更多“已知某公司20×1年平均产权比率为1,平均资产为10000万元,负债的平均利率为10%,则该公司的年利息为( )万元。 ”相关问题
  • 第1题:

    已知某企业20×1年营业收入为2000万元,平均流动比率为2,平均流动负债为250万元,则该企业20×1年的流动资产周转次数为:

    A、8次
    B、6次
    C、4次
    D、2次

    答案:C
    解析:
    平均流动比率=平均流动资产/平均流动负债,平均流动资产=2×250=500(万元);流动资产周转次数=销售收入/流动资产=2000/500=4。

  • 第2题:

    某公司的固定成本(包括利息费用)为600万元,资产总额为10000万元,资产负债率为50%,负债平均利息率为8%,净利润为800万元,该公司适用的所得税税率为20%,则息税前利润对销量的敏感系数是()。

    A.1.43
    B.1.2
    C.1.14
    D.1.08

    答案:C
    解析:
    目前的息税前利润=800/(1-20%)+10000×50%×8%=1400(万元),息税前利润对销量的敏感系数=息税前利润变动率/销量变动率=经营杠杆系数=目前的边际贡献/目前的息税前利润=[800/(1-20%)+600]/1400=1.14。

  • 第3题:

    C公司的固定成本(包括利息费用)为600万元,平均资产总额为10000万元,资产负债率为50%,负债平均利息率为8%,净利润为800万元,该公司适用的所得税税率为20%,则息税前利润对销量的敏感系数是( )。

    A.1.43
    B.1.2
    C.1.14
    D.1.08

    答案:C
    解析:
    息税前利润对销量的敏感系数即经营杠杆系数,利息=10000×50%×8%=400;固定经营成本=600-400=200;EBIT=800/(1-20%)+400=1400;DOL=(EBIT+F)/EBIT=(1400+200)/1400=1.14

  • 第4题:

    已知某企业20×1年营业收入为2000万元,平均流动比率为2,平均流动负债为250万元,则该企业20×1年的流动资产周转次数为( )次。

    A.8
    B.6
    C.4
    D.2

    答案:C
    解析:
    平均流动比率=平均流动资产/平均流动负债,平均流动资产=2×250=500(万元);流动资产周转次数=营业收入/流动资产=2000/500=4。

  • 第5题:

    某公司20×1年平均负债为1000万元,负债的平均利率为10%,20×2年财务杠杆系数为2,则该公司20×1年的利息保障倍数为( )。

    A.2
    B.3
    C.4
    D.6

    答案:A
    解析:
    应付利息=1000×10%=100(万元),息税前利润/(息税前利润-100)=2,息税前利润=200(万元),利息保障倍数=200/100=2。

  • 第6题:

    某公司20×1年平均负债为1000万元,财务费用100万元,资本化利息为20万元,20×2年财务杠杆系数为2,则该公司20×1年的利息保障倍数为()。

    • A、2
    • B、3
    • C、1.67
    • D、6

    正确答案:C

  • 第7题:

    已知甲公司年负债总额为200万元,资产总额为500万元,无形资产净值为50万元,流动资产为240万元,流动负债为160万元,年利息费用为20万元,净利润为100万元,所得税为30万元,则()。

    • A、年末资产负债率为40%
    • B、年末产权比率为1/3
    • C、年利息保障倍数为6.5
    • D、年末长期资本负债率为10.76%

    正确答案:A

  • 第8题:

    单选题
    某公司上年平均负债年利率为5%,现金流量比率为0.6,平均流动负债为800万元,占平均负债总额的60%,年末流动负债为1000万元,则上年现金流量利息保障倍数为()。
    A

    3.6

    B

    7.2

    C

    9.0

    D

    4.5


    正确答案: B
    解析: 现金流量比率=经营活动现金流量净额/年末流动负债,即经营活动现金流量净额=现金流量比率×年末流动负债-0.6×1000=600(万元)。平均负债总额=800/60%=1333.33(万元),利息费用=1333.33×5%=66.67(万元)。因此,上年现金流量利息保障倍数=经营活动现金流量净额/利息费用=600/66.67=9.0。

  • 第9题:

    单选题
    已知某企业20×1年营业收入为2000万元,平均流动比率为2,平均流动负债为250万元,则该企业20×1年的流动资产周转率为()次。
    A

    8

    B

    6

    C

    4

    D

    2


    正确答案: C
    解析: 平均流动比率=平均流动资产/平均流动负债,平均流动资产=2×250=500(万元);流动资产周转率=销售收入/流动资产=2000/500=4。

  • 第10题:

    问答题
    M公司2009年年初的流动资产总额为900万元(其中应收票据300万元,应收账款为200万元,存货为400万元),流动资产占资产总额的25%;流动负债总额为600万元,流动负债占负债总额的30%;该公司2009年年末的流动资产总额为1100万元(其中应收票据为350万元,应收账款为300万元,存货为450万元),流动资产占资产总额的20%,流动负债占负债总额的32%。该公司2009年年末股东权益与年初股东权益的比值为1.5。    已知该公司2009年的营业收入为6000万元,销售毛利率为22%,负债的平均利息率为9%,经营现金流量对流动负债的比率为0.5。要求:(1)计算2009年年初的负债总额、资产总额、权益乘数、流动比率和速动比率;(2)计算2009年年末的股东权益总额、资产总额、产权比率、流动比率、速动比率;(3)计算2009年的应收账款及应收票据周转率、存货周转率(按营业成本计算)和总资产周转率(涉及资产负债表数据使用平均数计算);(4)计算2009年经营现金流量净额、现金流量利息保障倍数(涉及资产负债表数据使用平均数计算)。

    正确答案:
    解析:

  • 第11题:

    单选题
    某公司上年平均负债年利率为5%,现金流量比率为0.6,平均流动负债为800万元,占平均负债总额的60%,则上年现金流量利息保障倍数为(  )。
    A

    3.6

    B

    2.8

    C

    7.2

    D

    4.5


    正确答案: D
    解析:
    现金流量比率=经营活动现金流量/平均流动负债,即经营活动现金流量=现金流量比率×平均流动负债=0.6×800=480(万元)。平均负债总额=800/60%=1333.33(万元),即利息费用=1333.33×5%=66.67(万元)。因此,现金流量利息保障倍数=经营活动现金流量/利息费用=480/66.67=7.2。

  • 第12题:

    单选题
    已知甲公司20×1年末负债总额为200万元,资产总额为500万元,流动资产为240万元,流动负债为160万元,20×1年利息费用为20万元,净利润为100万元,所得税为30万元,则该公司( )。I.20×1年末资产负债率为40% II.20×1年末资产负债率为30% III.20×1年利息保障倍数为7.5 IV.20×1年利息保障倍数为8.5
    A

    I、III

    B

    I、II

    C

    I、III、IV

    D

    I、IV


    正确答案: C
    解析:

  • 第13题:

    已知甲公司20×1年末负债总额为200万元,资产总额为500万元,流动资产为240万元,流动负债为160万元,20×1年利息费用为20万元,净利润为100万元,所得税为30万元,则该公司( )。

    A.20×1年末资产负债率为40%
    B.20×1年末产权比率为2/3
    C.20×1年利息保障倍数为7.5
    D.20×1年末长期资本负债率为20%

    答案:A,B,C
    解析:
    20×1年末资产负债率=200/500×100%=40%,产权比率=200/(500-200)=2/3,利息保障倍数=(100+30+20)/20=7.5,长期资本负债率=(200-160)/(500-160)=11.76%。

  • 第14题:

    已知甲公司XX年末负债总额为200万元,资产总额为500万元,流动资产为240万元,流动负债为160万元,利息费用为20万元,净利润为100万元,所得税为30万元,则该公司( )。

    A.资产负债率为40%
    B.产权比率为2/3
    C.利息保障倍数为7.5
    D.长期资本负债率为20%

    答案:A,B,C
    解析:
    资产负债率=200/500×100%=40%,产权比率=200/(500-200)=2/3,利息保障倍数=(100+30+20)/20=7.5,长期资本负债率=(200-160)/(500-160)=11.76%。

  • 第15题:

    某公司2014年年末的流动资产为540万元,流动负债为300万元,存货为120万元,负债总额为600万元,资产总额为1500万元。则下列计算正确的是()。

    A:该公司的流动比率为1.4
    B:该公司的速动比率为1.8
    C:该公司的资产负债率为50%
    D:该公司的产权比率为66.7%

    答案:D
    解析:
    由题意,该公司的流动比率=流动资产/流动负债=540/300=1.8;速动比率=(流动资产-存货)/流动负债=(540-120)/300=1.4;资产负债率=负债总额/资产总额*100%=600/1500*100%=40%;产权比率=负债总额/所有者权益总额=600/(1500-600)*100%≈66.7%。

  • 第16题:

    已知某企业2008年平均资产总额为1000万元,平均资产负债率为50%,负债的平均利率为10%,已获利息倍数为1,则下列说法正确的有( )。

    A.利润总额为0
    B.净利润为0
    C.财务杠杆系数为1
    D.息税前利润为0

    答案:A,B
    解析:
    由利息保障倍数=息税前利润÷应付利息=1可知,利润总额为0,不用交所得税,所以净利润也为0,所以选项AB正确;财务杆杠系数应该是趋于无穷大,所以选项C错误;根据题意可知息税前利润不为0,所以选项D错误。

  • 第17题:

    某公司全部资本为100万元,负债比率为40%,负债利率为10%,息税前利润为14万元,则该公司的财务杠杆系数为()。

    A.1.4
    B.1
    C.1.2
    D.1.3

    答案:A
    解析:
    财务杠杆=EBIT/(EBIT-I)=14/(14-100×40%×10%)=14/10=1.4.

  • 第18题:

    M公司2009年年初的流动资产总额为900万元(其中应收票据300万元,应收账款为200万元,存货为400万元),流动资产占资产总额的25%;流动负债总额为600万元,流动负债占负债总额的30%;该公司2009年年末的流动资产总额为1100万元(其中应收票据为350万元,应收账款为300万元,存货为450万元),流动资产占资产总额的20%,流动负债占负债总额的32%。该公司2009年年末股东权益与年初股东权益的比值为1.5。 已知该公司2009年的营业收入为6000万元,销售毛利率为22%,负债的平均利息率为9%,经营现金流量对流动负债的比率为0.5。计算2009年年初的负债总额、资产总额、权益乘数、流动比率和速动比率;


    正确答案: 年初
    负债总额为600/30%=2000万元
    资产总额为900/25%=3600万元
    权益乘数=资产总额/所有者权益总额→3600/(3600-2000)=2.25
    流动比率=流动资产/流动负债=1+营运资金/流动负债→900/600=1.5
    速动比率=速动资产/流动负债→(300+200)/600=0.83

  • 第19题:

    根据公司财务分析资料,得年平均流动负债20万元,在平均速动比率2.5,年平均流动比率3,销售成本10万。则存货周转次数为()

    • A、1
    • B、2
    • C、1.33
    • D、1.53

    正确答案:A

  • 第20题:

    单选题
    已知某企业20x1年营业收入为2000万元,平均流动比率为2,平均流动负债为250万元,则该企业20x1年的流动资产周转次数为(    )次。
    A

    8

    B

    6

    C

    4

    D

    2


    正确答案: A
    解析:

  • 第21题:

    问答题
    M公司2009年年初的流动资产总额为900万元(其中应收票据300万元,应收账款为200万元,存货为400万元),流动资产占资产总额的25%;流动负债总额为600万元,流动负债占负债总额的30%;该公司2009年年末的流动资产总额为1100万元(其中应收票据为350万元,应收账款为300万元,存货为450万元),流动资产占资产总额的20%,流动负债占负债总额的32%。该公司2009年年末股东权益与年初股东权益的比值为1.5。 已知该公司2009年的营业收入为6000万元,销售毛利率为22%,负债的平均利息率为9%,经营现金流量对流动负债的比率为0.5。计算2009年年末的股东权益总额、资产总额、产权比率、流动比率、速动比率

    正确答案: 年末
    股东权益总额为(3600-2000)×1.5=2400万元
    资产总额为1100/20%=5500万元
    产权比率=负债总额/所有者权益总额×100%→(5500-2400)/2400=1.29
    流动比率为1100/{(5500-2400)×32%}=1.11
    速动比率为(350+300)/{(5500-2400)×32%}=0.66
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    某公司上年平均负债年利率为5%,现金流量比率为0.6,流动负债为800万元,占负债总额的60%,则上年现金流量利息保障倍数为(  )。
    A

    3.6

    B

    2.8

    C

    7.2

    D

    4.5


    正确答案: C
    解析:
    现金流量比率=经营活动现金流量净额/流动负债,即经营活动现金流量净额=现金流量比率×流动负债=0.6×800=480(万元),负债总额=800/60%=1333.33(万元),利息费用=1333.33×5%=66.67(万元),因此,现金流量利息保障倍数=经营活动现金流量净额/利息费用=480/66.67=7.2。

  • 第23题:

    单选题
    某公司20×1年平均负债为1000万元,负债的平均利率为10%,20×2年财务杠杆系数为2,则该公司20×1年的利息保障倍数为( )。
    A

    2

    B

    3

    C

    4

    D

    6


    正确答案: C
    解析: