参考答案和解析
正确答案:
(消费税14.44万元、增值税24.56万元)
更多“某体育用品公司进口一批高尔夫球具,海关完税价格100万元,应征进口关税30万元,则进口环节还需缴纳(消费税14.44万元、增值税24.56万元)。”相关问题
  • 第1题:

    2018年7月某公司进口一批摩托车,海关应征进口关税15万元(关税税率假定为30%),则进口环节还需缴纳()。(消费税税率为10%)

    A、消费税6.5万元
    B、消费税7.22万元
    C、增值税11.05万元
    D、增值税11.56万元
    E、增值税12.28万元

    答案:B,D
    解析:
    关税完税价格=15÷30%=50(万元)
    进口消费税=(50+15)÷(1-10%)×10%=7.22(万元);
    进口增值税=(50+15+7.22)×16%=11.56(万元)

  • 第2题:

    某贸易公司进口产品一批,关税完税价格140万元,关税70万元,该商品消费税税率30%,增值税税率为13%,则进口该商品由海关代征增值税为( )万元。

    A.19.11
    B.428.12
    C.26.5
    D.39

    答案:D
    解析:
    进口该商品由海关代征增值税=(140+70)÷(1-30%)×13%=39(万元)。

  • 第3题:

    某商贸公司(有进出口经营权)10月进口货物一批。海关审定该批货物的关税完税价格为60万元。货物报关后,公司按规定缴纳了进口环节的增值税并取得了海关开具的海关进口增值税专用缴款书。假定该批进口货物在国内全部销售,取得不含税销售额80万元。相关货物进口关税税率为15%,增值税税率为13%。下列说法正确的有( )。

    A.进口环节应纳进口关税9万元
    B.进口环节应纳增值税的组成计税价格为69万元
    C.进口环节应缴纳增值税7.8万元
    D.国内销售环节的销项税额为10.4万元
    E.国内销售环节应缴纳增值税税额10.4万元

    答案:A,B,D
    解析:
    (1)应缴纳进口关税=60×15%=9(万元)
    (2)进口环节应纳增值税的组成计税价格=60+9=69(万元)
    (3)进口环节应缴纳增值税=69×13%=8.97(万元)
    (4)国内销售环节的销项税额=80×13%=10.4(万元)
    (5)国内销售环节应缴纳增值税税额=10.4-8.97=1.43(万元)。

  • 第4题:

    甲企业为增值税小规模纳税人,2019年2月进口1辆小汽车自用,海关核定的关税完税价格为50万元,关税税率为20%,消费税税率为3%,则下列关于甲企业应缴纳进口环节增值税和消费税的计算,正确的有( )。

    A.甲企业应缴纳进口环节增值税1.86万元
    B.甲企业应缴纳进口环节增值税9.90万元
    C.甲企业应缴纳进口环节消费税1.11万元
    D.甲企业应缴纳进口环节消费税1.86万元

    答案:B,D
    解析:
    进口货物,除另有规定外,不适用征收率。甲企业应缴纳进口环节增值税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)×增值税税率=(50+50×20%)÷(1-3%)×16%=9.90(万元);甲企业应缴纳进口环节消费税=(50+50×20%)÷(1-3%)×3%=1.86(万元)。

  • 第5题:

    某外贸公司(增值税一般纳税人)2020年2月份发生以下业务:
    (1)进口A牌手表5000只,海关审定的完税价格为140万元;进口B牌手表1000只,海关审定的完税价格为1000万元,进口关税税率为30%。

    (2)进口高尔夫球具,海关审定的完税价格为65万元,进口关税税率为50%。

    (3)进口皮革,海关审定的完税价格为78万元,进口关税税率为10%。

    (4)销售A牌手表800只,每只不含税单价为4900元;销售8牌手表600只,每只不含税单价为18000元。

    (5)高尔夫球具全部售出,取得不含税销售额380万元。

    (6)销售部分皮革,取得不含税销售额90万元。

    (7)将进口货物交由专门的运输公司(一般纳税人)负责由海关运输至外贸公司仓库,支付不含税运费共计8万元,取得运输公司开具的增值税专用发票。

    (8)购进办公用计算机一台,取得的增值税专用发票上注明增值税0.14万元。

    (已知:高档手表消费税税率为20%,高尔夫球及球具消费税税率为10%。)

    要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
    (1)计算外贸公司进口环节应缴纳的增值税。

    (2)计算外贸公司进口环节应缴纳的消费税。

    (3)计算外贸公司内销环节应缴纳的增值税。

    (4)计算外贸公司内销环节应缴纳的消费税。


    答案:
    解析:
    (1)增值税=140×(1+30%)×13%+[1000×(1+30%)]÷(1-20%)×13%+65×(1+50%)÷(1-10%)×13%+78×(1+10%)×13%=260.15(万元)
    注:高档手表需要缴纳消费税,需要将高档手表的完税价格换算成含消费税的价格才可以作为计算增值税的计税基础;
    高档手表是指销售价格(不含增值税)每只在10 000元(含)以上的各类手表,A类手表不属于高档手表,B类手表属于高档手表。
    高尔夫球具需要缴纳消费税。

    (2)消费税=1000×(1+30%)÷(1-20%)×20%+65×(1+50%)÷(1-10%)×10%=335.83(万元)

    (3)销项税=(4900×800÷10000+18000×600/10000+380+90)×13%=252.46(万元)
    进项税=260.15+8×9%+0.14=261.01(万元)
    应缴的增值税=销项税-进项税=252.46-261.01=-8.55(万元),当期应纳增值税为零

    (4)消费税是单一环节征税,内销环节不再征消费税。
    涉及计算的,要求列出计算步骤。

  • 第6题:

    某贸易公司进口产品一批,关税完税价格140万元,关税70万元,该商品消费税税率30%,增值税税率为17%,则下列表述不正确的有( )。

    A.进口环节缴纳的增值税为90万元
    B.进口环节缴纳的增值税为51万元
    C.进口环节缴纳的增值税为35.7万元
    D.进口环节的增值税由海关代征
    E.进口环节的增值税由税务机关直接收取

    答案:A,C,E
    解析:
    进口海关代征的增值税=(140+70)÷(1-30%)×17%=51(万元)。

  • 第7题:

    甲企业(增值税一般纳税人)进口一批烟丝,海关审定的关税完税价格为25万元。已知关税税率为50%。则进口环节还需缴纳()

    • A、消费税9.11万元
    • B、消费税16.07万元
    • C、增值税9.11万元
    • D、增值税16.07万元

    正确答案:B,C

  • 第8题:

    多选题
    某体育用品公司进口一批高尔夫球具,海关应征进口关税15万元(关税税率假定为30%),则进口环节还需缴纳(  )(消费税税率为10%)。
    A

    消费税6.5万元

    B

    消费税7.22万元

    C

    增值税11.05万元

    D

    增值税12.28万元


    正确答案: A,D
    解析:
    关税完税价格=15÷30%=50(万元);进口消费税=组成计税价格×税率=(关税完税价格+关税+消费税)×消费税税率=(50+15)÷(1-10%)×10%=7.22(万元);进口增值税=组成计税价格×增值税税率=(50+15+7.22)×17%=12.28(万元)。

  • 第9题:

    单选题
    某日化企业为增值税一般纳税人,2012年4月进口一批化妆品,关税完税价格折合人民币100万元,企业按照规定缴纳进口关税10万元、进口消费税47.14万元。则该日化企业进口化妆品应缴纳进口增值税()万元。
    A

    26.71

    B

    18.7

    C

    17

    D

    25.01


    正确答案: C
    解析: 应缴纳进口增值税=(100+10+47.14)×17%=26.71(万元)。

  • 第10题:

    单选题
    某公司为增值税一般纳税人,2017年12月从国外进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为100万元。已知进口关税税率为26%,消费税税率为15%,增值税税率为17%。则该公司进口环节应纳增值税税额为()万元。
    A

    17

    B

    21.42

    C

    25.20

    D

    30.6


    正确答案: B
    解析: 本题考核增值税应纳税额的计算。进口货物如果缴纳消费税,则计算增值税应纳税额时,组成的计税价格中含有消费税税款。进口环节组成计税价格=100×(1+26%)÷(1-15%)=148.24(万元);进口环节应纳增值税税额=148.24×17%=25.20(万元)。

  • 第11题:

    多选题
    某烟草公司2020年7月从国外进口卷烟4万条(每条200支),支付买价100万元,支付到达我国海关前的运输费用、保险费用8万元。假设关税税率为30%,则进口环节应纳的各项税金为(  )。
    A

    进口关税32.4万元

    B

    进口消费税184.14万元

    C

    进口消费税82.72万元

    D

    进口增值税55.17万元

    E

    进口增值税29.01万元


    正确答案: B,C
    解析:
    关税完税价格=100+8=108(万元),进口卷烟应纳关税=108×30%=32.4(万元),由于卷烟实行复合计税办法计算缴纳消费税,因此,进口卷烟计算增值税和消费税的组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率)、每标准条进口卷烟(200支)确定消费税适用税率的价格=(108+32.4+4×200×0.003)÷4÷(1-36%)=55.78(元/标准条),因此,该批进口卷烟适用比例税率为36%。则进口卷烟应纳消费税=55.78×4×36%+4×200×0.003=82.72(万元),进口卷烟应纳增值税=55.78×4×13%=29.01(万元)。

  • 第12题:

    多选题
    某公司进口一批应税消费品,海关应征进口关税20万元(关税税率假定为20%),则进口环节还需缴纳(  )。(消费税税率为10%)
    A

    消费税12万元

    B

    消费税13.33万元

    C

    增值税21.12万元

    D

    增值税21.33万元


    正确答案: D,B
    解析:
    组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率),消费税=组成计税价格×消费税税率,增值税=组成计税价格×增殖税税率。关税完税价格=20÷20%=100(万元);进口消费税=(100+20)÷(1-10%)×10%=13.33(万元);进口增值税=(100+20+13.33)×16%=21.33(万元)。

  • 第13题:

    某汽车销售公司为增值税一般纳税人,2019年1月进口小汽车20辆,海关审定的完税价格为30万元/辆,关税税率20%;进口沙滩车10辆,海关审定的完税价格为8万元/辆,关税税率10%。已知小汽车的消费税税率为9%,则该汽车销售公司进口环节应缴纳消费税( )万元。

    A.3.56
    B.71.21
    C.64.8 
    D.59.34

    答案:B
    解析:
    沙滩车不属于消费税的征税范围,不征收消费税。该汽车销售公司进口环节应缴纳消费税=20×30×(1+20%)÷(1-9%)×9%=71.21(万元)。

  • 第14题:

    某贸易公司进口产品一批,关税完税价格140万元,关税70万元,该商品消费税税率30%,增值税税率为13%,则下列表述不正确的有( )。

    A.由海关代征增值税90万元
    B.由海关代征增值税39万元
    C.进口环节的增值税由税务机关直接收取
    D.进口环节的增值税由海关代征

    答案:A,C
    解析:
    本题考核进口货物应纳税额的计算。进口海关代征的增值税=(140+70)÷(1-30%)×13%=39(万元)。

  • 第15题:

    某烟草公司2019年4月份进口400标准箱卷烟,关税完税价格合计为600万元,关税税率为50%,则该烟草公司当期应缴纳进口环节相关税金的计算中,正确的是( )。

    A.应缴纳进口关税500万元
    B.应缴纳进口消费税1153.09万元
    C.应缴纳进口增值税267.68万元
    D.应缴纳城市维护建设税和教育费附加150.91万元

    答案:C
    解析:
    选项A:应缴纳进口关税=600×50%=300(万元)。选项B:每标准条进口卷烟关税完税价格=600×10000÷400箱÷250条=60(元),每标准条进口卷烟关税=300×10000÷400÷250=30(元),每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格=(关税完税价格+关税+消费税定额税率)/(1-消费税税率)=(60+30+0.6)/(1-36%)=141.56(元)>70元,适用比例税率为56%。进口环节应缴纳消费税=(关税完税价格+关税+消费税定额税)/(1-适用的消费税比例税率)×适用的消费税比例税率+定额税=(600+300+400×150÷10000)/(1-56%)×56%+400×150÷10000=1159.09(万元)。选项C:应缴纳进口增值税=(600+300+400×150÷10000)/(1-56%)×13%=267.68(万元)。选项D:海关对进口产品代征增值税和消费税的,不征收城市维护建设税和教育费附加。

  • 第16题:

    某公司进口一批应税消费品,关税完税价格折合人民币100万元,应按规定缴纳关税30万,消费税税率10%,则进口环节应纳消费税( )万元。

    A.14.33
    B.14.44
    C.13.23
    D.13.31

    答案:B
    解析:
    (100+30)/(1-10%)×10%=14.44(万元)。

  • 第17题:

    某进出口公司(小规模纳税人)2020年2月进口一批小汽车,成交价共计45万元,该公司另支付入关前的运费4万元,保险费5万元,为在境内复制进口货物而支付的费用20万元。已知小汽车的关税税率为20%,消费税税率为12%,下列说法中正确的有(  )。

    A.该公司应缴纳进口关税为10.8万元
    B.该公司应缴纳进口环节消费税为8.84万元
    C.该公司应缴纳进口环节增值税为2.21万元
    D.该公司进口环节的增值税和消费税由海关代征

    答案:A,B,D
    解析:
    选项A:该公司应缴纳关税=(45+4+5)×20%=10.8(万元)。选项B:该公司应缴纳进口环节消费税=(45+4+5+10.8)/(1-12%)×12%=8.84(万元)。选项C:除另有规定外,小规模纳税人进口货物适用增值税的税率,不适用征收率;该公司应缴纳进口环节增值税=(45+4+5+10.8)/(1-12%)×13%=9.57(万元)。

  • 第18题:

    2018年7月某公司进口一批摩托车,海关应征进口关税15万元(关税税率假定为30%),则进口环节还需缴纳()。(消费税税率为10%)

    A.消费税6.5万元
    B.消费税7.22万元
    C.增值税11.05万元
    D.增值税11.56万元
    E.增值税12.28万元

    答案:B,D
    解析:
    关税完税价格=15÷30%=50(万元)
    进口消费税=(50+15)÷(1-10%)×10%=7.22(万元);
    进口增值税=(50+15+7.22)×16%=11.56(万元)

  • 第19题:

    某公司进口一批摩托车,海关应征进口关税15万元(关税税率假定为30%),则进口环节还需缴纳()。(消费税税率为10%)

    • A、消费税6.5万元
    • B、消费税7.22万元
    • C、增值税11.05万元
    • D、增值税12.28万元

    正确答案:B,D

  • 第20题:

    多选题
    某公司进口一批摩托车,海关应征进口关税15万元(关税税率假定为30%),则进口环节还需缴纳()。(消费税税率为10%)
    A

    消费税6.5万元

    B

    消费税7.22万元

    C

    增值税11.05万元

    D

    增值税12.28万元


    正确答案: D,C
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    某公司为增值税一般纳税人,本月从国外进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为100万元。已知进口关税税率为26%,消费税税率为15%,增值税税率为13%。则该公司进口环节应缴纳增值税的下列计算中,正确的是( )。
    A

    100×13%=13(万元)

    B

    (100+100×26%)×13%=16.38(万元)

    C

    (100+100×26%)×(1-15%)×13%=13.93(万元)

    D

    (100+100×26%)÷(1-15%)×13%=19.27(万元)


    正确答案: A
    解析:

  • 第22题:

    单选题
    某公司为增值税一般纳税人,2018年12月从国外进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为100万元。已知进口关税税率为26%,消费税税率为30%,增值税税率为13%。则该公司进口环节应纳增值税税额为( )。
    A

    17万元

    B

    21.42万元

    C

    26.18万元

    D

    23.4万元


    正确答案: A
    解析:

  • 第23题:

    多选题
    甲企业进口产品一批,关税完税价格140万元,关税70万元,该商品消费税税率30%,增值税税率为17%,则下列表述不正确的有(  )。
    A

    由进口环节应纳增值税90万元

    B

    由进口环节应纳增值税51万元

    C

    进口环节的增值税由税务机关直接收取

    D

    进口环节的增值税由海关代征


    正确答案: A,D
    解析: