有进出口经营权的某外贸公司,2001年10月发生以下经营业务:(1)经有关部门批准从境外进口新轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相关税款,并取得完税凭证。公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。(2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关

题目

有进出口经营权的某外贸公司,2001年10月发生以下经营业务:(1)经有关部门批准从境外进口新轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相关税款,并取得完税凭证。公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。(2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物的海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元、进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。(提示:小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率8%。)

要求:

(1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税。

(2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税。

(3)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税。


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  • 第1题:

    有进出口经营权的某外贸公司,2010年10月份从国外进口货物500吨,海关审定的到岸价格是220万元,该货物的关税税率为10%,增值税税率为17%。该外贸公司从国外进口该货物在进口环节缴纳的增值税为()。

    A.22万

    B.41.14万

    C.40.14万

    D.27万


    答案:B

  • 第2题:

    (一)

    某商贸公司为增值税一般纳税人,并具有进出口经营权,2009年6月发生相关经济业务如下:

    (1)从国外进口小轿车一辆自用,支付买价400000元、相关费用30000元,支付到达我国海关前的运输费用40000元、保险费用20000元;

    (2)将生产经营中使用的价值500000元设备运往国外修理,出境时已向海关报明,支付给境外的修理费用50000元,料件费80000元,支付到

    计算进口小轿车、修理设备和进口卷烟应缴纳的关税和增值税合计( )元。

    A.1263580

    B.1422120

    C.1378900

    D.1376800


    正确答案:B

  • 第3题:

    某具有进出口经营权的外贸公司,2007年3月发生以下经营业务:

    (1)经批准从境外进口小汽车30辆,每辆小汽车货款l5万元,运抵我国海关前发生的运输费用9万元、保险费用1.38万元。向海关缴纳了相关税款,并取得完税凭证。

    (2)公司委托运输公司将小汽车从海关运回本单位,支付运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元。公司自用2辆并作为本公司固定资产。已知:小汽车关税税率为60%、增值税税率为17%、消费税税率为9%。

    要求:

    (1)计算小汽车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税;

    (2)计算国内销售环节应缴纳的增值税。


    正确答案:
    【答案】(1)进口环节应纳税款:关税完税价格=15×30+9+1.38-=460.38(万元)
    ①关税=460.38×60%=276.23(万元)②消费税=(460.38+276.23)÷(1-9%)×9%=72.85(万元)。
    ③增值税=(460.38+276.23+72.85)×17%=137.61(万元)(2)国内销售环节应缴纳的增值税:销项税额=40.95÷(1+17%)×24×17%=142.8(万元)进项税额=(137.61+9×7%)÷30×28=129.02(万元)
    应纳税额=142.8-129.02=13.78(万元)。
    【解析】(1)从海关运回公司支付的运输费用9万元不能计入关税完税价格,但在计算国内销售环节增值税时,运费可以计算抵扣;(2)公司自用2辆作为固定资产,其对应的进项税额不能抵扣。

  • 第4题:

    根据经营单位编码规则,编码第六位为“1”的,表示其经济类型属于( )。
    A.有进出口经营权的私营企业 B.有进出口经营权的国有企业
    C.有进出口经营权的集体企业 D.外商独资企业


    答案:B
    解析:
    经营单位编码指的是经营单位向所在地主管海关办理注册登记手续时,海关为之设置的注册登记编码。第6位数为进出口企业经济类型编码。“1”表示有进出口经营权的国有企业。“2”表示中外合作企业。“3”表示中外合资企业。“4”表示外商独资企业。“5”表示有进出口经营权的集体企业。“6”表示有进出口经营权的私营企业。“7”表示有进出口经营权的个体工商户。“8”表示有报关权而没有进出口经营权的企业。“9”表示其他,包括外国驻华企事业机构、外国驻华使领馆和临时进出口货物的企业、单位和个人等。因此B项为正确答案。

  • 第5题:

    有进出口经营权的某外贸公司,2010年10月份从国外进口货物500吨,海关审定的到岸价格是220万元,该货物的关税税率为10%,增值税税率为17%。该外贸公司从国外进口该货物在进口环节缴纳的增值税为。()

    • A、22万
    • B、41.14万
    • C、40.14万
    • D、27万

    正确答案:B

  • 第6题:

    企业应当按照“谁出口谁收汇、谁进口谁付汇”原则办理贸易外汇收支业务。代理进口、出口业务应当由()付汇、收汇。

    • A、代理方
    • B、委托方
    • C、有进出口经营权的第三方
    • D、以上均可

    正确答案:A

  • 第7题:

    下列有关设立税务登记的时限规定正确的有()。

    • A、从事生产、经营的纳税人,从领取工商执照之日起30天日内
    • B、从事生产、经营的纳税人,未办理工商执照,但经有关部门批准设立的,从有关部门批准设立之日起15天日内
    • C、从事生产、经营的纳税人,应办而未办理工商营业执照,或不需办理工商营业执照而需经有关部门批准设立但未经有关部门批准的(简称无照户纳税人),应当自纳税义务发生之日起30日内申报办理税务登记
    • D、有独立生产经营权,财务独立核算,并上交承包费或承包租金的承租人,从纳税义务发生之日起15天日内
    • E、境外企业在中国境内承包建筑、安装、装配、勘探工程和提供劳务,从项目合同或者协议签订之日起30天日

    正确答案:A,C,E

  • 第8题:

    多选题
    以下()是出口企业
    A

    不具有进出口经营权委托出口货物的商贸企业或个人。

    B

    不具有进出口经营权委托出口货物的生产企业

    C

    有进出口经营权的外贸企业

    D

    有进出口经营权的生产企业


    正确答案: C,B
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    单选题
    下列有关国际海运项下购付汇及外汇帐户管理的说法错误的是().
    A

    经外经贸部门批准有进出口经营权的企业不得直接向境外运输企业支付国际贸易项下海运运费及相关费用

    B

    船运公司向境外支付国际运输项下的港口费用、燃料费等运输相关费用时,应当凭发票或支付清单等相关凭证,从其外汇帐户中支付,不得购汇支付。

    C

    经国家外汇管理局或其分支局(以下简称外汇局)批准,货代公司、船代公司、船运公司可开立国际海运专用外汇帐户。

    D

    经外经贸部门批准有进出口经营权的企业可以直接向境外运输企业支付国际贸易项下海运运费及相关费用


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    问答题
    有进出口经营权的某外贸公司,2001年1O月发生以下经营业务:  (1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相关业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相关税款,并取得完税凭证。  公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。  (2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元、进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。.  (提示:小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率8%)要求:  (1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税。  (2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税。

    正确答案:
    (1)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税:
    ①确定关税的完税价格=15×30×(1+2%)×(1+3‰)=460.38(万元)
    这里要注意考虑占货价2%的运费和占货价与运费合计的3‰的保险费,将货价、运费和保险费三项相加计算完税价格。
    ②进口小轿车应缴纳的关税=460.38×60%=276.23(万元)
    ③增值税、消费税(略)。
    (2)加工货物在进口环节应缴纳的关税:
    ①确定关税的完税价格=20+3=23(万元)
    ②确定关税税额=23×20%=4.6(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    有进出口经营权的某外贸公司,2010年10月份从国外进口货物500吨,海关审定的到岸价格是220万元,该货物的关税税率为10%,增值税税率为17%。该外贸公司从国外进口该货物在进口环节缴纳的增值税为。()
    A

    22万

    B

    41.14万

    C

    40.14万

    D

    27万


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    不定项题
    某具有进出口经营权的外贸公司,2012年5月发生以下经营业务:(1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元。运抵我国海关前发生的运输费用、保险费分别为9万元、1.38万元,向海关缴纳了相关税款,并取得了海关进口增值税专用缴款书。(2)进口化妆品一批,支付国外的买价220万元、国外的经纪费4万元、自己的采购代理人佣金6万元;支付运抵我国海关地前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用11万元;支付海关地再运往商贸公司的运输费用8万元、装卸费用和保险费用3万元。(3)2010年6月1日,经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币800万元(关税税率为10%),海关规定的监管年限为5年:2012年5月31日,公司研发项目完成后,将已计提折旧200万元的免税设备出售给国内另一家企业。(4)经批准进口服装一批,成交价格为境外离岸价格(FOB)2.6万美元,境外运费及保险费共计0.4万美元。提示:小轿车关税税率为60%,化妆品关税税率为20%,小轿车消费税税率为8%,化妆品消费税税率为30%,进口的服装关税税率为20%,汇率1美元=6.8元人民币。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。进口科研设备应补关税()万元。
    A

    24

    B

    32

    C

    48

    D

    80


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某具有进出口经营权的外贸公司,2008年1月经有关部门批准从境外进口高尔夫球30箱,每箱货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 (高尔夫球关税税率60%、消费税税率10%)高尔夫球在进口环节应缴纳的关税和消费税合计为( )万元。

    A.348.02

    B.348.56

    C.358.08

    D.359.08


    正确答案:C
    解析:(1)进口高尔夫球的货价=15×30=450(万元)
    (2)进口高尔夫球的运输费=450×2%=9(万元)
    (3)进口高尔夫球的保险费
    =(450+9)×3‰=1.38(万元)
    (4)进口高尔夫球应缴纳的关税:
    关税的完税价格
    =450+9+1.38=460.38(万元)
    应缴纳关税=460.38×60%=276.23(万元)
    (5)进口环节高尔夫球应缴纳的消费税:
    消费税组成计税价格
    =(460.38+276.23)÷(1-10%)
    =818.46(万元)
    应缴纳消费税=818.46×10%=81.85(万元)
    应缴纳的关税和消费税合计
    =276.23+81.85=358.08(万元)

  • 第14题:

    某城市一家有进出口经营权的外贸公司,2005年10月发生以下经营业务:(1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额 40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。(2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司加工费20万元;进境前的运输费和保险费共3元。向海关缴纳了相关税款,并取得完税凭证。(提示:小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率8%。)

    要求:(1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税。(2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税。(3)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税。(4)计算该企业应纳城建税、教育费附加。


    正确答案:
    答案:  
    (1)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税:  
    ①进口小轿车的货价=15×30=450(万元)  
    ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元)  
    ③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元)  
    ④进口小轿车应缴纳的关税:  
    关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元)  
    应缴纳关税=460.38×60%=276.23(万元)  
    ⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税:  
    消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-8%)=800.66(万元)  
    应缴纳消费税=800.66×8%=64.05(万元)  
    ⑥进口环节小轿车应缴纳增值税:  
    应缴纳增值税=(460.38+276.23+64.05)×17%=136.11(万元)  
    (2)加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税:  
    ①加工货物关税的组成计税价格=20+3=23(万元)  
    ②加工货物应缴纳的关税=23×20%=4.6(万元)  
    ③加工货物应缴纳的增值税=(23+4.6)×17%=4.69(万元)  
    (3)国内销售环节应缴纳的增值税:  
    ①销项税额=40.95÷(1+17%)×17%×24=142.8(万元)  
    ②进项税额=(9×7%+136.11)÷30×28+4.69=132.31(万元)  
    ③应纳税额=142.8-132.31=10.49(万元)  
    (4)计算该企业应纳城建税、教育费附加:  
    10.49×(7%+3%)=1.05(万元)

  • 第15题:

    某具有进出口经营权的外贸公司,2011年10月经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。小轿车在进口环节应缴纳的关税和消费税合计为( )万元。(小轿车关税税率60%、消费税税率9%)

    A.348.02

    B.348.56

    C.349.02

    D.349.08


    正确答案:D


  • 第16题:

    有进出口经营权的某外贸公司,2018年10月发生以下经营业务:经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。
    (提示:小轿车关税税率60%、增值税税率16%、消费税税率8%)
    要求:计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税。


    答案:
    解析:
    计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税。
    ①进口小轿车的货价=15×30=450(万元)
    ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元)
    ③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元)
    ④进口小轿车应缴纳的关税:
    关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元)
    应缴纳关税=460.38×60%=276.23(万元)
    ⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税:
    组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-8%)=800.66(万元)
    应缴纳消费税=800.66×8%=64.05(万元)
    ⑥进口环节小轿车应缴纳增值税:
    应缴纳增值税=800.66×16%=128.11(万元)。

  • 第17题:

    以下()是出口企业

    • A、不具有进出口经营权委托出口货物的商贸企业或个人。
    • B、不具有进出口经营权委托出口货物的生产企业
    • C、有进出口经营权的外贸企业
    • D、有进出口经营权的生产企业

    正确答案:B,C,D

  • 第18题:

    凡申请开通网上信用证业务的企业客户,必须具有进出口业务经营权,且须在外管局进口付汇企业名录内,并成为工行网上银行注册客户。


    正确答案:正确

  • 第19题:

    一般不属于进出口贸易融资服务对象的是().

    • A、有进出口经营权的生产型企业
    • B、从事进出口贸易的外贸公司
    • C、外商投资企业
    • D、房地产企业

    正确答案:D

  • 第20题:

    多选题
    以下哪些是出口收汇核销的对象()。
    A

    经对外经济贸易部及其授权单位批准的经营进口业务的公司

    B

    有对外贸易经营权的企业

    C

    有对外贸易经营权的外商投资企业

    D

    外贸单位联系的国内生产企业


    正确答案: D,C
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    问答题
    有进出口经营权的某外贸公司,2018年10月发生以下经营业务:  经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相关业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相关税款,并取得完税凭证。  公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额2.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。  (其他相关资料:小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率16%、消费税税率8%)  要求:计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税。

    正确答案:
    小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税:
    (1)进口小轿车关税完税价格=15×30×(1+2%)×(1+3‰)=460.38(万元)。
    这里要注意考虑占货价2%的运费和占货价与运费合计的3‰的保险费,将货价、运费和保险费三项相加计算完税价格。
    (2)进口小轿车应缴纳的关税=460.38×60%=276.23(万元)。
    组成计税价格=460.38×(1+60%)/(1-8%)=800.66(万元)。
    (3)进口环节应交增值税=800.66×16%=128.11(万元)
    进口环节应交消费税=800.66×8%=64.05(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    一般不属于进出口贸易融资服务对象的是().
    A

    有进出口经营权的生产型企业

    B

    从事进出口贸易的外贸公司

    C

    外商投资企业

    D

    房地产企业


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    多选题
    下列有关设立税务登记的时限规定正确的有()。
    A

    从事生产、经营的纳税人,从领取工商执照之日起30天日内

    B

    从事生产、经营的纳税人,未办理工商执照,但经有关部门批准设立的,从有关部门批准设立之日起15天日内

    C

    从事生产、经营的纳税人,应办而未办理工商营业执照,或不需办理工商营业执照而需经有关部门批准设立但未经有关部门批准的(简称无照户纳税人),应当自纳税义务发生之日起30日内申报办理税务登记

    D

    有独立生产经营权,财务独立核算,并上交承包费或承包租金的承租人,从纳税义务发生之日起15天日内

    E

    境外企业在中国境内承包建筑、安装、装配、勘探工程和提供劳务,从项目合同或者协议签订之日起30天日


    正确答案: A,C
    解析: 本题考核设立税务登记的知识点。设立登记的时限要求是30天,从哪一天开始算是常见的考点。本题这五项中,选项A、C、E与教材的规定一致;选项B错在时限有误,设立与变更均是30天,只有注销税务登记的时限是15天;选项D有二点错误,一是时限有误,应该是30天,二是应该从“承包、承租合同签订之日起”。