公司准备用新设备替换旧设备,新旧设备均采用直线法,均无残值,公司所得税率25%,项目资本成本10%,其他资料如下表。(单位:元)要求:用共同年限法和等额年金法判断该公司是否更新设备。

题目
公司准备用新设备替换旧设备,新旧设备均采用直线法,均无残值,公司所得税率25%,项目资本成本10%,其他资料如下表。(单位:元)



 要求:用共同年限法和等额年金法判断该公司是否更新设备。


相似考题
更多“公司准备用新设备替换旧设备,新旧设备均采用直线法,均无残值,公司所得税率25%,项目资本成本10%,其他资料如下表。(单位:元) ”相关问题
  • 第1题:

    某公司有1台机器设备是两年前购买的,目前该公司准备购进一台新设备来替代旧设备,新旧设备的营业收入是一样的。该公司的所得税税率为25%,要求的最低报酬率为10%,新旧设备的其他相关资料如下表:

    单位:元

    项 目

    旧设备 新设备 原值 80000 90000 税法残值 5000 5500 税法使用年限 6 5 已使用年限 2 O 尚可使用年限 5 5 垫支营运资金 10000 12000 大修理支出 15000(第三年) 10000(第四年) 每年折旧费(直线法计提) 12500 16900 每年运行成本 13000 9000 目前变现价值 50000 90000 最终报废价值 6000 7000 已知:(P/A,10%,5)=3.7908,(P/A,10%,4)=3.1699,(P/S,10%,3)=0.7513,

    (P/S,10%,4)=O.6830,(P/S,10%,5)=O.6209

    要求:判断公司是否应该更新设备。


    正确答案:
    旧设备继续使用的年限和新设备的使用年限相同,所以可以采用净现值法进行决策。继续使用旧设备:

  • 第2题:

    A公司原有设备一台,目前出售可得收入7.5万元(设与旧设备的折余价值一致)预计使用10年,已使用5年,预计残值为0.75万元,该公司用直线法提取折旧。现该公司拟购买新设备替换原设备,以提高生产效率,降低成本。新设备购置成本为40万元,使用年限为5年,同样用直线法提取折旧,预计残值与使用旧设备的残值一致;使用新设备后公司每年的销售额可从150万元上升到165万元,每年的付现成本将要从110万元,上升到115万元。该企业的所得税税率为33%,资金成本率为10%。要求:通过计算数字说明该设备是否应当更新?


    正确答案:
    初始现金流量增加额
    =-(40-7.5)=-32.5(万元)
    营业现金流量增加额:
    旧设备折旧=(7.5-0.75)/5=1.35(万元)
    新设备折旧=(40-0.75)/5=7.85(万元)


    项目

    更新前

    更新后

    差额

    销售收入

    150

    165

    15

    经营付现成本

    110

    115

    5

    折旧费

    1.35

    7.85

    6.5

    税前利润

    38.65

    42.15

    3.5

    所得税

    12.75

    13.91

    1.16

    税后利润

    25.9

    28.24

    2.34

    劳业现金流量

    27.25

    36.O9

    8.84


    终结现金流量增加额=0
    差额内部收益率:
    -32.5+8.84(P/A,IRR,5)=O
    (P/A,AIRR,5)=3.676
    (IRR-10%)/(12%-10%)=(3.676-3.7908)/(3.6048-3.7908)
    IRR=11.23%
    因为差额内部收益率高于资金成本率,所以应选择更新。

  • 第3题:

    某公司拟采用新设备取代已使用3年的旧设备,旧设备原价14950元,当前估计尚可使用5年,每年操作成本2150元,预计最终残值1750元,目前变现价值8500元;购置新设备需花费13750元,预计可使用6年,每年操作成本850元,预计最终残值2500元。该公司预期报酬率12%,所得税税率25%,税法规定该类设备应采用直线法计提折旧,折旧年限6年,残值为原值的10%。
    要求:进行是否应该更换设备的分析决策,并列出计算分析过程。


