某工业企业(增值税一般纳税人),2004年1月购销业务情况如下:⑴购进生产原料一批,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的销售额23万元、税款3.91万元,另支付运费(取得发票未经地方税务局认定)3万元;⑵为专项工程购进钢材20吨,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明价、税款分别为8万元、1.36万元;⑶直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明价款为42万元,同时按规定缴纳了收购环节农业特产税2.1万元;⑷销售产品一批,货已发出并办妥银行托收手续,但货款未到,向买方开具专

题目

某工业企业(增值税一般纳税人),2004年1月购销业务情况如下:

⑴购进生产原料一批,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的销售额23万元、税款3.91万元,另支付运费(取得发票未经地方税务局认定)3万元;

⑵为专项工程购进钢材20吨,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明价、税款分别为8万元、1.36万元;

⑶直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明价款为42万元,同时按规定缴纳了收购环节农业特产税2.1万元;

⑷销售产品一批,货已发出并办妥银行托收手续,但货款未到,向买方开具专用发票注明销售额42万元;

⑸将库存的钢材20吨(税额1.36万元)移送本企业修建产品仓库工程使用;

⑹期初留抵进项税额0.5万元。


相似考题
更多“某工业企业(增值税一般纳税人),2004年1月购销业务情况如下:⑴购进生产原料一批,已验收入 ”相关问题
  • 第1题:

    下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣除的是( )。

    A.从工业企业购进已税汽车轮胎生产的小汽车

    B.从工业企业购进已税酒精为原料生产的勾兑白酒

    C.从工业企业购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油

    D.从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆


    正确答案:D
    答案解析:选项A,用于生产汽车轮胎才能扣除;选项B,已经停止扣除;选项C,溶剂油用于连续生产不得抵扣。

  • 第2题:

    下列业务中,纳税人已取得增值税专用发票,其进项税额可以从当期销项税额中抵扣的有( )。

    A.某工业企业购进货物已支付货款,货物在途

    B.某商业企业采用分期付款方式购进货物,已收到全额发票,货款分期支付,第一笔货款已收到

    C.某商业企业购进货物并已支付货款

    D.某工业企业购进货物并验收入库,货款分期支付,尚有一笔货款未支付


    正确答案:CD
    增值税进项税额抵扣时限的具体规定。 

  • 第3题:

    某工业企业(增值税一般纳税人)受托加工应税消费品一批,收到加工费20000元,企业的会计处理应为()

    A、借:银行存款20000贷:其他业务收入20000

    B、借:银行存款20000贷:其他业务收入16600贷:应交税费——应交增值税(销项税额)3400


    参考答案:B

  • 第4题:

    下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税税额中扣除的有( )。

    A.以外购或委托加工收回的已税化妆品为原料生产的化妆品

    B.从工业企业购进已税酒精为原料生产的勾兑白酒

    C.从工业企业购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油

    D.从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆


    正确答案:AD
    本题考核已纳消费税的抵扣规定。根据规定,以外购或委托加工收回的已税化妆品为原料生产的化妆品,以外购或委托加工收回的已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆,准予从消费税应纳税额中扣除原料已纳的消费税税款。

  • 第5题:

    某工业企业(一般纳税人)1996年2月外购一批货物,依据增值税抵扣时限的规定,其中允许抵扣的是( )。

    A.购进原材料一批,在运输途中

    B.购进零配件一批,尚未入库

    C.购进并验收入库燃料一批

    D.购进低值易耗品一批,尚在整理中


    正确答案:C

  • 第6题:

    根据现行增值税法律制度的有关规定,工业企业一般纳税人购进货物,取得防伪税控系统专用发票,应在货物已验收入库后申报抵扣进项税额。( )


    正确答案:×
    本题考核进项税额申报抵扣时间的规定。一般纳税人取得防伪税控系统开具的专用发票,必须自该专用发票开具之日起90日内到税务机关认证,并在通过认证的当月核算进项税额申报抵扣,不再执行工业入库抵扣的规定。

  • 第7题:

    问答题
    案例:某白酒生产企业(增值税一般纳税人)在某纳税期内发生下列业务:(1)从某粮食经营部门(一般纳税人)购进高粱一批,价值100万元(不含税),依法取得增值税专用发票。(2)购进其他用于应税项目的原料,价值20万元(不含税),依法取得增值税专用发票。(3)将价值30万元的白酒交给某超市代销。(4)将自产的20万元白酒分配给企业的投资者。问题:根据以上资料,说明该企业上述业务税务处理的法律依据,并列出该企业本期应纳增值税额的计算式。

    正确答案:
    解析:

  • 第8题:

    问答题
    某啤酒厂(增值税一般纳税人)在某纳税期内发生下列业务:(1)从某粮食经营部门(一般纳税人)购进大麦一批,价值150万元(不含税),依法取得增值税专用发票。(2)购进其他用于应税项目的原料,价值20万元(不含税),依法取得增值税专用发票。(3)向一般纳税人销售啤酒,价值15万元(不含税),货款已收。(4)向某展览会赞助价值3200元(不含税)啤酒。问题:根据以上资料,说明该厂上述业务税务处理的法律依据,并列出该厂本期应纳增值税额的计算式。

    正确答案:
    解析:

  • 第9题:

    单选题
    下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税税额中扣除的是()。
    A

    从工业企业购进已税低档粮食白酒为原料生产的高档粮食白酒

    B

    从工业企业购进已税珠宝玉石为原料生产的金银首饰

    C

    从工业企业购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油

    D

    从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆


    正确答案: C
    解析: 选项A,用白酒生产白酒不能扣除;选项B,不得抵扣消费税;选项C,溶剂油用于连续生产不得抵扣消费税。

  • 第10题:

    问答题
    某工业企业为增值税一般纳税人,2019年6月购销业务情况如下:  (1)购进生产原料一批,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别是23万元、2.99万元;另支付运费(取得货物运输业增值税专用发票)3万元。  (2)购进钢材20吨,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别是8万元、1.04万元。  (3)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关核准的收购凭证上注明的价款为42万元。  (4)以托收承付方式销售产品一批,货物已发出并办妥银行托收手续,但货款未收到,向买方开具的增值税专用发票注明销售额42万元。  (5)将本月外购的20吨钢材及前期库存中已抵扣了进项税的同价钢材20吨移送本企业修建产品仓库。  (6)期初留抵进项税额0.5万元。  已知:增值税适用税率为13%;本月取得的相关票据符合税法规定并在本月认证抵扣。  要求:  计算该企业当期应纳增值税税额。

    正确答案:
    (1)当期销项税额=42×13%=5.46(万元)。
    (2)当期可以抵扣的进项税额=2.99+3×9%+42×9%+1.04+0.5=8.58(万元)。
    (3)应纳增值税=5.46-8.58=-3.12(万元)。当期应纳增值税为0,期末留抵进项税额是3.12(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    多选题
    自2012年7月1日起,下列纳税人中,属于纳入农产品增值税进项税额核定扣除试点范围的有()。
    A

    以购进农产品为原料生产销售液体乳及乳制品的增值税一般纳税人

    B

    以购进农产品为原料生产销售酒及酒精的增值税一般纳税人

    C

    以购进农产品为原料生产销售植物油的增值税一般纳税人

    D

    以购进农产品为原料生产销售液体乳及乳制品的增值税小规模纳税人

    E

    以购进非农产品为原料生产销售植物油的增值税一般纳税人


    正确答案: D,A
    解析: 自2012年7月1日起,以购进农产品为原料生产销售液体乳及乳制品、酒及酒精、植物油的增值税一般纳税人纳入农产品增值税进项税额核定扣除试点范围。

  • 第12题:

    问答题
    某企业(增值税一般纳税人)2008年10月份购销业务如下:(1)购进生产原料一批,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别为23万元、3.91万元;(2)购进原料钢材20吨,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别为8万元、1.36万元;(3)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明的价款为42万元;(4)销售税率为17%的产品一批,取得收入42万元(不含税);(5)上期未抵扣的进项税额1万元。要求:根据上述资料,依据税法规定,计算该企业本期应纳增值税,并说明理由。

    正确答案:
    解析:

  • 第13题:

    依据增值税的有磁规定,纳税人购进货物允许抵扣的时限有()。

    A.工业企业购进的货物已验收入库

    B.工业企业购进的货物已到达但未验收入库

    C.商业企业购进的货物已支付货款

    D.商业企业购进的货物已入库但未付款


    参考答案:A, C

  • 第14题:

    某机械厂为增值税一般纳税人,生产的机械产品适用的税率为17%。2005年12月发生业务如下:

    (1)购进钢材100吨,不含税单价为3000元,取得增值税专用发票注明的价款300000元,增值税51000元,材料已验收入库;

    (2)购进车床1台,取得增值税专用发票注明的价款为10000元,增值税为1700元,交付安装;

    (3)销售产品一批,开出专用发票,价款800000元,增值税销项税额为136000元;

    (4)向某单位销售产品一批,开出普通发票取得收入46800元;

    (5)本企业基本建设工程领用本月购进钢材2吨。

    根据上述资料回答下列问题:

    该企业本期销项税额为( )元。

    A.136000

    B.142800

    C.143956

    D.123039


    正确答案:B
    解析:销项税额=136000+46800/(1+17%)×17%=142800(元)

  • 第15题:

    依据增值税的有关规定,纳税人购进下列原材料允许计提进项税额的有( )。

    A.工业企业购进的货物已取得增值税专用发票,并已验收入库

    B.工业企业购进的免税农产品,并已验收入库

    C.工业企业购进的货物用于职工福利

    D.工业企业购进的原材料发生的运费


    正确答案:ABD
    解析:增值税暂行条例规定,工业企业购进的货物用于非应税项目不可抵扣进项税额。

  • 第16题:

    某小型工业企业为增值税小规模纳税人。2010年3月取得销售收入8.24万元(含增值税);购进原材料一批,支付货款2.06万元(含增值税)。已知该企业适用的增值税征收率为3%。该企业当月应缴纳的增值税税额为___________万元。


    正确答案:
    【答案】0.24【解析】本题考查增值税应纳税额的计算。根据规定,小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务,按照销售额和规定的征收率,实行简易办法计算应纳税额,不得抵扣进项税额。计算公式为:应纳税额=销售额?征收率。其中,销售额不包括收取的增值税销项税额。对于合并定价的,其销售额的计算公式为:销售额=含税销售额/(1 征收率)。本题中,该企业的销售收入属于合并定价的收入,因此,其应缴纳的增值税税额应为8.24/(1 3%)?3%=0.24(万元)。

  • 第17题:

    根据现行增值税法律制度的有关规定,工业企业一般纳税人购进货物,取得防伪税控系统专用发票,应在货物已验收入库后申报抵扣进项税额。( )

    此题为判断题(对,错)。


    正确答案:×

  • 第18题:

    某电梯生产企业为增值税一般纳税人,主要生产销售电梯并负责安装及保养和维修,属于混合经营行为,某年发生如下购销业务:全年取得含税收入1170万元,其中安装费占总收入的30%,保养费、维修费约占收入总额的10%,本年度可以抵扣的进项税额80万元。请计算该企业当年度应纳的增值税额。针对该企业的情况,你有什么税收筹划的建议呢?


    正确答案: 应纳增值税额=销项税额-进项税额=1170/(1+17%)×17%-80=170-80=90(万元)
    筹划:企业投资设立一个独立核算的安装公司,由工厂生产并销售电梯,安装公司专门负责电梯的安装、保养和维修,那么工厂和安装公司分别就取得销售电梯收入开具增值税专用发票、取得建安收入开具普通发票。对购货方而言作为固定资产或在建工程入帐,均不存在进项抵扣问题,并不产生任何影响。按照这个思路,该电梯生产企业设立电梯安装公司后,应纳税额计算如下:
    电梯生产企业应纳增值税额=销项税额-进项税额=1170×(1-40%)/(1+17%)×17%-80=102-80=22(万元)
    安装公司应纳营业税额=1170×30%×3%+1170×10%×5%=10.53+5.85=16.38(万元)
    筹划后,节省增值税和营业税合计90-(22+16.38)=51.62(万元)
    节省城市维护建设税和教育费附加=51.62×(7%+3%)=5.16(万元)
    共计少纳税51.62+5.16=56.78(万元)
    在实际操作中应当注意两个问题:一是设立安装公司所增加的支出纳税筹划的代理费用应小于节税收益;二是不能一味地为降低税负任意抬高安装费降低货物销售额,因为生产企业与安装公司存在关联方关系,关联方交易价格与销售给其他非关联独立企业交易价格应具可比性,否则税务机关有权合理调整加以核定。

  • 第19题:

    问答题
    某工业企业(增值税一般纳税人)资料如下:  甲产品:生产单位成本150元/台,含税出厂价250元/台。该工业企业将自己生产的甲产品1000台分给股东,该工业企业账务处理如下:  借:应付利润——应付股利   150000   贷:库存商品——甲产品     150000  计算该工业企业少缴增值税税额,并作出调账处理。

    正确答案:
    少缴增值税=250×1000÷(1)17×17%=3632(4)79(元)
    调账账务处理:
    借:应付股利 3632(4)79
    贷:应交税费——增值税检查调整 3632(4)79
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    问答题
    案例:某企业(增值税一般纳税人)2009年2月份购销业务如下:(1)购进生产原料一批,已验收入库,依法取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别为50万元和8.5万元。(2)购进原料钢材一批,已验收入库,依法取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别为10万元和1.7万元。(3)从某农产品销售部门购进用于生产加工的农产品一批,依法取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别为20万元和2万元。(4)销售税率为17%的产品一批,取得收入60万元(不含税价)。问题:根据以上资料,说明该企业上述业务税务处理的法律依据,并列出该企业本月应纳增值税额的计算式。

    正确答案:
    解析:

  • 第21题:

    问答题
    案例:某企业为增值税一般纳税人,2013年3月购销业务如下:(1)购进生产原料一批,已验收入库,依法取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别为30万元和5.1万元。(2)购进一批日用洗化用品12万元,用于发放集体福利。(3)从某农产品销售部门购进用于加工的农产品一批,依法取得的增值税专用发票上注明的价款及税额为20万元和2.6万元。(4)销售税率为17%的产品一批,取得收入30万元(不含税价)。问题:根据以上资料,说明该企业上述业务税务处理的法律依据,并列出该企业本月应纳增值税额的计算式。

    正确答案:
    解析:

  • 第22题:

    多选题
    依据增值税的有磁规定,纳税人购进货物允许抵扣的时限有()。
    A

    工业企业购进的货物已验收入库

    B

    工业企业购进的货物已到达但未验收入库

    C

    商业企业购进的货物已支付货款

    D

    商业企业购进的货物已入库但未付款


    正确答案: B,A
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    问答题
    计算分析题: 某工业企业为增值税一般纳税人,2010年4月购销业务情况如下: (1)购进生产原料一批,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别是23万元、3.91万元;另支付运费(取得运输发票)3万元。 (2)购进钢材20吨,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别是8万元、1.36万元。 (3)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明的价款为42万元。 (4)以托收承付方式销售产品一批,货物已发出并办妥银行托收手续,但货款未到,向买方开具的增值税专用发票注明销售额42万元。 (5)将本月外购的20吨钢材及库存的同价钢材20吨移送本企业修建产品仓库。 (6)上期期末留抵的进项税额0.5万元。 要求: 计算该企业当期应纳增值税税额。

    正确答案: (1)当期销项税额=42×17%=7.14(万元)
    (2)当期进项税额=3.91+3×7%+42×13%-1.36=8.22(万元)
    (3)当期应纳增值税=7.14-8.22-0.5=-1.58(万元)
    期末留抵的进项税额是1.58万元。
    解析: 1.采取托收承付方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天。因此,42万元的销售额应计入当期征收增值税,增值税专用发票上的销售额肯定不含增值税。
    2.本期外购的20吨钢材用于固定资产在建工程(修建产品仓库),其进项税额不得抵扣。
    3.将库存的同价钢材20吨移送本企业修建产品仓库时,其对应的进项税额1.36万元应当从当期的进项税额中转出。