由于工作调动,张某将价值100万元的房屋与李某价值95万元的房屋进行交换,差价部分由李某以现金补偿。已知契税适用税率为3%,下列说法正确的是(  )。(上述金额均不含增值税)A.李某应缴纳契税0.15万元 B.张某应缴纳契税0.15万元 C.李某应缴纳契税3万元 D.张某应缴纳契税2.85万元

题目
由于工作调动,张某将价值100万元的房屋与李某价值95万元的房屋进行交换,差价部分由李某以现金补偿。已知契税适用税率为3%,下列说法正确的是(  )。(上述金额均不含增值税)

A.李某应缴纳契税0.15万元
B.张某应缴纳契税0.15万元
C.李某应缴纳契税3万元
D.张某应缴纳契税2.85万元

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  • 第1题:

    林某有面积为140平方米的住宅一套,价值96万元。黄某有面积为120平方米的住宅一套,价值72万元。两人进行房屋交换,差价部分黄某以现金补偿林某。已知契税适用税率为3%,黄某应缴纳的契税税额为( )TY元。

    A.4.8

    B.2.88

    C.2.16

    D.0.72


    正确答案:D
    黄某应缴纳的契税=(96-72)?3%=0.72(万元)。房屋交换以所交换房屋的价格差额为计税依据。

  • 第2题:

    林某拥有面积为140平方米的住宅一套,价值96万元。黄某拥有面积为120平方米的住宅一套,价值72万元。两人进行房屋交换,差价部分黄某以现金补偿林某。已知契税适用税率为3%,题中金额均为不含税金额,根据契税法律制度的规定,黄某应缴纳的契税税额为( )万元。

    A.4.8
    B.2.88
    C.2.16
    D.0.72

    答案:D
    解析:
    房屋交换,以所交换房屋的价格差额为计税依据。黄某应缴纳的契税税额=(96-72)×3%=0.72(万元)。

  • 第3题:

    张某将一套自有住房与王某进行交换,张某房屋价值100万元,王某房屋价值80万元,经二人协商后,王某实际向张某支付房屋交换价格差额款20万元,根据契税法律制度的规定,下列关于此项业务的契税处理中,说法正确的有(  )。

    A.上述业务中的纳税人为张某、王某
    B.上述业务中的纳税人为王某
    C.上述业务中契税的计税依据为20万元
    D.上述业务中契税的计税依据为180万元

    答案:B,C
    解析:
    土地使用权交换、房屋交换,以交换土地使用权、房屋的价格差额(20万元)为计税依据。交换价格不相等的,由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方(王某)缴纳契税;交换价格相等的,免征契税。

  • 第4题:

    2018年10月陈某与李某互换房屋,经房地产评估机构评估,陈某房屋价值220万元,李某房屋价值180万元,李某向陈某支付差价40万元,该房屋交换行为缴纳契税的计税依据是( )。

    A.220万元
    B.180万元
    C.40万元
    D.400万元

    答案:C
    解析:
    本题考核契税的计税依据。根据规定,交换房屋行为应缴纳的契税的计税依据为房屋交换价格差额。本题中,应由李某按照房屋交换价格差额40万元(220-180)作为计税依据,依法缴纳契税。

  • 第5题:

    陈某将其一套价值50万元的住房与李某的一套价值80万元的住房交换,陈某以现金方式补偿给李某差价;另将一套价值100万元的门面房与王某的门面房等价交换。已知当地契税适用税率为3%,则下列关于上述房产应纳契税的计算中,正确的是(  )。(上述金额均不含增值税)

    A.陈某应纳契税=(80-50)×3%=0.9(万元)
    B.陈某应纳契税=(80-50)×3%+100×3%=3.9(万元)
    C.李某应纳契税=(80-50)×3%=0.9(万元)
    D.王某应纳契税=100×3%=3(万元)

    答案:A
    解析:
    土地使用权交换、房屋交换,以交换土地使用权、房屋的价格差额为契税计税依据;交换价格不相等的,由多“交付”货币、实物、无形资产或其他经济利益的一方缴纳契税。所以交换住房,应由陈某缴纳契税,且陈某应纳契税=(80-50)×3%=0.9(万元),李某不缴纳契税;交换价格相等的,免征契税,所以交换门面房免征契税,陈某和王某对交换门面房均不需要缴纳契税。所以上述业务应由陈某缴纳契税=(80-50)×3%=0.9(万元),选项A正确。

  • 第6题:

    张某和李某各拥有一套房屋,他们房屋的价值均为20万元,如果刘某购买了张某的房屋,而张某购买了李某的房屋后出售了自己的房屋,根据税法规定,契税税率为5%。则下列哪些纳税人应缴纳契税()。

    • A、张某
    • B、李某
    • C、刘某
    • D、都需缴纳
    • E、都不缴纳

    正确答案:A,C

  • 第7题:

    2013年6月,李某以价值30万元的小汽车和价值70万元的货物与张某一套价值120万元的房产进行交换,李某另支付差价款20万元。已知,当地契税税率为5%,则李某应缴纳契税()万元。

    • A、1
    • B、3
    • C、5
    • D、6

    正确答案:D

  • 第8题:

    单选题
    2019年1月,王某以价值30万元的小汽车和价值70万元的货物与张某一套价值120万元的房产进行交换,王某另支付差价款20万元。已知.当地契税税率为5%.则王某应缴纳契税()万元。(上述金额均不含增值税)
    A

    1

    B

    3

    C

    5

    D

    6


    正确答案: D
    解析:

  • 第9题:

    单选题
    林某有面积为140平方米的住宅一套,价值96万元。黄某有面积为120平方米的住宅一套,价值72万元。两人进行房屋交换,差价部分黄某以现金补偿林某。已知契税适用税率为3%,黄某应缴纳的契税税额为()万元。
    A

    4.8

    B

    2.88

    C

    2.16

    D

    0.72


    正确答案: B
    解析: 土地使用权交换、房屋交换,为所交换土地使用权、房屋的“价格差额”;交换价格不相等的,由多交付货币的一方缴纳契税。因此,黄某应缴纳的契税=(96-72)×3%=0.72万元。

  • 第10题:

    单选题
    陈某将其一套价值50万元的住房与李某的一套价值80万元的住房交换,陈某以现金方式补偿给李某差价;另将一套价值100万元的门面房与王某同等价值的门面房等价交换。已知当地契税适用税率为3%,则下列关于上述房产应纳契税的计算中,正确的是(  )。(上述金额均不含增值税)
    A

    陈某应纳契税=(80-50)×3%=0.9(万元)

    B

    陈某应纳契税=(80-50)×3%+100×3%=3.9(万元)

    C

    李某应纳契税=(80-50)×3%=0.9(万元)

    D

    王某应纳契税=100×3%=3(万元)


    正确答案: C
    解析:

  • 第11题:

    单选题
    李某有面积为140平方米的住宅一套,价值106万元。杨某有面积为120平方米的住宅一套,价值82万元。两人进行房屋交换,差价部分杨某以现金补偿李某。已知契税适用税率为3%,根据契税法律制度的规定,杨某应缴纳的契税税额为()万元。
    A

    4.8

    B

    2.88

    C

    2.16

    D

    0.72


    正确答案: A
    解析:

  • 第12题:

    多选题
    2018年12月,张某以100万元的价格购置了一套两室一厅住房,同时将其原有的一套一室一厅住房出售给李某,成交价格为70万元,已知当地契税的税率为3%。根据契税法律制度的规定,下列说法中,正确的有(  )。(上述金额均不含增值税)
    A

    李某不需要缴纳契税

    B

    李某应缴纳契税2.1万元

    C

    张某应缴纳契税3万元

    D

    张某应缴纳契税5.1万元


    正确答案: B,C
    解析:

  • 第13题:

    与李某交换房屋,房地产评估机构评估黄某房屋价值36万元,李某房屋价值30万元,协商后黄某实际获得价差56000元,当地规定的契税税率为4%。

    要求:计算黄某应缴纳的契税。


    正确答案:
    【答案】土地使用权交换、房屋交换的计税依据,为所交换的土地使用权、房屋价格的差额。黄某应缴纳的契税税额=56000×4%=2240(元)

  • 第14题:

    2018年8月,李某以价值40万元(不含增值税,下同)的字画和价值60万元的房屋与张某一套价值150万元的房产进行交换,李某另支付差价款50万元。已知,当地契税税率为5%,则李某应缴纳契税( )万元。

    A.1
    B.3
    C.5
    D.4.5

    答案:D
    解析:
    房屋交换,计税依据为所交换房屋的价格差额,实物交换房屋,视同房屋买卖,照章缴纳契税。李某应缴纳契税=(40+50)×5%=4.5(万元)。

  • 第15题:

    2018年 6月李某和王某将各自拥有的一套房屋互换,经房地产评估机构评估,李某的房屋价值 80万元,王某的房屋价值 100万元,李某向王某支付差价 20万元。已知契税税率为 3%。根据契税法律制度的规定,李某交换房屋应缴纳契税税额的下列计算中,正确的是( )。

    A.20×3%=0.6(万元)
    B.80×3%=2.4(万元)
    C.(80+100)×3%=5.4(万元)
    D.100×3%=3(万元)

    答案:A
    解析:

  • 第16题:

    林某有面积为140平方米的住宅一套,价值96万元。黄某有面积为120平方米的住宅一套,价值72万元。两人进行房屋交换,差价部分黄某以现金补偿林某。已知契税适用税率为3%,关于黄某应缴纳契税税额的下列计算中,正确的是( )

    A.(96+72)×3%=5.04万元
    B.96×3%=2.88万元
    C.72×3%=2.16万元
    D.(96-72)×3%=0.72万元

    答案:D
    解析:
    土地使用权交换、房屋交换,为所交换土地使用权、房屋的“价格差额”;交换价格不相等的,由多交付货币的一方缴纳契税。黄某应缴纳的契税=(96-72)×3%=0.72(万元)。

  • 第17题:

    根据契税法律制度的规定,下列各项中,不征收契税的是()。

    • A、张某受赠房屋
    • B、王某与李某互换房屋并向李某补偿差价款10万元
    • C、赵某抵押房屋
    • D、夏某购置商品房

    正确答案:C

  • 第18题:

    林某有面积为140平方米的住宅一套,价值96万元。黄某有面积为120平方米的住宅一套,价值72万元。两人进行房屋交换,差价部分黄某以现金补偿林某。已知契税适用税率为3%,黄某应缴纳的契税税额为()万元。

    • A、4.8
    • B、2.88
    • C、2.16
    • D、0.72

    正确答案:D

  • 第19题:

    单选题
    下列各项中,不征收契税的是( )。
    A

    张某受赠房屋

    B

    王某与李某互换房屋并向李某补偿差价款10万元

    C

    赵某抵押房屋

    D

    夏某购置商品房


    正确答案: C
    解析:

  • 第20题:

    单选题
    2013年6月,李某以价值30万元的小汽车和价值70万元的货物与张某一套价值120万元的房产进行交换,李某另支付差价款20万元。已知,当地契税税率为5%,则李某应缴纳契税()万元。
    A

    1

    B

    3

    C

    5

    D

    6


    正确答案: A
    解析: 以实物交换房屋,视同房屋买卖,由产权承受人按房屋现值缴纳契税。李某应缴纳契税=(30+70+20)×5%=6(万元)。

  • 第21题:

    单选题
    2018年 6月李某和王某将各自拥有的一套房屋互换,经房地产评估机构评估,李某的房屋价值 80万元,王某的房屋价值 100万元,李某向王某支付差价 20万元。已知契税税率为 3%。根据契税法律制度的规定,李某交换房屋应缴纳契税税额的下列计算中,正确的是( )。( 2019年)
    A

    20 × 3% =0.6(万元)

    B

    80 × 3% =2.4(万元)

    C

    ( 80+100)× 3% =5.4(万元)

    D

    100 × 3% =3(万元)


    正确答案: D
    解析:

  • 第22题:

    单选题
    王某在城东有住宅一套,价值68万元。董某在城北有住宅一套,价值72万元。两人进行房屋交换,王某以现金支付差价部分。已知契税适用税率为3%,王某应缴纳的契税税额为()万元。
    A

    2.04

    B

    2.16

    C

    0.12

    D

    4.2


    正确答案: A
    解析: 本题考核契税应纳税额的计算。王某应缴纳的契税=(72-68)×3%=0.12(万元)。房屋交换,以所交换房屋的价格差额为计税依据。

  • 第23题:

    单选题
    根据契税法律制度的规定,下列各项中,不征收契税的是()。
    A

    张某受赠房屋

    B

    王某与李某互换房屋并向李某补偿差价款10万元

    C

    赵某抵押房屋

    D

    夏某购置商品房


    正确答案: C
    解析: (1)选项ABD://在我国境内“承受”(受让、购买、受赠、交换等)土地、房屋权属转移的单位和个人,应照章缴纳契税;(2)选项C://土地、房屋典当、继承、分拆(分割)、“抵押”以及出租等行为,不属于契税的征税范围。