某企业从境外进口一批货物,货物价款折合人民币20万元,另支付与进口货物相关的特许权使用费2万元,货物运抵我国境内输入地点起卸前发生运费3万元、保险费1万元,企业向自己的采购代理人支付购货佣金0.5万元。已知该货物进口关税税率为10%,则该企业进口该批货物时应缴纳关税(  )万元。A.2.4 B.2.6 C.2.45 D.2.65

题目
某企业从境外进口一批货物,货物价款折合人民币20万元,另支付与进口货物相关的特许权使用费2万元,货物运抵我国境内输入地点起卸前发生运费3万元、保险费1万元,企业向自己的采购代理人支付购货佣金0.5万元。已知该货物进口关税税率为10%,则该企业进口该批货物时应缴纳关税(  )万元。

A.2.4
B.2.6
C.2.45
D.2.65

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  • 第1题:

    某企业海运进口一批货物,海关审定货价折合人民币5000万元,运抵境内输入地点起卸前的运费折合人民币20万元,保险费无法查明,该批货物进口关税税率为5%,则该企业应纳关税( )。

    A.250万元
    B.251万元
    C.251.75万元
    D.260万元

    答案:C
    解析:
    按照有关海关法规规定,进口货物保险费无法确定或未实际发生,按“货价加运费”两者总额的3‰计算。完税价格=(5000+20)×(1+3‰)=5035.06(万元);应纳关税=5035.06×5%=251.75(万元)。

  • 第2题:

    某企业进口一批货物,价款30万元(折合人民币,下同),运抵我国境内输入地点起卸前的运费及保险费1万元,报关后发现其中的20%有严重质量问题并将其退货,卖方为了补偿该企业,发送价值6.2万元(其中运抵我国境内输入地点起卸前运费及保险费0.2万元)的无代价抵偿物。已知进口关税税率为30%,则该企业应缴纳进口关税( )万元。

    A.1.86
    B.7.44
    C.9.3
    D.11.16

    答案:C
    解析:
    因残损、短少、品质不良或者规格不符原因,由进出口货物的发货人、承运人或者保险公司免费补偿或者更换的相同货物,进出口时不征收关税。该企业应缴纳进口关税=(30+1)×30%=9.3(万元)。

  • 第3题:

    2019年2月,甲企业进口一批货物,海关审定货价折合人民币5460万元,支付到达我国输人地点起卸前的运费折合人民币40万元,境内运费5万元,该批货物进口关税税率为10%,保险费无法确定,2019年2月甲企业进口该批货物应缴纳关税()万元。

    A.546.00
    B.550.00
    C.550.50
    D.551.65

    答案:D
    解析:

    2019年2月甲企业进口该批货物应缴纳关税=(5460+40)X1+3%oo )x 10%=551.65

  • 第4题:

    某企业海运进口一批货物,海关审定货价折合人民币5000万元,运费折合人民币20万元,保险费无法查明,该批货物进口关税税率为5%,则应纳关税多少?


    答案:
    解析:
    关税完税价格=(5000+20)×(1+3‰)=5035.06(万元)
    关税=5035.06×5%=251.75(万元)。

  • 第5题:

    某进出口公司从境外某国进口一批化妆品,支付该批货物货款500万元,运抵我国关境内输入地点起卸前的运输费8万元、保险费4万元、包装费1万元,支付购货佣金3.5万元、采购代理人劳务费5万元、经纪费3万元、特许权使用费2万元、货物运抵境内输入地点之后的运输费用6万元,取得运输企业开具的增值税专用发票。海关核定该批货物适用的进口关税税率为20%,消费税税率15%。要求:计算进出口公司应缴纳的进口关税、增值税、消费税和国内环芾可抵扣的进项税。


    正确答案: 进口环节应缴纳的关税:关税完税价格=500+8+4+1+5+3+2=523(万元)
    进口环节应缴纳的关税=523×20%=104.6(万元)
    进口环节应缴纳的消费税=(523+104.6)÷(1-15%)×15%=110.75(万元)
    进口环节应缴纳的增值税=(523+104.6+110.75)×17%=125.52(万元)
    在国内可抵扣的进项税=6×11%+125.52=126.18(万元)

  • 第6题:

    单选题
    某企业从境外进口一批生产材料,材料价款折合人民币20万元,支付包装费1万元,向自己的采购代理人支付佣金0.5万元,该货物运抵我国境内输入地点起卸前发生运费3万元、保险费1万元;从海关运往企业所在地发生运费0.2万元。已知关税税率为10%。则该批材料进口时应缴纳关税()万元。
    A

    2

    B

    2.5

    C

    2.52

    D

    2.57


    正确答案: A
    解析: 进口货物的完税价格由海关以货物的成交价格为基础审查确定,并应当包括该货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费。
    对于支付给自己的采购代理人的佣金和从海关运往企业所在地的运费,不计入关税的完税价格。因此,关税的完税价格=20+1+3+1=25(万元),应缴纳关税=25×10%=2.5(万元)。

  • 第7题:

    单选题
    某企业海运进口一批货物,海关审定货价折合人民币5000万元,运抵境内输入地点起卸前的运费折合人民币20万元,保险费无法查明,该批货物进口关税税率为5%,则该企业应纳关税(  )。
    A

    250万元

    B

    251万元

    C

    251.75万元

    D

    260万元


    正确答案: D
    解析:
    按照有关海关法规规定,进口货物保险费无法确定或未实际发生,按“货价加运费”两者总额的3‰计算。完税价格=(5000+20)×(1+3‰)=5035.06(万元);应纳关税=5035.06×5%=251.75(万元)。

  • 第8题:

    单选题
    某企业(增值税一般纳税人)空运进口一批货物,海关审定货物价格折合人民币800000元,企业另支付购货佣金50000元,货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输费100000元,保险费无法确定。已知货物的进口关税税率为10%,则该企业应缴纳进口环节税金共计()元。
    A

    90270

    B

    95285

    C

    273467.95

    D

    259074.90


    正确答案: A
    解析: 由买方负担的购货佣金不计入进口货物关税完税价格;进口货物的保险费应当按照实际支付的费用计算,如果进口货物的保险费无法确定或未实际发生,海关应当按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。该企业应缴纳进口关税=(800000+100000)×(1+3‰)×10%=90270(元),该企业应缴纳进口环节增值税=(800000+100000)×(1+3‰)×(1+10%)×17%=168804.9(元),该企业应缴纳进口环节税金共计=90270+168804.9=259074.9(元)。

  • 第9题:

    单选题
    某企业从境外进口一批生产材料,材料价款折合人民币20万元,支付包装费1万元,向自己的采购代理人支付佣金0.5万元,该货物运抵我国境内输入地点起卸前发生运费3万元、保险费1万元;从海关运往企业所在地发生运费0.2万元。已知关税税率为10%。则该批材料进口时应缴纳关税()万元。
    A

    2

    B

    2.5

    C

    2. 52

    D

    2.57


    正确答案: D
    解析:

  • 第10题:

    单选题
    某企业进口一批货物,货物成交价格为95万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费和保险费为5万元。已知,该货物适用的关税税率为20%。根据关税法律制度的规定,该企业应缴纳进口关税()万元。
    A

    18

    B

    20

    C

    22

    D

    24


    正确答案: C
    解析: 应缴纳进口关税=(95+5)×20%=20(万元)。

  • 第11题:

    单选题
    某公司进口一批货物,海关审定的货价折合人民币600万元,该货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输费5万元,发生的保险费无法确定。已知该货物适用的关税税率为30%,则该公司进口该批货物应缴纳关税()万元。
    A

    180.54

    B

    181.5

    C

    182.04

    D

    186.95


    正确答案: A
    解析: 如果进口货物的保险费无法确定或未实际发生,海关应当按照“货价”加“运费”两者总额的3‰计算保险费。该公司进口该批货物应缴纳的关税=(600+5)×(1+3‰)×30%=182.04(万元)。

  • 第12题:

    单选题
    某企业进口一批货物,海关审定货价折合人民币7970万元,运抵我国境内输入地点起卸前的运输费6. 07万元,未实际发生保险费。已知该批货物进口关税税率为18%,则该企业进口该批货物应缴纳进口关税()万元。
    A

    1440

    B

    1435. 69

    C

    1578. 06

    D

    1434. 60


    正确答案: D
    解析:

  • 第13题:

    某企业为增值税一般纳税人,2019年2月进口一批原材料,价款50万元(折合人民币,下同),买方支付中介佣金3万元,运抵我国境内输入地点起卸前的运费及保险费2万元;另进口一台机器设备,价款8万元,运抵我国境内输入地点起卸前的运费及保险费4万元,支付从海关运往企业所在地运费1万元,取得增值税专用发票,支付与设备有关的且构成该货物进口后向中华人民共和国境内销售条件的特许权使用费3万元;企业缴纳进口环节税金后取得完税凭证,由海关放行。已知原材料的关税税率为10%,机器设备的关税税率为20%。则下列关于企业进口环节的税务处理,说法正确的有( )。

    A.该企业进口机器设备的关税完税价格为16万元
    B.该企业应缴纳进口机器设备关税3万元
    C.该企业应缴纳进口原材料关税5.2万元
    D.该企业应缴纳进口关税8.5万元
    E.该企业应缴纳进口关税8.7万元

    答案:B,D
    解析:
    该企业应缴纳进口原材料关税=(50+3+2)×10%=5.5(万元);该企业进口机器设备应缴纳关税=(8+4+3)×20%=3(万元);该企业共应缴纳进口关税=5.5+3=8.5(万元)。

  • 第14题:

    某企业2019年2月进口一台设备,设备的成交价格折合人民币60万元,支付购货佣金1万元,支付设备进口后发生的装配费用2万元,该货物运抵我国境内输入地点起卸前发生运费3万元,保险费无法确定。已知设备的关税税率为20%。则该企业进口设备应缴纳的关税为( )万元。

    A.6.6
    B.12.6
    C.12.64
    D.13.24

    答案:C
    解析:
    该企业进口设备应缴纳的关税=(60+3)×(1+3‰)×20%=12.64(万元)。

  • 第15题:

    2014年2月,甲企业进口一批货物,海关审定货价折合人民币5460万元,支付到达我国输入地点起卸前的运费折合人民币40万元,境内运费5万元,该批货物进口关税税率为10%,保险费无法确定,2014年2月甲企业进口该批货物应缴纳关税( )万元。

    A.546.00
    B.550.00
    C.550.50
    D.551.65

    答案:D
    解析:
    2014年2月甲企业进口该批货物应缴纳关税=(5460+40)×(1+3‰)×10%=551.65(万元)。

    【知识点】 其他

  • 第16题:

    上海某进出口公司从美国进口货物一批,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币为1410万元(包括单独计价并经海关审查属实的向境外采购代理人支付的购货佣金10万元,但不包括为使用该货物而向境外支付的软件费50万元、向卖方支付的佣金15万元),另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等35万元。假设该货物适用关税税率为20%、增值税税率为13%、消费税税率为10%。
    要求:请分别计算该公司进口环节应纳的关税、消费税和增值税税额。


    答案:
    解析:
    首先判断进口货物完税价格=离岸价+软件费+向卖方支付的佣金-购货佣金+运保费,这是此题的核心问题。
    关税完税价格=1410+50+15-10+35=1500(万元)
    进口环节关税=1500×20%=300(万元)
    增值税、消费税计算,注意组成计税价格公式:
    进口消费税、增值税组成计税价格=(1500+300)÷(1-10%)=2000(万元)
    进口环节海关代征消费税=2000×10%=200(万元)
    进口环节海关代征增值税=2000×13%=260(万元)。

  • 第17题:

    单选题
    某企业2013年2月进口一批原材料,原材料的成交价格折合人民币50万元,支付包装劳务费用2万元,支付经纪费3万元,该货物运抵我国境内输入地点起卸前发生运费4万元、保险费5万元,另从海关运往企业所在地发生运费6万元。已知该批原材料适用的关税税率为10%,则该企业进口该批原材料应缴纳的关税为()万元。
    A

    6.1

    B

    6.4

    C

    6.6

    D

    7


    正确答案: C
    解析: 进口货物运抵我国境内输入地点起卸后发生的运费不计入该货物的完税价格。该企业进口原材料应缴纳的关税=(50+2+3+4+5)×10%=6.4(万元)。

  • 第18题:

    单选题
    甲企业进口一批货物,海关审定货价折合人民币5460万元,支付到达我国境内输入地点起卸前的运费折合人民币40万元,境内运费5万元,该批货物进口关税税率为10%,保险费无法确定,甲企业进口该批货物应缴纳关税()万元。
    A

    546.00

    B

    550.00

    C

    550.50

    D

    551.65


    正确答案: D
    解析: 如果进口货物的保险费无法确定或未实际发生,海关应按“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。境内运费不计入进口关税的完税价格。甲企业进口该批货物应缴纳关税=(5460+40)X(1+3‰)X10%=551.65(万元)。

  • 第19题:

    单选题
    2018年2月,甲企业进口一批货物,海关审定货价折合人民币5460万元,支付到达我国输入地点起卸前的运费折合人民币40万元,境内运费5万元,该批货物进口关税税率为10%,保险费无法确定,2018年2月甲企业进口该批货物应缴纳关税(  )万元。
    A

    546.00

    B

    550.00

    C

    550.50

    D

    551.65


    正确答案: B
    解析:
    如果进口货物的运保费无法确定或未实际发生,海关应该按照该货物进口同期运输行业公布的运费率(额)计算运费;按“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。境内运费不计入进口关税的完税价格。甲企业进口该批货物应缴纳关税=(5460+40)×(1+3‰)×10%=551.65(万元)。

  • 第20题:

    单选题
    某企业2013年2月进口一台设备,设备的成交价格折合人民币60万元,支付购货佣金1万元,支付设备进口后发生的装配费用2万元,该货物运抵我国境内输入地点起卸前发生运费3万元,保险费无法确定。已知设备的关税税率为20%。则该企业进口设备应缴纳的关税为()万元。
    A

    6.6

    B

    12.6

    C

    12.64

    D

    13.24


    正确答案: A
    解析: 该企业进口设备应缴纳的关税=(60+3)×(1+3‰)×20%=12.64(万元)。

  • 第21题:

    单选题
    某企业海运进口一批货物,海关审定的货价折合人民币2000万元,运费折合人民币10万元,保险费无法查明,该批货物进口关税税率为5%,该企业应缴纳的关税为()万元。
    A

    100

    B

    100.8

    C

    11

    D

    110.8


    正确答案: C
    解析: 进口货物保险费无法确定或未实际发生,按“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。完税价格=(2000+10)X(1+3‰)=2016.03(万元);关税=2016.03X5%=100.8(万元)。

  • 第22题:

    单选题
    某企业海运进口一批货物,海关审定货价折合人民币7970万元,运抵我国境内输入地点起卸前的运输费6.07万元,未实际发生保险费。已知该批货物进口关税税率为18%,则该企业进口该批货物应缴纳进口关税()万元。
    A

    1440

    B

    1435.69

    C

    1578.06

    D

    1434.60


    正确答案: D
    解析: 陆运、空运和海运进口货物的保险费应当按照实际支付的费用计算,如果进口货物的保险费无法确定或未实际发生,海关应当按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。
    本题中关税完税价格=(7970+6.07)×(1+3‰)=8000(万元);应缴纳关税=8000×18%=1440(万元)。

  • 第23题:

    问答题
    广州某进出口公司从日本进口一批货物,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币为2 510万元(包括单独计价并经海关审查属实的向境外采购代理人支付的买方佣金10万元,但不包括因使用该货物而向境外支付的软件费30万元、向卖方支付的佣金5万元),另支付货物运抵我国广州港的运费、保险费等25万元。假设该货物适用的关税税率为20%,计算该公司应纳关税税额。

    正确答案:
    解析: