某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率17%,退税率15%。2002年11月和12月的生产经营情况如下:(1)11月份:外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明支付价款850万元、增值税额144.5万元,材料、燃料已验收入库;外购动力取得增值税专用发票,注明支付价款150万元、增值税额25.5万元,其中20%用于企业基建工程;以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税额5.1五万元,支付加工货物的运输费用10万元并取得运输公司开具的普通

题目

某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率17%,退税率15%。2002年11月和12月的生产经营情况如下:

(1)11月份:外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明支付价款850万元、增值税额144.5万元,材料、燃料已验收入库;外购动力取得增值税专用发票,注明支付价款150万元、增值税额25.5万元,其中20%用于企业基建工程;以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税额5.1五万元,支付加工货物的运输费用10万元并取得运输公司开具的普通发票。内销货物取得不含税销售额300万元,支付销售货物运输费用18万元并取得运输公司开具的普通发票;出口销售货物取得销售额500万元。

(2)12月份:免税进口料件一批,支付国外买价300万元、运抵我国海关前的运输费用、保管费和装卸费用50万元,该料件进口关税税率20%,料件已验收人库;出口货物销售取得销售额600万元;内销货物600件,开具普通发票,取得含税销售额140.4万元;将与内销货物相同的自产货物200件用于本企业基建工程,货物已移送。

要求:

(1)采用“免、抵、退”法计算企业2002年11月份应纳(或应退)的增值税。

(2)采用“免、抵、退”法计算企业2002年12月份应纳(或应退)的增值税。


相似考题
参考答案和解析
正确答案:
(1)11月份
    ①进项税额:
    外购材料、燃料=144.5(万元)
    外购动力=25.5×(1-20%)=20.4(万元)
    委托加工业务=5.1+10×7%=5.8(万元)
    销售货物运输费=18×7%=1.26(万元)
    进项税额合计=144.5+20.4+5.8+1.26=171.96(万元)
    ②免抵退税不得免征和抵扣税额=500×(17%-15%)=10(万元)
    ③应纳税额=300×17%-(171.96-10)=-110.96(万元)
    ④出口货物“免抵退”税额=500×15%=75(万元)
    ⑤应退税额=75(万元)
    ⑥留抵下月抵扣税额=110.96-75=35.96(万元)
(2)12月份:
    ①免税进口料件组成价=(300+50)×(1+20%)=420(万元)
    ②免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=420×(17%-15%)=8.4(万元)
    ③免抵退税不得免征和抵扣税额=600×(17%-15%)-8.4=3.6(万元)
    ④应纳税额=[140.4÷(1+17%)+140.4÷(1+17%)÷600×200]×17%+3.6-35.9=[120+40]×17%+3.6-35.96=-5.16(万元)
    ⑤免抵退税额抵减额=420×15%=63(万元)
    ⑥出口货物免抵退税额=600×15%-63=27(万元)
    ⑦应退税额=5.16(万元)
    ⑧当期免抵税额=27-5.16=21.84(万元)
更多“某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率17%,退税率15%。2002年11月和 ”相关问题
  • 第1题:

    某企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。该企业将自产的、实际生产成本为9600元、市场不含税售价为12000元的产品作为福利品发给自营工程的工程建设人员,则该企业应计入工程成本的金额为( )元。

    A.11640

    B.14040

    C.9600

    D.12000


    正确答案:B
    解析:将自产的产品作为福利品发给企业职工,应作为职工薪酬的内容进行核算。因此,计入工程成本的金额=12000×(1+17%)=14040(元)

  • 第2题:

    某货物原增值税适用税率为16%、出口退税率为13%,4月1日后退税率为()。

    A.16%

    B.13%

    C.11%

    D.9%


    答案:B

  • 第3题:

    出口企业未将不同退税率的出口货物分开报关、核算的,一律从低适用退税率计算增值税出口退税。( )


    答案:对
    解析:

  • 第4题:

    某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税率为13%,退税率为6%。2019年5月购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明税额80万元。6月内销货物取得不含税销售额150万元,出口货物取得销售额折合人民币200万元,上月增值税留抵税额10万元,该企业当期“免、抵、退”税不得免征和抵扣税额为多少万元。


    答案:
    解析:
    “免抵退”税不得免征和抵扣税额=FOB价×(征税率-退税率)=200×(13%-6%)=14(万元)。

  • 第5题:

    外贸企业从增值税小规模纳税人的商贸公司购进货物出口,目前按()计算办理退税。

    • A、增值税专用发票上注明的征收率
    • B、出口商品适用退税率
    • C、6%退税率
    • D、4%退税率

    正确答案:A

  • 第6题:

    增值税出口退税率的说法中,正确的是()。

    • A、增值税退税率只限17%
    • B、研发服务与设计服务增值税退税率为11%
    • C、增值税退税率包括17%、16%、15%、13%、11%、9%、6%、5%、3%九档
    • D、退税率和适用征税率完全一致

    正确答案:C

  • 第7题:

    原适用17%税率且出口退税率为17%的出口货物,出口退税率调整至15%。


    正确答案:错误

  • 第8题:

    某自营出口企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,退税率为13%。2008年3月发生如下经济业务:(1)购进一批原材料,增值税专用发票上注明的价款为400万元,增值税税额为68万元,已验收入库。(2)本月内销货物不含税销售额为150万元。(3)本月出口货物销售额折合人民币1000万元。已知:上期末留抵税额10万元。要求:计算该企业当期应纳(或应退)的增值税。


    正确答案: (1)免抵退税不得免征和抵扣税额=1000×(17%-13%)=40(万元)
    (2)当期应纳税额=150×17%-(68-40)-10=-12.5(万元)
    (3)出口货物免抵退税额=1000×13%=130(万元)
    (4)当期应退税额=12.5(万元)

  • 第9题:

    单选题
    某外贸企业为增值税一般纳税人,具有进出口经营权,2016年8月从甲生产企业购进电池一批,取得的增值税专用发票上注明价款30万元,增值税5.1万元。当月外贸企业将这批电池全部出口,离岸价格折合人民币45万元。已知该电池的增值税出口退税率15%,适用消费税税率为4%,则该外贸企业出口应退还的消费税为()万元。
    A

    1.8

    B

    3

    C

    1.2

    D

    0.6


    正确答案: B
    解析: 本题考核“消费税——出口退税”。外贸企业出口电池,增值税和消费税的退税依据均为购进电池时取得的增值税在专用发票上注明的不含税价款,与离岸价格无关。该外贸企业出口电池应退还的消费税=30×4%=1.2(万元)

  • 第10题:

    单选题
    某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税率为17%,退税率为13%,2015年6月购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明金额500万元,税额85万元。6月内销货物取得不含税销售额150万元,出口货物取得销售额折合人民币200万元,上月增值税留抵税额10万元,该企业当期“免、抵、退”税不得免征和抵扣税额为()万元。
    A

    8

    B

    20

    C

    26

    D

    6


    正确答案: D
    解析: 不得免征和抵扣税额=出口货物离岸价X外汇人民币折合率X(出口货物适用税率-出口货物退税率)=200X(17%-13%)=8(万元)

  • 第11题:

    单选题
    某外贸企业为增值税一般纳税人,具有进出口经营权,2014年10月从甲生产企业购进一批化妆品,取得的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税1.7万元。当月外贸企业将这批化妆品全部出口,离岸价格折合人民币为18万元。已知化妆品增值税退税率为15%,适用的消费税税率为30%,则该外贸企业出口化妆品应退还的增值税和消费税为()万元。
    A

    4.5

    B

    5.7

    C

    4.7

    D

    8.1


    正确答案: C
    解析: 外贸企业出口化妆品,增值税和消费税的退税依据均为购进化妆品时取得的增值税专用发票上注明的不含增值税价款,与离岸价格无关。该外贸企业出口化妆品应退还的增值税和消费税=10×(15%+30%)=4.5(万元)。

  • 第12题:

    单选题
    下列各项关于出口货物适用的退税率说法正确的是 ( )
    A

    出口船舶、汽车及其关键零部件适用的退税率为17%

    B

    出口水泥、玻璃适用的退税率为13%

    C

    出口陶瓷、精矿适用的退税率为11%

    D

    从小规模纳税人商贸企业购进的货物,出口退税率为5%


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某货物原增值税适用税率为16%、出口退税率为13%,4月1日后退税率相应调整。()

    此题为判断题(对,错)。


    答案:错误

  • 第14题:

    出口企业未将不同税率的出口货物分开报关、核算的,应从低适用退税率计算增值税出口退税。()


    答案:对
    解析:
    出口企业应将不同税率的货物分开核算和申报,未分开报关、核算或划分不清的,一律从低适用退税率计算退免税。
    [知识点]出口退税率(P298)

  • 第15题:

    某市自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税率为16%,退税率为13%。企业总计购进原材料取得增值税专用发票注明价款300万元,税款48万元,已经抵扣进项税额。企业当月内销货物取得不含税收入400万元,企业出口货物,取得价款200万元。企业当期应纳的城建税是多少?


    答案:
    解析:
    当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(16%-13%)=6(万元)。
    当期应纳税额=0+400×16%-(300×16%-6)=22(万元)。
    当期免抵退税额=200×13%=26(万元)。
    当期的免抵税额=26(万元)。
    当期应纳的城建税=(22+26)×7%=3.36(万元)。

  • 第16题:

    一般纳税人的企业增值税适用税率为()。

    • A、18%
    • B、17%
    • C、20%
    • D、21%

    正确答案:B

  • 第17题:

    某生产企业具有自营出口经营权,本期出口货物的离岸价格500万元人民币,增值税的征税率为17%,退税率为13%,本期计算增值税出口退税的免抵退税不得免征和抵扣税额应是()

    • A、85万元
    • B、65万元
    • C、20万元
    • D、150万元

    正确答案:C

  • 第18题:

    原适用17%税率且出口退税率为17%的出口货物,出口退税率调整至()。

    • A、16%
    • B、15%
    • C、14%
    • D、13%

    正确答案:A

  • 第19题:

    原适用17%税率且出口退税率为17%的出口货物,出口退税率调整至14%。


    正确答案:错误

  • 第20题:

    单选题
    某生产企业具有自营出口经营权,本期出口货物的离岸价格500万元人民币,增值税的征税率为17%,退税率为13%,本期计算增值税出口退税的免抵退税不得免征和抵扣税额应是()
    A

    85万元

    B

    65万元

    C

    20万元

    D

    150万元


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    增值税出口退税率的说法中,正确的是()。
    A

    增值税退税率只限17%

    B

    研发服务与设计服务增值税退税率为11%

    C

    增值税退税率包括17%、16%、15%、13%、11%、9%、6%、5%、3%九档

    D

    退税率和适用征税率完全一致


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    某生产企业为增值税一般纳税人,2012年6月外购原材料取得防伪税控机开具的增值税专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入人民币920万元,该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。该企业6月应退的增值税为( )万元。
    A

    75.4

    B

    100.9

    C

    119.6

    D

    137.7


    正确答案: C
    解析: 根据“免、抵、退”的计算方法,当期不予抵扣或退税的税额=920×(17%-13%)=36.8(万元);应纳增值税=150×17%-(137.7-36.8)=-75.40(万元);
    免抵退税额=920×13%=119.60(万元);应退税额=75.40(万元)

  • 第23题:

    单选题
    外贸企业从增值税小规模纳税人的商贸公司购进货物出口,目前按()计算办理退税。
    A

    增值税专用发票上注明的征收率

    B

    出口商品适用退税率

    C

    6%退税率

    D

    4%退税率


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    多选题
    退税率是出口货物劳务服务的实际退(免)税额与计税依据之间的比例,下面说法正确的是()。
    A

    出口货物劳务的增值税退税率,除国家另有规定者外,为增值税适用税率

    B

    零税率应税服务的增值税退税率为其在境内提供对应服务适用的增值税率

    C

    外贸企业购进按简易办法征税的出口货物、从小规模纳税人购进的出口货物,其退税率分别为简易办法实际执行的征收率、小规模纳税人征收率

    D

    出口企业委托加工修理修配货物,其加工修理修配费用的退税率,为出口货物的退税率

    E

    适用不同退税率的货物劳务,应分开报关、核算并申报退(免)税,未分开报关、核算或划分不清的,从低适用退税率


    正确答案: B,D
    解析: 暂无解析