某商贸企业因资金链断裂,于2019年6月将其位于市区的一座商场转让,取得不含增值税销售收入30000万元。2013年建造该商场时,为取得土地使用权支付金额4000万元(不能提供有效凭据),开发成本5000万元。转让时经评估确定该商场的重置成本价为20000万元,成新度折扣率为70%,允许扣除的有关税金及附加1200万元。 要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。 (1)计算土地增值税时该商场的评估价格。 (2)计算土地增值税时是否能扣除土地使用权金额4000万元,并说明理由。 (

题目
某商贸企业因资金链断裂,于2019年6月将其位于市区的一座商场转让,取得不含增值税销售收入30000万元。2013年建造该商场时,为取得土地使用权支付金额4000万元(不能提供有效凭据),开发成本5000万元。转让时经评估确定该商场的重置成本价为20000万元,成新度折扣率为70%,允许扣除的有关税金及附加1200万元。
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算土地增值税时该商场的评估价格。
(2)计算土地增值税时是否能扣除土地使用权金额4000万元,并说明理由。
(3)计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。
(4)计算转让商场时应缴纳的土地增值税。


相似考题
更多“某商贸企业因资金链断裂,于2019年6月将其位于市区的一座商场转让,取得不含增值税销售收入30000万元。2013年建造该商场时,为取得土地使用权支付金额4000万元(不能提供有效凭据),开发成本5000万元。转让时经评估确定该商场的重置成本价为20000万元,成新度折扣率为70%,允许扣除的有关税金及附加1200万元。 ”相关问题
  • 第1题:

    某商贸公司转让一幢已经使用过的办公楼,取得不含税收入1000万元,该办公楼为商贸公司自行建造。已知,取得建造办公楼的土地使用权支付土地价款200万元,契税6万元。转让时,办公楼原价为500万元,已提折旧200万元。经房地产评估机构评估,该办公楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为六成,转让时缴纳相关税费19.70万元(不含增值税)。该公司转让该办公楼应缴纳土地增值税( )万元。

    A.186.57
    B.88.29
    C.92.87
    D.153.29

    答案:B
    解析:
    土地增值税纳税人销售旧房及建筑物,可以扣除的项目包括如下项目:
    (1)取得土地使用权所支付的地价款或出让金(应提供凭据)、按国家统一规定缴纳的有关费用;(2)旧房及建筑物的评估价格=重置成本价×成新度折扣率;(3)在转让环节缴纳的税金:城建税、教育费附加、印花税、购入时的契税(需提供契税完税凭证,只在不能取得评估价格,但能提供购房发票的情形下适用),不包括增值税。
    销售办公楼扣除项目金额=200+6+800×60%+19.7=705.7(万元)
    增值额=1000-705.7=294.3(万元)
    增值率=294.3÷705.7×100%=41.70%,适用税率为30%。
    应缴纳土地增值税=294.3×30%=88.29(万元)

  • 第2题:

    某商贸公司为增值税一般纳税人,2019年3月转让其位于县城的一栋办公楼,取得含税收入4000万元,2014年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付地价款800万元,支付契税24万元,发生建造成本800万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为2000万元。
    其他相关资料:该公司选择简易计税方法计算增值税,产权转移书据印花税税率0.5‰,该办公楼成新度折扣率为60%。考虑地方教育附加。
    根据上述资料,回答下列问题:
    <2>、计算土地增值税时,可扣除转让环节的税金为( )万元。

    A.19.05
    B.21.05
    C.22.86
    D.24.86

    答案:B
    解析:
    一般纳税人转让其2016年4月30日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。
    该公司转让办公楼应纳增值税=4000÷(1+5%)×5%=190.48(万元)
    非房地产开发企业与转让房地产有关的税金包括:城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和印花税。
    可扣除转让环节税金=190.48×(5%+3%+2%)+4000×0.5‰=21.05(万元)

  • 第3题:

    某药厂2018年7月1日转让其位于市区的一栋办公楼,取得不含增值税销售收入24000万元。
      2010年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额6000万元,发生建造成本8000万元。
      转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为16000万元,成新度折扣率为60%,允许扣除相关税金及附加1356万元。
      要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
      1.计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格。
      2.计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。
      3.计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。


    答案:
    解析:
     1.旧房及建筑物的评估价格是指在转让已使用的房屋及建筑物时,由政府批准设立的房地产评估机构评定的重置成本价乘以成新度折扣率后的价格。
      评估价格=16000×60%=9600(万元)。
      2.纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款或出让金、按国家统一规定缴纳的有关费用和转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。
      扣除项目金额合计数=9600+6000+1356=16956(万元)。
      3.增值额=24000-16956=7044(万元)
      增值额与扣除项目金额的比率=7044÷16956×100%=41.54%
      应缴纳的土地增值税=7044×30%=2113.2(万元)。

  • 第4题:

    某工业企业为增值税一般纳税人,2018年10月转让其位于县城的一栋办公楼,合同注明该办公楼含增值税销售收入12600万元。2013年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额3500万元,发生建造成本4500万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8500万元。
      (其他相关资料:增值税采用简易计税方法计算。产权转移书据印花税税率0.5‰,成新度折扣率60%。)
      要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
      (1)计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格。
    (2)计算土地增值税时允许扣除的税金及附加。
    (3)计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。
    (4)计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。


    答案:
    解析:
    1.计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格=8500×60%=5100(万元)
    2.一般纳税人销售自建不动产,以取得的全部价款为计税依据计算增值税。
      应纳增值税=12600÷(1+5%)×5%=600(万元)
      应纳城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加=600×(5%+3%+2%)=60(万元)
      应纳印花税=12600×0.5‰=6.3(万元)
      计算土地增值税时,增值税金额不得扣除。
      计算土地增值税时可扣除的税金及附加合计=60+6.3=66.3(万元)。
    3.计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数=5100+3500+66.3=8666.3(万元)
    4.应纳土地增值税的计算:
      转让办公楼的增值额=12600÷(1+5%)-8666.3=3333.7(万元)
      增值率=3333.7÷8666.3×100%=38.47%
      应纳土地增值税=3333.7×30%=1000.11(万元)

  • 第5题:

    某工业企业(增值税一般纳税人)2019年3月1日转让其位于县城的一栋自建的办公楼,转让协议写明含税收入12000万元,2008年建造该办公楼时,为取得土地使用权所支付的金额为3000万元,发生建造成本4000万元,转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8000万元。
    (其他相关资料:该企业选择简易计税方法计算增值税,产权转移书据适用的印花税税率0.5‰,成新度折扣率60%)
    要求:根据上述资料,回答下列问题。
    (1)计算该企业办公楼的评估价格;
    (2)计算该企业转让自建办公楼应缴纳的增值税;
    (3)计算土地增值税时允许扣除的税金及附加合计数;
    (4)计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数;
    (5)计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。


    答案:
    解析:
    (1)该办公楼的评估价格=8000×60%=4800(万元)。
    (2)该企业应纳增值税=12000/(1+5%)×5%=571.43(万元)。
    转让自建不动产按照简易计税办法计算增值税时,用全额和5%的征收率价税分离计算。
    (3)城建税及附加=571.43×(5%+3%+2%)=57.14(万元)。
    印花税=12000×0.5%0=6(万元)。
    可以扣除的税金及附加合计数=57.14+6=63.14(万元)。
    (4)扣除项目金额合计数=4800+3000+63.14=7863.14(万元)。
    (5)土地增值额=12000-571.43-7863.14=3565.43(万元)。
    增值率=3565.43/7863.14×100%=45.34%,适用税率30%。
    应纳土地增值税=3565.43×30%=1069.63(万元)。

  • 第6题:

    某药厂2018年7月1日转让其位于市区的一栋办公大楼,取得不含增值税销售收入24000万元。2010年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额6000万元,发生建造成本8000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为16000万元,成新度折扣率为60%,允许扣除的有关税金及附加1356万元。
    要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
    (1)回答药厂办理土地增值税纳税申报的期限。
    (2)计算土地增值税时该药厂办公楼的评估价格。
    (3)计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。
    (4)计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。


    答案:
    解析:
    (1)纳税人应在转让房地产合同签订后7日内,向房地产所在地主管税务机关办理纳税申报,并向税务机关提交相关合同等资料。
    (2)该药厂办公楼的评估价格=重置成本价×成新度折扣率=16000×60%=9600(万元)。
    (3)转让存量房的扣除项目:①取得土地使用权所支付的金额;②房屋及建筑物的评估价格;③转让环节缴纳的税金。
    计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数=6000+9600+1356=16956(万元)。
    (4)增值额=24000-16956=7044(万元)。
    增值率=7044÷16956×100%=41.54%<50%,税率为30%。
    转让办公楼应缴纳的土地增值税=7044×30%=2113.2(万元)

  • 第7题:

    某工业企业2015年3月1日转让其位于县城的一栋办公楼,取得销售收入12000万元;2008年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额3000万元,发生建造成本4000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8000万元。(其他相关资料:产权转移书据印花税税率0.5%0,成新度折扣率60%) 要求:根据上述资料,回答下列问题。 计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。


    正确答案: 应纳土地增值税的计算:转让办公楼的增值额=12000-8466=3534(万元)
    增值率=3534÷8466×100%=41.74%
    应纳土地增值税=3534×30%=1060.2(万元)

  • 第8题:

    某工业企业2015年3月1日转让其位于县城的一栋办公楼,取得销售收入12000万元;2008年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额3000万元,发生建造成本4000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8000万元。(其他相关资料:产权转移书据印花税税率0.5%0,成新度折扣率60%) 要求:根据上述资料,回答下列问题。 计算土地增值税时允许扣除的印花税。


    正确答案: 计算土地增值税时可扣除的印花税=12000×0.5‰=6(万元)

  • 第9题:

    单选题
    位于市区的某工业企业转让一幢10年前购置的厂房,签订转让合同,取得收入300万元;该厂房购置原价为180万元,另支付相关税费5万元,已提折旧90万元。经房地产评估机构评估,该厂房的重置成本价为320万元,成新度折扣率为七成。则该企业转让厂房应缴纳土地增值税()万元。
    A

    0

    B

    22.8

    C

    20.78

    D

    20.82


    正确答案: C
    解析: (1)评估价格=320×70%=224(万元);
    (2)允许扣除的税金=(300-180)×5%×(1+7%+3%)+300×0.5‰=6.6+0.15=6.75(万元);
    (3)扣除项目金额合计=224+6.75=230.75(万元);
    (4)增值额=300-230.75=69.25(万元):
    (5)增值率=69.25÷230.75×100%=30.01%,适用税率30%;
    (6)应纳土地增值税=69.25×30%=20.78(万元)。

  • 第10题:

    问答题
    某工业企业2015年3月1日转让其位于县城的一栋办公楼,取得销售收入12000万元;2008年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额3000万元,发生建造成本4000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8000万元。(其他相关资料:产权转移书据印花税税率0.5%0,成新度折扣率60%) 要求:根据上述资料,回答下列问题。 计算土地增值税时允许扣除的印花税。

    正确答案: 计算土地增值税时可扣除的印花税=12000×0.5‰=6(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    问答题
    某工业企业2015年3月1日转让其位于县城的一栋办公楼,取得销售收入12000万元;2008年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额3000万元,发生建造成本4000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8000万元。(其他相关资料:产权转移书据印花税税率0.5%0,成新度折扣率60%) 要求:根据上述资料,回答下列问题。 计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。

    正确答案: 计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数=4800+3000+660+6=8466(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    某工业企业2015年3月1日转让其位于县城的一栋办公楼,取得销售收入12000万元;2008年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额3000万元,发生建造成本4000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8000万元。(其他相关资料:产权转移书据印花税税率0.5%0,成新度折扣率60%)要求:根据上述资料,回答下列问题。计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。

    正确答案: 应纳土地增值税的计算:转让办公楼的增值额=12000-8466=3534(万元)增值率=3534÷8466×100%=41.74%应纳土地增值税=3534×30%=1060.2(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某商贸公司为增值税一般纳税人,2019年3月转让其位于县城的一栋办公楼,取得含税收入4000万元,2014年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付地价款800万元,支付契税24万元,发生建造成本800万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为2000万元。
    其他相关资料:该公司选择简易计税方法计算增值税,产权转移书据印花税税率0.5‰,该办公楼成新度折扣率为60%。考虑地方教育附加。
    根据上述资料,回答下列问题:
    <4>、该商贸公司应缴纳的土地增值税为( )万元。

    A.601.82
    B.603.54
    C.604.44
    D.679.73

    答案:B
    解析:
    不含增值税收入=4000-190.48=3809.52(万元)
    增值额=3809.52-2045.05=1764.47(万元)
    增值率=1764.47÷2045.05×100%=86.28%,适用税率为40%,速算扣除系数为5%。
    应纳土地增值税=1764.47×40%-2045.05×5%=603.54(万元)

  • 第14题:

    某商贸公司为增值税一般纳税人,2019年3月转让其位于县城的一栋办公楼,取得含税收入4000万元,2014年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付地价款800万元,支付契税24万元,发生建造成本800万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为2000万元。
    其他相关资料:该公司选择简易计税方法计算增值税,产权转移书据印花税税率0.5‰,该办公楼成新度折扣率为60%。考虑地方教育附加。
    根据上述资料,回答下列问题:
    <3>、计算土地增值税时,可扣除项目金额合计为( )万元。

    A.2043.05
    B.2045.05
    C.2046.86
    D.2048.86

    答案:B
    解析:
    在计算土地增值税时,可扣除项目:
    ①为取得土地使用权所支付的金额=支付的地价款+契税=800+24=824(万元)
    ②评估价格=1200(万元)
    ③可扣除转让环节税金=21.05(万元)
    可扣除项目金额合计=824+1200+21.05=2045.05(万元)

  • 第15题:

    (2015年) 某工业企业2019年3月1日转让其位于县城的一栋办公楼,取得不含增值税销售收入12000万元。2008年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额3000万元,发生建造成本4000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8000万元。
      其他相关资料:产权转移书据印花税税率0.5‰,成新度折扣率60%;增值税选择简易计税。
      要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
      问题(1):请解释重置成本价的含义。
    问题(2):计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格。
    问题(3):计算土地增值税时允许扣除的税金。
    问题(4):计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。
    问题(5):计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。


    答案:
    解析:
    问题(1):重置成本价的含义是:对旧房及建筑物,按转让时的建材价格及人工费用计算,建筑同样面积、同样层次、同样结构、同样建设标准的新房及建筑物所需花费的成本费用。
      问题(2):计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格=8000×60%=4800(万元)
      问题(3):应纳增值税=12000×5%=600(万元)
      应纳城市维护建设税=600×5%=30(万元)
      应纳教育费附加和地方教育附加=600×(3%+2%)=30(万元)
      应纳印花税=12000 ×0.5‰=6(万元)
      可扣除的税金=30+30+6=66(万元)
      问题(4): 计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数=4800+3000+66=7866(万元)
      问题(5):转让办公楼的增值额=12000-7866=4134(万元)
      增值率=4134÷7866×100%=52.56%
      应纳土地增值税=4134×40%-7866×5%=1260.3(万元)




  • 第16题:

    (2018年)某药厂2018年7月1日转让其位于市区的一栋办公楼,取得不含增值税销售收入24000万元。2010年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额6000万元,发生建造成本8000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为16000万元,成新度折扣率为60%,允许扣除相关税金及附加1356万元。
      要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
      (1)回答药厂办理土地增值税纳税申报的期限。
      (2)计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格。
      (3)计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。
      (4)计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。


    答案:
    解析:
     (1)土地增值税的纳税人应在转让房地产合同签订后的7日内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。因此,该药厂应在7月8日前进行土地增值税的纳税申报。
      (2)旧房及建筑物的评估价格是指在转让已使用的房屋及建筑物时,由政府批准设立的房地产评估机构评定的重置成本价乘以成新度折扣率后的价格。
      评估价格=16000×60%=9600(万元)
      (3)纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款或出让金、按国家统一规定缴纳的有关费用和转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。
      扣除项目金额合计数=9600+6000+1356=16956(万元)
      (4)增值额=24000-16956=7044(万元)
      增值额与扣除项目金额的比率=7044÷16956×100%=41.54%
      应缴纳的土地增值税=7044×30%=2113.2(万元)

  • 第17题:

    某工业企业 2018 年 3 月 1 日转让其位于县城的一栋办公楼,取得不含税销售收入 12000 万元。2008 年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额 3000 万元,发生建造成本 4000 万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为 8000 万元。
    (其他相关资料:产权转移书据印花税税率 0.5‰,成新度折扣率 60%,企业选择简易计税方法计算增值税。)

    要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
    (1)请解释重置成本价的含义。
    (2)计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格。
    (3)计算土地增值税时允许扣除的税金及附加。
    (4)计算土地增值税时允许扣除的印花税。
    (5)计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。
    (6)计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。


    答案:
    解析:
    1.重置成本价的含义是:对旧房及建筑物,按转让时的建材价格及人工费用计算,建筑同样面积.同样层次.同样结构.同样建设标准的新房及建筑物所需花费的成本费用。
    2.计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格=8000×60%=4800(万元)
    3.应纳增值税=12000×5%=600(万元)
    应纳城市维护建设税=600×5%=30(万元)
    应纳教育费附加和地方教育附加=600×(3%+2%)=30(万元)
    计算土地增值税时可扣除的税金及附加=30+30=60(万元)
    4.计算土地增值税时可和除的印花税= 12000 ×0.5‰=6(万元)
    5.计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数=4800+3000+60+6=7866 (万元)
    6.应纳土地增值税的计算:
    转让办公楼的增值额=12000-7866=4134(万元)
    增值率=4134÷7866×100%=52.56%
    应纳土地增值税=4134×40%-7866×5%=1260.3(万元)

  • 第18题:

    某工业企业(增值税一般纳税人)2019年4月1日转让其位于市区的一栋办公楼,转让协议写明含税收入12000万元,2014年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额3000万元,发生建造成本4000万元,转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8000万元。
    (其他相关资料:该企业选择简易计税方法计算增值税,产权转移书据印花税税率0.5‰,成新度折扣率为60%)
    要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
    (1)土地增值税时该企业办公楼的评估价格。
    (2)土地增值税时允许扣除的税金及附加合计数。
    (3)土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。
    (4)转让办公楼应缴纳的土地增值税。


    答案:
    解析:
    (1)该办公楼的评估价格=8000×60%=4800(万元)。
    (2)该企业应纳增值税=12000/(1+5%)×5%=571.43(万元)
    城建税及附加=571.43×(7%+3%+2%)=68.57(万元)
    印花税=12000×0.5‰=6(万元)
    可以扣除的税金及附加合计数=68.57+6=74.57(万元)。
    (3)扣除项目金额合计数=4800+3000+74.57=7874.57(万元)。
    (4)土地增值额=12000-571.43-7874.57=3554(万元)
    增值率=3554/7874.57×100%=45.13%,适用税率30%
    应纳土地增值税=3554×30%=1066.2(万元)。

  • 第19题:

    某工业企业2015年3月1日转让其位于县城的一栋办公楼,取得销售收入12000万元;2008年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额3000万元,发生建造成本4000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8000万元。(其他相关资料:产权转移书据印花税税率0.5%0,成新度折扣率60%) 要求:根据上述资料,回答下列问题。 计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。


    正确答案: 计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数=4800+3000+660+6=8466(万元)

  • 第20题:

    某工业企业2015年3月1日转让其位于县城的一栋办公楼,取得销售收入12000万元;2008年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额3000万元,发生建造成本4000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8000万元。(其他相关资料:产权转移书据印花税税率0.5%0,成新度折扣率60%) 要求:根据上述资料,回答下列问题。 请解释重置成本价的含义。


    正确答案: 重置成本价的含义是:对旧房及建筑物,按转让时的建材价格及人工费用计算,建筑同样面积、同样层次、同样结构、同样建设标准的新房及建筑物所需花费的成本费用。

  • 第21题:

    问答题
    某工业企业2015年3月1日转让其位于县城的一栋办公楼,取得销售收入12000万元;2008年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额3000万元,发生建造成本4000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8000万元。(其他相关资料:产权转移书据印花税税率0.5%0,成新度折扣率60%)要求:根据上述资料,回答下列问题。计算土地增值税时允许扣除的营业税金及附加。

    正确答案: 应纳营业税=12000×5%=600(万元)应纳城市维护建设税=600×5%=30(万元)应纳教育费附加和地方教育附加=600×(3%+2%)=30(万元)计算土地增值税时可扣除的营业税及附加=600+30+30=660(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    问答题
    某工业企业2015年3月1日转让其位于县城的一栋办公楼,取得销售收入12000万元;2008年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额3000万元,发生建造成本4000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8000万元。(其他相关资料:产权转移书据印花税税率0.5%0,成新度折扣率60%) 要求:根据上述资料,回答下列问题。 计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格。

    正确答案: 计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格=8000×60%=4800(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    2013年10月,位于市区的某房地产开发企业转让一栋2年前建造的办公楼,签订销售合同,取得收入200万元,当时的建造成本为154万元;经房地产评估机构评估,该房屋重置成本价为220万元,成新度折扣率为七成。该房地产开发企业应缴纳土地增值税()万元。
    A

    10.47

    B

    10.5

    C

    13.01

    D

    13.04


    正确答案: A
    解析: 扣除项目金额合计=220×70%+200×5%×(1+7%+3%)+200×0.5‰=165.1(万元);增值额=200-165.1=34.9(万元);增值率=34.9÷165.1×100%=21.14%,适用税率30%;应纳土地增值税=34.9×30%=10.47(万元)。