下列关于软件产品的税务处理中,正确的有( )。A.纳税人转让计算机软件著作权取得的收入应征收增值税B.纳税人随同软件产品销售一并收取的维护费应征收增值税C.软件产品交付使用后,纳税人按期收取的维护费收入应征收营业税D.纳税人受托开发软件产品且著作权属于受托方的,其收入应征收增值税

题目

下列关于软件产品的税务处理中,正确的有( )。

A.纳税人转让计算机软件著作权取得的收入应征收增值税

B.纳税人随同软件产品销售一并收取的维护费应征收增值税

C.软件产品交付使用后,纳税人按期收取的维护费收入应征收营业税

D.纳税人受托开发软件产品且著作权属于受托方的,其收入应征收增值税


相似考题
更多“下列关于软件产品的税务处理中,正确的有( )。 A.纳税人转让计算机软件著作权取得的收入应 ”相关问题
  • 第1题:

    按照现行营业税制度规定,纳税人取得下列收入,可以免征营业税的有( )。

    A.注册登记已满3年的经济特区内某外国金融企业来源于特区内的营业收入

    B.某作家将其一本小说著作权转让给一家出版社取得收入

    C.某文化馆开设台球室取得营业收入

    D.某养老院取得的养老服务收入


    正确答案:ABD
    免征营业税的具体范围规定。 

  • 第2题:

    下列业务中不征收营业税的是( )。

    A.电影放映单位放映电影取得的票价收入

    B.个人转让著作权

    C.电影发行单位取得的片租收入

    D.电影放映单位取得的广告收入


    正确答案:B
    解析:根据营业税暂行条例规定,个人转让著作权,免征营业税。

  • 第3题:

    下列项目中征收营业税的是( )。

    A.公园取得的门票收入

    B.个人转让著作权的收入

    C.医院提供的医疗服务收入

    D.科研单位转让专利使用权取得的收入


    正确答案:A
    解析:《营业法规定》,医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务免征营业税,国务院现已规定,科研单位转让专利和非专利技术的所有权或使用权所得的收入;个人转让著作权的收入为免税项目。那么,只有公园取得的门票收入征收营业税。

  • 第4题:

    下列属于营业税免税项目的是( )。

    A.电影发行单位取得的片租收入

    B.电影放映单位取得的广告收入

    C.有限电视台收取的初装费收入

    D.个人转让著作权取得的收入


    正确答案:D
    个人转让著作权,免征营业税。

  • 第5题:

    根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于转让财产收入的有( )。

    A.销售原材料取得的收入
    B.转让无形资产取得的收入
    C.转让股权取得的收入
    D.提供专利权的使用权取得的收入

    答案:B,C
    解析:
    (1)选项A:属于销售货物收入;(2)选项D:属于特许权使用费收入。

  • 第6题:

    根据企业所得税法律制度的规定,下列属于转让财产收入的有( )。

    A.转让生物资产取得的收入
    B.转让股权取得的收入
    C.转让债权取得的收入
    D.转让低值易耗品取得的收入

    答案:A,B,C
    解析:
    转让财产收入,是指企业转让固定资产、生物资产、无形资产、股权、债权等财产取得的收入。选项D属于销售货物收入。

  • 第7题:

    下列属于营业税免税项目的有()。

    • A、外商设立的研究开发中心取得的技术转让收入
    • B、文艺团体义演的门票收入
    • C、医院提供的医疗服务收入
    • D、人民银行对企业贷款取得的利息收入
    • E、个人转让著作权的收入

    正确答案:C,E

  • 第8题:

    多选题
    纳税人取得下列收入中,要全额计征营业税的有()
    A

    银行一般贷款业务的利息收入

    B

    金融商品转让取得的收入

    C

    电影放映单位的票价收入

    D

    出租设备取得的租金收入


    正确答案: B,A
    解析: 选项B:纳税人从事金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。

  • 第9题:

    多选题
    下列各项中,属于增值税征税范围的有()
    A

    纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费收入

    B

    纳税人销售软件产品并交付使用后,按次收取的技术服务费

    C

    纳税人受托开发软件产品,著作权属于委托方的

    D

    纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的


    正确答案: C,B
    解析: 选项B:对软件产品交付使用后,按期或按次收取的维护费、技术服务费、培训费等不征收增值税;
    选项C://受托开发软件产品,著作权属于委托方的,征收营业税,不征收增值税。

  • 第10题:

    单选题
    根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应当征收增值税的有()。
    A

    纳税人受托开发软件产品,著作权属于委托方的

    B

    纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的

    C

    纳税人受托开发软件产品,著作权属于双方共同拥有的

    D

    软件产品交付使用后,按期或者按次收取的维护费、技术服务费、培训费


    正确答案: D
    解析: (1)选项AC://纳税人受托开发软件产品,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的,不征收增值税
    (2)选项B:纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的,征收增值税
    (3)选项D://对软件产品交付使用后,按期或按次收取的维护费、技术服务费、培训费等不征收增值税。

  • 第11题:

    多选题
    下列关于软件产品的税务处理中,正确的有(  )。
    A

    纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的培训费征收营业税

    B

    纳税人随同软件产品销售一并收取的维护费应征收增值税

    C

    软件产品交付使用后,纳税人按期收取的维护费收入应征收营业税

    D

    纳税人受托开发软件产品且著作权属于受托方的,其收入应征收增值税


    正确答案: D,C
    解析:
    纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入,应按照增值税混合销售的有关规定征收增值税;纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的征收增值税,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税。

  • 第12题:

    单选题
    纳税人取得的下列收入,应缴纳城市维护建设税的是()。
    A

    生产企业销售冰箱取得的收入

    B

    农场销售自产农产品取得的收入

    C

    个人转让著作权取得的收入

    D

    个人销售自建自用住房取得的收入


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    下列属于营业税免税项目的有( )。

    A.外商设立的研究开发中心取得的技术转让收人

    B.文艺团体义演的门票收入

    C.医院提供的医疗服务收入

    D.人民银行对企业贷款取得的利息收人

    E.个人转让著作权的收入


    正确答案:CE

  • 第14题:

    下列属于营业税免税项目的有( )。

    A.保险公司储金业务的保费收入

    B.残疾人个人向社会提供劳务

    C.个人转让著作权

    D.单位从事技术转让取得的收入


    正确答案:BCD
    解析:保险公司储金业务的保费收入,征营业税。

  • 第15题:

    下列选项中,属于征收营业税的是( )。

    A.送国内游客出国旅行的运输收入

    B.个人转让著作权的收入

    C.医院提供的医疗服务收入

    D.科研单位转让专利使用权取得的收入


    正确答案:A
    解析:BCD三项属于《营业税暂行条例》或国务院相关法规规定的营业税免征税目,故不选。在境内载运旅客或货物出境,即将旅客或货物由境内载运到境外的,都属于营业税征收范围。故本题答案为A。

  • 第16题:

    根据以下资料,回答9~14题。

    某软件企业(一般纳税人)2011年10月发生部分业务如下,请您作为注册税务师为其逐—分析应纳的流转税。(不考虑即征即退的计算)

    销售某项软件产品1000套,并连同著作权一并转让,取得收入180万元;


    正确答案:
    销售软件,著作权同时转移的,是销售无形资产,按销售无形资产征收营业税。应纳营业税=180×5%=9(万元)=90000(元)

  • 第17题:

    (2017年)下列关于企业资产收购重组的一般性税务处理的表述中,正确的有( )。

    A.被收购方应确认资产的转让所得或损失
    B.收购方取得资产的计税基础应以公允价值为基础确定
    C.被收购企业的相关所得税事项原则上保持不变
    D.受让方取得转让企业资产的计税基础以被转让资产的原有计税基础确定

    答案:A,B,C
    解析:
    企业股权收购、资产收购重组交易,相关交易的处理:
      (1)被收购方应确认股权、资产转让所得或损失;
      (2)收购方取得股权或资产的计税基础应以公允价值为基础确定;
      (3)被收购企业的相关所得税事项原则上保持不变。

  • 第18题:

    经过国家版权局注册登记,在销售时一并转让著作权、所有权的计算机软件产品是否征收增值税?


    正确答案:经过国家版权局注册登记,在销售时一并转让著作权、所有权的计算机软件产品不征收增值税。
    经过国家版权局注册登记是指经过国家版权局中国软件登记中心核准登记并取得该中心发放的著作权登记证书。

  • 第19题:

    下列项目中征收营业税的是()。