    答案:
    解析:
    因新旧设备使用年限不同,应运用考虑资金时间价值的平均年成本法比较二者的优劣。
    (1)继续使用旧设备的平均年成本
    每年付现操作成本的现值=2150×(1-25%)×(P/A,12%,5)=2150×(1-25%)×3.6048=5812.74(元)
    年折旧额=(14950-14950×10%)÷6=2242.5(元)
    折旧抵税的现值=2242.50×25%×(P/A,12%,3)=2242.50×25%×2.4018=1346.51(元)
    残值收益的现值=[1750-(1750-14950×10%)×25%]×(P/F,12%,5)=[1750-(1750-14950×10%)×25%]×0.5674=956.78(元)
    目前旧设备变现利得=8500-[8500-(14950-2242.50×3)]×25%=8430.63(元)
    继续使用旧设备的现金流出总现值=5812.74+8430.63-1346.51-956.78=11940.08(元)
    继续使用旧设备的平均年成本=11940.08÷(P/A,12%,5)=11940.08÷3.6048=3312.27(元)。
    (2)更换新设备的平均年成本
    购置成本=13750元
    每年付现操作成本现值=850×(1-25%)×(P/A,12%,6)=850×(1-25%)×4.1114=2621.02(元)
    年折旧额=(13750-13750×10%)÷6=2062.5(元)
    折旧抵税的现值=2062.50×25%×(P/A,12%,6)=2062.50×25%×4.1114=2119.94(元)
    残值收益的现值=[2500-(2500-13750×10%)×25%]×(P/F,12%,6)=[2500-(2500-13750×10%)×25%]×0.5066=1124.02(元)
    更换新设备的现金流出总现值=13750+2621.02-2119.94-1124.02=13127.06(元)
    更换新设备的平均年成本=13127.06÷(P/A,12%,6)=13127.06÷4.1114=3192.84(元)
    因为更换新设备的平均年成本(3192.84元)低于继续使用旧设备的平均年成本(3312.27元),故应更换新设备。

  • 第4题:

    某公司拟用新设备取代已使用2年的旧设备。旧设备原价10000元,税法规定该类设备应采用直线法折旧,折旧年限5年,残值为原价的10%,当前估计尚可使用4年,每年操作成本2000元,预计最终残值1500元,目前变现价值为7000元;购置新设备需花费9000元,预计可使用5年,每年操作成本600元,预计最终残值1500元。该公司资本成本为10%,所得税税率25%。税法规定新设备应采用年数总和法计提折旧,折旧年限5年,残值为原价的10%。
    要求:进行是否应该更换设备的分析决策,并列出计算分析过程。


    答案:
    解析:
    因新、旧设备使用年限不同,应运用考虑货币时间价值的平均年成本法比较二者的优劣
    (1)继续使用旧设备的平均年成本
    每年税后付现操作成本的现值=2000×(1-25%)×(P/A,10%,4)=2000×(1-25%)×3.1699=4754.85(元)
    年折旧额=(10000-10000×10%)÷5=1800(元)
    每年折旧抵税的现值=1800×25%×(P/A,10%,3)=1800×25%×2.4869=1119.11元)
    残值收益的现值=[1500-(1500-10000×10%)×25%]×(P/F,10%,4)=1375×0.6830=939.13(元)
    旧设备变现流量=7000-[7000-(10000-1800×2)]×25%=6850(元)
    继续使用旧设备的现金流出总现值=4754.85+6850-1119.11-939.13=9546.61(元)
    继续使用旧设备的平均年成本=9546.61÷(P/A,10%,4)=9546.61÷3.1699=3011.64(元)
    (2)更换新设备的平均年成本
    购置成本=9000元
    每年税后付现操作成本现值=600×(1-25%)×(P/A,10%,5)=600×(1-25%)×3.7908=1705.86(元)
    年折旧额:


    残值收益的现值=[1500-(1500-9000×10%)×25%]×(P/F,10%,5)=838.22(元)
    更换新设备的现金流出总现值=9000+1705.86-1632.41-838.22=8235.23(元)
    更换新设备的平均年成本=8235.23÷(P/A,10%,5)=8235.23÷3.7908=2172.43(元)
    因为更换新设备的平均年成本(2172.43元)低于继续使用旧设备的平均年成本(3011.64元),故应更换新设备。

  • 第5题:

    某公司拟采用新设备取代已使用3年的旧设备,有关资料如下所示:
    设备有关资料
    单位:元



    已知该公司所得税税率为25%,资本成本为10%。
    要求:进行是否应该更换设备的分析决策,并列出计算分析过程。


    答案:
    解析:
    因新旧设备使用年限不同,应运用考虑资金时间价值的平均年成本法比较二者的优劣。
    单位:元



    旧设备折旧=29900×(1-10%)/6=4485(元)
    旧设备目前账面价值=29900-4485×3=16445(元)
    新设备折旧=27500×(1-10%)/6=4125(元)继续使用旧设备的平均年成本=24530.13/(P/A,10%,5)=6470.96(元)
    新设备的平均年成本=26056.64/(P/A,10%,6)=5982.74(元)因为更换新设备的平均年成本(5982.74元)低于继续使用旧设备的平均年成本(6470.96元),故应更换新设备。

  • 第6题:

    甲公司购买- -台新设备进行旧设备更新。新设备购买价为36000元,预计使用寿命10 年,预计净残值为4000元(与最终报废残值-致),采用年限平均法计提折旧(与税法要求一致),每年营运成本为8000元,假设当期贴现率为10%。公司适用的所得税税率为25%,则新设备的年等额成本为()元。(已知( P/A, 10%,10) =6.1446)

    A.10807.82
    B.11545.82
    C.11607.82
    D.13607.82

    答案:A
    解析:
    新设备的年等额成本=[36000+8000x ( 1-25%) x (P/A,10%,10)-4000x ( P/F,10%,10 )-3200x 25% x( P/A,10%,10) ]/ ( P/A, 10%,10) =10807.82 (元),选项A正确。


  • 第7题:

    某公司购入一套设备进行项目生产,该设备成本为330万元,寿命年限为10年,项目运营期为8年。预计净残值为30万元,寿命年限内采用直线法计提折旧,则运营期末该设备的余值是多少?


    答案:
    解析:
    年折旧额=(330-30)/10=30万元,余值=30+(10-8)×30=90万元。

  • 第8题:

    某公司原有设备一台,账面折余价值为11.561万元,目前出售可获得收入7.5万元,预计可使用10年,已使用5年,预计净残值为0.75万元。现在该公司拟购买新设备替换原设备,建设期为零,新设备购置成本为40万元,使用年限为5年,预计净残值与使用旧设备的净残值一致,新、旧设备均采用直线法提折旧。该公司第1年销售额从150万元上升到160万元,经营成本从110万元上升到112万元;第2年起至第5年,销售额从150万元上升到165万元,经营成本从110万元上升到115万元。该企业的所得税率为33%,资金成本为10%。已知(P/A,11%,5)=3.696,(P/A,12%,5)=3.605要求计算:更新改造增加的年折旧;


    正确答案: △年折旧=(40-7.5)÷5=6.5(万元)

  • 第9题:

    问答题
    乙公司是一家机械制造企业,适用的企业所得税税率为25%,该公司要求的最低收益率为12%,为了节约成本支出,提升运营效率和盈利水平,拟对正在使用的一台旧设备予以更新。其他资料如下:资料一:新旧设备数据资料如下表所示。乙公司新旧设备资料单位:万元资料二:相关货币时间价值系数如下表所示。货币时间价值系数计算与购置新设备相关的下列指标:①税后年营业收入。②税后年付现成本。③每年折旧抵税。④残值变价收入。⑤残值净收益纳税。⑥1至5年现金净流量(NCF1~5)和第6年现金净流量(NCF6)。⑦净现值(NPV)。

    正确答案: ①税后年营业收入=2800×(1-25%)=2100(万元)②税后年付现成本=1500×(1-25%)=1125(万元)③每年折旧抵税=700×25%=175(万元)④残值变价收入=600万元⑤残值净收益纳税=(600-600)×25%=0(万元)⑥NCF1~5=2100-1125+175=1150(万元)NCF6=1150+600-0=1750(万元)⑦NPV=-4800+1150×(P/A,12%,5)+1750×(P/F,12%,6)=-4800+1150×3.6048+1750×0.5066=232.07(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    问答题
    某公司拟采用新设备取代已使用3年的旧设备。旧设备原价299000元,当前估计尚可使用5年,每年运行成本43000元,预计最终残值31000元,目前变现价值170000元;购置新设备需花费300000元,预计可使用6年,每年运行成本17000元,预计最终残值25000元,并且可以减少半成品存货占用资金1O000元,除此以外的其他方面,新设备与旧设备没有显著差别。该公司预期报酬率12%,所得税率25%,税法规定该类设备应采用直线法折旧,折旧年限6年,残值为原值的10%。  要求:进行是否应该更换设备的分析决策,并列出计算分析过程。

    正确答案:
    因新旧设备使用年限不同,应运用考虑货币时间价值的平均年成本比较二者的优劣。
    (1)继续使用旧设备的平均年成本每年付现运行成本的现值=43000×(1-25%)×(P/A,12%,5)=43000×(1-25%)×3.6048=116254.8(元)
    年折旧额=(299000-29900)÷6=44850(元)
    每年折旧抵税的现值=44850×25%×(P/A,12%,3)=44.850×25%×2.4018=26930.1825(元)
    残值的现值=[31000=(31000-299000×10%)×25%]×(P/F,12%,5)=[31O00-(31000-299900×10%)×25%]×0.5674=17433.365(元)
    旧设备的账面价值=299000-44850×3=164450(元)
    旧设备变现收益(初始流)=170000-(170000-164450)×25%=168612.5(元)
    继续使用旧设备的现金流出总现值=168612.5+116254.8-26930.1825-17433.365=240503.75(元)
    继续使用旧设备的平均年成本=240503.7525÷(P/A,12%,5)-240503.7525÷3.6048=66717.64(元)
    (2)更换新设备的平均年成本购置成本=300000(元)
    每年付现运行成本现值=17000×(1-25%)×(P/A,12%,6)=17000×(1-25%)×4.1114=52420.35(元)
    年折旧额=(300000-30000)÷6-45000(元)
    每年折旧抵税的现值=45000×25%×(P/A,12%,6)=45000×25%×4.1114=46253.25(元)
    残值=[25000-(25000-30000)×25%]=26250(元)
    回收额的现值=(26250-10000)×(P/F,12%,6)=16250×0.5066=8232.25(元)
    更换新设备的现金流出总现值=300000-10000+52420.35-46253.25-8232.25=287934.85(元)
    更换新设备的平均年成本=287934.85÷(P/A,12%,6)=287934.85÷4.1114=70033.29
    因为更换新设备的平均年成本(70033.29元)高于继续使用旧设备的平均年成本(66717.64元),故应继续使用旧设备。
    因为更换新设备的平均年成本(70033.29元)
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    问答题
    某公司原有设备一台,账面折余价值为11.561万元,目前出售可获得收入7.5万元,预计可使用10年,已使用5年,预计净残值为0.75万元。现在该公司拟购买新设备替换原设备,建设期为零,新设备购置成本为40万元,使用年限为5年,预计净残值与使用旧设备的净残值一致,新、旧设备均采用直线法提折旧。该公司第1年销售额从150万元上升到160万元,经营成本从110万元上升到112万元;第2年起至第5年,销售额从150万元上升到165万元,经营成本从110万元上升到115万元。该企业的所得税率为33%,资金成本为10%。已知(P/A,11%,5)=3.696,(P/A,12%,5)=3.605要求计算: 更新改造增加的各年净利润(保留小数点后3位);

