其购进货物支付了相关税金,应计入货物成本的有( )。

    A.与客户签订购货合同支付了印花税

    B.购入工程物资时支付了增值税,取得对方开具的专用发票

    C.进口商品支付的关税

    D.购买一批材料,预计将用于食堂,已支付了增值税,取得对方开具的专用发票


    正确答案:BCD
    印花税直接在管理费用反映。

  • 第4题:

    企业购进货物发生的下列相关税金中,应计入货物取得成本的有(  )。

    A.签订购买合同缴纳的印花税
    B.小规模纳税人外购材料交纳的增值税
    C.进口商品支付的关税
    D.一般纳税人购进生产设备支付的增值税

    答案:B,C
    解析:
    签订购买合同缴纳的印花税应记入“税金及附加”科目;小规模纳税人外购材料交纳的增值税应计入所购材料成本;进口商品支付的关税应计入进口商品的成本;一般纳税人购进生产设备支付的增值税可以抵扣。

  • 第5题:

    企业购进货物发生的下列相关税费中,应计入货物取得成本的有( )。

    A.签订购买合同缴纳的印花税
    B.为购入货物支付的运杂费
    C.进口商品支付的关税
    D.一般纳税人企业购进生产用机械设备支付的增值税


    答案:B,C
    解析:
    本题考核税费对货物成本的影响。签订购买合同缴纳的印花税应计入税金及附加;为购入货物支付的运杂费应计入所购货物成本;进口商品支付的关税应计入进口商品的成本;购进机械设备支付的增值税可以抵扣,不计入货物的取得成本。

  • 第6题:

    某生产企业为增值税一般纳税人,2014年3月外购一批材料用于应税货物的生产,取得增值税专用发票,注明价款10,000元,增值税1700元;外购一批材料用于应税货物和免税货物的生产,取得增值税专用发票,注明价款20,000元,增值税3400元;当月应税货物销售额50,000元,免税货物销售额70,000元,则当月不可抵扣的进项税额为多少元?


    正确答案:当月不可抵扣的进项税额=3400*70000÷(50000+70000)=1983.33(元)

  • 第7题:

    企业购进货物发生的下列相关税金中,应计入货物取得成本的有()。

    • A、一般纳税企业购进设备支付的增值税
    • B、收购未税矿产品代缴的资源税
    • C、进口商品支付的关税
    • D、小规模纳税企业购进材料支付的增值税
    • E、签订购销合同缴纳的印花税

    正确答案:B,C,D

  • 第8题:

    多选题
    企业购进货物发生的下列相关税费中,应计入货物取得成本的有()。
    A

    签订购买合同缴纳的印花税

    B

    小规模纳税企业购进商品支付的增值税

    C

    进口商品支付的关税

    D

    一般纳税企业购进商品支付的增值税

    E

    一般纳税企业购进机械设备支付的增值税


    正确答案: C,B
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    单选题
    某企业(增值税一般纳税人)空运进口一批货物,海关审定货物价格折合人民币800000元,企业另支付购货佣金50000元,货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输费100000元,保险费无法确定。已知货物的进口关税税率为10%,则该企业应缴纳进口环节税金共计()元。
    A

    90270

    B

    95285

    C

    273467.95

    D

    259074.90


    正确答案: A
    解析: 由买方负担的购货佣金不计入进口货物关税完税价格;进口货物的保险费应当按照实际支付的费用计算,如果进口货物的保险费无法确定或未实际发生,海关应当按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。该企业应缴纳进口关税=(800000+100000)×(1+3‰)×10%=90270(元),该企业应缴纳进口环节增值税=(800000+100000)×(1+3‰)×(1+10%)×17%=168804.9(元),该企业应缴纳进口环节税金共计=90270+168804.9=259074.9(元)。

  • 第10题:

    多选题
    企业购进货物发生的下列相关税金中,应计入货物取得成本的有()。
    A

    一般纳税企业购进设备支付的增值税

    B

    收购未税矿产品代缴的资源税

    C

    进口商品支付的关税

    D

    小规模纳税企业购进材料支付的增值税

    E

    签订购销合同缴纳的印花税


    正确答案: E,D
    解析: 一般纳税企业购进设备的如果是生产用动产设备,则支付的增值税可以抵扣,不计入设备成本,选项A不准确;收购未税矿产品代缴的资源税应计入所购货物成本,选项B正确;进口商品支付的关税应计入进口商品的成本,选项C正确;小规模纳税企业购进材料支付的增值税应计入材料成本,选项D正确;签订购销合同缴纳的印花税应记入“管理费用”科目,选项E不正确。

  • 第11题:

    单选题
    增值税免退税办法适用于(  )。
    A

    出口生产企业增值税一般纳税人出口自产货物

    B

    出口生产企业增值税小规模纳税人出口自产货物

    C

    出口生产企业增值税一般纳税人出口视同自产货物

    D

    不具有生产能力的出口企业或其他单位出口货物劳务


    正确答案: B
    解析:
    AC两项,生产企业出口自产货物和视同自产货物及对外提供加工修理修配劳务,以及《财政部国家税务总局关于出口货物劳务增值税和消费税政策的通知》(财税[2012]39号)附件5列名生产企业出口非自产货物,免征增值税,相应的进项税额抵减应纳增值税额(不包括适用增值税即征即退、先征后退政策的应纳增值税额),未抵减完的部分予以退还。B项,小规模纳税人出口货物不适用增值税退(免)税和免税政策。D项,不具有生产能力的出口企业或其他单位出口货物劳务,免征增值税,相应的进项税额予以退还。适用免退税办法。

  • 第12题:

    问答题
    某进出口公司当月进口一批货物,海关审定的完税价格为700万元,该货物关税为10%,增值税税率17%;当月该公司向一般纳税人销售这批货物,开具增值税专用发票注明金额1800万元。计算该公司进口和销售两个环节应纳增值税税额。

    正确答案: (1)进口环节应纳的增值税税额为:(700+700×10%)×17%=130.9(万元);
    (2)销售环节应纳的增值税税额为:1800×17%-130.9=175.1(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    企业购进货物时发生的下列相关税金中,应计入货物取得成本的有( )。

    A.收购未税矿产品代缴的资源税

    B.小规模纳税企业购进商品支付的增值税

    C.进口商品支付的关税

    D.一般纳税企业购进商品支付的增值税

    E.购入工程物资支付的增值税


    正确答案:ABCE
    解析:选项D,按照增值税暂行条例规定,一般纳税企业购入商品支付的增值税可作为进项税额予以抵扣;选项E,购入工程物资支付的增值税应该计入工程物资的成本。

  • 第14题:

    企业购进货物发生的下列相关税金中,不应计入货物取得成本的有( )。

    A.进口商品支付的关税

    B.一般纳税企业购进商品支付的增值税

    C.签订购买合同缴纳的印花税

    D.小规模纳税企业购进商品支付的增值税


    正确答案:CD
    解析:按规定印花税应计入管理费用;一般纳税企业购进商品支付的增值税应计入应交税费。

  • 第15题:

    企业购进货物发生的下列相关税金中,应计入货物取得成本的有( )。

    A.进口商品支付的关税

    B.一般纳税人购进固定资产支付的增值税

    C.签订购买合同缴纳的印花税

    D.收购未税矿产品代缴的资源税


    正确答案:ABD
    进口商品支付的关税应计人进口商品的成本;一般纳税人购进固定资产支付的增值税应计入固定资产成本;签订购买合同缴纳的印花税应计入“管理费用”或“待摊费用”账户;收购未税矿产品代缴的资源税应计人所购货物成本。

  • 第16题:

    下列项目中,应计入商品流通企业存货入账价值的有( )。

    A.小规模纳税人购入存货时支付的增值税税额
    B.购入存货时支付的运杂费
    C.购入存货时支付的包装费
    D.购入进口商品时支付的关税

    答案:A,B,C,D
    解析:

  • 第17题:

    企业购进货物发生的下列相关税费中,应计入货物取得成本的有()。

    • A、签订购买合同缴纳的印花税
    • B、小规模纳税企业购进商品支付的增值税
    • C、进口商品支付的关税
    • D、一般纳税企业购进商品支付的增值税
    • E、一般纳税企业购进机械设备支付的增值税

    正确答案:B,C

  • 第18题:

    企业购进货物发生的下列相关税费中,应计入货物取得成本的有()。

    • A、签订购买合同缴纳的印花税
    • B、为购入货物支付的运杂费
    • C、进口商品支付的关税
    • D、一般纳税人2010年购进生产用机械设备支付的增值税

    正确答案:B,C

  • 第19题:

    多选题
    企业购进货物发生的下列相关税金中,应计入货物取得成本的有()。
    A

    签订购买合同缴纳的印花税

    B

    购入用于不动产的工程物资已交的增值税

    C

    进口商品支付的关税

    D

    增值税一般纳税人购进生产设备支付的增值税


    正确答案: D,B
    解析: 签订购买合同缴纳的印花税应记入"管理费用"科目;购入用于不动产的工程物资已交的增值税应计入工程物资成本;进口商品支付的关税应计入进口商品的成本;增值税一般纳税人购进生产设备支付的增值税进项税额可以抵扣。

  • 第20题:

    多选题
    企业购进货物发生的下列相关税金中,应计入货物取得成本的有( )。
    A

    一般纳税人2010年购进设备支付的增值税

    B

    收购未税矿产品代扣代缴的资源税

    C

    进口商品支付的关税

    D

    小规模纳税企业购进材料支付的增值税

    E

    签订购销合同缴纳的印花税


    正确答案: D,A
    解析: 【答案解析】一般纳税人2010年购进的设备如果是生产经营用动产,则支付的增值税可以抵扣,不计入设备成本,选项A不准确,不符合题意;收购未税矿产品代扣代缴的资源税应计入所购货物成本,选项B符合题意;进口商品支付的关税应计入进口商品的成本,选项C符合题意;小规模纳税企业购进材料支付的增值税应计入材料成本,选项D符合题意;签订购销合同缴纳的印花税应记入“管理费用”科目,选项E不符合题意。

  • 第21题:

    多选题
    企业购进货物发生的下列相关税费中,应计入货物取得成本的有()。
    A

    签订购买合同缴纳的印花税

    B

    为购入货物支付的运杂费

    C

    进口商品支付的关税

    D

    一般纳税人2010年购进生产用机械设备支付的增值税


    正确答案: B,C
    解析: 本题考核购进货物相关税费的账务处理。签订购买合同缴纳的印花税应计入税金及附加;为购人货物支付的运杂费应计入所购货物成本;进口商品支付的关税应计入进口商品的成本;一般纳税人2009年以后购进机械设备支付的增值税应计入进项税额。

  • 第22题:

    多选题
    进口环节增值税纳税人包括(    )。
    A

    进口货物的收货人

    B

    进口货物的承受人

    C

    跨境电子商务零售进口商品的物流企业

    D

    办理报关手续的个人


    正确答案: B,A
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    某生产企业为增值税一般纳税人,同时生产免税货物甲(以下简称货物甲)和应税货物乙(以下简称货物乙),2017年2月购人生产货物甲的原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款20 000元,增值税3 400元;购人生产货物乙的原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款30 000元,增值税5100元;购人生产货物甲和货物乙共同使用的包装材料一批,取得增值税专用发票上洼明价款28000元,增值税4760元,企业无法准确划分货物甲和货物乙包装材料的使用情况;本月对外销售货物共取得不含税收入240000元,其中销售货物乙取得不含税收入180000元。则该生产企业本月应缴纳增值税(  )元。
    A

    24310

    B

    18530

    C

    21930

    D

    27540


    正确答案: D
    解析: