某企业预计的资本结构中,债务资本与权益资本的比例为2∶3,债务税前资本成本为6%。目前市场上的无风险报酬率为4%,市场风险溢价为12%,公司股票的β系数为1.2,所得税税率为25%,则加权平均资本成本为( )。 A、12.84% B、9.96% C、14% D、12%

题目
某企业预计的资本结构中,债务资本与权益资本的比例为2∶3,债务税前资本成本为6%。目前市场上的无风险报酬率为4%,市场风险溢价为12%,公司股票的β系数为1.2,所得税税率为25%,则加权平均资本成本为( )。

A、12.84%
B、9.96%
C、14%
D、12%

相似考题
更多“某企业预计的资本结构中,债务资本与权益资本的比例为2∶3,债务税前资本成本为6%。目前市场上的无风险报酬率为4%,市场风险溢价为12%,公司股票的β系数为1.2,所得税税率为25%,则加权平均资本成本为( )。 ”相关问题
  • 第1题:

    某企业预计的资本结构中,产权比率为3/5,债务税前资本成本为12%。目前市场上的无风险报酬率为5%,市场上所有股票的平均收益率为10%,公司股票的β系数为1.2,所得税税率为25%,则加权平均资本成本为( )。

    A.10.25%
    B.9%
    C.11%
    D.10%

    答案:A
    解析:
    产权比率=负债/所有者权益=3/5,所以,负债占全部资产的比重为:3/(3+5)=3/8,所有者权益占全部资产的比重为5/(3+5)=5/8,债务税后资本成本=12%×(1-25%)=9%,权益资本成本=5%+1.2×(10%-5%)=11%,加权平均资本成本=(3/8)×9%+(5/8)×11%=10.25%。

  • 第2题:

    某大型联合企业A公司,拟进入飞机制造业。A公司目前的资本结构为负债/股东权益=2/3,进入飞机制造业后仍维持该目标结构。在该目标资本结构下,税前债务资本成本为6%。飞机制造业的代表企业是B公司,其资本结构为负债/权益=3/5,权益的β值为1.2。已知无风险报酬率=5%,市场风险溢价=8%,A公司的所得税税率为30%,B公司的所得税税率为25%。则下列选项中,正确的有( )。

    A.B公司无负债的β资产为0.8276
    B.A公司含有负债的股东权益β值为1.2138
    C.A公司的权益资本成本为14.71%
    D.A公司的加权平均资本成本为10.51%

    答案:A,B,C,D
    解析:
    β 资产=1.2÷[1+(1-25%)×(3/5)]=0.8276;
    A公司的β 权益=0.8276×[1+(1-30%)×(2/3)]=1.2138;
    A公司的权益成本=5%+1.2138×8%=14.71%;
    加权平均资本成本=6%×(1-30%)×(2/5)+14.71%×(3/5)=10.51%。

  • 第3题:

    某企业的预计的资本结构中,产权比率为2/3,债务税前资本成本为14%。目前市场上的无风险报酬率为8%,市场上所有股票的平均收益率为16%,公司股票的β系数为1.2,所得税税率为30%,则加权平均资本成本为( )。假设流动负债可以忽略不计,长期负债均为金融负债。

    A.14.48%
    B.16%
    C.18%
    D.12%

    答案:A
    解析:
    产权比率=负债/所有者权益=2/3
      长期负债占全部资产的比重为:2/(2+3)=0.4
      所有者权益占全部资产的比重为1-0.4=0.6
      债务税后资本成本=14%×(1-30%)=9.8%
      权益资本成本=8%+1.2×(16%-8%)=17.6%
      加权平均资本成本=0.4×9.8%+0.6×17.6%=14.48%

  • 第4题:

    某公司当前总资本为120000元,全部为权益资本,股票贝塔系数为1.5,无风险报酬率为2%,股票市场平均报酬率为4%,息税前利润为8000元,企业适用所得税税率为25%。公司现在经营状况良好,想要发挥财务杠杆作用,准备追加筹集债务资金,假设债务账面价值等于市场价值。债务筹资50000元,税前债务利息率为3%,追加筹资后权益资本成本率变为6%。
    根据上述资料回答以下问题:
    筹资后,加权资本成本为(  )。

    A.3.8%
    B.4.90%
    C.4.5%
    D.4.75%

    答案:B
    解析:
    加权资本成本=3%×(1-25%)×50000/(120000+50000)+6%×120000/(120000+50000)=4.90%。

  • 第5题:

    某企业的资本结构中,产权比率(负债/所有者权益)为2/3,税前债务资本成本为14%。目前市场上的无风险报酬率为8%,市场上所有股票的平均收益率为16%,公司股票的β系数为1.2,所得税税率为25%,则平均资本成本为()。

    A.14.76%
    B.16.16%
    C.20.52%
    D.13.34%

    答案:A
    解析:
    税后债务资本成本=14%×(1-25%)=10.5%普通股资本成本=8%+1.2×(16%-8%)=17.6%平均资本成本=10.5%×2/(2+3)+17.6%×3/(2+3)=14.76%

  • 第6题:

    某企业预计的资本结构中,债务资本与权益资本的比例为1∶4,债务税前资本成本为10%。目前市场上的无风险报酬率为5%,市场风险溢价为9%,公司股票的β系数为1.5,所得税税率为25%,则加权平均资本成本为( )。

    A. 10.3%
    B. 16.3%
    C. 8.2%
    D. 9.7%

    答案:B
    解析:
    债务税后资本成本=10%×(1-25%)=7.5%,权益资本成本=5%+1.5×9%=18.5%,加权平均资本成本=1÷(1+4)×7.5%+4÷(1+4)×18.5%=16.3%。

  • 第7题:

    某企业预计的资本结构中,债务资本与权益资本的比例为2:3,债务税前资本成本为6%。目前市场上的无风险报酬率为4%,市场风险溢价为12%,公司股票的β系数为1.2,所得税税率为25%,则加权平均资本成本为(  )。

    A. 12.84%
    B. 9.96%
    C. 14%
    D. 12%

    答案:A
    解析:
    债务税后资本成本=6%×(1-25%)=4.5%,权益资本成本=4%+1.2×12%=18.4%,加权平均资本成本=2÷(2+3)×4.5%+3÷(2+3)×18.4%=12.84%。

  • 第8题:

    某企业预计的资本结构中,产权比率为3/5,债务税前资本成本为12%。目前市场上的无风险报酬率为5%,市场上所有股票的平均收益率为10%,公司股票的β系数为1.2,所得税税率为25%,则加权平均资本成本为()

    • A、10.25%
    • B、9%
    • C、11%
    • D、10%

    正确答案:A

  • 第9题:

    单选题
    某企业的资本结构中,产权比率为2/3,债务税前资本成本为14%。目前市场上的无风险报酬率为8%,市场上所有股票的平均收益率为16%,公司股票的β系数为1.2,所得税税率为30%,则综合资本成本为(   )。
    A

    14.48%

    B

    16%

    C

    18%

    D

    12%


    正确答案: D
    解析:

  • 第10题:

    单选题
    某企业预计的资本结构中,产权比率为3/5,债务税前资本成本为12%。目前市场上的无风险报酬率为5%,市场上所有股票的平均收益率为10%,公司股票的β系数为1.2,所得税税率为25%,则加权平均资本成本为()
    A

    10.25%

    B

    9%

    C

    11%

    D

    10%


    正确答案: A
    解析: 产权比率=负债/所有者权益=3/5,所以,负债占全部资产的比重为:3/(3+5)=3/8,所有者权益占全部资产的比重为5/(3+5)=5/8,债务税后资本成本=12%×(1-25%)=9%,权益资本成本=5%+1.2×(10%-5%)=11%,加权平均资本成本=(3/8)×9%+(5/8)×11%=10.25%。

  • 第11题:

    单选题
    某企业的资本结构中,产权比率(负债/所有者权益)为2/3,债务税后资本成本为10.5%。目前市场上的无风险报酬率为8%,市场上所有股票的平均收益率为16%,公司股票的β系数为1.2,所得税税率为25%,则平均资本成本为()。
    A

    14.76%

    B

    16.16%

    C

    17.6%

    D

    12%


    正确答案: D
    解析: 产权比率=负债/所有者权益=2/3,所以,负债占全部资产的比重为:2/(2+3)=0.4,所有者权益占全部资产的比重为1—0.4=0.6,权益资本成本=8%+1.2×(16%-8%)=17.6%,平均资本成本=0.4×10.5%+0.6×17.6%=14.76%。

  • 第12题:

    单选题
    已知Shyana公司无风险利率为2%,市场风险溢价为5%,贝塔系数为1.2,所得税率25%,负债与总资产比50%,税前债务融资成本为5%,那么,Shayna公司的加权平均资本成本为?()
    A

    5.50%

    B

    5.875%

    C

    6%

    D

    6.25%


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某企业的资本结构中权益乘数是2,税前债务资本成本为12%,β权益为1.5,所得税税率为25%,股票市场的风险溢价是10%,无风险利率为4%。则加权平均资本成本为(  )。

    A.11%
    B.12%
    C.13%
    D.14%

    答案:D
    解析:
    权益乘数=资产/权益=(负债+权益)/权益=1+负债/权益=2,负债/权益=1,权益资本成本=4%+1.5×10%=19%,税后债务资本成本=12%×(1-25%)=9%,加权平均资本成本=9%×1/2+19%×1/2=14%。

  • 第14题:

    A公司是一家大型联合企业,拟开始进入飞机制造业。A公司目前的资本结构为负债/股东权益为2/3,进入飞机制造业后仍维持该目标结构。在该目标资本结构下,税前债务资本成本为6%。飞机制造业的代表企业是B公司,其资本结构为债务/股东权益为7/10,权益的β值为1.2。已知无风险报酬率为5%,市场风险溢价为8%,两个公司的所得税税率均为25%。
    要求:计算A公司拟投资项目的资本成本。


    答案:
    解析:
    (1)将B公司的β权益转换为β资产。
      β资产=1.2÷[1+(1-25%)×(7/10)]=0.7869
      (2)将β资产值转换为A公司β权益。
      β权益=0.7869×[1+(1-25%)×2/3]=1.1804
      (3)根据资本资产定价模型计算A公司的股权资本成本。
      股权资本成本=5%+1.1804×8%=14.44%
      (4)计算加权平均资本成本
      加权平均资本成本
      =6%×(1-25%)×(2/5)+14.44%×(3/5)
      =10.46%

  • 第15题:

    某公司当前总资本为120000元,全部为权益资本,股票贝塔系数为1.5,无风险报酬率为2%,股票市场平均报酬率为4%,息税前利润为8000元,企业适用所得税税率为25%。公司现在经营状况良好,想要发挥财务杠杆作用,准备追加筹集债务资金,假设债务账面价值等于市场价值。债务筹资50000元,税前债务利息率为3%,追加筹资后权益资本成本率变为6%。
    根据上述资料回答以下问题:
    筹资前,权益资本成本率为(  )。

    A.5%
    B.4%
    C.6%
    D.2%

    答案:A
    解析:
    根据资本资产定价模型可知:权益资本成本率=2%+1.5×(4%-2%)=5%

  • 第16题:

    某企业预计的资本结构中,产权比率为2/3,债务税前资本成本为14%。目前市场上的无风险报酬率为8%,市场上所有股票的平均收益率为16%,公司股票的β系数为1.2,所得税税率为30%,则加权平均资本成本为()。

    A.14.48%
    B.16%
    C.18%
    D.12%

    答案:A
    解析:
    产权比率=负债/所有者权益=2/3,所以,负债占全部资产的比重为:2/(2+3)=0.4,所有者权益占全部资产的比重为:1-0.4=0.6债务税后资本成本=14%×(1-30%)=9.8%,权益资本成本=8%+1.2×(16%-8%)=17.6%,加权平均资本成本=0.4×9.8%+0.6×17.6%=14.48%

  • 第17题:

    某企业的资本结构中,产权比率为2/3,债务税前资本成本为14%。目前市场上的无风险报酬率为8%,市场上所有股票的平均收益率为16%,公司股票的β系数为1.2,所得税税率为30%,则加权平均资本成本为( )。

    A.14.48%
    B.16%
    C.18%
    D.12%

    答案:A
    解析:
    债务税后成本=14%×(1-30%)=9.8%
      普通股成本=8%+1.2×(16%-8%)=17.6%
      平均资本成本=9.8%×2/(2+3)+17.6%×3/(2+3)=14.48%

  • 第18题:

    某企业的资本结构中,产权比率(负债/所有者权益)为2/3,债务税前资本成本为14%。目前市场上的无风险报酬率为8%,市场上所有股票的平均收益率为16%,公司股票的β系数为1.2,所得税税率为30%,则加权平均资本成本为( )。

    A.14.48%
    B.16%
    C.18%
    D.12%

    答案:A
    解析:
    债务税后成本=14%×(1-30%)=9.8%
      普通股成本=8%+1.2×(16%-8%)=17.6%
      平均资本成本=9.8%×2/(2+3)+17.6%×3/(2+3)=14.48%

  • 第19题:

    某企业预计的资本结构中,债务资本比重为30%,债务税前资本成本为8%。目前市场上的无风险报酬率为5%,市场上所有股票的平均风险收益率为6%,公司股票的β系数为0.8,所得税税率为25%,则加权平均资本成本为( )。

    A.8.66%
    B.9.26%
    C.6.32%
    D.5.72%

    答案:A
    解析:
    债务税后资本成本=8%×(1-25%)=6%,股权资本成本=5%+0.8×6%=9.8%,加权平均资本成本=30%×6%+70%×9.8%=8.66%。

  • 第20题:

    已知Shyana公司无风险利率为2%,市场风险溢价为5%,贝塔系数为1.2,所得税率25%,负债与总资产比50%,税前债务融资成本为5%,那么,Shayna公司的加权平均资本成本为?()

    • A、5.50%
    • B、5.875%
    • C、6%
    • D、6.25%

    正确答案:B

  • 第21题:

    单选题
    某百货公司拟开始进入电子商务行业,该公司目前的资产负债率为40%,加权平均资本成本为10%;预计进入电子商务行业后负债/权益为1/1,债务税前资本成本为6%。电子商务行业的代表企业为A公司,其资本结构为负债/股东权益为4/5,权益的β值为1.8。已知无风险报酬率为4%,市场风险溢价为4%,两个公司的所得税税率为25%。则下列说法不正确的是()。
    A

    目标β权益1.97

    B

    该项目股东要求的报酬率为11.2%

    C

    项目资本成本为8.19%

    D

    β资产为1.125


    正确答案: C
    解析:

  • 第22题:

    单选题
    某企业预计的资本结构中,债务资金比重为30%,债务税前资本成本为8%。目前市场上的无风险报酬率为5%,市场上所有股票的平均风险收益率为6%,公司股票的β系数为0.8,所得税税率为25%,则加权平均资本成本为()。
    A

    8.66%

    B

    9.26%

    C

    6.32%

    D

    5.72%


    正确答案: C
    解析: 债务税后资本成本=8%×(1-25%)=6%,股权资本成本=5%+0.8×6%=9.8%,加权平均资本成本=30%×6%+70%×9.8%=8.66%。

  • 第23题:

    单选题
    某企业的资本结构中,产权比率(负债/所有者权益)为2/3,债务税后资本成本为10.5%。目前市场上的无风险收益率为8%,市场上所有股票的平均收益率为16%,公司股票的β系数为1.2,所得税税率为25%,则平均资本成本为(  )。
    A

    14.76%

    B

    16.16%

    C

    17.6%

    D

    12%


    正确答案: A
    解析:
    产权比率=负债/所有者权益=2/3,所以,负债占全部资产的比重为:2/(2+3)=0.4,所有者权益占全部资产的比重为1-0.4=0.6,权益资本成本=8%+1.2×(16%-8%)=17.6%,平均资本成本=0.4×10.5%+0.6×17.6%=14.76%。