    正确答案: △净利润1=[(160–150)–(112–110)–6.5]×(1–33%)=1.005(万元)△净利润2~5=[(165–150)–(115–110)–6.5 ]×(1–33%)=2.345(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    某公司计划采购一新设备以增加生产。这种设备如不配有安全装置则价值10万元,如配有安全装置则价值10.5万元。估计采用这种新设备(不论有无安全装置)后,公司每年可因此节省营业成本5万元。假设: ①该公司的风险成本为每年2万元,如采用配有安全装置的设备风险成本可降低30%; ②这种设备(不论有无安全装置)的使用寿命均为10年且无残值,公司采用直线折旧法; ③公司适用的所得税税率为25%。 请采用投资回收期法对采购这种设备是否要配备安全装置进行决策。

    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    89~92 某建筑安装公司有一台购于三年前的施工设备,现在考虑是否需要更新(即购买新设备,买掉旧设备)。原有旧设备采用直线法折旧,新设备将采用年数总和法计提折旧。其他有关资料如下表所示。

    项目

    旧设备

    新设备

    原值或现行市价(元)预计净残值(元)税法规定合用年限(年)已用年限(年)尚可使用年限(年)每年操作成本(元)目前变现价值(元)

    120000 6000 6 3 4 12000 30000

    60000 4000 4 0 4 5000 ­ —

    根据题意,回答案下列问题:

    第89题:旧设备的账面净值为( )元。

    A.57000

    B.60000

    C.63000

    D.71000


    正确答案:C

  • 第14题:

    甲公司现有一台旧设备,尚能继续使用4年,预计4年后净残值为3000元,目前出售可获得现金30000元。使用该设备每年可获得收入600000元,经营成本400000元。市场上有一种同类新型设备,价值100000元,预计4年后净残值为6000元。使用新设备将使每年经营成本减少30000元。企业适用所得税税率为33%,基准折现率为19%。(按直线法计提折旧)

    要求:

    (1)确定新、旧设备的原始投资及其差额;

    (2)计算新、旧设备的年折旧额及其差额;

    (3)计算新、旧设备的年净利润及其差额;

    (4)计算新、旧设备净残值的差额;

    (5)计算新、旧设备的年净现金流量NCF;

    (6)对该企业是否更新设备做出决策。


    正确答案:
    ①新设备原始投资=100000元  
    旧设备原始投资=30000元  
    二者原始投资差额=100000-30000=70000元  
    ②新设备年折旧额=(100000-6000)÷4=23500元  
    旧设备年折旧额外=(30000-3000)÷4=6750元  
    二者年折旧额差额=23500-6750=16750元  
    ③新设备年净利润额=[600000-(400000-30000+23500)]×(1-33%)=138355元  
    旧设备年净利润额=[600000-(400000+6750)]×(1-33%)=129477.50元  
    二者年净利润差额=138355-129477.50=8877.5元  
    ④新、旧设备净残值差额=6000-3000=3000元  
    ⑤新设备年净现金流量:  
    NCF0=-100000元  
    NCF1-3=138355+23500=161855元  
    NCF4=138355+23500+3000=167855元  
    旧设备年净现金流量:  
    NCF0=-30000元  
    NCF1-3=129477.50+6750=136227.5元  
    NCF4=129477.5+6750+3000=139227.5元  
    二者年净现金流量差额:  
    NCF0=―100000―(―30000)=-70000元  
    NCF1-3=161855-136227.5=25627.5元  
    NCF4=167855-139227.5=28627.5元  
    ⑥计算IRR  
    测试r=18%  
    NPV=―70000+25627.5×(P/A,18%,3)+28627.5×(P/F,18%,4)=487.93元  
    测试r=20%  
    NPV=―70000+25627.5×(P/A,20%,3)+28627.5×(P/F,20%,4)=―2208.63元  
    IRR=18%+[(487.93-0)÷(487.93+2208.63)]×2%=18.36%  
    由于IRR19%,故应继续使用旧设备

  • 第15题:

    某企业有一旧设备,工程技术人员提出了更新要求。假设新、旧设备折旧方法均为直线法,公司所得税税率25%,公司要求的最低报酬率为15%,其他有关数据如下(单位:万元)。



    要求:计算新旧设备的年均成本并判断应否更新。


    答案:
    解析:
    1.继续使用旧设备的年均成本
      (1)计算各年净现金流量
      ①初始期净现金流量
      旧设备年折旧=(2200-200)/10=200(万元)
      4年末账面价值2200-200×4=1400(万元)
      变现价值600万元,变现损失对所得税影响为
      (1400-600)×25% =200(万元)
      NCF0=-600+(-200)=-800(万元)
      ②经营期营业现金流量
      NCF1-6=-700 ×(1-25%)+200 ×25%=-475(万元)
      ③与资产处置相关的现金流量
      NCF6=200(万元)
      继续使用旧设备的净现金流量分布(6年)



    2. 使用新设备的年均成本
      (1)计算各年净现金流量
      ①初始期净现金流量
      NCF0=-2400(万元)
      ②经营期营业现金流量
      新设备年折旧=(2400-300)/10=210(万元)
      NCF1-10=-400 ×(1-25%)+210 ×25%=-247.5(万元)
      ③与资产处置期有关的现金流量
      NCF10=300(万元)
     使用新设备的净现金流量分布(10年)
      


    3.使用新设备的年均成本(710.92万元)大于旧设备的年均成本(663.54万元),不应该更新。

  • 第16题:

    甲公司是一家果汁加工企业,可以投资的资本总量为 1000 万元,计划用一台效率更高的新设备取代现有的旧设备,同时将剩余资本用于投资其他项目。相关资料如下:
    资料一:
    (1) 旧设备账面余值为 120 万元,二手市场上的售价为 70 万元,预计尚可使用 5年,净残值为零。税法规定的折旧年限尚有 5 年,按直线法计提折旧,折旧期满后无残值,预计第三年年初发生修理成本 20 万元。
    (2) 购买和安装新设备需要 480 万元,预计可以使用 5 年,净残值 12 万元。新设备属于新型环保设备,按税法规定可分 4 年计提折旧,并采用双倍余额递减法计算折旧额,法定残值为原值的 1/12。由于新设备生产效率高,可以减少半成品存货占用资金 20 万元,每年还可以节约付现运行成本 140 万元。 (3) 公司投资该项目的必要报酬率为 10%,公司所得税税率 25%。除非特别说明,假设该项目的初始现金流量均发生在年初,营业现金流量均发生在以后各年末。
    资料二:考虑以上更新项目所需的初始现金流量后,公司计划将剩余资本投资于其他项目。现有三个投资项目,有关数据如下:
    单位:万元



    要求: (1) 根据资料一,计算甲公司上述设备更新方案的净现值(计算过程及结果填入给定表格中),并分析判断是否应当采纳更新方案。
    单位:万元




    (2) 简要说明当企业投资项目有总量预算约束的情况下,应当如何选择相互独立的项目;根据资料二,分析甲公司剩余资本的最优投资组合。


    答案:
    解析:
    (1)
    单位:万元



    根据测算,设备更新方案的净现值大于 0,可以增加股东财富,应予采纳。(4 分)
    (2) ① 当企业投资项目有总量预算约束的情况下,首先应当计算各项目的现值指数,并按现值指数从大到小对项目投资优先级进行排序;其次,按照优先级进行投资项目组合,每个组合的投资需要不超过资本总量;最后,计算各项目的净现值以及各组合的净现值,选择净现值最大的组合作为采纳的项目。(1 分)
    ② 甲公司剩余资本 622.5 万元(1000-377.5=622.5)用于投资其他项目,A、B、C 三个项目的净现值和现值指数计算如下:
    单位:万元




    按照现值指数对投资项目的优先级进行排序为 B>C>A,不超过资本总量 622.5 万元的投资组合有 A+C 和 B+C,由于 B+C 的组合净现值(1101.89 万元)大于 A+C 的组合净现值(965.37 万元),最优投资组合为投资项目 B 和项目 C。(3 分)

  • 第17题:

    甲公司购买一台新设备进行旧设备更新。新设备购买价为36000元,预计使用寿命10年,预计净残值为4000元(与最终报废残值一致),采用年限平均法计提折旧(与税法要求一致),每年营运成本为8000元,假设当期折现率为10%。公司适用的所得税税率为25%,则新设备的年金成本为(  )元。[已知(P/A,10%,10)=6.1446;(P/F,10%,10)=0.3855]

    A.10807.85
    B.11545.85
    C.11607.85
    D.13607.85

    答案:A
    解析:
    新设备的年金成本=[36000+8000×(1-25%)×(P/A,10%,10)-(36000-4000)/10×25%×(P/A,10%,10)-4000×(P/F,10%,10)]/(P/A,10%,10)=10807.85(元),选项A正确。

  • 第18题:

    某公司于2015年1月1日购入一台价值30000元的设备,使用年限为5年。2018年1月1日,公司拥有一个低价购进新设备的机会。已知:继续使用旧设备年运营成本为8000元,旧设备税法残值为6000元,最终报废残值为4000元,目前变现价值为8000元,按直线法计提折旧,每年折旧费为4800元。新设备市场价为50000元,该公司可以以35000元的价格购入,使用年限为5年,税法残值为5000元,最终报废残值也为5000元,按直线法计提折旧,每年折旧费为6000元,使用新设备年运营成本降为7000元。假设企业适用所得税税率为25%,采用的贴现率为10%。
    要求:
    运用年金成本指标判断公司是否要抓住低价购进新设备的机会。(结果保留两位小数)[(P/A,10%,2)=1.7355,(P/A,10%,5)=3.7908]


    答案:
    解析:
    继续使用旧设备:
    旧设备账面净值=30000-4800×3=15600(元)
    变现损失抵税=(15600-8000)×25%=1900(元)
    旧设备投资额=8000+1900=9900(元)
    报废残值收入=4000元,税法残值=6000元
    残值损失抵税=(6000-4000)×25%=500(元)
    旧设备税后残值收入=4000+500=4500(元)
    每年税后投资净额=(9900-4500)/(P/A,10%,2)+4500×10%=(9900-4500)/1.7355+4500×10%=3561.50(元)
    每年折旧抵税=4800×25%=1200(元)
    每年税后运营成本=8000×(1-25%)=6000(元)
    旧设备年金成本=3561.50+6000-1200=8361.5(元)
    更换新设备:
    税法残值与报废残值相等,所得税对其没有影响,所以税后残值收入即为5000元
    每年税后投资净额=(35000-5000)/(P/A,10%,5)+5000×10%=(35000-5000)/3.7908+5000×10%=8413.90(元)
    每年折旧抵税=6000×25%=1500(元)
    每年税后运营成本=7000×(1-25%)=5250(元)
    新设备年金成本=8413.90+5250-1500=12163.90(元)
    因为旧设备年金成本8361.50元小于新设备年金成本12163.90元,所以应当继续使用旧设备,放弃购进新设备的机会。

  • 第19题:

    海洋公司拟购进一套新设备来替换一套尚可使用6年的旧设备,预计购买新设备的投资为400000元,没有建设期,可使用6年。期满时净残值估计有10000元。变卖旧设备的净收入160000元,若继续使用旧设备,期满时净残值也是10000元。使用新设备可使公司每年的营业收入从200000元增加到300000元,付现经营成本从80000元增加到100000元。新旧设备均采用直线法折旧。该公司所得税税率为30%。要求计算该方案各年的差额净现金流量。


    正确答案: 方法一:折旧增加额=(400000-160000)/6=40000
    △NCF0=-(400000-160000)=-240000
    △NCF1-5=[(300000-200000)-(100000-80000)-40000]*(1-30%)+40000=68000
    方法二:假设旧设备的价值为220000元
    △初始投资=400000-160000=240000元
    △折旧=[(400000-10000)-(220000-10000)]/6=30000
    △每年收入=300000-200000=100000元
    △每年付现成本=100000-80000=20000元
    △残值收入=10000-10000=0
    △每年营业净现金流量NCF1-6
    =每年营业收入(1-T)-每年付现成本(1-T)+折旧*T
    =100000*(1-30%)-20000(1-30%)+30000*30%=65000元

  • 第20题:

    某公司准备购入新设备,购置成本20万元,寿命期5年,残值2万元,新设备可使企业获得收入65万元,发生付现成本40万元,该公司资本成本率15%,所得税率25%。用NPV法决策该设备是否可以购入。


    正确答案: 运营期1-5年每年息税前利润=65-40-3.6=21.4(万元)
    每年的净现金流量=21.4×(1-25%)+3.6=19.65(万元)
    NPV=-20+19.65(P/A,15%,5)=-20+19.65×3.3522=45.87>0
    故,该方案可行。

  • 第21题:

    问答题
    海洋公司拟购进一套新设备来替换一套尚可使用6年的旧设备,预计购买新设备的投资为400000元,没有建设期,可使用6年。期满时净残值估计有10000元。变卖旧设备的净收入160000元,若继续使用旧设备,期满时净残值也是10000元。使用新设备可使公司每年的营业收入从200000元增加到300000元,付现经营成本从80000元增加到100000元。新旧设备均采用直线法折旧。该公司所得税税率为30%。要求计算该方案各年的差额净现金流量。

    正确答案: 方法一:折旧增加额=(400000-160000)/6=40000
    △NCF0=-(400000-160000)=-240000
    △NCF1-5=[(300000-200000)-(100000-80000)-40000]*(1-30%)+40000=68000
    方法二:假设旧设备的价值为220000元
    △初始投资=400000-160000=240000元
    △折旧=[(400000-10000)-(220000-10000)]/6=30000
    △每年收入=300000-200000=100000元
    △每年付现成本=100000-80000=20000元
    △残值收入=10000-10000=0
    △每年营业净现金流量NCF1-6
    =每年营业收入(1-T)-每年付现成本(1-T)+折旧*T
    =100000*(1-30%)-20000(1-30%)+30000*30%=65000元
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    问答题
    某公司原有设备一台,账面折余价值为11.561万元,目前出售可获得收入7.5万元,预计可使用10年,已使用5年,预计净残值为0.75万元。现在该公司拟购买新设备替换原设备,建设期为零,新设备购置成本为40万元,使用年限为5年,预计净残值与使用旧设备的净残值一致,新、旧设备均采用直线法提折旧。该公司第1年销售额从150万元上升到160万元,经营成本从110万元上升到112万元;第2年起至第5年,销售额从150万元上升到165万元,经营成本从110万元上升到115万元。该企业的所得税率为33%,资金成本为10%。已知(P/A,11%,5)=3.696,(P/A,12%,5)=3.605要求计算:旧设备变价净损失的抵税金额;

    正确答案: 旧设备变价净损失抵税金额=(11.561–7.5)×33%=1.34(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    问答题
    乙公司是一家机械制造企业,适用的企业所得税税率为25%,该公司要求的最低收益率为12%,为了节约成本支出,提升运营效率和盈利水平,拟对正在使用的一台旧设备予以更新。其他资料如下:资料一:新旧设备数据资料如下表所示。乙公司新旧设备资料单位:万元资料二:相关货币时间价值系数如下表所示。货币时间价值系数计算与使用旧设备相关的下列指标:①目前账面价值。②目前资产报废损益。③目前资产报废损益对所得税的影响。④残值报废损失减税。

    正确答案: ①目前账面价值=4500-400×4=2900(万元)②目前资产报废损失=2900-1900=1000(万元)③目前资产报废损失抵税=1000×25%=250(万元)④残值报废损失减税=(500-400)×25%=25(万元)
    解析: 暂无解析