某盐场2010年发生下列业务:
(1)生产液体盐580000吨,当月销售430000吨,合同注明含税收入42000万元。
(2)本年外购液体盐100000吨,采购合同注明价款3000万元,当年全部领用生产固体盐70000吨,全部对外销售,合同注明价税合计14000万元。
(3)以自产的液体盐50000吨加工生产固体盐36000吨,当年全部对外销售,价税合计7200万元,合同规定,该笔销售的货款分三年等额收回,本年实际收到该笔销售的 1/3的货款。
(4)以自产液体盐移送加工纯碱25000吨,液体盐和纯碱的比例为5:2。
(5)该盐场占地18580平方米,其中:盐滩占地2800平方米,盐矿矿井占地2890平方米,其余为停车场和管理部门占地。
(6)该盐场上年末账面房产、厂房原值1280万元,已提折旧358万元,4月1日租赁部分房屋(原值380万元,已提折旧120万元)给某海滨浴场使用,签订租赁合同注明,年租金48万元,当年预收租金48万元。(该盐场资源税适用税额:液体盐2元/吨,固体盐15元/吨,外购液体盐资源税适用税额2元/吨;当地城镇土地使用税税额为8元/平方米;当地房产税的扣除比例为20%)
要求:根据以上资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数(以万元为单位,除题目明确的税种外,不考虑其他税种)。
(1)计算该盐场当年应纳资源税税额合计。
(2)计算该盐场当年应纳城镇土地使用税税额合计。
(3)计算该盐场当年应纳印花税。
(4)计算该盐场当年应纳营业税。
(5)计算该盐场当年应纳房产税。
【正确答案】:(1)计算该盐场当年应纳资源税税额合计:
应纳资源税
=(430000×2+70000×15-100000×2+36000×15/3+25000×2×5/2)÷10000
=201.5(万元) ……(1分)
(2)计算该盐场当年应纳城镇土地使用税合计:
对盐场的盐滩、盐矿的矿井用地,暂免征城镇土地使用税。
应纳城镇土地使用税=(18580-2800-2890)×8÷10000=10.31(万元) ……(1分)
(3)计算该盐场当年应纳印花税:
当年应纳印花税=(42000+3000+14000+7200)×0.3‰+48×1‰=19.91(万元) ……(1分)
(4)计算该盐场当年应纳营业税:
应纳营业税=48×5%=2.4(万元)…… (1分)
(5)计算该盐场当年应纳房产税:
应纳房产税
=48÷12×9×12%+1280×(1-20%)×1.2%×3÷12+(1280-380)×(1-20%)×1.2%×9÷12
=13.87(万元) ……(1分)
第1题:
某盐场2003年4月发生下列业务:生产液体盐580000吨,当月销售430000吨;本月以外购的液体盐100000吨用于生产固体盐70000吨,全部对外销售;以自产的液体盐 50000吨加工生产固体盐36000吨,当月全部对外销售,取得不含税销售收入315000元,合同规定,货款分三个月等额收回,本月实际收到1/4的货款。该盐场资源税适用税额:液体盐3元/吨,固体盐25元/吨,外购液体盐资源税适用税额5元/吨。该企业本月应纳资源税( )元。
A.3.94e+006
B.2.84e+006
C.3.44e+006
D.2.765e+006
第2题:
2010年7月某盐场发生下列业务:生产液体盐58万吨,当月销售43万吨;以外购的液体盐10万吨用于生产固体盐7万吨,全部对外销售;以自产的液体盐5万吨加工生产固体盐3.6万吨,当月全部对外销售,合同规定,货款分3个月等额收回,本月实际收到1/4的货款。该盐场资源税适用税额:自产液体盐3元/吨,固体盐25元/吨,外购液体盐5元/吨。2010年7月该企业应纳资源税( )万元。
A.276.50
B.284.00
C.344.00
D.394.00
第3题:
某盐场为增值税一般纳税人,2016年2月自产液体盐100吨,其中60吨用于继续生产固体盐,剩余40吨以预收货款方式对外销售,不含税销售额共计5万元,当月收到预收款1万元,合同约定3月1日发出液体盐。当月将以液体盐生产的固体盐35吨全部对外销售,取得不含税销售额8万元。已知液体盐适用的资源税税额为3元/吨,固体盐适用的资源税税额为25元/吨。则下列表述正确的有()。
A.固体盐适用的增值税税率为13%
B.固体盐适用的增值税税率为17%
C.当月应缴纳增值税1.36万元
D.当月销售固体盐应缴纳资源税875元
第4题:
某盐场为增值税一般纳税人,座落于某县城,2009年1月发生下列业务:
(1)本月外购液体盐30万吨,增值税专用发票上注明的单价每吨350元,增值税专用发票本月通过认证;
(2)本月生产液体盐45万吨,当月销售30万吨,增值税专用发票上注明的单价每吨400元;
(3)本月以外购的液体盐12万吨用于生产固体盐8万吨,全部对外销售,增值税专用发票上注明的单价每吨620元;以自产的液体盐6万吨加工生产固体盐4万吨,当月全部对外销售,增值税专用发票上注明的价款2400万元;
(4)当月转让盐场附近的一块土地使用权,取得转让收入850万元。2008年3月购买该土地使用权时支付金额670万元,转让时发生相关费用10万元(其中包括了相关印花税0.425万元,未包括其他的税金及附加);
(5)当月盐场招待所取得客房收入10万元;餐厅、歇厅、舞厅收入无法准确分开,共计32万元。该盐场资源税适用税额:液体盐3元/吨,固体盐25元/吨,外购液体盐资源税适用税额5元/吨。
(1)计算该企业本月应纳资源税;
(2)计算该企业本月应纳营业税;
(3)计算该企业本月应纳增值税;
(4)计算该企业本月应纳城市维护建设税和教育费附加;
(5)计算该企业转让土地使用权应纳的土地增值税。
第5题: