某企业甲产品由两道工序加工而成,原材料随加工进度在各个工序陆续投入,并在每道工序也是陆续投入。本月完工产品1200件,月末在产品900件,其中第一道工序400件,第二道工序500件。每件甲产品材料消耗定额是160千克,其中第一道工序材料消耗定额是120千克,第二道工序材料消耗定额是40千克,第一道工序在产品的完工程度是40%,第二道工序在产品的完工程度是60%。计算本月末在产品的约当产量为(  )件。A、400 B、450 C、570 D、425

题目
某企业甲产品由两道工序加工而成,原材料随加工进度在各个工序陆续投入,并在每道工序也是陆续投入。本月完工产品1200件,月末在产品900件,其中第一道工序400件,第二道工序500件。每件甲产品材料消耗定额是160千克,其中第一道工序材料消耗定额是120千克,第二道工序材料消耗定额是40千克,第一道工序在产品的完工程度是40%,第二道工序在产品的完工程度是60%。计算本月末在产品的约当产量为(  )件。

A、400
B、450
C、570
D、425

相似考题
更多“某企业甲产品由两道工序加工而成,原材料随加工进度在各个工序陆续投入,并在每道工序也是陆续投入。本月完工产品1200件,月末在产品900件,其中第一道工序400件,第二道工序500件。每件甲产品材料消耗定额是160千克,其中第一道工序材料消耗定额是120千克,第二道工序材料消耗定额是40千克,第一道工序在产品的完工程度是40%,第二道工序在产品的完工程度是60%。计算本月末在产品的约当产量为(  ”相关问题
  • 第1题:

    某工业企业甲产品由三道工序制成,原材料在生产开始时一次投入。该产品单位工时定额为20小时,第一道工序工时定额为4小时,第二道工序工时定额为8小时,第三道工序工时定额为8小时。各道工序在产品加工程度均按50%计算。本月甲产品完工200件,各工序月末在产品数量:第一工序20件,第一-1序40件,第三工序60件。月初在产品及本月生产费用合计为:原材料费用l6000元,职工薪酬7980元,制造费用为8512元。

    要求:

    (1)计算各工序在产品完工率。

    (2)计算各工序在产品的约当产量。

    (3)按照约当产量法在完工产品和在产品之间分配各项费用,计算完工产品和月末在产品成本,并编制完工产品入库的分录。


    正确答案:

  • 第2题:

    某厂的甲产品单位工时定额为100小时,经过两道工序加工完成,第一道工序的工时定额为30小时,第二道工序的工时定额为70小时。假设本月末第一道工序有在产品50件,平均完工程度为60%;第二道工序有在产品100件,平均完工程度为40%。则分配人工费用时月末在产品的约当产量为( )件。

    A.150
    B.100
    C.67
    D.51

    答案:C
    解析:
    第一道工序在产品的完工率=(30×60%)/100=18%;第二道工序在产品的完工率=(30+70×40%)/100=58%;月末在产品的约当产量=50×18%+100×58%=67(件)。
    本题考查:完工产品和在产品的成本分配

  • 第3题:

    某厂的甲产品单位工时定额为100小时,经过两道工序加工完成,第一道工序的定额工时为40小时,第二道工序的定额工时为60小时。假设本月末第一道工序在产品50件,平均完工程度为60%;第二道工序在产品75件,平均完工程度为40%。则分配人工费用时在产品的约当产量为( )件。(假设采用加权平均法)

    A、52.5
    B、60
    C、87
    D、125

    答案:B
    解析:
    第一道工序的完工程度为:(40×60%)/100×100%=24%,第二道工序的完工程度为:(40+60×40%)/100×100%=64%,则在产品的约当产量=50×24%+75×64%=60(件)。

  • 第4题:

    某种产品两道工序完成,原材料随加工进度陆续投入。原材料消耗定额为:第一道工序70%,第二道工序30%。月末在产品数量为:第一道工序300件,第二工序300件。该月完工产品140件。月初和本月发生的费用为:原材料费用3500元,加工费用2000元。计算该种产品两道工序的完工率。


    正确答案: 第一工序的完工率=70%×50%=35%
    第二工序的完工率=70%+30%×50%=85%

  • 第5题:

    某种产品两道工序完成,原材料随加工进度陆续投入。原材料消耗定额为:第一道工序70%,第二道工序30%。月末在产品数量为:第一道工序300件,第二工序300件。该月完工产品140件。月初和本月发生的费用为:原材料费用3500元,加工费用2000元。计算该种产品月末在产品的约当产量。


    正确答案:约当产量=300×35%+300×85%=360(件)

  • 第6题:

    某种产品经两道工序加工而成,其原材料分两道工序在每道工序开始时一次投入:第一工序原材料消耗定额30千克,第二工序原材料消耗定额20千克,据此算出的第二工序在产品完工率为()

    • A、20%
    • B、40%
    • C、80%
    • D、100%

    正确答案:D

  • 第7题:

    问答题
    某种产品经两道工序完成,原材料随加工进度陆续投入。原材料消耗定额为:第一道工序70%,第二道工序30%。月末在产品数量为:第一道工序300件,第二工序300件。该月完工产品140件。月初和本月发生的费用为:原材料费用2900元,加工费用1350元。按约当产量比例分配计算完工产品和月末在产品的原材料费用和加工费用。

    正确答案: 原材料费用分配串=2 900÷(140+360)=5.8(元)
    完工产品原材料费用=140×5.8=812(元)
    在产品原材料费用=360×5.8=2088(元)
    加工费用分配率=1380÷(140+360)=2.7(元)
    完工产品加工费用=140×2.7=378(元)
    在产品加工费用=360×2.7=972(元)
    解析: 暂无解析

  • 第8题:

    多选题
    某产品需经过两道工序加工完成,原材料随加工进度陆续投入,原材料消耗定额为500千克,其中第一道工序的原材料消耗定额为240千克,第二道工序的原材料消耗定额为260千克。月末在产品数量350件,其中:第一道工序在产品200件,第二道工序在产品150件。则下列说法中正确的有()。
    A

    第一道工序期末在产品原材料完工率为24%

    B

    第一道工序在产品约当产量为48件

    C

    第二道工序期末在产品原材料完工率为74%

    D

    第二道工序在产品约当产量为111件


    正确答案: B,C
    解析: 第一道工序原材料完工率=240×50%/500×100%=24%,第一道工序在产品约当产量=200×24%=48(件);第二道工序原材料完工率=(240+260×50%)/500×100%=74%,第二道工序在产品约当产量=150×74%=111(件)。

  • 第9题:

    问答题
    某种产品经两道工序完成,原材料随加工进度陆续投入。原材料消耗定额为:第一道工序70%,第二道工序30%。月末在产品数量为:第一道工序300件,第二工序300件。该月完工产品140件。月初和本月发生的费用为:原材料费用2900元,加工费用1350元。计算完工产品和月末在产品的成本。

    正确答案: 完工产品成本=812+378=l190(元)
    在产品成本=2088+972=3060
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    某企业A产品经过两道工序加工完成。A产品耗用的原材料在每道工序开始时一次投入。生产成本在完工产成品和在产品之间采用约当产量比例法分配。单位材料消耗定额100千克,其中第一道工序40千克,第二道工序60千克,第二道工序在产品原材料完工程度为()。
    A

    70%

    B

    30%

    C

    100%

    D

    40%


    正确答案: D
    解析: 因为第二道工序开始时已将全部的材料投入完毕了,即完工程度为100%。

  • 第11题:

    问答题
    某种产品经两道工序完成,原材料随加工进度陆续投入。原材料消耗定额为:第一道工序70%,第二道工序30%。月末在产品数量为:第一道工序300件,第二工序300件。该月完工产品140件。月初和本月发生的费用为:原材料费用2900元,加工费用1350元。计算该种产品两道工序的完工率。

    正确答案: 该产品两道工序的完工率:
    第一工序  70%×50%=35%
    第二工序  70%+30%×50%=85%
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    乙产品由两道工序制成。原材料分工序投料,每道工序陆续投料。第1工序投入原材料定额为280公斤,月末在产品数量3200件;第2工序投入原材料定额为220公斤,月末在产品数量2400件。完工产品8200件,月初在产品和本月发生的实际材料费用累计493560元。  要求:  (1)分别计算两道工序按原材料消耗程度表示的在产品完工率;  (2)分别计算两道工序按原材料消耗程度表示的在产品约当产量;  (3)采用约当产量比例法分配完工产品与月末在产品的原材料费用。

    正确答案:
    (1)分工序计算在产品完工率(投料率)。
    第1工序:(280×50%)/(280+220)×100%=28%
    第2工序:(280+220×50%)/(280+220)×100%=78%
    (2)分工序计算在产品约当产量。
    第1工序:3200×28%=896(件)
    第2工序:2400×78%=1872(件)
    合计2768件
    (3)原材料费用分配率=493560/(8200+2768)=45(元/件)
    分配原材料费用:
    完工产品负担的原材料费用=8200×45=369000(元)
    月末在产品负担的原材料费用=2768×45=124560(元)
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某产品由三道工序加工而成,原材料在每道工序之初投入,各工序的材料消耗定额分别为20千克、40千克和40千克,用约当产量法分配原材料费用时,各工序在产品的完工程度计算正确的有( )。

    A.第一道工序的完工程度为20%

    B.第二道工序的完工程度为60%

    C.第三道工序的完工程度100%

    D.第二道工序的完工程度为35%


    正确答案:ABC

  • 第14题:

    某产品需经过两道工序加工完成,原材料消耗定额为500千克,其中第一道工序的原材料消耗定额为240千克,第二道工序原材料消耗定额为260千克。月末在产品数量350件,其中:第一道工序在产品200件,第二工序在产品150件。原材料随加工进度分工序投入,但每一道工序随加工进度陆续投入。则( )。

    A.第一道工序期末在产品原材料完工率24%
    B.第一道工序在产品约当产量48件
    C.第二道工序期末在产品原材料完工率74%
    D.第二道工序在产品约当产量111件

    答案:A,B,C,D
    解析:

  • 第15题:

    某企业仅生产M产品,采用约当产量比例法在完工产品和月末在产品之间分配生产费用,原材料随生产过程陆续投入。M产品生产需要经过三道工序,各工序的工时定额分别为:第一道工序30小时,第二道工序18小时,第三道工序12小时,假定各工序内在产品的完工程度均为50%。期末M产品完工2 300件,第一道工序在产品2 300件,第二道工序在产品400件,第三道工序在产品200件。不考虑其他因素,下列说法中正确的有( )。

    A.第一道工序在产品完工程度为25%
    B.第二道工序在产品完工程度为65%
    C.第三道工序在产品完工程度为90%
    D.在产品的约当产量为1 000件

    答案:A,B,C
    解析:
    第一道工序在产品完工程度=30×50%÷(30+18+12)×100%=25%;
    第二道工序在产品完工程度=(30+18×50%)÷(30+18+12)×100%=65%;
    第三道工序在产品完工程度=(30+18+12×50%)÷(30+18+12)×100%=90%;
    则在产品约当产量=2 300×25%+400×65%+200×90%=1 015(件)。

  • 第16题:

    某种产品经两道工序加工而成。其原材料分两道工序在每道工序开始时一次投入:第一工序原材料消耗定额50千克,第二工序原材料消耗定额40千克。则第二工序在产品完工率为()。

    • A、40%
    • B、70%
    • C、77.78%
    • D、100%

    正确答案:D

  • 第17题:

    某种产品经两道工序加工而成。其原材料分两道工序在每道工序开始时一次投入;第一工序原材料消耗定额10公斤,第2工序原材料消耗定额20公斤。据此算出的第二工序在产品完工率为()

    • A、50%
    • B、66%
    • C、100%
    • D、80%

    正确答案:B

  • 第18题:

    多选题
    某产品需经过两道工序加工完成,原材料随加工进度陆续投入,原材料消耗定额为500千克,其中第一道工序的原材料消耗定额为240千克,第二道工序原材料消耗定额为260千克。月末在产品数量350件,其中:第一道工序在产品200件,第二道工序在产品150件。则下列说法中正确的有(  )。
    A

    第一道工序原材料完工率24%

    B

    第一道工序在产品约当产量为48件

    C

    第二道工序原材料完工率74%

    D

    第二道工序在产品约当产量为111件


    正确答案: A,B
    解析:
    由于原材料随加工进度陆续投入,所以第一道工序原材料完工率=240×50%/500×100%=24%,第一道工序在产品约当产量=200×24%=48(件);第二道工序原材料完工率=(240+260×50%)/500×100%=74%,第二道工序在产品约当产量=150×74%=111(件)。

  • 第19题:

    问答题
    某种产品两道工序完成,原材料随加工进度陆续投入。原材料消耗定额为:第一道工序70%,第二道工序30%。月末在产品数量为:第一道工序300件,第二工序300件。该月完工产品140件。月初和本月发生的费用为:原材料费用3500元,加工费用2000元。计算完工产品和月末在产品的成本。

    正确答案: 在产品成本=2520+1440=3960(元)
    产成品成本=980+560=1540(元)
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    多选题
    某产品由三道工序加工而成,原材料在每道工序之初投入,各工序的材料消耗定额分别为20千克、30千克和50千克,用约当产量法分配原材料费用时,以下关于各工序在产品的完工程度计算正确的有( )。
    A

    第一道工序的完工程度为20%

    B

    第二道工序的完工程度为50%

    C

    第三道工序的完工程度为100%

    D

    第二道工序的完工程度为35%


    正确答案: C,A
    解析: 原材料在每一道工序开始时一次投入,从总体上看属于分次投入,投入的次数等于工序的数量。用约当产量法分配原材料费用时,各工序在产品的完工程度=本工序投入的原材料累计消耗定额÷原材料的消耗定额合计,因此,选项A、B、C正确,选项D不正确。

  • 第21题:

    单选题
    某厂的甲产品单位工时定额为40小时,经过两道工序加工完成,第一道工序的工时定额为10小时,第二道工序的工时定额为30小时。假设本月末第一道工序有在产品30件,平均完工程度为60%;第二道工序有在产品50件,平均完工程度为40%。则分配人工费用时在产品的约当产量为()件。
    A

    32

    B

    38

    C

    40

    D

    42


    正确答案: A
    解析: 本题考核约当产量比例法。第一道工序的完工程度=(10×60%)/40×100%=15%,第二道工序的完工程度=(10+30×40%)/40×100%=55%,则在产品的约当产量为:30×15%+50×55%=32(件)。

  • 第22题:

    问答题
    某种产品两道工序完成,原材料随加工进度陆续投入。原材料消耗定额为:第一道工序70%,第二道工序30%。月末在产品数量为:第一道工序300件,第二工序300件。该月完工产品140件。月初和本月发生的费用为:原材料费用3500元,加工费用2000元。计算该种产品月末在产品的约当产量。

    正确答案: 约当产量=300×35%+300×85%=360(件)
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    问答题
    某企业生产的甲产品分三道工序制成,各工序的原材料消耗定额为:第一道工序100公斤,第二道工序60公斤,第三道工序40公斤。月末在产品数量:第一道工序为150件,第二道工序为200件,第三道工序为250件。假设原材料于每道工序开始后随生产进度陆续投入,各工序在产的工时定额按本工序工时定额的50%计算。

    正确答案: (1)第一道工序的投料率=100×50%/200=25%
    第二道工序的投料率=(100+60×50%)/200=65%
    第三道工序的投料率=(100+60+40×50%)/200=90%
    (2)约当产量分别为:第一道工序=150×25%=37.5件
    第二道工序=200×65%=130件
    第三道工序=250×90%=225件
    解析: 暂无解析