甲上市公司拟购买乙股份公司的一处办公大楼,购买价格为6000万元,该办公大楼经审计的账面净值为4500万元,此项交易应经股东大会以特别决议通过。( )

题目

相似考题
更多“甲上市公司拟购买乙股份公司的一处办公大楼,购买价格为6000万元,该办公大楼经审计的账 ”相关问题
  • 第1题:

    甲企业拟引进乙企业的某项技术发明专利,经专家调查评估。类似技术实际交易价格为500
    万元,该技术发明的技术经济性能修正系数为1.15,时间修正系数为1.1,技术寿命修正系数为1.2。甲企业对该项技术发明价值评估后,与乙企业签订了技术发明专利购买合同。合同约定,甲企业支付款项后,此项技术发明归甲企业所有。甲企业使用该技术发明后,发现该项技术发明对企业技术能力的提高远远大于预期,于是同乙企业签订协议,将该技术研发委托给乙企业。

    根据市场模拟模型,甲企业购买该项技术发明的评估价格为(  )万元

    A.582
    B.638
    C.696
    D.759

    答案:D
    解析:
    【知识点】市场模拟模型。在市场模拟模型中,P=P0×a×b×C,P是技术商品的价格,P。是类似技术实际交易价格,a为技术经济性能修正系数,b为时间修正系数,C为技术寿命修正系数。根据题意可得:P0,-500(万元),a=1.15,b=1.1,C=1.2,P=P0×a×b×c=500×1.15×1.1×1.2=759(万元)。

  • 第2题:

    甲公司拟向乙银行贷款,并以一处房产设定抵押,该房产的购买成本为300万元,目前账面价值为260万元,经评估的现值为500万元。乙银行确定抵押贷款率为60%,则甲公司最多能从乙银行获得的抵押贷款额为( )万元。

    A.500
    B.180
    C.300
    D.156

    答案:C
    解析:
    由于抵押物在抵押期间会出现损耗、贬值,在处理抵押物期间会发生费用,以及贷款有利息、逾期有罚息等原因,银行一般向借款人提供的贷款额会低于抵押物的评估值,贷款额度要在抵押物的评估价值与抵押贷款率的范围内加以确定。抵押贷款额=抵押物评估值×抵押贷款率=500×60%=300(万元)。

  • 第3题:

    挂牌公司上一年度经审计的合并财务报表期末资产总额为1亿元,净资产为5000万元,以下收购和出售情形中构成重大资产重组的为()。

    • A、购买甲公司51%股权,成交金额人民币2000万元,甲公司经审计的的资产总额为4000万元,净资产为1500万元
    • B、出售公司全资子公司乙60%股权,成交金额3000万元,乙公司经审计的资产总额为2500万元,净资产为2000万元
    • C、购买丙公司20%股权,不构成控股,成交金额人民币3500万元,丙公司经审计的资产总额为6000万元,净资产为3000万元
    • D、出售公司全资子公司丁30%股权,仍控股,成交金额3500万元,经审计的资产总额为9000万元,净资产为6000万元

    正确答案:C

  • 第4题:

    挂牌公司2016年末经审计的合并财务报表总资产为8000万元,净资产为4000万元,不考虑其他情况,以下情形中构成重大资产重组的为()。

    • A、2017年7月,挂牌公司购买一块土地,交易价格为3500万元,账面值为3000万元
    • B、2017年8月,挂牌公司购买甲公司51%股权,交易价格为2500万元,甲公司经审计的总资产为3000万元,净资产为1000万元
    • C、2017年9月,挂牌公司出售全资子公司51%股权,交易价格4000万元,挂牌公司子公司经审计的总资产为2000万元,净资产为1000万元
    • D、2017年7月,挂牌公司购买乙公司100%股权,交易价格为1500万元,标的公司经审计的总资产为3000万元,净资产为1000万元

    正确答案:B

  • 第5题:

    甲公司向乙银行贷款6000万元,用自己的一栋办公大楼抵押,该办公大楼经评估价值6000万元,该办公大楼所在的土地使用权为3000万元。因抵押时只登记了办公大楼,未登记办公大楼所在地的土地使用权。后甲公司因运营所需向丙银行贷款3000万元,双方就土地使用权进行抵押,签订了合同,但未办理登记。因甲公司不能偿还贷款发生纠纷,经法院拍卖,办公大楼拍得3000万元,土地使用权拍得3000万元。下列表述正确的是:()

    • A、乙银行不享有抵押权,因为房屋所有权与土地使用权应同时抵押
    • B、乙银行享有抵押权,乙银行只能就办公大楼的3000万元优先受偿,其余3000万元变成普通债权
    • C、乙银行享有抵押权,乙银行可就6000万元优先受偿
    • D、乙银行、丙银行均享有抵押权,乙银行和丙银行各得3000万元

    正确答案:C

  • 第6题:

    下面属于代理有效的代理行为是( )。

    • A、甲委托乙购买水泥,乙不仅买了水泥,还同时为甲购买了部分钢材,事后甲对此进行了追认。
    • B、甲委托乙购买水泥,乙将这项委托给了丙,丙为甲购买了符合要求的水泥。
    • C、甲委托乙购买水泥,乙将自己厂中生产的水泥卖给了甲。
    • D、甲委托乙购买水泥,乙同水泥厂串通后将抬高了价格的水泥卖给了甲。

    正确答案:A

  • 第7题:

    判断题
    甲上市公司拟购买乙股份公司的一处办公大楼,购买价格为6000万元,该办公大楼经审计的账面净值为4500万元,此项交易应经股东大会以特别决议通过。
    A

    B

正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第8题:

    单选题
    甲公司与乙公司签订建设工程合同,由乙公司承建甲公司办公大楼的建设工程,合同签订后不久,甲公司所在地发生特大地震,原拟建办公大楼的土地已经洼陷,甲公司损失惨重,拟取消办公大楼建设计划。根据合同法律制度的规定,下列说法正确的是(    )。

解析:

  • 第9题:

    单选题
    甲公司是上市公司,2×16年2月1日,甲公司临时股东大会审议通过向W公司非公开发行股份,购买W公司持有的乙公司的100%股权。甲公司此次非公开发行前的股份为2000万股,向W公司发行股份数量为6000万股,非公开发行完成后,W公司能够控制甲公司。2×16年9月30日,非公开发行经监管部门核准并办理完成股份登记等手续,乙公司经评估确认的发行在外股份的公允价值总额为24000万元,甲公司按有关规定确定的股票价格为每股4元。则反向购买的合并成本为()万元。
    A

    24000

    B

    6000

    C

    8000

    D

    0

正确答案: B
    解析: 合并交易完成后,W公司对甲公司的持股比例=6000÷(2000+6000)×100%=75%。假定购买方(乙公司)合并前发行在外的股数为X,购买方权益性证券的每殷公允价值=24000÷X,假设购买方乙公司以向甲公司股东发行股份的方式实施合并,那么乙公司在合并后主体中所占比例也应为75%,由此购买方乙公司向甲公司股东发行的股份数量=X/75%-X。合并成本=购买方乙公司向甲公司股东发行股份的公允价值=乙公司合并前权益性证券公允价值×购买方乙公司向甲公司股东发行的股份数量=24000÷X×(X÷75%-X)=24000×(1÷75%-1)=8000(万元)。

  • 第10题:

解析: 暂无解析

  • 第11题:

解析: 暂无解析

  • 第12题:

    多选题
    某上市公司拟进行重大资产重组,根据证券法律制度的规定,下列情形中,应当提交并购重组委审核的有(  )。
    A

    上市公司拟出售全部经营性资产,同时购买其他资产

    B

    上市公司拟出售资产的总额和购买资产的总额占其最近一个会计年度经审计的合并财务会计报告期末资产总额的比例均达到60%

    C

    上市公司拟出售资产的总额和购买资产的总额占其最近一个会计年度经审计的合并财务会计报告期末资产总额的比例均达到80%

    D

    上市公司拟向收购人购买的资产总额,占上市公司控制权发生变更的前一个会计年度经审计的合并财务会计报告期末资产总额的比例达到90%,为6000万元

正确答案: C,B
    解析:
    上市公司及其控股或者控制的公司购买、出售资产,达到下列标准之一的,构成重大资产重组:①购买、出售的资产总额占上市公司最近一个会计年度经审计的合并财务会计报告期末资产总额的比例达到50%以上;②购买、出售的资产在最近一个会计年度所产生的营业收入占上市公司同期经审计的合并财务会计报告营业收入的比例达到50%以上;③购买、出售的资产净额占上市公司最近一个会计年度经审计的合并财务会计报告期末净资产额的比例达到50%以上,且超过5000万元人民币。

  • 第13题:

    甲写字楼购买价格为100万元,年净经营收入为30万元,年还本付息额为15万元;乙写字楼购买价格为200万元,年净经营收入为50万元,年还本付息额为30万元。若不考虑其他因素的影响,则甲、乙两写字楼投资现金回报率的关系为( )。

    A.甲>乙
    B.甲<乙
    C.甲=乙
    D.无法判断

    答案:A
    解析:
    本题考查的是现金回报率与投资回报率。假设甲抵押贷款X,则乙抵押贷款额=(30÷15)×X=2X,甲现金回报率=(30-15)÷(100-X)=15÷(100-X),乙现金回报率=(50-30)÷(200-2X)=10÷(100-X),甲、乙现金回报率的分母相同,甲分子大,因此甲>乙。

  • 第14题:

    甲有字画一幅,乙丙均欲购买,甲先与乙达成协议,以5万元价格出售该字画,双方约定次日交货付款。
    丙知晓后,当晚携款至甲处,欲以6万元价格购买,甲欣然应允,并即交货付款,对此,下列表述正确的
    是( )。

    A、甲与乙之间买卖合同无效
    B、乙得请求甲承担违约责任
    C、甲与丙之间买卖合同无效
    D、乙得请求丙交付该字画

    答案:B
    解析:
    合同的相对性是指合同主要在特定的合同当事人之间发生法律约束力,只有合同当事人一方才能基于
    合同向相对方提出请求或提起诉讼,而不能向与其无合同关系的第三人提出合同上的请求,也不能擅
    自为第三人设定合同上的义务。

  • 第15题:

    某挂牌公司2015年审计报告显示,其合并财务报表总资产为5000万元,净资产为2000万元。2016年5月6日,该公司购买甲公司51%股权,交易作价3000万元,甲公司经审计总资产4000万元,净资产1000万元。2016年8月9日,该公司购买乙公司30%股权,未取得乙公司控股权,交易作价1800万元,乙公司经审计总资产1300万元,净资产500万元。2016年9月19日,该公司出售其控股51%的丙公司全部股权,交易作价400万元,丙公司经审计总资产为1000万元,净资产为600万元。2016年11月8日,该公司购买一处房产,账面值为1000万元,交易作价1600万元。对于该挂牌公司的资产买卖行为是否构成重大资产重组,下列说法正确的是()。

    • A、2016年5月6日,挂牌公司购买甲公司51%股权构成重大资产重组
    • B、2016年8月9日,挂牌公司购买乙公司30%股权不构成重大资产重组
    • C、2016年9月19日,挂牌公司出售丙公司51%股权,不构成重大资产重组
    • D、2016年11月8日,挂牌公司购买房产构成重大资产重组

    正确答案:A,C

  • 第16题:

    能够成为行政行为的是()。

    • A、乡政府批准建造办公大楼
    • B、乡政府建办公楼
    • C、乡政府购买建造办公大楼的水泥
    • D、乡政府购买办公用品

    正确答案:A

  • 第17题:

    某日,甲在路上遇见乙,问乙是否愿意以3000元购买其饲养的一头耕牛,乙未为答复。次日,乙打电话给甲表示同意以3000元的价格购买,此时甲告知该牛已以相同价钱卖于丙,问次日乙在电话中表示愿意以3000元的价格购买该耕牛的意思表示为()。

    • A、承诺
    • B、要约
    • C、要约邀请
    • D、确认买卖合同

    正确答案:B

  • 第18题:

    以下哪些经济活动需要运用企业价值评估?()

    • A、甲公司拟从乙公司购买其新开发的办公大楼
    • B、甲公司拟购买乙公司的成套设备
    • C、甲公司拟与乙公司合并
    • D、甲公司被法院判定归还银行所欠款项

    正确答案:C

  • 第19题:

    多选题
    甲以6000元的价格将一台笔记本电脑卖给了乙。该笔记本电脑本来是甲2015年1月1日购买的,但由于发票上字迹潦草,乙误将购买日期看为2018年1月1日。其时该电脑市值仅为2000元,甲明知乙认识有误,却未作出纠正,乙对购买日期误以为真。乙的下列请求正确的有(  )。
    A

    以甲欺诈为由请求法院撤销合同

    B

    请求甲返还6000元

    C

    以重大误解为由,致函甲请求撤销合同,合同自该函到达甲时即被撤销

    D

    请求甲承担缔约过失责任

正确答案: A,D
    解析:
    AB两项,《民法总则》第148条规定,一方以欺诈手段,使对方在违背真实意思的情况下实施的民事法律行为,受欺诈方有权请求人民法院或者仲裁机构予以撤销。《民通意见》第68条规定,一方当事人故意告知对方虚假情况,或者故意隐瞒真实情况,诱使对方当事人作出错误意思表示的,可以认定为欺诈行为。本题中,甲明知有误,却未向乙说明,导致乙作出了订立买卖合同的意思表示,甲以6000元的价格将一台市值为2000元的笔记本卖给乙构成欺诈,二者签订的买卖合同属于可撤销合同。该合同被撤销,乙当然可以请求甲返还不当得利6000元。
    C项,存在两个环节上的理解:①根据《民通意见》第71条规定,重大误解是指对行为的性质、对方当事人、标的物的品种、规格、数量、质量等的错误认识,使行为的后果与自己的意思相悖,并造成较大损失的。据此可知,重大误解包括三类,即对行为的性质认识错误、对对方当事人认识错误、对标的物本身认识错误。一般认为,重大误解是“由于相对人对于意思表示的内容发生了认识上的错误,非表意人之故也”。本题中,乙“误以为真”的缘由是因为甲的欺诈,而不是自己的缺少经验等原因所致构成对标的物认识错误,故不属于重大误解。②根据《民法总则》第147条规定,基于重大误解实施的民事法律行为,行为人有权请求人民法院或者仲裁机构予以撤销。本案中,即使乙构成重大误解,对于可撤销合同,撤销权的行使不得以私力救济的方式主张,而只能通过撤销之诉来主张。