某盐场2010年发生下列业务:(1)生产液体盐580000吨,当月销售430000吨,合同注明含税收入42000万元。(2)本年外购液体盐100000吨,采购合同注明价款3000万元,当年全部领用生产固体盐70000吨,全部对外销售,合同注明价税合计14000万元。(3)以自产的液体盐50000吨加工生产固体盐36000吨,当年全部对外销售,价税合计7200万元,合同规定,该笔销售的货款分三年等额收回,本年实际收到该笔销售的 1/3的货款。(4)以自产液体盐移送加工纯碱25000吨,液体盐和纯碱的比例为5

题目

某盐场2010年发生下列业务:

(1)生产液体盐580000吨,当月销售430000吨,合同注明含税收入42000万元。

(2)本年外购液体盐100000吨,采购合同注明价款3000万元,当年全部领用生产固体盐70000吨,全部对外销售,合同注明价税合计14000万元。

(3)以自产的液体盐50000吨加工生产固体盐36000吨,当年全部对外销售,价税合计7200万元,合同规定,该笔销售的货款分三年等额收回,本年实际收到该笔销售的 1/3的货款。

(4)以自产液体盐移送加工纯碱25000吨,液体盐和纯碱的比例为5:2。

(5)该盐场占地18580平方米,其中:盐滩占地2800平方米,盐矿矿井占地2890平方米,其余为停车场和管理部门占地。

(6)该盐场上年末账面房产、厂房原值1280万元,已提折旧358万元,4月1日租赁部分房屋(原值380万元,已提折旧120万元)给某海滨浴场使用,签订租赁合同注明,年租金48万元,当年预收租金48万元。(该盐场资源税适用税额:液体盐2元/吨,固体盐15元/吨,外购液体盐资源税适用税额2元/吨;当地城镇土地使用税税额为8元/平方米;当地房产税的扣除比例为20%)

要求:根据以上资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数(以万元为单位,除题目明确的税种外,不考虑其他税种)。

(1)计算该盐场当年应纳资源税税额合计。

(2)计算该盐场当年应纳城镇土地使用税税额合计。

(3)计算该盐场当年应纳印花税。

(4)计算该盐场当年应纳营业税。

(5)计算该盐场当年应纳房产税。


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参考答案和解析
正确答案:

【正确答案】:(1)计算该盐场当年应纳资源税税额合计:
应纳资源税
=(430000×2+70000×15-100000×2+36000×15/3+25000×2×5/2)÷10000
=201.5(万元) ……(1分)
(2)计算该盐场当年应纳城镇土地使用税合计:
对盐场的盐滩、盐矿的矿井用地,暂免征城镇土地使用税。
应纳城镇土地使用税=(18580-2800-2890)×8÷10000=10.31(万元) ……(1分)
(3)计算该盐场当年应纳印花税:
当年应纳印花税=(42000+3000+14000+7200)×0.3‰+48×1‰=19.91(万元) ……(1分)
(4)计算该盐场当年应纳营业税:
应纳营业税=48×5%=2.4(万元)…… (1分)
(5)计算该盐场当年应纳房产税:
应纳房产税
=48÷12×9×12%+1280×(1-20%)×1.2%×3÷12+(1280-380)×(1-20%)×1.2%×9÷12
=13.87(万元) ……(1分)

更多“某盐场2010年发生下列业务:(1)生产液体盐580000吨,当月销售430000吨,合同注明含税收入42000万元。 ”相关问题
  • 第1题:

    某盐场2003年4月发生下列业务:生产液体盐580000吨,当月销售430000吨;本月以外购的液体盐100000吨用于生产固体盐70000吨,全部对外销售;以自产的液体盐 50000吨加工生产固体盐36000吨,当月全部对外销售,取得不含税销售收入315000元,合同规定,货款分三个月等额收回,本月实际收到1/4的货款。该盐场资源税适用税额:液体盐3元/吨,固体盐25元/吨,外购液体盐资源税适用税额5元/吨。该企业本月应纳资源税( )元。

    A.3.94e+006

    B.2.84e+006

    C.3.44e+006

    D.2.765e+006


    正确答案:B

  • 第2题:

    2010年7月某盐场发生下列业务:生产液体盐58万吨,当月销售43万吨;以外购的液体盐10万吨用于生产固体盐7万吨,全部对外销售;以自产的液体盐5万吨加工生产固体盐3.6万吨,当月全部对外销售,合同规定,货款分3个月等额收回,本月实际收到1/4的货款。该盐场资源税适用税额:自产液体盐3元/吨,固体盐25元/吨,外购液体盐5元/吨。2010年7月该企业应纳资源税( )万元。

    A.276.50

    B.284.00

    C.344.00

    D.394.00


    正确答案:B
    [答案]:B
    [解析]:
    该企业应纳资源税=43×3+(7×25-5×10)+3.6×25×1/3=284(万元)。

  • 第3题:

    某盐场为增值税一般纳税人,2016年2月自产液体盐100吨,其中60吨用于继续生产固体盐,剩余40吨以预收货款方式对外销售,不含税销售额共计5万元,当月收到预收款1万元,合同约定3月1日发出液体盐。当月将以液体盐生产的固体盐35吨全部对外销售,取得不含税销售额8万元。已知液体盐适用的资源税税额为3元/吨,固体盐适用的资源税税额为25元/吨。则下列表述正确的有()。

    A.固体盐适用的增值税税率为13%

    B.固体盐适用的增值税税率为17%

    C.当月应缴纳增值税1.36万元

    D.当月销售固体盐应缴纳资源税875元


    固体盐适用的增值税税率为17%;当月应缴纳增值税1.36万元;当月销售固体盐应缴纳资源税875元

  • 第4题:

    某盐场为增值税一般纳税人,座落于某县城,2009年1月发生下列业务:

    (1)本月外购液体盐30万吨,增值税专用发票上注明的单价每吨350元,增值税专用发票本月通过认证;

    (2)本月生产液体盐45万吨,当月销售30万吨,增值税专用发票上注明的单价每吨400元;

    (3)本月以外购的液体盐12万吨用于生产固体盐8万吨,全部对外销售,增值税专用发票上注明的单价每吨620元;以自产的液体盐6万吨加工生产固体盐4万吨,当月全部对外销售,增值税专用发票上注明的价款2400万元;

    (4)当月转让盐场附近的一块土地使用权,取得转让收入850万元。2008年3月购买该土地使用权时支付金额670万元,转让时发生相关费用10万元(其中包括了相关印花税0.425万元,未包括其他的税金及附加);

    (5)当月盐场招待所取得客房收入10万元;餐厅、歇厅、舞厅收入无法准确分开,共计32万元。该盐场资源税适用税额:液体盐3元/吨,固体盐25元/吨,外购液体盐资源税适用税额5元/吨。

    (1)计算该企业本月应纳资源税;

    (2)计算该企业本月应纳营业税;

    (3)计算该企业本月应纳增值税;

    (4)计算该企业本月应纳城市维护建设税和教育费附加;

    (5)计算该企业转让土地使用权应纳的土地增值税。


    正确答案:
    (1)该企业本月应纳资源税=30 ×3+(8×25-12×5)+4×25=330(万元)
    (2)计算该企业本月应纳营业税转让土地使用权应缴纳的营业税=(850-670)×5%=9(万元)
    招待所收入应缴纳的营业税=10×5%+32×20%=6.9(万元)
    本月应纳营业税=9+6.9=15.9(万元)
    (3)计算该企业本月应纳增值税销项税额=400×30×17%+620 ×8×10%+2400×17%
    =3291.2(万元)
    进项税额=350×30×17%=1785(万元)
    应纳增值税=3291.2-1785=1506.2(万元)
    (4)计算该企业本月应纳城市维护建设税和教育费附加
    应纳城市维护建设税=(15.9+1506.2)×5%=76.105(万元)
    应纳教育费附加=(15.9+1506.2)×3%=45.663(万元)
    应纳城市维护建设税和教育费附加合计=76.105+45.663=121.768(万元)
    (5)计算该企业转计+地使用权应纳的土地增值税
    扣除项目金额=670+10+9×(1+5%+3%)=689.72(万元)
    土地增值额=850-689.72=160.28(万元)
    增值率=160.28÷689.72×1013%=23.24%<50%
    应缴纳土地增值税=160.28 ×30%=48.084(万元)
    【解析】非房地产企业转让不动产的印花税可以作为税金项目扣除。

  • 第5题:

    2010年7月某盐场发生下列业务:生产液体盐58万吨,当月销售43万吨;以外购的液体盐10万吨用于生产固体盐7万吨,全部对外销售;以自产的液体盐5万吨加工生产固体盐3.6万吨,当月全部对外销售,合同规定,货款分3个月等额收回,本月实际收到1/4的货款。该盐场资源税适用税额:自产液体盐3元/吨,固体盐25元/吨,外购液体盐5元/吨。2010年7月该企业应纳资源税( )万元。

    A、276.50
    B、284.00
    C、344.00
    D、394.00

    答案:C
    解析:
    纳税人以液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量。如果纳税人以外购的液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的己纳税额准予在其应纳固体盐税额中抵扣。因此,43×3+7×25-10×5+3.6×25=129+175-50+90=344(万元)。